256. Auktion

Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
[email protected] · +49 (0)3641 229526 · +49 (0)3641 229528

Date of the auction: 27.06.2016

Back

Image
Münzalbum Europa

ca. 125 Stück, dabei Belgien, Türkei, Niederlande, Spanien, Polen, Italien, Frankreich und England, Zustand ss-vz Album 22 x 22 cm

Lot #: 256

Reserve: €50

Date: 27 Jun 2016

Image
Bronze-Medaille Reichskanzler Fürst Bismarck 1885

zum 50. Dienstjubiläum, 70. Geburtstag 1885, Vs relief. Porträt Bismarck mit umlf. Schrift "4. Juni 1835 Patriae Inserviendo Consumor 4. Juni 1885 Reichskanzler Fürst Bismarck", Rs Wappendarstellung mit Inschrift "In Trinitate Robur - 1815 1. April 1885", D 38 mm, Gewicht 26 g

Lot #: 256

Reserve: €30

Date: 27 Jun 2016

Image
Sport-Plakette Phoenix Turnier 1934

Vs relief. Bildnis eines antiken Sportlers, bez. "Phoenix Schüler-Turnier 1934", 39 x 51 mm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 256

Reserve: €20

Date: 27 Jun 2016

Image
Konvolut Klein-Münzen Rußland 1/2 bis 20 Kopeken 1894-1915

Zar Nikolaus II., dabei 8 x 1/2 Kopeke 1897-1913, 12 x 1 Kopeke 1894-1913, 15 x 2 Kopeken 1899-1915, 14 x 3 Kopeken 1899-1915, 5 Kopeken 1911, 11 x 10 Kopeken 1909-1915 (480er Silber, 1,8 g), 7 x 15 Kopeken 1902-1915 (480er Silber, 3,06 g), 7 x 20 Kopeken 1909-1915 480er Silber, 3,6 g), Zustand ss

Lot #: 256

Reserve: €180

Date: 27 Jun 2016

Image
Medaille Radfahrer

silberfarb. mit goldfarb. Rand, signiert PH, auf Rand geprägt "J. Balme", Vs relief. Bild eines Radfahrers, D 5 cm, Zustand ss-vz

Lot #: 256

Reserve: €20

Date: 27 Jun 2016

Image
Porzellan-Baby mit Schielaugen

Porzellankopf ungemarkt, Anfang 20.Jh., gemalte Schielaugen, gemaltes Haar, offener Mund mit 2 Zähnchen, Masse-Babykörper, ein Arm lose, bekleidet, etwas bespielt, Haarriss, L 21 cm

Lot #: 256

Reserve: €0

Date: 27 Jun 2016

Image
Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe

um 1900, mit blondem anmod. Haar, rosa getönte Wangen, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, unbekleidet,mit anmod. und bemalter Kleidung, anmod. Schuhe und Strümpfe, Größe: 11cm

Lot #: 256

Reserve: €40

Date: 27 Jun 2016

Image

um 1900, braune Perücke, blaue Glasaugen, rosa getönte Wangen, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, bekleidet, anmod. Schuhe und Strümpfe, guter Zustand, Größe: 10 cm

Lot #: 256

Reserve: €70

Date: 27 Jun 2016

Image
Porzellankopf-Puppe

um 1960/70, hochwertige Sammlerpuppe, Porzellan-Charakterkopf gemarkt "ges.gesch. N 107", feststehende Glasaugen offener Mund, blonde, lange Perücke, Masse-Körper mit Knie- und Ellenbogengelenken, bekleidet, unbespielt, leichte Altersspuren, L 70 cm

Lot #: 256

Reserve: €210

Date: 27 Jun 2016

Image
Porzellankopf-Puppe

um 1960/70, hochwertige Sammlerpuppe, Porzellan-Charakterkopf gemarkt "Sarah Muniz", feststehende Glasaugen, braune, lange Perücke, Masse-Körper mit Knie- und Ellenbogengelenken, bekleidet, unbespielt, leichte Altersspuren, L 49 cm

Lot #: 256

Reserve: €150

Date: 27 Jun 2016

Image
Puppe Biedermeier

19.Jh., Porzellan-Brustblattkopf ungemarkt, Brustblatt geklebt, gemaltes Gesicht und Haare, Farbabrieb, Stoffbalgkörper, Unterschenkel aus Leder, Fehlstellen, Altersspuren, alte, selbstgenähte Bekleidung bestehend aus Hemdhose mit Spitze und abknöpfbarem Gesäßteil, Strümpfe, L 38 cm

Lot #: 256

Reserve: €60

Date: 27 Jun 2016

Image
Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe Baby

um 1900, teils bemalt, anmod. Haare, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, Größe:13cm

Lot #: 256

Reserve: €30

Date: 27 Jun 2016

Image

um 1900, mit brauner Perrücke, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, anmod. Schuhe und Strümpfe, Größe: 9 cm

Lot #: 256

Reserve: €20

Date: 27 Jun 2016

Image

um 1900, blonde Perücke, rosa getönte Wangen, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, bekleidet, anmod. Schule und Strümpfe, Größe: 12cm

Lot #: 256

Reserve: €50

Date: 27 Jun 2016

Image

um 1900, blonde Perrücke, rosa getönte Wangen, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, bekleidet, anmod. Schule und Strümpfe, Größe: 10 cm

Lot #: 256

Reserve: €40

Date: 27 Jun 2016

Image

um 1900, braune Perrücke, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, teils bekleidet, anmod. Schuhe und Strümpfe, Größe: 7 cm

Lot #: 256

Reserve: €30

Date: 27 Jun 2016

Image
Osterhase mit Holzroller

DDR, Mitte 20. Jh., Hase (Pappmaché mit Filzbezug) mit Kiepe auf Holzroller fahrend, 12 x 15 cm, bespielt

Lot #: 256

Reserve: €30

Date: 27 Jun 2016

Image
2 Wagen Blecheisenbahn

um 1930, Spur 1, dabei Gepäckwagen, wohl Karl Bub, Nürnberg und Personenwagen, wohl Kraus Fandor, Nürnberg, L bis 22 cm, bespielt

Lot #: 256

Reserve: €80

Date: 27 Jun 2016

Image
DDR Blechspielzeug Loren-Bahn Lok Efzet

Hersteller Efzet (Gustav Fischer, Zoblitz, Erzgebirge), 60er Jahre, Metall, L ca. 11 cm, bespielt

Lot #: 256

Reserve: €60

Date: 27 Jun 2016

Image
Spielzeugauto Mercedes Benz 220 Gama 407

Hersteller Gama, Modell 407 (Mercedes 220S mit Heckflosse), Kunststoff/Metall, Gummireifen, mit Uhrwerkantrieb (funktioniert, ohne Schlüssel), L 22 cm, bespielt

Lot #: 256

Reserve: €30

Date: 27 Jun 2016

Image
3 Modellautos dabei Jaguar

dabei Bburago Jaguar XK120 Roadster (1/24), Bburago Jaguar "E" Cabriolet (1/18, Hinterrad gebrochen) und Holzauto, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 256

Reserve: €40

Date: 27 Jun 2016

Image
Konvolut Kleidung und Textilien

vorwiegend Damenkleidung um 1900, dabei Schürzen, Leibchen, Strümpfe, Unterwäsche u.v.m, teils beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 256

Reserve: €0

Date: 27 Jun 2016

Image
Großes Konvolut Haushaltswäsche und Faschingskostüme

Bananenkarton übervoll gefüllt, dabei viel besticke Haushaltswäsche, 3 selbstgeschneiderte Faschingskostüme für Frauen, teils ungewaschen, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 256

Reserve: €40

Date: 27 Jun 2016

Image
Perltasche Art deco

um 1920, gefütterter Stoffbeutel geometrisch bestickt mit schwarzen Glasperlen, Nickelmontierung, leichte Gebrauchsspuren, 19 x 17 cm

Lot #: 256

Reserve: €30

Date: 27 Jun 2016

Image
Textilbild Segelboote

Mitte 20.Jh., textile Collage, Darstellung zweier Segelboote bei Sonnenaufgang bei leicht bedecktem Himmel, im Passepartout, hinter Glas in Lackrahmen, 18 x 25 / 36 x 44 cm

Lot #: 256

Reserve: €80

Date: 27 Jun 2016

Image
Ledermantel Deutschland 30er Jahre

Leder, seidenes Innenfutter, Druckknöpfe gemarkt "Stocko", große Größe (ca. L), stärkere Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 256

Reserve: €30

Date: 27 Jun 2016

Image
Figürliche Kaminuhr Frankreich Diana

Ende 19. Jh., bronzefarb. Metallguss und Alabaster, Kaminuhr mit reichem Dekor, bekrönt von einer weiblichen Antikenfigur mit Bogen und Jagdhund (Diana, Göttin der Jagd), weißes Steinzifferblatt mit römischen Ziffern, Werk gemarkt "Japy Frères & Cie., Med D"Honneur" (Frankreich), Halbstundenschlag

Lot #: 256

Reserve: €190

Date: 27 Jun 2016

Image
Kamin-Uhr Onyx

um 1900, gegliedertes Gehäuse aus grünem Onyxmarmor mit Metallapplikationen, verglaste Vordertür, rundes, mit einem Greif verziertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Halbstundenschlagwerk schlägt, Werk läuft kurz an, mit Schlüssel, 49 x 7,5 x 22 cm, kleinere Abplatzer und Risse, Alters- und

Lot #: 256

Reserve: €210

Date: 27 Jun 2016

Image
Regulator

um 1930 / 40, Hartholz dunkel gebeizt mit Applikation, facettiert verglaste Vordertür, Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern, 24 Stunden - Anzeige, bez. "GB" (Gustav Becker), Halbstundenschlagwerk schlägt, Werk läuft an, 33 x 76 x 17 cm, Bekrönung geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 256

Reserve: €50

Date: 27 Jun 2016

Image
8-Tage Buffet-Uhr Glashütte mit Schlagwerk

Mitte 20. Jh.,dunkles Holzgehäuse mit verglaster Vordertür, aufgesetzte arabische Ziffern, mit Schlüssel, Werk läuft (GUB Kaliber 12/0396), Halbstundenschlagwerk schlägt, 55 x 13 x 22,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 256

Reserve: €120

Date: 27 Jun 2016