228. Auktion

Keup Kunstauktionen GbR
Haidplatz 7
93047 Regensburg
[email protected] · +49 (0)941 51422 · +49 (0)941 52672

Date of the auction: 09.03.2019

Back

Image
Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth)

Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Es gibt viele dumme, das macht nicht´s, aber die denken soviel dabei (Ausspruch meines Lehrers Olaf Gullbransson)'', r.u. monogrammiert, Tinte/Aquarell auf [mehr

Lot #: 2

Reserve: €80

Date: 9 Mar 2019

Image

Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Exotisch'', r.u. monogrammiert, Bleistift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x20 cm,vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr

Lot #: 3

Reserve: €30

Date: 9 Mar 2019

Image

Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Akt'', l.u. monogrammiert, Kohle auf Papier, teilweise koloriert, Maße ca. 28,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr

Lot #: 4

Reserve: €30

Date: 9 Mar 2019

Image
Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz)

Lot Zeichnungen- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Abstrakte Kompositionen'', teilw. r.u. monogrammiert und datiert 54, Tusche/Aquarell auf Papier, 8 Stück, Maße ca. 21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: [mehr

Lot #: 5

Reserve: €20

Date: 9 Mar 2019

Image
Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien)

Farblithographie - Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Adam et Ève chassés du Paradis'', r.u. Signatur, Nr. 139/150, auf Arches France, Plattenmaße ca. 43,5x44 cm, Rahmen, anbei Zertifikat von ART [mehr

Lot #: 6

Reserve: €80

Date: 9 Mar 2019

Image
Hans Geistreiter (1910 Regensburg - 1996 Kallmünz)

Mischtechnik - Hans Geistreiter (1910 Regensburg - 1996 Kallmünz) ''Geburt eines Engels'', r.u. signiert, datiert 82, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 41x29 cm, Passepartout, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner [mehr

Lot #: 7

Reserve: €20

Date: 9 Mar 2019

Image
Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg)

Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) '' Weite Winterlandschaft im Bayerischen Wald '', l.u. signiert und datiert 1935, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60 x70 cm, vgl. Lit.: Nach seinem Studium trat [mehr

Lot #: 8

Reserve: €1,500

Date: 9 Mar 2019

Image

Gemälde - Wilhelm Niedermayer (1899 Passau-1965 Englburg) ''Italienische Landschaft bei Florenz'', rückseitig Etikette monogrammiert und datiert 1938, Öl auf Hartfaser, Maße ca. 46,5x55 cm, vgl. Lit.: Nach [mehr

Lot #: 9

Reserve: €500

Date: 9 Mar 2019

Image
Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau)

Aquarell - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Promenade'', r.u. monogrammiert, datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 24x37 cm, Passepartout, Rahmen, ''Studium bei Karl Nerud, Mitglied der [mehr

Lot #: 10

Reserve: €150

Date: 9 Mar 2019

Image
Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien)

Gemälde - Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) ''Österreichisches Alpenpanorama'', l.u. signiert und datiert (19)19, Öl auf Leinwand, rückseitig zwei Ausstellungsetiketten: Graz und Nr. 3388 von 1921, [mehr

Lot #: 11

Reserve: €500

Date: 9 Mar 2019

Image

Gemälde - Igo Pötsch (1884 Graz - 1943 Wien) ''Junger Herr mit gelber Krawatte'', l.u. signiert und datiert (19)21, Öl auf Leinwand, Maße ca. 65x52 cm, Rahmen, vgl. Lit.: ''österr. Lithograph [mehr

Lot #: 12

Reserve: €300

Date: 9 Mar 2019

Image
Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - Etterzhausen bei Regensburg)

Holzschnitt - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - Etterzhausen bei Regensburg) ''Figurenpaar'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/100, Plattenmaße ca. 28x13 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Bildhauer, Zeichner, Graphiker [mehr

Lot #: 13

Reserve: €30

Date: 9 Mar 2019

Image
Hans Stalzer 1878 Wien - 1940)

Gemälde - Hans Stalzer 1878 Wien - 1940) ''Junge Dame mit Federhut'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig Ausstellungsnummer 1129 von 1913, Maße ca. 83x74 cm, Rahmen, vgl. Lit.: '' 1898-1905 [mehr

Lot #: 14

Reserve: €400

Date: 9 Mar 2019

Image
Edmund Mahlknecht (1820 Wien - 1903)

Gemälde - Edmund Mahlknecht (1820 Wien - 1903) ''Kühe am Seeufer'', r.u. signiert E. Mahlknecht, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 25x41 cm, goldener Stuckrahmen, vgl. Lit.: österreichischer Maler; [mehr

Lot #: 15

Reserve: €750

Date: 9 Mar 2019

Image
Gemälde - wohl Münchner Schule 19.Jahrhundert

Gemälde - wohl Münchner Schule 19.Jahrhundert '' Ideallandschaft, im Vordergrund Hirtin mit Schafen und Ochse'', Öl auf Leinwand (doubliert), unsigniert, ovale Form, Maße ca. 37x46 cm, aufwendige [mehr

Lot #: 16

Reserve: €80

Date: 9 Mar 2019

Image
Hermann Petzet (1860 Bonnland - 1935 München)

Gemälde- Hermann Petzet (1860 Bonnland - 1935 München) ''Geschwisterpaar mit Puppe und Bergére'', r.u. signiert und datiert 1894, Öl auf Leinwand, Altersspuren mit Restaurationen, Bildmaße ca. 120x78 [mehr

Lot #: 17

Reserve: €500

Date: 9 Mar 2019

Image
Aquarell - England nach 1900

Aquarell - England nach 1900 ''Landschaft mit Flußlauf und Angler'', unsigniert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 20x27,5 cm, Passepartout, Rahmen

Lot #: 18

Reserve: €20

Date: 9 Mar 2019

Image
Aquarell - England nach 1900

Aquarell - England nach 1900 ''Ruinenlandschaft bei Rowe'', unsigniert, Aquarell / Tusche auf Papier, rückseitig bez.: ''Künstler aus Warwick'', Maße ca. 40x31 cm, Passepartout, Rahmen

Lot #: 19

Reserve: €20

Date: 9 Mar 2019

Image
Curd Heyden (1936 Hohenberg a.d. Eger)

Gemälde - Curd Heyden (1936 Hohenberg a.d. Eger) ''Chiemseelandschaft mit Fraueninsel, im Vordergrund bei der Heuernte'', l.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 12x17 cm, Rahmen

Lot #: 20

Reserve: €20

Date: 9 Mar 2019

Image
William Joseph Carroll (England 1842 - 1902)

Gemälde - William Joseph Carroll (England 1842 - 1902) ''Landschaft mit Seeidylle, im Vordergrund junge Magd mit Enten'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 45x60 cm, Goldrahmen

Lot #: 21

Reserve: €250

Date: 9 Mar 2019

Image
Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979)

Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Ansicht Vohenstrauß in der Oberpfalz mit Schloß Friedrichsburg'', r.u. signiert, Öl auf Hartfaser, Bildmaße ca. 23x41 cm, Rahmen, vgl.Lit.: [mehr

Lot #: 22

Reserve: €50

Date: 9 Mar 2019

Image

Gemälde - Ludwig Steininger (Vohenstrauß 1890 - 1979) ''Oberpfälzer Herbstlandschaft mit Burganlage'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 66x84 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Oberpfälzer [mehr

Lot #: 23

Reserve: €50

Date: 9 Mar 2019

Image
Malte Brekenfeld (1966 Teterow)

Farbgrafik - Malte Brekenfeld (1966 Teterow) ''Yattooking ´V'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2008, Nr. 5/20, Plattenmaße ca. 30x44,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium und Diplom im Fach [mehr

Lot #: 24

Reserve: €20

Date: 9 Mar 2019

Image
Salvatore Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien)

Serigraphie - Salvatore Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien) ''Lady with Head of Roses'', Artco France, Nr. 174/375 Argos, 58,5x54,5 cm, Passepartout, Rahmen

Lot #: 25

Reserve: €20

Date: 9 Mar 2019

Image
Lot Grafiken - England 19.Jahrhundert

Lot Grafiken - England 19.Jahrhundert verschiedene Ansichten, Passepartout, Mahagonirahmen, 6 Stück

Lot #: 26

Reserve: €20

Date: 9 Mar 2019

Image
Max HAGEN (1862 Flensburg -1914 Schliersee)

Gemälde - Max HAGEN (1862 Flensburg -1914 Schliersee) ''Landschaft bei Sonnenuntergang'', r.u. signiert, datiert 1904, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. kl. Loch unter Baum), Maße ca. 65x100 cm, vgl Lit. [mehr

Lot #: 27

Reserve: €50

Date: 9 Mar 2019

Image
Alfons Maria Bauer (1912 Arrach bei Falkenstein)

Gemälde - Alfons Maria Bauer (1912 Arrach bei Falkenstein) '' Hafen mit Segelbooten '', r.u.signiert und datiert 1958, Öl auf Platte, Maße 60x46 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1931-36 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr

Lot #: 28

Reserve: €20

Date: 9 Mar 2019

Image
Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck)

Paar Farboffsets - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Karneval und Mondnacht'', r.u. signiert, Plattenmaße ca. 30x42 und 28x39 cm

Lot #: 29

Reserve: €20

Date: 9 Mar 2019

Image
Bayern Karte - nach Philipp Apian (1531 Ingolstadt - 1589 Tübingen)

Bayern Karte - nach Philipp Apian (1531 Ingolstadt - 1589 Tübingen) Abraham Ortelius um 1600, ''Bavariae, olim Vindeliciae...'', Kupferstich koloriert, dekoriert mit bayerischen Wappen und Meilenzeiger, 38x48,7 cm, [mehr

Lot #: 30

Reserve: €80

Date: 9 Mar 2019

Image
Johann Baptist Homan (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)

Karte England - Johann Baptist Homan (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) 18.Jahrhundert, ''Magnae Britanniae pars meridonalis in qua Regnum Anglia..'', Kupferstich teilkoloriert, dekoriert mit Wappenkartusche und [mehr

Lot #: 31

Reserve: €50

Date: 9 Mar 2019