22 • BRITANNICA-AMERICANA • PAR AGUTTES

Aguettes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 18.11.2019

Back

Image
ALDHELM (SAINT) (vers 639-709)

Évêque de Sherbourne, poète et érudit latin. Deux feuillets extraits du De laude virginitatis [De la gloire de la virginité]. En latin, minuscule insulaire (Southumbria), manuscrit orné sur parchemin [Sud de l’Angleterre (sans doute Glastonbury ou Worchester), vers 800] Bifeuillet, dimensions de

Lot #: 1

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 18 Nov 2019

Image
AUDUBON JOHN JAMES (1785-1851)

Ornithologue et dessinateur américain d’origine française. MANUSCRIT autographe, The Lost Portfolio, [1830] ; 2 pages et demie grand in-fol. (416 x 260 mm) ; en anglais ; sous emboitage de toile articulé, dos de maroquin vert, titre doré au long. Manuscrit complet d’un célèbre chapitre de ses

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image
BARNEY NATALIE CLIFFORD (1876-1972)

« l’Amazone », femme de lettres américano-française. 28 L.A.S. « Natalie Clifford Barney », 1901-1916, à Pierre LOUŸS ; environ 75 pages formats divers, la plupart in-8 ou in-12 (une écrite en marge d’une coupure de presse), 2 à son chiffre, quelques en-têtes (Hôtel Regina, Hôtel d’Albe, Hôtel La

Lot #: 3

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 Nov 2019

Image
BECKETT SAMUEL (1906-1989)

Le monde et le pantalon. Paris, Les Editions de Minuit, 1989. Broché, couverture de l’éditeur à rabats. Exemplaire en partie non coupé. Bon état. Dimensions : 180 x 102 mm. Envoi de l’auteur à Josette : « Pour Josette. Aff ectueusement Sam. Juillet 1989 ». A noter que l’envoi date de l’année de la

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Nov 2019

Image
BERNANOS GEORGES (1888-1948)

65 L.A.S. « G. Bernanos » (une « votre vieil ami », une non signée), 1939-1942, à Charles OFAIRE, en français ; environ 170 pages in-4 ou in-8 (trous de classeur), montées sur onglets sur des feuillets de papier vélin d’Arches ; reliure demi-maroquin vert à coins (dos passé), étui (Devauchelle

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Nov 2019

Image
BLAKE WILLIAM (1757-1827)

Poète, peintre et graveur anglais. P.S. « William Blake », 5 juillet 1805 ; 1 page oblong in-8 (7,7 x 18,8 cm) avec timbre fiscal à sec ; en anglais. Rarissime reçu à un collectionneur et mécène. Reçu de Mr Butts 5 livres et sept shillings d’acompte. Thomas BUTTS (1757-1845) a été le mécène

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image
BOLIVAR SIMON (1783-1830).

« El Libertador », héros et libérateur d’Amérique du Sud. L.S. « Bolivar », Guanare (Venezuela) 25 mai 1821, à Alejandro OSORIO ; 3 pages in-4 (légères rousseurs) ; en espagnol ; sous chemise demi-maroquin rouge. importante lettre politique et militaire, un mois avant la bataille décisive de

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image
BOLIVAR SIMON (1783-1830).

« El Libertador », héros et libérateur d’Amérique du Sud. L.S. « Bolivar », Huaraz (Pérou) 13 juin 1824, au Commodore Isaac HULL (commandant en chef des forces navales des États-Unis dans le Pacifique, basées en Amérique du Sud) ; 1 page et demie in-4 ; en anglais. Réponse aux protestations du

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 18 Nov 2019

Image
BOLIVAR SIMON (1783-1830).

« El Libertador », héros et libérateur d’Amérique du Sud. L.S., Bogota 27 novembre 1828, à son ami José Angel ALAMO, à Caracas ; 3 pages in-4 (papier bruni, bord inférieur un peu rongé, petits trous de vers, fentes réparées) ; en espagnol ; sous chemise entoilée demi-maroquin rouge, avec un portrait

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image
BOLIVAR SIMON (1783-1830).

« El Libertador », héros et libérateur d’Amérique du Sud. L.S. « Bolivar », Guayaquil 21 août 1829, à Daniel Florence O’LEARY ; 2 pages et demie in-4 (fente réparée au dernier feuillet, lettre montée sur onglet sur un feuillet in-fol. de papier vélin) ; en espagnol. Importante lettre politique alors

Lot #: 10

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image
BRONTË CHARLOTTE (1816-1855)

MANUSCRIT autographe signé « CHARLOTTE BRONTË », Second Series of The Young Men’s Magazines…, août 1830 ; petit cahier (35 x 61 mm) de 20 pages, couverture de papier marron, sous chemise de cuir rouge et étui maroquin brun (étui, dimensions : 50 x 70 mm). Exceptionnel manuscrit miniature inédit de

Lot #: 11

Estimate: €600,000 - €800,000

Date: 18 Nov 2019

Image
BRONTË PATRICK (1777-1861)

Prêtre irlandais et britannique, père des enfants Brontë. L.A.S. « P. Brontë », Haworth 5 décembre 1850, à John GREENWOOD, libraire à Haworth ; 1 page oblong in-8 (quelques légères fentes). Commande de livres. Il demande au libraire de lui commander les sermons devant la Reine du Dr CUMMING (Dr

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image
BROOKE RUPERT (1887-1915). Poète anglais.

L.A.S. « Rupert Brooke », Rugby 16 décembre 1908, au directeur du Fitzwilliam Museum de Cambridge, Sydney COCKERELL ; 1 page in-12 avec adresse au dos (Post Card) ; en anglais. Les Salles de réunion Victoria restent ouvertes pour eux les deux samedis 30 janvier et 6 février. Dès que Cockerell saura

Lot #: 13

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Nov 2019

Image

MANUSCRIT autographe signé « Herbert C. Brown », New Continent Awaiting Discovery, [1992] ; 9 pages in-4 agrafées ; en anglais. Brève histoire de ses travaux sur les boranes. Ce texte, qui veut témoigner de l’importance de la recherche universitaire, fut destiné (comme l’indique une note au stylo

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image

Admiranda Narratio, fida tamen, de commodis et incolarum ritibus Virginiae, nuper admodum ab Anglis, qui a Dn. Richardo Greinville equestris ordinis viro eo in coloniam anno M D LXXXV deducti sunt, inventae, sumtus faciente Dn. Waltero Raleigh equestris ordinis viro fodinarum stanni praefecto ex

Lot #: 15

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CALDER ALEXANDER (1898-1976)

L.A.S. « Alexander Calder » avec DESSIN, Saché 9 juillet 1960, à son plombier M. Ferry à Azay-leRideau ; 1 page et demie in-4 (trous de classeur), enveloppe. Il voudrait « faire installer un cabinet et un lavabos dans notre maison au 2ème étage – au dessus de votre installation dans la salle de bain

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CALDER ALEXANDER (1898-1976).

L.A.S. « Calder », Saché 30 septembre 1969, à M. Tappy ; 1 page in-4 (trous de classeur) ; en anglais. Il réclame plusieurs tirages d’une photographie le représentant avec trois stabiles, et demande aussi une sélection complémentaire de photographies

Lot #: 17

Estimate: €700 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image
CALDER ALEXANDER (1898-1976).

L.A.S. « Sandy Calder », Saché [17 mai 1971], à Pierre DESCARGUES ; 1 page in-4, enveloppe. Il lui demande de ne pas parler de sa collection de tableaux : « Je sais que ça fait partie de votre reportage, mais est-ce que ça serait possible de ne PAS ! parler des Légers et des Mirós aux murs. Je sais

Lot #: 18

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Nov 2019

Image
CALVIN MELVIN (1911-1997). Biochimiste américain (Prix Nobel).

L.S. « Melvin Calvin » comme directeur du Laboratoire des Biodynamiques chimiques, Berkeley, California 26 juillet 1978, à Carl DAVIS ; 2 pages in-4 dactylographiées, en-tête University of California. Réfl exions sur l’avenir de la chimie, pour honorer un professeur de physique à l’occasion de ses

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CAPONE ALPHONSE [AL] (1899-1947).

MANUSCRIT autographe signé « Alphonse Capone », Madonna Mia, [Alcatraz, entre 1934 et 1939] ; 1 page in-fol. (au crayon) ; en anglais. Document exceptionnel : musique et paroles de sa chanson favorite, composée par lui dans la prison d’Alcatraz. « Dans sa prison d’Alcatraz, Al Capone s’intéresse à

Lot #: 20

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CASSATT MARY (1844-1926).

L.A.S. « Mary Cassatt », Villa Angeletto, Grasse 6 avril [1913], au critique d’art Achille SEGARD ; 4 pages in-8 format (petit deuil); en français. Belle lettre sur sa mère et sa famille, à l’auteur de Mary Cassatt, un peintre des enfants et des mères (Ollendorff , 1913). Elle lui renvoie le livre

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 18 Nov 2019

Image
CASSATT MARY (1844-1926)

L.A.S. « Mary Cassatt » et NOTE autographe, Villa Angeletto, Grasse Mercredi [mai 1913], au critique d’art Achille SEGARD ; 4 pages (petit deuil) et 1 page et quart in-8 ; en français. Belle lettre sur la quatrième exposition des Impressionnistes, sur Degas, sur ses collectionneurs, et sur sa

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CASSATT MARY (1844-1926).

L.A.S. « Mary Cassatt », Villa Angeletto, Grasse, Lundi [23 novembre 1914], au critique d’art Achille SEGARD ; 3 pages in-8 à son adresse ; en français Belle lettre. Elle le remercie pour les deux exemplaires de luxe de son livre sur elle. « J’ai pu travailler cet été après près de deux ans de repos

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CASSATT MARY (1844-1926).

L.A.S. « Mary Cassatt », Villa Angeletto, Grasse 7 février [1918], à Ambroise VOLLARD ; 4 pages in-8 à son adresse, enveloppe (cachet de la collection Max Thorek) ; en français. Elle veut lui demander un grand service : « Je veux envoyer à la campagne mes DEGAS » ; mais il faut les faire décrocher

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 18 Nov 2019

Image
CASSATT MARY (1844-1926).

L.A.S. « Mary Cassatt », à un correspondant non-identifi é [Paris] 2 novembre ; 2 pages oblong in-12 à son adresse 10, Rue de Marignan ; en français. Elle n’a pas oublié leur rencontre, et elle est heureuse de faire partie du comité. « Mes DEGAS sont en Amérique autrement je vous les aurais apporté

Lot #: 25

Estimate: €700 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image
CASTRO FIDEL (1926-2016).

MANUSCRIT autographe signé « Fidel Castro », [1959] ; 2 pages in-4 avec ratures et corrections, en-tête Republica de Cuba. Ministerio de Defensa nacional. Ejercito (trous de classeur) ; en espagnol. Présentation de l’importante loi agraire de 1959, touchant à la propriété des terres agricoles et à

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CATESBY MARK (1683-1749). Naturaliste et artiste anglais.

The Natural History of Carolina, Florida and the Bahama Islands: Containing the Figures of Birds, Beasts, Fishes, Serpents, Insects, and Plants; Particularly those not hitherto described, or incorrectly figured by former authors. Edition corrigée par George Edwards, London pour Charles Marsh, Thomas

Lot #: 27

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CHARLES II (1630-1685). Roi d’Angleterre.

L.S. « Charles R. », Whitehall [Londres] 8 mai 1675, au Chancelier du Royaume, Heneage FINCH, [future comte de NOTTINGHAM] ; 1 page in-fol., sceau sous papier ; en anglais Il approuve que le Grand Sceau d’Angleterre soit apposé au document portant approbation d’un article conclu à Londres le 8 mars

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
CHURCHILL WINSTON (1874-1965).

L.A.S. « Winston S. Churchill », 105 Mount Street [Londres] 15 mai 1905, à C.F. Moberley BELL ; 4 pages in-8 à son adresse ; en anglais. Lettre confidentielle du jeune membre du Parlement au gérant du Times. Il ne se prononcera pas quant à l’« Orchid League » du futur. Les vicissitudes de la

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image

P.S. « W.S.C. » au crayon rouge, 16 mars 1918 ; 1 page et quart in-fol. dactylographiée sur papier administratif, inscritpions à l’encre et au crayon rouge (petites fentes dans le haut; perforation) Projet de lettre comme « Ministre des Munitions » sur l’intervention américaine à la fi n de la

Lot #: 30

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019