19th-20th century paintings

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Date of the auction: 06.07.2021 - 22.07.2021

Back

Image
Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937)

Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 6 Jul 2021 - 22 Jul 2021

Image
Elda Oliva Borzino (1863-1927)

Elda Oliva Borzino (1863-1927) Dipinto su vetro, cm 35x48

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
Anonimo

Anonimo Olio su tela, cm 89x46, firma di difficile lettura in basso a destra

Lot #: 3

Estimate: €550 - €700

Image
Mattia Traverso (1885-1956)

Mattia Traverso (1885-1956) olio su tela, 60x110, firmato in basso a destra

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Image
Anonimo della seconda metà del XIX secolo

Anonimo della seconda metà del XIX secolo Olio su tela applicata su cartone, cm 60x50

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Image
Alberto Rossi (1858-1936)

Alberto Rossi (1858-1936) Olio su cartone, cm 36x50, firmato sul retro

Lot #: 6

Estimate: €500 - €700

Image
John Lewis Brown (1829-1890)

John Lewis Brown (1829-1890) Olio su tavoletta, cm 22x15,5, firmato in basso a destra

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Image
Anonimo

Anonimo Olio su tela, cm 48x38

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Image
Ernesto Massiglio (1895-1974)

Ernesto Massiglio (1895-1974) Olio su tela, cm 59x89, firmato in basso a destra

Lot #: 9

Estimate: €650 - €800

Image
Mario Pobbiati (1887-1956)

Mario Pobbiati (1887-1956) olio su tela, cm 80x90, firmato in basso a destra

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Image
Scuola inglese del XIX secolo

Scuola inglese del XIX secolo olio su tela, cm 53x76

Lot #: 11

Estimate: €500 - €700

Image
Pittore del XIX secolo

Pittore del XIX secolo olio su tela, cm 46x66

Lot #: 12

Estimate: €500 - €700

Image
Adolfo Callegari (Padova 1882 - Arquà Petrarca 1948)

Adolfo Callegari (Padova 1882 - Arquà Petrarca 1948) Olio su tavola, 1920 ca., cm 72,5x72,5, nel retro piccola veduta dei Colli Euganei, acquarello su carta

Lot #: 13

Estimate: €500 - €700

Image
Pittore nordico del XIX secolo

Pittore nordico del XIX secolo Olio su tela, cm 40x52

Lot #: 14

Estimate: €500 - €800

Image
Artista neoclassico

Artista neoclassico olio su tela, cm 70x55,5

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Image
Attilio Melo (1917-2012)

Attilio Melo (1917-2012) Lotto di quattro dipinti: Mont Martre Paris, olio su faesite cm 49x39 - Paesaggio Toscano n°1 olio su tavoletta cm 36x45 - Giardini a Parigi, olio su tela cm 65x40 - Venezia,Il Redentore olio su cartone telato cm 70x40

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Image
Scuola Olandese del XIX secolo

Scuola Olandese del XIX secolo Olio su tela, cm 70x100 circa in cornice coeva

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Image
Henry Leonidas Rolfe (1824-1881)

Henry Leonidas Rolfe (1824-1881) Olio su tela, cm 40x77 (craquelure diffusa sulla superficie

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Image
Pio Solero (1881-1975)

Pio Solero (1881-1975) olio su masonite, cm 40x50, firmato in basso a destra

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Image
Cristoforo De Amicis (1902-1987)

Cristoforo De Amicis (1902-1987) Olio su tela, cm 61x50,5, firmato in basso a destra. Etichetta mostra d'arte moderna italiana a Stoccolma 1931 ed etichetta Galleria Milano, via croce rossa 6, MI 1933

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Image
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945)

Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) olio su tavoletta, cm 23,5x29,5 circa. Firmato in basso a destra

Lot #: 21

Estimate: €900 - €1,200

Image
A. Mackeprang

A. Mackeprang olio su tela, cm 65,5x95 siglato in basso a sinistra

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Image
Scuola del XIX secolo

Scuola del XIX secolo olio su tela, cm 100x68,5

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Image
Eugenio Cecconi (1842-1903)

Eugenio Cecconi (1842-1903) Carboncino su cartone, cm 34,5x53,5. Firmato in basso a sinistra

Lot #: 24

Estimate: €200 - €400

Image
Dario Bardinero (Genova 1868-1909)

Dario Bardinero (Genova 1868-1909) olio su tela, cm 24x32, firmato e datato in basso a sinistra

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Image
Anonimo

Anonimo Olio su tela, cm 46x36, sigla illeggibile in basso a destra

Lot #: 26

Estimate: €10 - €10

Image
A. Burgart

A. Burgart Olio su tela, 1914, cm 80x100, firmato in basso a sinistra

Lot #: 27

Estimate: €200 - €400

Image
Gaston Balande (1880-1971)

Gaston Balande (1880-1971) Olio su tela, cm 73x60,5, firmato in basso a destra

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Image
Carlo Cherubini (1897-1978)

Carlo Cherubini (1897-1978) Olio su tela, cm 177x90, firmato in basso a sinistra

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
Anonimo

Anonimo Disegno, cm 30x21, firmato in basso a destra

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400