202. Auktion

DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975

Date of the auction: 04.02.2015

Back

Image
BAR LE DUC

Gesamtansicht der Stadt aus der Vogelperspektive, Kupferstich, 17. Jh., 28 x 19 cm, mit Legende, unt. Glas ger

Lot #: 443

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Kirman-Lawer, Persien, 2. H. 20. Jh.

434 x 298 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils stärker abgelaufen

Lot #: 152

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image

aus Holz, mit Birkenwurzel furniert (wohl karelische Birke), Zierteile, Füße, Griffe etc. aus 900er Silber teilweise besetzt mit Malachitcabochons, bestehend aus Schreibschale mit Tintenfass (Glaseinsatz vorhanden), Löschwiege, Briefständer, Papierbeschwerer, Brieföffner, Petschaft und einem Paar

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Ca. 40 Flaschen Wein, 1987-2004

7 Flaschen Pierre Laforest,, Coteaux du Tricastin Olympic Sports Collection 2003 - 9 Flaschen Chianti Classico und Montepulciano 1987 bis 1999 - 3 Flaschen Südtiroler Vernatsch, 1991 (2 x) u. 1998 (1 x) - 6 Flaschen Giordano, Cuvée Ferdinando Giordano (1997 ?) - 5 Flaschen Giordano Fernandino - 4

Lot #: 410

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image

Messing patiniert, Gesamthöhe: ca. 75 cm

Lot #: 487

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Teile eines Besteckes im Empire-Stil, deutsch, um 1900

Metall versilbert, bestehend aus 9 Dessertgabeln, 10 Dessertmessern, 12 Dessertlöffeln, 10 Kaffeelöffeln, 12 Menülöffeln u. 12 Menümessern, alle Teile gepunzt: 90

Lot #: 155

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Täbris-Brücke, Persien, 2. H. 20. Jh.

Mittelfeld durchgemustert mit Blüten- und Blattranken, Bordüre mit Landschafts-, Architektur und Tiermotiven, ca. 212 x 131 cm, Randschaden, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 153

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Emil Markshausen

Fa. Reg 8 in den Masuren, Februar 1915, Soldaten im Schnee, Öl/Lwd., ca. 68 x 98 cm, unt. re. signiert, Lwd. rückseitig behandelt, Profilrahmen, Gesamtgröße: 86 x 116 cm, Farbabplatzungen Saarbrücker Künstler 1. H. 20. Jh

Lot #: 154

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Damenring aus 14 kt GG, 2. H. 20. Jh.

glatter Reif, in Schulter dreigeteilt und blattartig gestaltet auslaufend, blütenkronenartiger durchbrochen gearbeiteter Ringkopf besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,15 ct umgeben von acht kleinen runden facettierten roten Farbsteinen, wohl Rubinen, auf Reif gepunzt: 14 k und ODI

Lot #: 158

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Tiermaler, tätig 2. H. 20. Jh.

Abstreichende Wildenten, Öl/Lwd., 60 x 80 cm, unt. re. undeutlich signiert, auf Keilrahmen betit. u. bez. Seekatz, Saarbrücken, Profilrahmen, Gesamtgröße: 77 x 97 cm

Lot #: 159

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Prunkwandteller, Capodimonte Italien, 2. H. 20. Jh.

Porzellan, farbig u. gold staffiert, Spiegel u. Fahne mit Kartuschen mit antikisierenden Darstellungen, D: ca. 35 cm, kleine Glasurrisse, auf Boden gemarkt: R. Capodimonte, Libertas unter Krone und Wappen, beschrieben R.S. Marino 3047

Lot #: 156

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image

Porzellan, farbig u. gold staffiert, Spiegel mit Kartusche mit mythologischer Darstellung, Fahne durchbrochen gearbeitet mit Blüten und Blattwerk, D: ca. 36 cm, kleine Glasurrisse, auf Boden gemarkt: R. Capodimonte, Libertas unter Krone, beschreiben R. S. Marino 3322

Lot #: 157

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Knabenbüste, wohl deutsch, Ende 19. Jh.

Biskuitporzellan, auf Rocaillensockel Knabe mit Spitzenkragen und lockigem nach vorne gekämmtem Haar, H: 32 cm, Kragen mit kleiner Fehlstellen, lt. Überlieferung soll es sich hierbei um ein Kinderbild von König Ludwig II handeln

Lot #: 161

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Berg- und Hüttenmännisches Jahrbuch der K.K. Schemnitzer-Bergakademie

und der K.K. Montan-Lehranstalten zu Loeben und Pribram für das Jahr 1858, VIII Band, mit vielen in den Text gedruckten Figuren und 11 zinkographierten Tafeln Wien 1859

Lot #: 444

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Richard Wenzel (Dresden 1889-1934 Saarbrücken)

Mann mit Hut, Brustbildnis en face, schwarze Kreide gewischt, 47 x 37,5 cm (Passepartoutausschnitt), re. signiert u. dat. 1918, etwas gebräunt u. knitterig, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 67 x 57 cm Studium in Dresden, Mitglied im saarl. Künstlerbund, Lit.: Vollmer

Lot #: 160

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Photo von Elfi Wörner und 3 Künstlern, 2. H. 20. Jh.

Schwarzweiß-Photographie, ca. 17,7 x 23,7 cm, auf Rückseite Stempel Foto Michael Ebner Bild-Zeitung-Bonn, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 20 x 26 cm

Lot #: 445

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Konvolut Memorabilien Dr. Manfred Wörner und Elfie Wörner

Fan-Fan "Fantrainer", Ernennung Dr. Manfred Wörner zum "Fan-Fan", Rhein Flugzeugbau GmbH - F-16 Flight Certificate für Dr. Manfred Wörner, General Dynamics - Urkunde vom "Bavarian Triathlon" von 1977 für Dr. Manfred Wörner - Ernennung vom italienischen Staatspräsidenten für Dr. Manfred Wörner als

Lot #: 446

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Rudolf II, römisch-deutscher Kaiser (1552-1612)

gedrucktes Mandat zur Ein- bzw. Ausfuhr von Getreide, Mehl u. Wein, mit papiergedecktem Siegel, Wien, 20. IX. 1584, mit verschiedenen Unterschriften, 38,5 x 52 cm, oben re. kl. Fehlstelle, unt. Glas, Gesamtgröße: 48 x 64 cm

Lot #: 447

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Ferdinand III, römisch-deutscher Kaiser (1608-1657)

gedrucktes Mandat zur Truppenverstärkung ".... biss in Fünffzehenhundert Mann zu recroutiren/und zuversterken....", mit eigenhändiger Unterschrift u. papiergedecktem Siegel, Wien, 18. V. 1638, 44 x 59 cm, unt. re. Fehlstelle teils kleinere Läsuren entlang der Knickfalten, unt. Glas, Gesamtgröße: 55

Lot #: 448

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Ehekontrakt, Frankreich, dat. 1560

zwischen Francois de Falet (?) u. Antoinette de Piron (?), französische Handschrift auf Pergament, 70 x 59 cm, auf Untersatz montiert, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 90 x 77 cm

Lot #: 449

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Jakob Theodor Tabernaemontanus (Schüler von Hieronymus Bock)

Neuw vollkommentlich Kreuterbuch mit schönen und künstlichen Figuren aller Gewächs der Bäumen, Stauden und Kräutern.... jetzt widerumb mit vielen schönen newen Figuren... sonderlich aber das Ander und Dritte Theil mit sonderm Fleiß gemehret duch Casparum Baulinum Doctorem ..., Teile in einem Band

Lot #: 451

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Bibel - Faksimile

Das neue Testament aus der Kupferbibel von Matthäus Merian von 1630, nach dem handkolorierten Exemplar Bb graph. 1630 02 - 2 der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart, Coron-Verlag, bei Kindler Verlag GmbH Berlin 2005 Vollrindledereinbd. mit Eckbeschlägen und geprägten Schließen, Goldschnitt

Lot #: 450

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image

Kupferstich von Jacques Tortorel um 1570 nach Jean Perissin, aus der Folge: "Tableaux des guerres, massacres etc.... en France", ca. 32 x 48,5 cm (Darstellung), mit Legende, ca. 40 x 54,5 cm (Blattgröße), in der Darstellung monogrammiert, auf Rückseite Darstellung des Turniers mit Henry II, "Le

Lot #: 452

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Jardiniere mit vier Putten, Karlsruher Majolika, 1. Drittel 20. Jh.

Entwurf Wilhelm Süs, 1908-1930, Seriennummer 1001, farbig staffiert, auf profiliertem rechteckigem Sockel mit wiesenartig gestalteter Oberfläche tragen vier Putten einen ovalen Korb mit Blumengirlanden, Glasur mit Craquelé, bestoßen, Schale mit Sprung, ein Kopf geklebt und restauriert, ca. 18,5 x

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Vierteiliges Schreibset, Karlsruher Majolika, um 1911

Entwürfe jeweils von Wilhelm Süs 1911, mit vollplastischen Putten und Girlandendekor, farbig staffiert bestehend aus Federschale (Prägenummer 1215), Löschwiege (Prägenummer 1216), Tischkarten- bzw. Briefständer (Prägenummer 1218) und Tintenzeug mit Putto (Prägenummer 1220), alle Teile mit

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Junge Frau, Majoliafigur, Bernhard Bloch Eichwald (Dubi) Böhmen um 1900

bewegte Figur einer jungen Frau in Wasserfluten assozierender schalenartig drapierter Gewandung in dezenten Grüntönen, an eine Quellnymphe erinnernd, auf Boden gemarkt mit Pressmarke BB und Nr. 7549 und G und Kreis, Glasur mit Craquelé, angeschmutzt, H: ca. 41 cm

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Marmorschale mit Bronzemontierung, wohl Frankreich, um 1910

auf oblongem profiliertem Sockel kniender Frauen- und Männerakt, die eine Schale aus grünlich geädertem Marmor halten, Montierung um die Schale vergoldet, Sockel und Figuren gelb bzw. braun patiniert, L: 41,5 cm, Rand der Schale min. bestoßen bzw. kleine restaurierte Stelle, etw. fleckig

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Schreibset, Art Déco, wohl Frankreich 1920er - 1930er Jahre

im geometrischen Stil, Griffe aus Onyx und Messing, an Federhalter und Drehbleistift auch Bakelit, Federspitze und Spitze des Drehbleistiftes beschädigt, bestehend aus Brieföffner, Papiermesser, Petschaft, Federhalter und Drehbleistift, im originalen Etui, Etui ca. 22 x 16 cm

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Pokal mit Tritonenknaben, Ende 19. Jh.

Bronze vergoldet und versilbert, aufgewölbter Stand auf drei Fischköpfen, das konische an eine Schnecke erinnernde Gefäß wird von drei Tritonenknaben gehalten, H: 29 cm

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015

Image
Josef Lorenzl (Wien 1892-1950)

Junge mit Golf-Caddy, Metall farbig patiniert, rückseitig signiert, zusätzlich Ges.Gesch. Copyright, Made in Austria und A.N.R. auf Sockel aus Onyx-Marmor mit Metallschiene, Gesamthöhe: 20 cm, Sockel etw. bestoßen Österreichischer Bildhauer und Keramiker, Lit.: Bénézit

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 4 Feb 2015