22 • BRITANNICA-AMERICANA • PAR AGUTTES

Aguettes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 18.11.2019

Back

Image
BECKETT SAMUEL (1906-1989)

Le monde et le pantalon. Paris, Les Editions de Minuit, 1989. Broché, couverture de l’éditeur à rabats. Exemplaire en partie non coupé. Bon état. Dimensions : 180 x 102 mm. Envoi de l’auteur à Josette : « Pour Josette. Aff ectueusement Sam. Juillet 1989 ». A noter que l’envoi date de l’année de la

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Nov 2019

Image
BERNANOS GEORGES (1888-1948)

65 L.A.S. « G. Bernanos » (une « votre vieil ami », une non signée), 1939-1942, à Charles OFAIRE, en français ; environ 170 pages in-4 ou in-8 (trous de classeur), montées sur onglets sur des feuillets de papier vélin d’Arches ; reliure demi-maroquin vert à coins (dos passé), étui (Devauchelle

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Nov 2019

Image

MANUSCRIT autographe signé « Herbert C. Brown », New Continent Awaiting Discovery, [1992] ; 9 pages in-4 agrafées ; en anglais. Brève histoire de ses travaux sur les boranes. Ce texte, qui veut témoigner de l’importance de la recherche universitaire, fut destiné (comme l’indique une note au stylo

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
CALDER ALEXANDER (1898-1976)

L.A.S. « Alexander Calder » avec DESSIN, Saché 9 juillet 1960, à son plombier M. Ferry à Azay-leRideau ; 1 page et demie in-4 (trous de classeur), enveloppe. Il voudrait « faire installer un cabinet et un lavabos dans notre maison au 2ème étage – au dessus de votre installation dans la salle de bain

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CALDER ALEXANDER (1898-1976).

L.A.S. « Calder », Saché 30 septembre 1969, à M. Tappy ; 1 page in-4 (trous de classeur) ; en anglais. Il réclame plusieurs tirages d’une photographie le représentant avec trois stabiles, et demande aussi une sélection complémentaire de photographies

Lot #: 17

Estimate: €700 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image
CALDER ALEXANDER (1898-1976).

L.A.S. « Sandy Calder », Saché [17 mai 1971], à Pierre DESCARGUES ; 1 page in-4, enveloppe. Il lui demande de ne pas parler de sa collection de tableaux : « Je sais que ça fait partie de votre reportage, mais est-ce que ça serait possible de ne PAS ! parler des Légers et des Mirós aux murs. Je sais

Lot #: 18

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Nov 2019

Image
CALVIN MELVIN (1911-1997). Biochimiste américain (Prix Nobel).

L.S. « Melvin Calvin » comme directeur du Laboratoire des Biodynamiques chimiques, Berkeley, California 26 juillet 1978, à Carl DAVIS ; 2 pages in-4 dactylographiées, en-tête University of California. Réfl exions sur l’avenir de la chimie, pour honorer un professeur de physique à l’occasion de ses

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CHURCHILL WINSTON (1874-1965).

P.S. « W.S.C. » au crayon rouge, 16 mars 1918 ; 1 page et quart in-fol. dactylographiée sur papier administratif, inscritpions à l’encre et au crayon rouge (petites fentes dans le haut; perforation) Projet de lettre comme « Ministre des Munitions » sur l’intervention américaine à la fi n de la

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image

Pièce dactylographiée (minute) avec date autographe « 10.6.40 », [10 juin 1940] ; 1 page petit in-4 (trous de classeur) ; en anglais. Célèbre message de soutien au Premier ministre français Paul Reynaud, alors que la Bataille de France fait rage. [Le présent document a été transmis, ainsi que

Lot #: 35

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. « Clarissa Churchill », Paris Mardi soir [automne 1945], à Jean COCTEAU ; 2 pages in-4 au crayon, en-tête British Embassy, Paris ; en français. Après sa visite au studio de tournage de La Belle et la Bête « À cause de mon vanité et voulant être photographié, j’étais tellement en retard, et

Lot #: 37

Estimate: €200 - €250

Date: 18 Nov 2019

Image
CLEMENS SAMUEL LANGHORNE [MARK TWAIN] (1835-1910).

MANUSCRIT autographe, Huck & Tom sans date ; 3 pages in-8 au crayon (légères brunissures à la 1ère page). Manuscrit de premier jet pour une version scénique de Tom Sawyer. [Dès le 13 juillet 1875, Clemens demande à son ami William Dean Howells de mettre en scène les Aventures de Tom Sawyer toujours

Lot #: 39

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

L.A.S. « A. Einstein », Berlin 16 janvier 1930, à Oscar WASSERMANN et Madame ; demi-page in-4 à son en-tête, enveloppe. [Oscar WASSERMANN (1869-1934) était le directeur général de la Deutsche Bank ; il s’investit beaucoup dans les organisations dans les organisations juives, notamment en faveur de

Lot #: 62

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

L.A.S. « Albert », Le Coq [Belgique] 25 juin 1933, à son ex-femme Mileva MARIĆ-EINSTEIN ; 1 page et demie in-4 (plis fragiles) ; en allemand Lettre du début de son exil, à propos de leur situation financière respective, et de leur second fils Eduard, schizophrène. Choqué d’apprendre que Mileva est

Lot #: 63

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Nov 2019

Image
EISENHOWER DWIGHT DAVID (1890-1969).

L.A.S. « Ike », [Londres] 14 février [1944], à sa femme, Mamie EISENHOWER ; 2 pages in-4 ; en anglais. Jolie lettre d’amour évoquant la Saint-Valentin et l’anniversaire de leurs fiançailles (14 février 1916, à San Antonio, Texas), sur toile de fond de préparatifs pour l’opération Overlord

Lot #: 77

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 Nov 2019

Image

P.S. « Dwight D. Eisenhower », Supreme Headquarters Allied Expeditionary Force, [juin 1944]; 1 page grand in-8 imprimée avec vignette, signature autographe ; en anglais. Message aux soldats alliés à la veille du débarquement en Normandie (D-Day). Eisenhower s’adresse aux soldats, marins et aviateurs

Lot #: 78

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. « Ike », [Londres] 7 juillet [1944], à sa femme Mamie EISENHOWER à Washington ; 4 pages in-4, enveloppe avec signature autographe pour le visa de censure et note autographe au porteur, son ami George ALLEN ; en anglais. Belle et longue lettre affectueuse à sa femme, quatre semaines après le

Lot #: 79

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. « Dwight D. Eisenhower », [New-York] 29 septembre 1952, à Jerry Smith HENRY, à Charlotte (Caroline du Nord) ; 1 page in-4 dactylographiée à en-tête Office of Dwight D. Eisenhower, enveloppe ; en anglais. Il est sûr que Mr Henry comprend qu’un courrier abondant et un emploi du temps chargé

Lot #: 81

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. « D.E. », Washington 5 mai 1958, à Harry M. ANHOLT, Realty Hotels, Inc., à New-York ; 2 pages in-4 dactylographiées à en-tête The White House ; en anglais Plaidoyer du Président pour la modernisation du Département de la Défense. Comme Harry le sait sans doute, Eisenhower ne ménage aucun effort

Lot #: 82

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image

P.S. « W.C. Handy », New York 20 mai 1922 ; 1 page in-4 dactylographiée sur papier bleu à en-tête Handy Bros Music Co., Inc. Successors to Pace & Handy Music Co., Inc. ; en anglais ; sous boîte-étui demi-maroquin bleu nuit. Contrat pour l’enregistrement de Saint Louis Blues. Contrat passé entre

Lot #: 90

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image
HEMINGWAY ERNEST (1899-1961).

L.A.S. « Ernest », Finca Vigia, San Francisco de Paula, Cuba 30 octobre 1952, à Bill LENGEL ; 1 page in-4 (petite fente au pli) ; en anglais. Prière de lui pardonner de n’avoir pas répondu à son télégramme : il attendait que son avocat lui résume toutes les offres cinématographiques reçues. Si Bill

Lot #: 97

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image
KENNEDY JOHN FITZGERALD (1917-1963).

MANUSCRIT en partie autographe, [présentation d’Appeasement at Munich, entre le 8 mars et mai 1940] ; 3 pages et demie in-4 sur 3 feuillets dactylographiés (trous de classeur marginaux) ; en anglais. Fragment de présentation de son mémoire de fi n d’études à l’Université Harvard, consacré à la

Lot #: 105

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image

MANUSCRIT autographe (fragment), [1960]; 1 page in-8 au crayon ; en anglais. Fragment de brouillon d’une déclaration de désistement de la primaire du Parti démocrate en Californie, lors de la campagne présidentielle de 1960, avec référence au très populaire gouverneur démocrate de cet État, Pat

Lot #: 111

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
KENNEDY JOSEPH PATRICK (1888-1969). Père du Président J.F. Kennedy

L.S. « Joseph P. Kennedy », Hyannis Port (Massachusetts) 30 novembre 1956, à John E. MAGUIRE, à l’Ætna Finance Company, à Jacksonville (Floride) ; demi-page in-4 dactylographiée à son en-tête, enveloppe ; en anglais. Jack lui a parlé de leur conversation téléphonique et de la lettre de Maguire, et

Lot #: 114

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Nov 2019

Image

Le Livre de la jungle [et Le Second livre]. Traduit de l’anglais par Louis Fabulet et Robert d’Humières. Paris, Société du livre contemporain, 1919. In-4, 2 parties en un volume, [2] ff., 414 pp., [1] f. Maroquin brun foncé, plats ornés de plaques de cuir incisé et teinté de Gustave GUÉTANT, dos à

Lot #: 123

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 18 Nov 2019

Image
LAWRENCE THOMAS EDWARD (1888-1935) [LAWRENCE D’ARABIE].

L.A.S. « TELawrence », 18 novembre 1922, à William Ormsby GORE ; 1 page oblong in-8 (légères rousseurs), sous chemise demi-maroquin bleu ; en anglais. [William Ormsby GORE (1775-1964), qui avait servi en Égypte au cours de la Première Guerre mondiale, s’était intéressé au Sionisme, auquel il resta

Lot #: 135

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. de son pseudonyme « TE Shaw », Karachi (Inde) 5 janvier 1927 ; 1 page in-fol. remplie d’une petite écriture (réparation au scotch au bord inférieur) ; en anglais. Longue lettre dans laquelle Lawrence refuse d’écrire une préface et donne des conseils littéraires. Il a juré de ne plus jamais

Lot #: 136

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. de son pseudonyme « TEShaw », 2 mai 1930, [à Ernest THURTLE] ; 1 page et demie in-4 (traces de plis) ; en anglais. Belle lettre sur l’abolition de la peine de mort pour lâcheté, dans l’armée britannique. [Ernest THURTLE (1884-1954), parlementaire du Labour, avait mené campagne pour

Lot #: 137

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image
LONDON JACK (1876-1916).

L.S. « Jack London », Oakland (Californie) 27 octobre 1900, à ses éditeurs Houghton, Mifflin & Co.; ¾ page dactylographiée in-4 (trous de classeur, cachet de réception) ; en anglais. Il demande d’envoyer un exemplaire de Son of the Wolf (Le Fils du Loup) à Mrs. Charles H. Babbitt à Washington, et de

Lot #: 142

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
LONDON JACK (1876-1916)

L.A.S. « Jack London », Oakland (Californie) 2 novembre 1904, à Mr. JOHNSTON ; 1 page oblong in-8 avec son cachet encre (fendue au pli central et réparée) ; en anglais. En ce moment il travaille sur une pièce de théâtre [The Scorn of Women (Le Mépris des femmes)], mais s’attend à sortir (« knock out

Lot #: 143

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
LONDON JACK (1876-1916).

L.A. (minute ?) et P.A.S. (minute), Oakland (Californie) 17 décembre 1913, [à Joseph NOEL] ; 14 pages in-8 au crayon, 2 pages in-4, et 2 lignes sur une page oblong in-12 ; en anglais. Au sujet de l’adaptation dramatique de son roman Le Loup des mers [The Sea Wolf], London proteste avec ironie contre

Lot #: 144

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Nov 2019