26 • HISTOIRE • GRANDS HOMMES ILLUSTRES, FOCUS SUR NAPOLÉON • PAR AGUTTES (Initialement prévue le 22 novembre)

Aguettes
Drouot, Paris

Date of the auction: 18.11.2019

Back

Image
ALEXANDRE IER (1777-1825) Tsar de Russie

L.S. «Alexandre», Saint-Petersbourg 14 octobre 1802, à FERDINAND Ier, Roi de Naples et de Sicile; contresignée par le comte Alexandre VORONTSOV (1741-1805), ministre des Affaires étrangères; 2 pages grand in-fol., enveloppe avec grand sceau aux armes sous papier; en russe. Belle lettre de

Lot #: 1301

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image
ALEXANDRE II (1818-1881) Tsar de Russie

4 L.A., «S.P.» [Saint-Pétersbourg] 1/13-5/17 janvier 1868, à Catherine DOLGOROUKI (Katia); 22 pages in-8; en français. Belles lettres d'amour fou à Katia. Cet ensemble regroupe quatre lettres de la correspondance amoureuse du Tsar Alexandre II à Catherine (Katia) Dolgorouki (1847-1922), témoins de

Lot #: 1302

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A., S.P. [Saint-Pétersbourg] 17/29 et 18/30 janvier 1868, à Catherine DOLGOROUKI, «KATIA»; 10 pages in-8 à son chiffre couronné; en français avec quelques mots en russe en alphabet latin. Très belle et longue lettre d'amour fou à Katia, évoquant leurs bingerles (ébats érotiques). Mercredi à 9 h

Lot #: 1303

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A., S.P. [Saint-Pétersbourg] 19/31 janvier et 20 janvier/1er février 1868, à Catherine DOLGOROUKI, «KATIA»; 12 pages in-8 à son chiffre couronné; en français avec quelques mots en russe en alphabet latin. Très belle et longue lettre d'amour fou à Katia, évoquant leurs bingerles (ébats érotiques

Lot #: 1304

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A., S.P. [Saint-Pétersbourg] 21 janvier/2 février, 22 janvier/3 février et 23 janvier/4 février 1868, à Catherine DOLGOROUKI, «KATIA»; 15 pages et demie in-8 à son chiffre couronné; en français avec quelques mots en russe en alphabet latin. Longue lettre d'amour, où il tente de calmer une crise de

Lot #: 1305

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A., 9-10/21-22 février 1869, à Catherine DOLGOROUKI, «KATIA»; 4 pages in-8; en français avec quelques mots en russe en alphabet latin. Lettre d'amour à sa maîtresse. Dimanche 3/21 février midi ½. «Ce n'est qu'en rentrant de la messe, dans ce moment, que j'ai reçu ta chère lettre de ce matin, qui

Lot #: 1306

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image

MANUSCRIT autographe sur le NEUF-THERMIDOR; 2 pages grand in-fol. sur papier de registre. Intéressantes notes de Barras pour ses Mémoires, sur la chute de Robespierre et la nomination de Barras comme Commandant général de la Force armée de Paris. Ces notes sont jetées de premier jet sur le papier

Lot #: 1307

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. «Eugène Napoléon», Monza 7 septembre 1807, à LAVALLETTE; ¾ page in-4. Recommandation au Directeur des Postes en faveur de la veuve Cartier: «elle désire obtenir une direction dans l'intérieur de l'Empire français. Tu connais les services de feu son mari [...]. Je verrais avec plaisir qu'elle

Lot #: 1308

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. «Eugène Napoléon», Milan 15859 février 1810, au maréchal MACDONALD, duc de TARENTE; demi-page in-4. En gage d'amitié, il lui envoie son portrait: «je désire qu'il me rappelle partout à votre souvenir & que vous ayiez autant de plaisir à le recevoir que j'en éprouve à vous donner ce témoignage

Lot #: 1309

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron de (1732-1799) écrivain, auteur dramatique

L.A.S. «Caron de Beaumarchais», Paris 20 mai 1787, à Anne-Pierre de Montesquiou-Fezensac, marquis de MONTESQUIOU; 2 pages et quart in-4. Intéressante lettre sur l'affaire Kornmann, scandale des années 1780 qui fit couler beaucoup d'encre. [Beaumarchais, qui avait défendu l'épouse adultère de

Lot #: 1310

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image

3 P.A.S. ou L.A.S., mars-mai 1832, [au général baron CLOUET]; 3 pages in-8 ou in-12 (la première en mauvais état). Rares documents sur sa tentative de soulèvement légitimiste. Ces lettres étaient probablement écrites à l'encre sympathique (deux à l'encre bleue, la première abimée par le réactif

Lot #: 1311

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. «Bertrand», près Gotha 26 octobre [1813], à sa femme Fanny BERTRAND (née Dillon); 2 pages in-8 (marge gauche un peu brunie). «Tu crois que je n'ai pas même fait couper mes cheveux, tu te trompes chère Fanny, avant de partir de Sprottau et cela est bien suffisant, mais ne diminue pas ma

Lot #: 1312

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image

P.A., [vers le 20 janvier 1814]; demi-page in-fol. (côte d'inventaire notarial, papier bruni, cachet de la collection Crawford). En faveur du père de la nourrice du Roi de Rome, Marie ACHARD, née Molliex- Gozé [elle avait été recrutée par le général Bertrand lui-même]. «Le père de la nourrice du Roi

Lot #: 1313

Estimate: €200 - €250

Date: 18 Nov 2019

Image
BONAPARTE Letizia (1750-1836) mère de Napoléon

L.S. «vostre affma Madre», Paris 8 janvier 1811, à son cher fils [son gendre Félix BACCIOCHI]; 1 page in4. «Je suis bien persuadée de la sincérité de tous les sentimens que vous me témoignés [...] Croyez que les voeux que je forme de mon côté pour votre bonheur au renouvellement des années comme

Lot #: 1314

Estimate: €700 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. «Vostra affma Madre», Paris 16 novembre 1813, à sa fille PAULINE BORGHESE; 7 pages in-4. Très longue lettre à sa fille Pauline, passant en revue la situation de chacun de ses enfants, alors que la Grande Armée évacue l'Allemagne. Elle a éprouvé bien du mal «dans cette triste circonstance: mais

Lot #: 1315

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. «Elisa», Marlia 17 septembre 1807, à Hector d'AUBUSSON de La Feuillade; 1 page in-4. Elle a reçu sa lettre alors qu'elle se plaignait de son long silence qui la privait des nouvelles de Toscane; elle l'assure qu'elle lira avec intérêt ses rapports. «Je nai point douté que vous ne partagies la

Lot #: 1316

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image

TROIS MANUSCRITS autographes, Londres 20 mars 1834; 10 pages et quart in-4. Intéressant et important ensemble en réponse aux Français signataires de pétitions demandant l'abrogation de la loi d'exil frappant sa famille. [La monarchie de Juillet avait maintenu la proscription de la famille de

Lot #: 1317

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image
BONAPARTE Jérôme (1784-1860) frère de Napoléon, il fut Roi de Westphalie

20 L.A.S. «Jérôme», 1836-1840, à sa fille, la PRINCESSE MATHILDE; 37 pages in-8 ou in-4 (quelques-unes à son chiffre), quelques adresses (quelques petites déchirures). Affectueuse correspondance du père à sa fille, dans les années précédant l'union de Mathilde avec le prince Demidoff. Les lettres

Lot #: 1318

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image

20 L.A.S. «Jérôme», Florence et Monte Catini 1846, à sa fille, la PRINCESSE MATHILDE; 35 pages in-8. Bel ensemble en grande partie consacré à la séparation de Mathilde de son mari, le prince Anatole Demidoff. Orloff a assuré Jérôme que Demidoff part demain pour Pétersbourg... Il entend des choses

Lot #: 1319

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. «Marie Clotilde», Moncalieri 21 juillet 1891, [à la maréchale de MAC MAHON]; 2 pages in-8 (deuil). Après le décès de son mari le Prince Napoléon (31 mars 1891). Elle remercie la maréchale de la part qu'elle prend à sa profonde douleur, et lui est très reconnaissante d'avoir pensé à elle dans

Lot #: 1320

Estimate: €100 - €120

Date: 18 Nov 2019

Image

MANUSCRIT, Tableau de la Campagne d'Automne de 1813 en Allemagne. Par un officier Russe; volume in-folio de [1 f]-272 pages, reliure maroquin vert à grain long, dos lisse orné, roulettes dorées encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque; dos et

Lot #: 1321

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image

MANUSCRIT autographe, [1794 ?]; 3 pages in-4. Intéressante consultation sur les enfants naturels. Cambacérès pose cette question: «Une jeune femme qui vient de faire divorce avec son mari, a depuis cette epoque fait un enfant; celui qui est le père refuse de le reconnaitre. Y a t'il des moiens de le

Lot #: 1322

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image

CARTE. Tableau géographique de la navigation intérieure du territoire républicain français: offrant le cours soit, de ses fleuves, rivières et ruisseaux; soit de ses canaux, tant exécutés que projetés, dans ses 86 départements, par le citoyen DUPAIN-TRIEL, 1795; grande carte gravée à l'encre bistre

Lot #: 1323

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
CASTRIES Charles-Eugène-Gabriel de La Croix, maréchal de (1727-1801)

13 L.A. dont une chiffrée, 1790-1798, à son fils le duc de CASTRIES; 30 pages la plupart in4, une adresse. Très intéressante correspondance d'émigration à son fils. [Le maréchal de Castries s'illustra dans de nombreuses campagnes militaires; il devint ministre de la Marine en 1780 et fut nommé

Lot #: 1324

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CATHERINE II (1729-1796) Impératrice de Russie

L.A.S. «Caterine», Krasnoïe 15 mai 1764, au maréchal comte MUNNICH; demi-page in4. Elle a reçu sa lettre du 14 mai: «Je suis bien aise que vous soyés content, je la suis aussi. Je me porte bien je m'en vais cet après diné à Peterhof

Lot #: 1325

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Nov 2019

Image
CATHERINE DE MÉDICIS (1519-1589) Reine de France

L.S. «Caterine», Trédion 23 mai 1570, à Raymond de FOURQUEVAULX, ambassadeur en Espagne; 1 page in-fol. (léger manque de papier sans toucher le texteet petite fente à un pli). Catherine envoie cette lettre par MUSSET, l'un des valets de chambre de Charles IX, qui expliquera oralement à Fourquevaulx

Lot #: 1326

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
CHARLES VI le Bien-Aimé (1368-1422) Roi de France

P.S. «Charles», 30 janvier 1410; vélin oblong in4 (10,5 x 31,5 cm), trace de cachet (tache; portrait gravé joint). Rare pièce signée, concernant son échanson. Ordre à Nicolas de LA HEZE, voyer et receveur de Mantes, de payer cinquante francs à «nostre bien amé eschançon le petit Galois de GUIRY

Lot #: 1327

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CHARLES VII (1403-1461) Roi de France

L.S. «Charles», Nancy en Lorraine 4 avril [1445], au marquis Charles de BAUDE [BADEN]; contresignée par Miles CHALIGAUT; vélin oblong infol. (20,5 x 41 cm), adresse au dos (trace de montage; portraits gravés joints). Rare et important document historique après la détrousse de l'armée du Dauphin

Lot #: 1328

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CHARLES VIII (1470-1498) Roi de France

L.S. «Charles», Chinon 13 mai [1488 ou 1489], aux conseillers de la cour de parlement à Bordeaux; contresignée par Samont (?); 1 page in-4, adresse au verso. En faveur de la construction d'un couvent de Franciscains à Bordeaux. «Pour la grant devotion que nous avons au glorieux Sainct Francoys et a

Lot #: 1329

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CHARLES IX (1550-1574) Roi de France

L.S. «Charles», Blois 5 février 1563 (1564), à Charles de Bourbon, Prince de LA ROCHE-SUR-YON, gouverneur et lieutenant général au pays de Dauphiné; contresignée par Florimond ROBERTET; 1 page infol., adresse au verso avec sceau aux armes sous papier (petites réparations aux plis; portrait gravé

Lot #: 1330

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Nov 2019