205. Auktion: Uhren

Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 21906520 · +49 (0)40 219065229

Date of the auction: 30.10.2021

Back

Image

Ca. Ø49,5mm, ca. 75g, Silber, guillochiert, Herstellerpunze JP, Seriennummer 103469, Schweizer Silberpunze sowie russische Silberpunze, vernickeltes Ankerwerk mit Streifenschliff, Repetition der Stunden und Viertelstunden auf Tonfedern, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger

Lot #: 4001

Estimate: €300 - €600

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø52mm, ca. 92g, guillochiertes Silbergehäuse, Gehäusenummer 455899, Werksnummer 443627, IWC Präzisionsankerwerk mit verschraubten Goldchatons und Feinregulierung, gestuftes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, guter Erhaltungszustand, funktionstüchtig mit Box und Uhrenkette

Lot #: 4002

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø58mm, ca. 167g, "wasserdichtes" Spezialgehäuse aus Coin-Silber, verschraubt, rückseitig rotgoldene Einlage mit Darstellung eines Pferdes, Werk nach Herausziehen der Krone nach vorn aufklappbar, vergoldetes Ankerwerk, signiert und nummeriert, No. 2437525, signiertes Emaillezifferblatt, filigrane

Lot #: 4003

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø52mm, ca. 89g, äußerst dekoratives Tula-Gehäuse, Präzisionswerk mit verschraubten Goldchatons und Feinregulierung, signiertes Emaillezifferblatt, originale Uhrenkette aus Tulasilber, originale Verkaufsbox M.Beal Goldsmith Sheffield, guter Originalzustand, Druckstellen im Randbereich

Lot #: 4004

Estimate: €300 - €500

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø55mm, ca. 138g, Silbergehäuse, Savonnette, Gehäuse und Werk nummerngleich, äußerst ungewöhnlicher Staubdeckel mit Halterung für den Spezialschlüssel für das Aufzugspatent, bez. Patent registered Oct.1852, Made Expressly to order for James Sanders, Schenectady NY, unter dem Staubdeckel verbirgt

Lot #: 4005

Estimate: €300 - €1,000

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø50mm, ca. 90g, reich graviertes amerikanisches Jugendstilgehäuse, sog. "True Box Hinged Case", Silber, Gehäusenummer 13426, signiertes Vacheron & Constantin Ankerchronometerwerk spezieller Qualität mit sehr seltener Feinregulierung, Chronometerunruh und Wolfsverzahnung, Streifenschliff

Lot #: 4006

Estimate: €400 - €2,500

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø50mm, ca. 76g, verschraubtes Silbergehäuse, guillochiert, Vacheron & Constantin Ankerchronometerwerk in Spitzenqualität, Chronometer-Unruh, Moustache-Anker, Wolfsverzahnung, No. 271019, Genfer Streifen, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 4007

Estimate: €900 - €1,500

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø54mm, ca. 117g, verschraubtes goldfilled Gehäuse, gearbeitet in 3 Goldtönen, Präzisionsankerwerk in amerikanischer Spitzenqualität mit 24 Steinen, Feinregulierung und verschraubten Goldchatons, Werksnummer 1606429, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr seltene amerikanische

Lot #: 4008

Estimate: €300 - €1,000

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø53,5mm, ca. 115g, wunderbares Jugendstilreliefgehäuse, rückseitig Darstellung einer Schmiede, Relief signiert Holy Freres, Werksverglasung, Platine und Zifferblatt signiert "Renova", Ankerwerk mit Wecker, gebläute Stahlzeiger, Emaillezifferblatt, sehr schöner Erhaltungszustand, selten

Lot #: 4009

Estimate: €500 - €750

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø33mm, ca. 25g, 18K Gold, rückseitig aufwändig graviert und emailliert, No. 8082, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, sehr gut erhaltenes Louis XV-Emaillezifferblatt mit roter Minuterie, rotgoldene Zeiger, sehr gut erhalten, gangbar, Reinigung empfohlen

Lot #: 4010

Estimate: €350 - €500

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. 20cm lang, ca. 40g, 9K Rotgold, englische Hallmarks von 1900, guter Zustand

Lot #: 4011

Estimate: €700 - €1,000

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø48mm, ca. 58g, flaches Goldgehäuse, rückseitig Nadelstreifendekor, 14K Gold, signiert und nummeriert, No. 506166, hochfeines Präzisionsankerwerk in besonders flacher Ausführung, Qualität "Superior", vergoldetes Zifferblatt, ebenfalls signiert, besonders schöne Breguet-Stahlzeiger, Art déco

Lot #: 4012

Estimate: €380 - €650

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø48mm, ca. 93g, besonders schweres 18K Rotgoldgehäuse mit 2 Golddeckeln, Seriennummer 84466, signiertes Ankerchronometerwerk von feiner Qualität, besonders große Chronometerunruh, signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, guter Originalzustand mit signierter Originalbox

Lot #: 4013

Estimate: €900 - €1,500

Date: 30 Oct 2021

Image
Taschenuhr: feines Genfer Ankerchronometer No. 12357, ca.1870

Ca. Ø49mm, ca. 97g, 18K Gold, Savonnette mit 3 Golddeckeln, Staubdeckel bezeichnet Ancre Geneve No.12357, Ankerchronometerwerk mit besonders großer Unruh, Ringanker, Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, guter Erhaltungszustand

Lot #: 4014

Estimate: €800 - €1,500

Date: 30 Oct 2021

Image
Taschenuhr: rotgoldene IWC Goldsavonnette No. 4604909, Schaffhausen ca.1909

Ca. Ø52,5mm, ca. 96g, 14K Gold, Gehäusenummer 495561, Werksnummer 460409, IWC Präzisionsankerwerk mit Feinregulierung und verschraubten Goldchatons, gestuftes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, guter Zustand

Lot #: 4015

Estimate: €800 - €1,400

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø50mm, ca. 114g, 18K Gold, sehr solides Gehäuse, Meisterpunze P.W. für Philip Woodman, Londoner Hallmarks 1895, Gehäuse und Werk nummerngleich 29011, signiertes englisches Präzisionsankerwerk in Spitzenqualität, Diamantdeckstein, Kloben prächtig graviert, einwandfrei erhaltenes

Lot #: 4016

Estimate: €1,400 - €2,400

Date: 30 Oct 2021

Image
Taschenuhr: sehr schön erhaltene, große IWC Savonnette von 1912

Ca. Ø51,5mm, ca. 100g, 14K Rotgold, außergewöhnliches Savonnettegehäuse, Gehäusenummer 562964, Werksnummer 518524, Präzisionsankerwerk mit verschraubten Goldchatons und Feinregulierung, originales, seltenes guillochiertes Zifferblatt, Stahlzeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, sehr guter

Lot #: 4017

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø53mm, ca. 90g, 14K Rotgold, prächtig graviertes Savonnettegehäuse, alle 3 Deckel aus Gold, feines Präzisionsankerwerk mit verschraubten Goldchatons (Feinregulierung nicht mehr vorhanden), sehr gut erhaltenes, signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, Druckstellen im

Lot #: 4018

Estimate: €600 - €900

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø49mm, ca. 95g, 14K Gold, prächtiges Savonnettegehäuse, gearbeitet in Gelbgold, Rotgold und Grüngold, alle 3 Deckel aus Gold, Gehäusenummer 6510931, Hamilton Präzisionsankerwerk mit goldenen Laufrädern, verschraubten Goldchatons und Feinregulierung, Werksnummer 395496, signiertes, sehr gut

Lot #: 4019

Estimate: €800 - €2,000

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø51mm, ca. 100g, 14K Gold, Savonnette mit Adelsgravur, Sprungdeckel mit Adelswappen/Königswappen, rückseitig Adelskrone, darunter die Initialen SW oder WS, Gehäuse und Werk signiert Andreas Huber München, Gehäusenummer 119258, Werksnummer 1292, feines Ankerchronometerwerk mit großer

Lot #: 4020

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 30 Oct 2021

Image
Taschenuhr: hochwertiges, schweres Schweizer Wippen-Chronometer, um 1900

Ca. Ø53mm, ca. 114g, 18K Rotgold, Savonnette mit 3 Golddeckeln, No. 70711, Schweizer Chronometerwerk mit Wippe und zylindrischer Spirale, verschraubte Goldchatons, Platine bezeichnet "Chronometre", sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, insgesamt guter Erhaltungszustand, kleine

Lot #: 4021

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø54,5mm, ca. 133g, außergewöhnlich schweres und massives 14K Goldgehäuse mit tiefer und reicher Prunkgravur, Qualität Dueber Special, amerikanisches Präzisionsankerwerk mit spezieller Feinregulierung und verschraubten Goldchatons Elgin Wheeler No. 5437047, signiertes Emaillezifferblatt in sehr

Lot #: 4022

Estimate: €1,900 - €3,000

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø54mm, ca. 136g, 14K Gold, außergewöhnlich schweres 4-Farben-Goldgehäuse, Staubdeckel innen mit einem gravierten D-Stern, feines Ankerwerk mit verschraubten Goldchatons und spezieller Feinregulierung, wunderschönes und gut erhaltenes Emaillezifferblatt mit Kartuschenverzierung, filigrane

Lot #: 4023

Estimate: €1,800 - €3,000

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø50mm, ca. 87g, 18K Gold, prächtig graviertes Savonnettegehäuse mit gravierter Signatur Federico Salcedo, gefertigt für den südamerikanischen Markt, Staubdeckel mit Darstellung von 9 Goldmedaillen, Roskopf Patent 1896, Gehäusenummer 482003, Ankerwerk mit der Roskopf- Patenthemmung, nummerngleich

Lot #: 4024

Estimate: €800 - €1,500

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø42mm, ca. 59g, 14K Gold, Prunksavonnette mit 3 Golddeckeln, reich graviert, seltene Gehäuseform "Scalloped Case", rückseitig mit Darstellung eines Hirsches, vergoldetes Ankerwerk, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Originalbox, sehr guter Zustand, funktionstüchtig

Lot #: 4025

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø52mm, ca. 133g, 18K Gold, beidseitig verschraubtes Gehäuse, hochfeines Ankerchronometerwerk mit beiden Signaturen, verschraubte Goldchatons, Chronometerunruh, extra langer Rückerzeiger, Wolfsverzahnung, originales Emaillezifferblatt mit Verkäufersignatur, signiert J. Andrie Faigaux Lac-de-Joux

Lot #: 4026

Estimate: €1,600 - €3,500

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø51mm, ca. 110g, 14K Rotgold, Gehäuse mit tiefer Prunk-Gravur, beidseitig Renaissancemotive, Gehäuse mit früher IWC-Punze und Gehäusenummer 61183, Werksnummer 50882, Platine ebenfalls mit früher IWC Punze, frühe Werksausführung noch ohne Feinregulierung, verschraubte Chatons, Louis XV

Lot #: 4027

Estimate: €1,700 - €2,500

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. 45 × 66mm, ca. 76g, Sterlingsilber vergoldet, verschraubtes Freimaurergehäuse, Ankerwerk, 2-farbiges Emaillezifferblatt mit Freimaurer-Symbolen, goldene Freimaurer-Zeiger, hervorragender, nahezu unbenutzter Zustand mit Originalbox, limitiert auf 500 Exemplare

Lot #: 4028

Estimate: €300 - €1,500

Date: 30 Oct 2021

Image
Taschenuhr: seltene Münzuhr in 18K Gold, Marke Benrus, 50er-Jahre

Ca. Ø35,5mm, ca. 41g, 18K Gold, Gehäuse in Münzform, im Münzrand integrierter Drücker für den Sprungdeckel, bez. Sovereign, herausklappbares Werk mit Handaufzug, vergoldetes Zifferblatt, signiert Benrus, gangbar, sehr guter Zustand

Lot #: 4029

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 30 Oct 2021

Image

Ca. Ø35mm, Stahl, verschraubter Constellation-Boden, Automatikwerk Kaliber 564, Werksnummer 25221757, zertifiziertes Chronometer, versilbertes Zifferblatt, Datum, Zentralsekunde, Lederarmband mit Omega Dornschließe, sehr schöner Zustand, funktionstüchtig, Sammleruhr

Lot #: 4030

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Oct 2021