22 • BRITANNICA-AMERICANA • PAR AGUTTES

Aguettes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 18.11.2019

Back

Image
ROOSEVELT THEODORE (1858-1919).

Lettre avec tampon « Theodore Roosevelt », Albany 2 mai 1900, à Franck HAMLIN ; demi-page in-4 dactylographiée à vignette et en-tête State of New-York, Executive Chamber ; en anglais. Il est désolé que Hamlin ait manqué le meeting de Galena. Il est enchanté de tout son voyage dans l’Ouest (« Western

Lot #: 167

Estimate: €50 - €60

Date: 18 Nov 2019

Image
[ROOSEVELT FRANKLIN DELANO (1882-1945)]. Président des Etats-Unis.

Carte postale. Célèbre photographie du Président à bord d’une automobile, un coude sur la portière, son chapeau à la main

Lot #: 168

Estimate: €50 - €100

Date: 18 Nov 2019

Image
[TITANIC].

7 coupures de presse, certaines illustrées. Réunion de coupures de journaux ou magazines anglais et américains de l’époque sur le naufrage du Titanic et les principaux protagonistes

Lot #: 187

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Nov 2019

Image
KENNEDY JOSEPH PATRICK (1888-1969). père du Président J.F. Kennedy

L.S. « Joseph P. Kennedy », Palm Beach (Floride) 11 février 1957, à John E. MAGUIRE, à l’Ætna Finance Company, à Jacksonville (Floride) ; ¾ page in-4 dactylographiée à son en-tête, enveloppe ; en anglais. Il a parlé avec M. Gale Johnston l’autre jour, et il fait suivre sa lettre… Si John lui donne

Lot #: 115

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. « Clarissa Churchill », Paris Mardi soir [automne 1945], à Jean COCTEAU ; 2 pages in-4 au crayon, en-tête British Embassy, Paris ; en français. Après sa visite au studio de tournage de La Belle et la Bête « À cause de mon vanité et voulant être photographié, j’étais tellement en retard, et

Lot #: 37

Estimate: €200 - €250

Date: 18 Nov 2019

Image
DIVERS

7 lettres ou pièces manuscrites, plus un imprimé, XVIIIe -XIXe siècles CAZOTTE DE LA CHASSAIGNE (commandant le corps d’artillerie à l’île d’Oléron, l.a.s., 1781) ; général Olivier HARTY (p.s., Quimper 1798, certificat d’infirmité pour le caporal Burel blessé dans un combat contre les Chouans à

Lot #: 49

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Nov 2019

Image
BROOKE RUPERT (1887-1915). Poète anglais.

L.A.S. « Rupert Brooke », Rugby 16 décembre 1908, au directeur du Fitzwilliam Museum de Cambridge, Sydney COCKERELL ; 1 page in-12 avec adresse au dos (Post Card) ; en anglais. Les Salles de réunion Victoria restent ouvertes pour eux les deux samedis 30 janvier et 6 février. Dès que Cockerell saura

Lot #: 13

Estimate: €200 - €400

Date: 18 Nov 2019

Image
CHURCHILL WINSTON (1874-1965).

P.S. « Winston S. Churchill », signée aussi (3 fois) par son fi ls Randolph CHURCHILL, et par 11 autres personnalités britanniques ou françaises, [Paris] 6 janvier 1940 ; 21 x 15,5 cm orné d’un dessin. Menu illustré d’un dîner « en l’honneur de Son Excellence Sir Winston Churchill Premier Lord de

Lot #: 34

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
KENNEDY ONASSIS JACQUELINE (1929-1994).

L.A.S. « Jacqueline Kennedy », à Miss SHAW ; 2 pages oblong in-12 d’une carte orné d’une lanterne décorée de branches de houx, enveloppe ; en anglais. Elle n’a pas beaucoup de temps pour faire ses achats de Noël cette année ; elle souhaite que sa correspondante s’off re ce qu’elle veut, et la

Lot #: 113

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Nov 2019

Image
LONDON JACK (1876-1916).

L.S. « Jack London », Oakland (Californie) 27 octobre 1900, à ses éditeurs Houghton, Mifflin & Co.; ¾ page dactylographiée in-4 (trous de classeur, cachet de réception) ; en anglais. Il demande d’envoyer un exemplaire de Son of the Wolf (Le Fils du Loup) à Mrs. Charles H. Babbitt à Washington, et de

Lot #: 142

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
WELLINGTON ARTHUR WELLESLEY, DUC DE (1769-1852).

L.A.S. « Wellington », Londres 29 avril 1837, au Maître du Pembroke College à Oxford ; 1 page et quart in-4 ; en anglais. Il envoie la copie de sa lettre aux auteurs d’un mémoire sur la dernière élection à certaines bourses dans le collège Pembroke, mémoire qu’il a soumis à la considération du

Lot #: 190

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Nov 2019

Image
BECKETT SAMUEL (1906-1989)

Le monde et le pantalon. Paris, Les Editions de Minuit, 1989. Broché, couverture de l’éditeur à rabats. Exemplaire en partie non coupé. Bon état. Dimensions : 180 x 102 mm. Envoi de l’auteur à Josette : « Pour Josette. Aff ectueusement Sam. Juillet 1989 ». A noter que l’envoi date de l’année de la

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Nov 2019

Image
CHARLES II (1630-1685). Roi d’Angleterre.

L.S. « Charles R. », Whitehall [Londres] 8 mai 1675, au Chancelier du Royaume, Heneage FINCH, [future comte de NOTTINGHAM] ; 1 page in-fol., sceau sous papier ; en anglais Il approuve que le Grand Sceau d’Angleterre soit apposé au document portant approbation d’un article conclu à Londres le 8 mars

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. « Winston S. Churchill », London 3 février 1948, au Commodore A.V. HARVEY ; 1 page in-8 dactyl. à son adresse 28, Hyde Park Gate ; en anglais. Churchill invite à déjeuner le 12 février quelques collègues du Parlement, et serait heureux que Harvey puisse venir. On joint une L.S. de son épouse

Lot #: 36

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
EISENHOWER DWIGHT DAVID (1890-1969).

L.S. « Dwight D. Eisenhower », [New-York] 29 septembre 1952, à Jerry Smith HENRY, à Charlotte (Caroline du Nord) ; 1 page in-4 dactylographiée à en-tête Office of Dwight D. Eisenhower, enveloppe ; en anglais. Il est sûr que Mr Henry comprend qu’un courrier abondant et un emploi du temps chargé

Lot #: 81

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
KENNEDY JOHN FITZGERALD (1917-1963).

L.S. « Jack », Washington 11 mai 1959, à John E. MAGUIRE, directeur de l’Ætna Finance Company, à Jacksonville (Floride) ; sur 1 page in-4 dactylographiée, en-tête United States Senate, enveloppe ; en anglais. Il regrette beaucoup d’avoir raté Mac, lors de son passage à Washington le week-end

Lot #: 110

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
KIPLING RUDYARD (1865-1936).

L.A.S. « Rudyard Kipling », Bath 2 mars 1917, à Louis FABULET ; 1 page in-8, en-tête Empire Hotel, Bath ; en anglais Il remercie son traducteur français de sa lettre, mais ne peut lui donner en ce moment l’information qu’il demande, étant à Bath, loin de chez lui et de ses travaux ; et sa femme est

Lot #: 122

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
NIXON RICHARD (1913-1994). Président américain

L.S. « Dick », Washington 31 juillet 1956, à Samuel K. McCONNELL Jr ; 1 page petit in-4 dactylographiée, vignette et en-tête Offi ce of the Vice President, enveloppe avec sa griff e ; en anglais. Il remercie le Représentant de sa confi ance et de sa loyauté ; rien ne le touche plus que le soutien fi

Lot #: 159

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
RENOIR JEAN (1894-1979). Cinéaste.

L.S. « Jean », Beverly Hills 3 mars 1961, à Charles SPAAK ; 1 page in-4 dactylographiée, sur papier bleu adresse au verso ; en français. Belle lettre au grand scénariste, évoquant un projet à deux. [Charles SPAAK (1903-1975) était un scénariste prolifique qui collabora avec la plupart des grands

Lot #: 165

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
WHISTLER JAMES ABBOTT MCNEILL (1834-1903).

L.A. signée du dessin à la plume d’un papillon, [Londres] « Monday night », à son cher Ramell ; 1 page oblong in-8 à en-tête The Fielding, King Street, Covent Garden ; en anglais. Il lui demande de venir le voir le matin vers 11 heures. Il a reçu une lettre étonnante de Paddon – aff reux jeux

Lot #: 191

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. « Arthur Young », Londres 27 avril 1803, à Jacques BOUCHER DE PERTHES, directeur des Douanes à Abbeville ; 3 pages in-4, adresse ; en anglais. Il le remercie d’avoir bien voulu lui procurer une charrue picarde (« a Picard plough ») qui va bien sans être tenue, et il le prie de la faire

Lot #: 200

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image
CALDER ALEXANDER (1898-1976).

L.A.S. « Sandy Calder », Saché [17 mai 1971], à Pierre DESCARGUES ; 1 page in-4, enveloppe. Il lui demande de ne pas parler de sa collection de tableaux : « Je sais que ça fait partie de votre reportage, mais est-ce que ça serait possible de ne PAS ! parler des Légers et des Mirós aux murs. Je sais

Lot #: 18

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Nov 2019

Image
KENNEDY JOSEPH PATRICK (1888-1969). Père du Président J.F. Kennedy

L.S. « Joseph P. Kennedy », Hyannis Port (Massachusetts) 30 novembre 1956, à John E. MAGUIRE, à l’Ætna Finance Company, à Jacksonville (Floride) ; demi-page in-4 dactylographiée à son en-tête, enveloppe ; en anglais. Jack lui a parlé de leur conversation téléphonique et de la lettre de Maguire, et

Lot #: 114

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Nov 2019

Image
LINDBERGH CHARLES (1902-1974). Aviateur et officier américain

PHOTOGRAPHIE signée « C.A. Lindbergh », Miami Beach 1930 ; dimensions: 18,5 x 23,5 cm. La photographie sépia est signée et datée de Miami Beach en 1930 par le photographe GRAVELLE. Elle montre Lindbergh debout devant son biplan amphibie Sikorski S-38, entouré de deux hommes, dont son radio Bert A

Lot #: 140

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Nov 2019

Image
MILLER HENRY (1891-1980).

L.A.S. « Henry Miller », Big Sur (Califonie) 9 septembre 1958, au peintre Michel MOY ; 1 page in-4 (petite fente) ; en anglais. Il lui est impossible de faire comme il le souhaite. Il est en plein dans un nouveau livre (Nexus) qu’il a mis de côté quatre fois en cinq ans. Il espère son pardon… Il se

Lot #: 146

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Nov 2019

Image
DOYLE ARTHUR CONAN (1859-1930).

L.A.S. « A. Conan Doyle », Bignell Wood, Minstead, Lyndhurst [13 septembre 1926], à Mrs. THOM, Rocky Beach Farm, à Lakeshore (Maryland) ; 2 pages in-8, enveloppe ; en anglais. Lettre manifestant son intérêt pour l’occultisme. Il la remercie de son amitié, va transmettre son argent pour les livres à

Lot #: 53

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image
KIPLING RUDYARD (1865-1936).

L.A.S. « Rudyard Kipling », The Elms, Rottingdean 20 septembre 1896, à Louis FABULET ; 1 page in-8 à son adresse ; en anglais. Remerciement au traducteur français du Livre de la Jungle Il est très sensible à l’habileté, à la délicatesse et à l’esprit avec lesquels Fabulet et son collaborateur

Lot #: 121

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image

Le Songe d’une nuit d’été. Illustré de gouaches en couleurs de Brunelleschi. Paris, Georges Guillot, 1947]. In-4, 119 pp., ouvrage illustré par Umberto Brunelleschi d’un frontispice et de 11 planches hors texte. Tirage à 452 exemplaires. Un des 30 exemplaires sur Rives blanc à la forme (celui-ci no

Lot #: 171

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image
CALDER ALEXANDER (1898-1976).

L.A.S. « Calder », Saché 30 septembre 1969, à M. Tappy ; 1 page in-4 (trous de classeur) ; en anglais. Il réclame plusieurs tirages d’une photographie le représentant avec trois stabiles, et demande aussi une sélection complémentaire de photographies

Lot #: 17

Estimate: €700 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image
CASSATT MARY (1844-1926).

L.A.S. « Mary Cassatt », à un correspondant non-identifi é [Paris] 2 novembre ; 2 pages oblong in-12 à son adresse 10, Rue de Marignan ; en français. Elle n’a pas oublié leur rencontre, et elle est heureuse de faire partie du comité. « Mes DEGAS sont en Amérique autrement je vous les aurais apporté

Lot #: 25

Estimate: €700 - €800

Date: 18 Nov 2019