2. Tiberius Auktion

TIBERIUS AUCTIONS GmbH
Penzinger Straße 23
1140 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 890 49 51

Date of the auction: 21.06.2021

Back

Image
Buchmalerei

Illumination Frankreich / Paris? Um 1500 Tempera auf Pergament 16,1 x 10,6 cm

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Jun 2021

Image
Buchmalerei

Illumination Frankreich / Paris? Um 1410/20 Tempera auf Pergament 18,4 x 13 cm Darstellung 15 x 11 cm

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Jun 2021

Image
Buchmalerei

Illumination Frankreich / Paris? Um 1250 Tempera auf Pergament 21 x 15 cm Darstellung 15 x 10 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Jun 2021

Image
Heiliger Rochus

Anfang 16. Jahrhundert Öl auf Holztafel 111 x 45 cm Wurde einmal unsachgemäß restauriert

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2021

Image
JACOPO NEGRETTI, detto PALMA IL GIOVANE

Die heilige Familie mit dem Johannesknaben Öl auf Leinwand, doubliert 73,5 x 81 cm In einem originalen Sansovino Rahmen aus dem späten 16. Jahrhundert. Wie sein Großonkel Palma Vecchio hieß er eigentlich Jacopo Negretti (teils auch „Negreti“ oder „Nigretti“ geschrieben), nannte sich selbst und seine

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Salvator Mundi

Öl auf Leinwand, doubliert 34 x 26,5 cm In holzgeschnitztem Florentinerrahmen

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Leandro Bassano

Tiere an der Tränke Öl auf Leinwand, doubliert 91,5 x 130,5 cm Das Gemälde wurde vor ca. 30 Jahren im Dorotheum Wien zum Preis von ATS 350.000,- (€ 25.000,-) erworben. Dieses Werk ist ein charakteristisches Beispiel für die Schaffenskraft des Malers Leandro Bassano und seiner Werkstatt. Mehrere

Lot #: 7

Estimate: €6,000 - €12,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Annibale Carracci

Portrait eines Knaben Öl auf Leinwand, doubliert 29,5 x 35,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Jun 2021

Image
TENEBROSO GIOVANNI BATTISTA LANGETTI

Portrait eines Heiligen in Andacht Öl auf Leinwand, doubliert 92 x 71 cm Die Malerei des Tenebroso / Hell-Dunkel, ausgehend von Michelangelo da Caravaggio, erreichte um 1620/30 Venedig. In der Lagunenstadt zählten neben G.B. Langetti, dem wir dieses Bild zuordnen, auch Johann Carl Loth, gen

Lot #: 9

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Jun 2021

Image
JAN BREUGHEL II

Blumenstillleben 1. Hälfte 17. Jahrhundert Öl auf Eichentafel 35 x 25 cm Rückseitig mit dem Monogramm des Paneelmachers „MV

Lot #: 10

Estimate: €5,200 - €7,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Ikone

Johannes Griechenland / Kreta 17. / 18. Jahrhundert? 31 x 20 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 21 Jun 2021

Image
Madonna

17. Jahrhundert Öl auf Holztafel 56 x 47 cm Rechts oben ein Wappen

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Memento Mori

17. / 18. Jahrhundert Öl auf Kupfer 34 x 42 cm

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 21 Jun 2021

Image
BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO

Die unbefleckte Empfängnis 17. / 18. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert 94 x 73,5 cm Zeitgenössische Wiederholung nach dem Gemälde von 1665 im Museo Prado, Madrid. Qualitativ in hervorragender künstlerischer Ausführung

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2021

Image
CAJETAN ROOS, detto GAETANO DE ROSA

Arche Noah Öl auf Leinwand, doubliert 69,5 x 102,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Pilgerheilige

Italien, 17. / 18. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert 60 x 75 cm

Lot #: 16

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Heilige Familie

17. / 18. Jahrhundert Öl auf Kupfer 19 x 14,5 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 21 Jun 2021

Image
Mädchenbildnis

Österreich, um 1750 Öl auf Leinwand 84,5 x 60,5 cm Kniestück eines kleinen Mädchens in festlichem Kleid und Hut. Dieser ist mit Federn und einer roten Masche geschmückt. In der rechten Hand trägt sie ein Röslein

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Mater Dolorosa

Spanien, um 1700 Öl auf Kupfer 25 x 19 cm (ohne Rahmen) Geschnitzter Barockrahmen des 18. Jahrhunderts

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Jun 2021

Image
Paar Schlachtengemälde

17. / 18. Jahrhundert Öl auf Kupfer je 15,5 x 21,2 cm

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Ignaz Stern, detto Stella

Anna die Maria das Lesen lehrt Öl auf Leinwand, doubliert 74 x 58,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Jakob de Witt

Auferstehung Aquarell auf Papier 42 x 25,5 cm signiert & datiert 1735, u.l

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Bozzetto

Himmelfahrt Mariä Österreich oder Süddeutsch Mitte 18. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert 46,5 x 41,5 cm Auf einem runden Bildausschnitt sehen wir die Darstellung der Himmelfahrt Mariä, die von Engeln getragen in den Himmel schwebt; umgeben von einer Puttengloriä. Über ihrem irdischen Grab

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Johann Franz Nepomuk Lauterer

Stürmische See Öl auf Holztafel 22 x 28,5 cm Johann Franz Nepomuk Lauterer war Schüler von Josef Orient; im figürlichen Bereich erhielt er Einflüsse von Nicolaes Berchem. Darstellung eines heftig tobenden Sturms an einer Küste, vor der Segelschiffe gegen die tosenden Wellen kämpfen. Einige

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Nicolas Guy Brenet

LOUIS XVI Portraits des Ehepaares „Von Schauenstein“ Öl auf Leinwand 63 x 50 cm Das Herrenportrait: Signiert & datiert 1771 Rückseitig: Hinweis auf den Kammerdiener von König Ludwig XVI

Lot #: 25

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Adeliges Portraitgemälde

Italien oder Donaumonarchie Öl auf Leinwand 91 x 71 cm Datiert 1787 Originaler Rahmen aus der Entstehungszeit Das Portrait einer vornehm gekleideten Dame in blauem Gewand mit einem reich von Federn geschmücktem Hut. Über einem roten Samtpolster präsentiert sie uns ein Medaillon mit der Darstellung

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Allegorie der Malerei und Bildhauerei

Huldigung an die Künste der Malerei & Bildhauerei Italien, um 1770/90 Klassizismus / Grand Tour Ölfarbe auf grauem Marmor 26 x 19 cm

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Jun 2021

Image
Amor im Streitwagen

Empire, um 1790/1810 Öl auf Leinwand 108 x 76 cm (mit Rahmen 123 x 91 cm) In einem originalen, vergoldeten Biedermeier Ochsenaugenrahmen

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Jun 2021

Image
Der schlimme Amor

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Jun 2021

Image
König von Neapel

Empire, um 1800 Öl auf Kupfer 16 x 13 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 21 Jun 2021