2-tägigen Weihnachtsauktion Empfang ab 12:00 Uhr, Beginn der Auktion 13:00 Uhr Entry at 12:00, beginn of the auction 1 pm CEST

Badisches Auktionshaus
Zum Keitelberg 12
69168 Wiesloch
[email protected] · +49 6222 386522 · +49 6222 388113

Date of the auction: 14.12.2016 - 15.12.2016

Back

Image

1857 BADEN, 9 Kreuzer Einzelfrankatur auf Brief von Stockach (1 Apr) mit 5 Ringstempel '139' nach Heidelberg. Die Marke ist links- und rechtsseitig knapp geschnitten. Rückseitig POSTABLAGESTEMPEL ! 'E.B. 2 Apr. Cur II

Lot #: 201612-61

Opening: €0

Date: 14 Dec 2016 - 15 Dec 2016

Image

BADEN 1851-1868, mit Michelnummer 5 PF II !! gestempelte Sammlung von 16 verschiedenen Werten. Dabei die Michelnummer 5 mit Plattenfehler II !! + 1 Ganzsache ab SCHWETZINGEN. Alles abgebildet im Internet

Lot #: 201612-219

Opening: €80

Image

BADEN Besonderheit, BOLL Stempel 1882 unbeanstandete Zufallsentwertung einer WÜRTTEMBERGISCHEN GANZSACHE in BOLL (BAD.) Boll ist ein Ortsteil der Gemeinde Sauldorf im Landkreis Sigmaringen in Baden-Württemberg und fiel 1806 an BADEN. Der Ort hat heute knapp über 400 Einwohner. Ein äußerst seltener

Lot #: 201612-210

Opening: €30

Image

BADEN ab 1868 Belegelot von 9 Stück, alle mit 3 KR rot, Michelnummer 24 frankiert, Bedarfserhaltung, STEMPEL (Aufgabe) von BAHNPOST HEIDELBERG - BASEL, BRUCHSAL, HERBOLZHEIM, GR. BAD. BAHNPOST, POSTABLAGE !!!! KENZINGEN / HERBOLZHEIM (4 mal). ALLE vorder- und rückseitig abgebildet im Internet. Aus

Lot #: 201612-51

Opening: €20

Image

1850 -1862 BAYERN, 4 Werte der Freimarkenausgabe Wertziffer Michelnummern 2 (2), 3 und 5, alle Pracht, die beiden 3 Kreuzer Ausgaben von unterschiedlichen Platte und beide mit geschlossenen Mühlradstempeln ('114' und '152'), die 1 Kreuzer mit Zweikreisstempel von 1861 und die 3 Kreuzer mit offenen

Lot #: 201612-289

Opening: €10

Image

BAYERN 1849-1920 gestempelte und Falz - Sammlung von fast 140 verschiedenen Werten. Dabei 9 KREUZER-Werte, Michelnummer 59 A ungebraucht mit Originalgummi und andere + 1 Ganzsache ab GUNZENHAUSEN. Alles abgebildet im Internet

Lot #: 201612-224

Opening: €50

Image

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK 1868-1870 gestempelte Sammlung von 22 verschiedenen Werten. Dabei Michelnummern 8, 11, 20 und andere. Alles abgebildet im Internet

Lot #: 201612-251

Opening: €30

Image

PREUSSEN 1850-1867 gestempelte Sammlung von 19 verschiedenen Werten. Dabei Michelnummern 1, 7, 8, 22-26 und andere + 1 Ganzsache ab SEEHAUSEN (Altmark). Alles abgebildet im Internet

Lot #: 201612-256

Opening: €40

Image

SACHSEN 1851-1867 gestempelte Sammlung von 19 verschiedenen Werten. Dabei Michelnummern 2, 12 (2 mal in unterschiedlichen Farben), 19 (4 mal in unterschiedlichen Farben!!) und andere. Alles abgebildet im Internet

Lot #: 201612-234

Opening: €40

Image

THURN und TAXIS 1852-1866 gestempelte Sammlung von 33 verschiedenen Werten. Dabei Michelnummern 49, 50 und andere. Alles abgebildet im Internet

Lot #: 201612-242

Opening: €100

Image

1859-1866 Thurn und Taxis, postfrische Sammlung der Michelnummern 18, 19, 24, 25 (2), 35, 39, 43, 45 (2), 46, 47, 48 (2), 49 (2), 50, 51 (2), 52, 53 und 54, je postfrisch Pracht/Luxus. Gesamter Katalogwert fast 100,- Euro.Alle Experten-Geprüft (auf Urkunden

Lot #: 201612-293

Opening: €0

Image

WÜRTTEMBERG 1851-1920 gestempelte und Falz - Sammlung von 100 verschiedenen Werten. Dabei Michelnummern 1, 11, 13, 18, 27, 33, 37 und andere + 2 Ganzsachen - einmal nach SCHORNBACH!! (Ortsteil von SCHORNDORF). Alles abgebildet im Internet

Lot #: 201612-229

Opening: €100

Image

DEUTSCHES REICH - INFLA WÜRTTEMBERG Belegeposten ausschließlich vom Gebiet Württembergs (STEMPEL), dabei auch Dienstmarkenfrankaturen. Gute Marken- und Stempelvielfalt. Gesamt 60 Stück

Lot #: 201612-149

Opening: €15

Image

DEUTSCHES REICH 1922 RHEINLANDBESETZUNG Passierschein für einen 15 Jährigen Deutschen für den Grenzgang ERKELENZ - ROERMOND. Ausgestellt am 1. August 1922 - gültig bis 31. Oktober 1922. Ausgestellt ist er auf obigen Namen - wohl ein Enkel des bekannten Erkelenzers : Alfred von Reumont (Landrat

Lot #: 201612-291

Opening: €10

Image

1942 III. REICH,12+38 Pfennig Postkongress mit Plattenfehler I 'brauner Strich und verstümmeltes Ä', Michelnummer 822 I, postfrisch Luxus, Katalogwert 110,- Euro

Lot #: 201612-310

Opening: €0

Image

III. REICH 1933 - Der NOTHILFE - BLOCK Michelnummer Block 2, Originalmaße, postfrisch, im Rand befinden sich KEINE Falze / Falzspuren, die ZÄHNUNG ist EINWANDFREI und NICHT!!!!! gebrochen (weder zum Blockrand hin, noch zwischen den Marken. Einzig der Blockrand hat Mängel: starker Bug links oben, 3

Lot #: 201612-116

Opening: €0

Image

1935 DEUTSCHES REICH, Saarabstimmung Michelnummern 565-568, postfrisch Luxus. Die Billige 566 (4,-) kleiner Mangel. Katalogwert 120,- Euro. Aus BOREK - ABO

Lot #: 201612-189

Opening: €0

Image

1935 III. REICH, OSTROPA-Block Michelnummer Block 3, ungebraucht Pracht ohne Gummi, Katalogwert 1100,- Euro

Lot #: 201612-59

Opening: €120

Image

1936 III. REICH, OLYMPIADE - Blockpaar,Stempel-ERSTTAG! Michelnummern Block 5 und 6 je mit Originalgummi und Sonderstempel 'BERLIN - FAHRBARES POSTAMT 1.8.36'. je Originalmaße, Ränder teils Tönungen

Lot #: 201612-24

Opening: €15

Image

1935 DEUTSCHES REICH, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn Michelnummern 580-583, postfrisch Luxus. Katalogwert 130,- Euro. Aus BOREK - ABO

Lot #: 201612-197

Opening: €0

Image

III.REICH 1942-1944, Grossdeutschland, Kriegsmarine Grossdeutschland-ÖSTERREICH 1942-1944,die Zeit des ANSCHLUSSES ans III.REICH, 7 verschiedene Einschreiben gelaufen innerhalb des österreichischen Gebietes, eines davon in das 'Stammreich' nach Stuttgart. Dabei die Orte 'LIEZEN, NIEDER WÖLZ

Lot #: 201612-288

Opening: €10

Image

1939-1940 DEUTSCHES REICH, Winterhilswerk - Bauwerke Michelnummern 730-738 und 773-778, je postfrisch Luxus/Pracht. Die 735 ist als x (senkrechte Gummiriffelung enthalten) und die Billige 733 hat einen Mangel. Gesamter Katalogwert 140,- Euro. Aus BOREK - ABO

Lot #: 201612-232

Opening: €0

Image

1936 III. REICH, OLYMPIADE - Blockpaar Michelnummern Block 5 und 6 je mit Originalgummi und 2 Sonderstempeln 'BERLIN - OLYMPIASTADION 16.8.36'. je Originalmaße, Ränder teils Tönungen

Lot #: 201612-23

Opening: €0

Image

1941 DEUTSCHES REICH, postfrisches Lot mit den Michelnummern 762-772x und 779-810, je postfrisch Luxus/Pracht. Gesamter Katalogwert 150,- Euro. Aus BOREK - ABO

Lot #: 201612-237

Opening: €0

Image

1937 III. REICH - SCHIESSBUCH Gruppe B, Schiessjahr 1937/38 Schiessklasse II, Karabiner 98 k, Nr. 8545, Truppenteil 12./S4. Sehr gute Erhaltung

Lot #: 201612-295

Opening: €10

Image

1942/43 DEUTSCHES REICH, postfrisches Lot mit Michelnummern 811-863, je postfrisch Luxus/Pracht, 2 Jahrgänge komplett. Gesamter Katalogwert 130,- Euro. Aus BOREK - ABO

Lot #: 201612-240

Opening: €0

Image

1945 DEUTSCHES REICH, Stadtrechte Oldenburg Michelnummer 907, Plattenfehler? neue Abart? linke Randmarke (Feld 6) mit 'Punkt über T von STADT' und weitere Marke mit 'Retusche(n) unter ...HAU... von GAUHAU...'. Es sind KEINE Putzen! Je postfrisch Luxus

Lot #: 201612-246

Opening: €0

Image

DEUTSCHES REICH INFLA 1921-1923, Bogensammlung postfrische Sammlung von 24 kopmpletten Bogen. Etwas unterschiedliche Erhaltung, bitte besichtigen! Mit den Michelnummern 159 (2), 162 (2), 182 (6), 183 (2), 185 (2), 239 (2) 241 (2), 242 (2), 318 A (2) und 323 A (2

Lot #: 201612-39

Opening: €20

Image

1933 DEUTSCHES REICH, Friedrich der Große Michelnummern 479-481, postfrisch Pracht. Katalogwert 330,- Euro. Der Höchstwert mit schwacher Fingerspur! Aus BOREK - ABO

Lot #: 201612-172

Opening: €0

Image

1935 DEUTSCHES REICH,Heldengedenkjahr und Schütz Bach Händel Michelnummern 569 y, 570 x und 573-575, je postfrisch Luxus. Gesamter Katalogwert 87,- Euro. Aus BOREK - ABO

Lot #: 201612-192

Opening: €0