22 • BRITANNICA-AMERICANA • PAR AGUTTES

Aguettes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 18.11.2019

Back

Image
HARING KEITH (1958-1990).

L.A.S. « Keith » et « Keith Haring », avec 2 DESSINS originaux, [1988], à John ; 1 page in-4 ; en anglais. Lettre illustrée de deux dessins à l’encre noire. Il remercie John de sa lettre, et de tous ses mots bienveillants. Il espère qu’il aimera le tee-shirt et les dessins. Qu’il continue son bon

Lot #: 91

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image
HEMINGWAY ERNEST (1899-1961).

3 L.A.S. « Ernie », « Hemingstein » et « Ernie », 1931-1932, à « Dear Mac », son ami Charles MACGREGOR ; 6 pages petit in-fol. ou in-4, la 1ère à en-tête et vignette de l’Hotel Statler, 2 enveloppes ; en anglais. Amusante correspondance amicale, faisant des projets à Key West, annonçant la naissance

Lot #: 92

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 18 Nov 2019

Image
HEMINGWAY ERNEST (1899-1961).

2 L.A.S. (« E. Hemingway » et « Ernest » pour la 1ère, et « Hemingstein » la 2e ), [La Havane s.d.], à Richard ARMSTRONG à La Havane ; 2 pages in-8 au crayon à en-tête Steamship Cuba et vignette The Peninsular & Occidental Steamship Company, et 1 page petit in-8 (sur un fragment de bordereau imprimé

Lot #: 93

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image
HEMINGWAY ERNEST (1899-1961).

L.A.S. « Ernest Hemingway », La Havane 29 octobre 1934, à Alfred H. BARR Jr., directeur du Museum of Modern Art à New York ; 3 pages in-8, en-tête Hotel Ambos Mundos (petites fentes aux plis), enveloppe ; en anglais. Intéressante lettre sur le marché de l’art, parlant du Luis Quintanilla et de Miró

Lot #: 94

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image
HEMINGWAY ERNEST (1899-1961).

L.S. « Ernest » avec additions autographes, La Havane, Cuba 11 mars [1940], à Walter WINCHELL ; 2 pages in-4 dactyl. et au crayon ; en anglais. Longue lettre sur ses disputes avec sa femme et sur son travail sur Pour qui sonne le glas. [Walter WINCHELL (1929-1963), journaliste au New York Daily

Lot #: 95

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image
HEMINGWAY ERNEST (1899-1961).

L.A.S. « Ernesto », [en mer] la nuit avant d’arriver à Hawaï [février 1941], à George BROWN ; 7 pages petit in-8 à en-tête Matson Line, au crayon ; en anglais. Voyage à Hollywood pour l’adaptation cinématographique de Pour qui sonne le glas. [George BROWN était un ami proche d’Hemingway, à qui il

Lot #: 96

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image
HEMINGWAY ERNEST (1899-1961).

L.A.S. « Ernest », Finca Vigia, San Francisco de Paula, Cuba 30 octobre 1952, à Bill LENGEL ; 1 page in-4 (petite fente au pli) ; en anglais. Prière de lui pardonner de n’avoir pas répondu à son télégramme : il attendait que son avocat lui résume toutes les offres cinématographiques reçues. Si Bill

Lot #: 97

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image
HITCHCOCK ALFRED (1899-1980).

MANUSCRIT DESSINÉ autographe ou STORYBOARD, Stage Fright, [circa 1949]; 130 feuillets 26,2 x 20,8 cm dessinés à la mine de plomb la plupart au recto [seul trois feuillets sont dessinés au verso : esquisse d’un profil derrière scène 103 et 104 ; esquisse d’une mise en scène derrière la scène 98A

Lot #: 98

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 18 Nov 2019

Image
JAMES HENRY (1843-1916).

L.A.S. « Henry », Londres 25 janvier 1903, à son neveu William JAMES Junior ; 10 pages in-8 à en-tête du Reform Club ; en anglais. Longue et affectueuse lettre à son neveu préféré La lettre généreuse de Bill arrive au moment même où sa réprobation de son propre silence est à son comble. Jour après

Lot #: 99

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image
JOYCE JAMES (1882-1941).

L.A.S. « James Joyce », Paris 17 janvier 1921 [pour 1922], à Maurice MARTIN DU GARD ; demi-page in-4 sur papier vert (légères rousseurs) ; en français. Sur la traduction française d’Araby, une des nouvelles des Dubliners. [Araby (Arabie) est la troisième nouvelle des Dubliners (Gens de Dublin

Lot #: 100

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image
KAHLO FRIDA (1907-1954)

L.A.S. « Frida », Coyoacan 22 juin 1939, à Julien LEVY ; 1 page in-4 sur papier à encadrement gaufré en dentelle ; en anglais. Jolie lettre à son galeriste newyorkais sur papier décoré. Elle l’attend impatiemment à Mexico. Il lui manque. S’il était là, elle serait moins triste dans cette foutue

Lot #: 101

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image
KAHLO FRIDA (1907-1954).

L.A.S. « Frida », [Coyoacan] 16 août 1939, à Julien LEVY ; 2 pages in-4 avec trois marques de baisers au rouge à lèvres ; en anglais. Belle lettre ornée de baisers au rouge à lèvres, à propos de Diego Rivera. Si elle avait de l’argent, elle viendrait tout de suite en Floride, mais elle n’a pas un

Lot #: 102

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 18 Nov 2019

Image
KAHLO FRIDA (1907-1954).

L.A.S. « Frida The three moons », Coyoacan 22 septembre 1943, à Julien LEVY ; 2 pages in-4 ; en anglais. Importante lettre au sujet de son célèbre autoportrait aux singes (Autoretrato con monos). Elle lui recommande son amie Florence ARQUIN, artiste peintre mexicaine : elle est non seulement une de

Lot #: 103

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image
KAHLO FRIDA (1907-1954).

P.S. « Frida Kahlo » en partie autographe, Mexico 19 décembre 1941 ; 1 page in-4, formulaire imprimé à en-tête Foreign Service of the United States of America, avec cachet encre de l’ambassade des U.S.A. à Mexico et timbre fi scal ; en anglais. Déclaration d’envoi aux États-Unis d’une de ses œuvres

Lot #: 104

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
KENNEDY JOHN FITZGERALD (1917-1963).

MANUSCRIT en partie autographe, [présentation d’Appeasement at Munich, entre le 8 mars et mai 1940] ; 3 pages et demie in-4 sur 3 feuillets dactylographiés (trous de classeur marginaux) ; en anglais. Fragment de présentation de son mémoire de fi n d’études à l’Université Harvard, consacré à la

Lot #: 105

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. « Jack Kennedy », Miami [18 mai 1944], à John E. MAGUIRE, opérateur de radio de 2e classe, au Motor Torpedo Boat Squadrons Training Center, à Melville, Rhode Island ; 1 page et quart in-4, en-tête Navy Department Submarine Chaser Training Center (trous de classeur en tête), enveloppe

Lot #: 106

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. « Jack » (incomplète du début), [6 décembre 1944, à John E. MAGUIRE] ; 3 pages in-8, vignette à la carte de Cape Cod Massachusetts ; en anglais. À propos d’une décoration due à leur compagnon d’armes le torpilleur (TM2) Ray L. Starkey. [John E. MAGUIRE, dit « Mac », était membre de l’équipage

Lot #: 107

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. « Jack », Washington [28 septembre 1949], à John MAGUIRE, à la Security Finance Co., à Rahway (New Jersey) ; 2 pages in-8 à en-tête du Congress of the United States, enveloppe autographe ; en anglais. A son ancien compagnon d’armes. Il était heureux de recevoir de ses nouvelles : la photo le

Lot #: 108

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image

MANUSCRIT autographe d’un discours, [premier semestre 1953] ; 10 pages in-fol. avec ratures et corrections, et quelques petits croquis, sur papier jaune ligné (au crayon) ; en anglais. Manuscrit de premier jet d’un discours sur l’avenir du Parti Démocrate, à la suite des revers électoraux de

Lot #: 109

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. « Jack », Washington 11 mai 1959, à John E. MAGUIRE, directeur de l’Ætna Finance Company, à Jacksonville (Floride) ; sur 1 page in-4 dactylographiée, en-tête United States Senate, enveloppe ; en anglais. Il regrette beaucoup d’avoir raté Mac, lors de son passage à Washington le week-end

Lot #: 110

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image

MANUSCRIT autographe (fragment), [1960]; 1 page in-8 au crayon ; en anglais. Fragment de brouillon d’une déclaration de désistement de la primaire du Parti démocrate en Californie, lors de la campagne présidentielle de 1960, avec référence au très populaire gouverneur démocrate de cet État, Pat

Lot #: 111

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
KENNEDY JACQUELINE (1929-1994)

3 L.A.S. « Jacqueline Kennedy », 1962- 1963, à André MALRAUX, ministre des Aff aires culturelles ; 6 pages petit in-4 à en-tête The White House, 4 pages petit in-4 à en-tête L’Episcopio Ravello, et 5 pages in-8 à en-tête The White House, une enveloppe ; en français. Très belle correspondance avec

Lot #: 112

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image
KENNEDY ONASSIS JACQUELINE (1929-1994).

L.A.S. « Jacqueline Kennedy », à Miss SHAW ; 2 pages oblong in-12 d’une carte orné d’une lanterne décorée de branches de houx, enveloppe ; en anglais. Elle n’a pas beaucoup de temps pour faire ses achats de Noël cette année ; elle souhaite que sa correspondante s’off re ce qu’elle veut, et la

Lot #: 113

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Nov 2019

Image
KENNEDY JOSEPH PATRICK (1888-1969). Père du Président J.F. Kennedy

L.S. « Joseph P. Kennedy », Hyannis Port (Massachusetts) 30 novembre 1956, à John E. MAGUIRE, à l’Ætna Finance Company, à Jacksonville (Floride) ; demi-page in-4 dactylographiée à son en-tête, enveloppe ; en anglais. Jack lui a parlé de leur conversation téléphonique et de la lettre de Maguire, et

Lot #: 114

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Nov 2019

Image
KENNEDY JOSEPH PATRICK (1888-1969). père du Président J.F. Kennedy

L.S. « Joseph P. Kennedy », Palm Beach (Floride) 11 février 1957, à John E. MAGUIRE, à l’Ætna Finance Company, à Jacksonville (Floride) ; ¾ page in-4 dactylographiée à son en-tête, enveloppe ; en anglais. Il a parlé avec M. Gale Johnston l’autre jour, et il fait suivre sa lettre… Si John lui donne

Lot #: 115

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
KEROUAC JACK (1922-1969).

On the Road New York: The Viking Press, 1957 In-8, 310 pp., cartonnage éditeur noir, lettrage blanc sur la couverture et au dos, sous jaquette illustrée d’une composition de Bill English. Envoi à l’encre bleue au faux-titre, avec un dessin de piano et des notes de musique. Bon exemplaire (jaquette

Lot #: 116

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 18 Nov 2019

Image
KEYNES JOHN MAYNARD (1883-1946).

L.S., [Londres] 22 juin 1925, au secrétariat de la Nordische Gesellschaft (Société Nordique), à Lübeck ; 1 page in-4 ; en anglais. Réponse à une invitation à participer à la propagande économique de cette société dont le but fut de renforcer la coopération culturelle et politique entre pays

Lot #: 117

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image
KING MARTIN LUTHER JUNIOR (1929-1968).

2 TAPUSCRITS avec CORRECTIONS et ADDITIONS autographes, 1961-1966 ; 10 pages in-4 dactylographiées et polycopiées, et 38 pages in-4 dactylographiées (traces de rouille d’agrafes et trombone, mouillures) ; en anglais. Ensemble de deux importants discours corrigés par Martin Luther King. Address given

Lot #: 118

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 Nov 2019

Image
KING MARTIN LUTHER (1929-1968)

L.S. « Martin L. King », très certainement Atlanta (Georgia) 30 juillet 1964, à Arthur Leonard ROSS ; 1 page in-4 dactylographiée, à en-tête Southern Christian Leadership Conference ; en anglais. Maintenant que le projet de loi sur les droits civiques a été promulgué comme loi, ils entrent dans une

Lot #: 119

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 18 Nov 2019

Image
KING MARTIN LUTHER (1929-1968).

Why We Can’t Wait New York, Harper & Row Publishers, 1964 In-8, XII-178 pp., 8 pages de planches. Demi-cartonnage de l’éditeur, sous jaquette (quelques pliures et usures). Dimensions : 151 x 221 mm. Edition originale. Envoi autographe de Martin Luther King à Barbara Avery : « A ma paroissienne

Lot #: 120

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Nov 2019