26 • HISTOIRE • GRANDS HOMMES ILLUSTRES, FOCUS SUR NAPOLÉON • PAR AGUTTES (Initialement prévue le 22 novembre)

Aguettes
Drouot, Paris

Date of the auction: 18.11.2019

Back

Image
ALEXANDRE IER (1777-1825) Tsar de Russie

L.S. «Alexandre», Saint-Petersbourg 14 octobre 1802, à FERDINAND Ier, Roi de Naples et de Sicile; contresignée par le comte Alexandre VORONTSOV (1741-1805), ministre des Affaires étrangères; 2 pages grand in-fol., enveloppe avec grand sceau aux armes sous papier; en russe. Belle lettre de

Lot #: 1301

Estimate: €3,500 - €4,000

Date: 18 Nov 2019

Image
ALEXANDRE II (1818-1881) Tsar de Russie

4 L.A., «S.P.» [Saint-Pétersbourg] 1/13-5/17 janvier 1868, à Catherine DOLGOROUKI (Katia); 22 pages in-8; en français. Belles lettres d'amour fou à Katia. Cet ensemble regroupe quatre lettres de la correspondance amoureuse du Tsar Alexandre II à Catherine (Katia) Dolgorouki (1847-1922), témoins de

Lot #: 1302

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A., S.P. [Saint-Pétersbourg] 17/29 et 18/30 janvier 1868, à Catherine DOLGOROUKI, «KATIA»; 10 pages in-8 à son chiffre couronné; en français avec quelques mots en russe en alphabet latin. Très belle et longue lettre d'amour fou à Katia, évoquant leurs bingerles (ébats érotiques). Mercredi à 9 h

Lot #: 1303

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A., S.P. [Saint-Pétersbourg] 19/31 janvier et 20 janvier/1er février 1868, à Catherine DOLGOROUKI, «KATIA»; 12 pages in-8 à son chiffre couronné; en français avec quelques mots en russe en alphabet latin. Très belle et longue lettre d'amour fou à Katia, évoquant leurs bingerles (ébats érotiques

Lot #: 1304

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A., S.P. [Saint-Pétersbourg] 21 janvier/2 février, 22 janvier/3 février et 23 janvier/4 février 1868, à Catherine DOLGOROUKI, «KATIA»; 15 pages et demie in-8 à son chiffre couronné; en français avec quelques mots en russe en alphabet latin. Longue lettre d'amour, où il tente de calmer une crise de

Lot #: 1305

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A., 9-10/21-22 février 1869, à Catherine DOLGOROUKI, «KATIA»; 4 pages in-8; en français avec quelques mots en russe en alphabet latin. Lettre d'amour à sa maîtresse. Dimanche 3/21 février midi ½. «Ce n'est qu'en rentrant de la messe, dans ce moment, que j'ai reçu ta chère lettre de ce matin, qui

Lot #: 1306

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image

MANUSCRIT autographe sur le NEUF-THERMIDOR; 2 pages grand in-fol. sur papier de registre. Intéressantes notes de Barras pour ses Mémoires, sur la chute de Robespierre et la nomination de Barras comme Commandant général de la Force armée de Paris. Ces notes sont jetées de premier jet sur le papier

Lot #: 1307

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. «Eugène Napoléon», Monza 7 septembre 1807, à LAVALLETTE; ¾ page in-4. Recommandation au Directeur des Postes en faveur de la veuve Cartier: «elle désire obtenir une direction dans l'intérieur de l'Empire français. Tu connais les services de feu son mari [...]. Je verrais avec plaisir qu'elle

Lot #: 1308

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. «Eugène Napoléon», Milan 15859 février 1810, au maréchal MACDONALD, duc de TARENTE; demi-page in-4. En gage d'amitié, il lui envoie son portrait: «je désire qu'il me rappelle partout à votre souvenir & que vous ayiez autant de plaisir à le recevoir que j'en éprouve à vous donner ce témoignage

Lot #: 1309

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image
BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron de (1732-1799) écrivain, auteur dramatique

L.A.S. «Caron de Beaumarchais», Paris 20 mai 1787, à Anne-Pierre de Montesquiou-Fezensac, marquis de MONTESQUIOU; 2 pages et quart in-4. Intéressante lettre sur l'affaire Kornmann, scandale des années 1780 qui fit couler beaucoup d'encre. [Beaumarchais, qui avait défendu l'épouse adultère de

Lot #: 1310

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image

3 P.A.S. ou L.A.S., mars-mai 1832, [au général baron CLOUET]; 3 pages in-8 ou in-12 (la première en mauvais état). Rares documents sur sa tentative de soulèvement légitimiste. Ces lettres étaient probablement écrites à l'encre sympathique (deux à l'encre bleue, la première abimée par le réactif

Lot #: 1311

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. «Bertrand», près Gotha 26 octobre [1813], à sa femme Fanny BERTRAND (née Dillon); 2 pages in-8 (marge gauche un peu brunie). «Tu crois que je n'ai pas même fait couper mes cheveux, tu te trompes chère Fanny, avant de partir de Sprottau et cela est bien suffisant, mais ne diminue pas ma

Lot #: 1312

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Nov 2019

Image

P.A., [vers le 20 janvier 1814]; demi-page in-fol. (côte d'inventaire notarial, papier bruni, cachet de la collection Crawford). En faveur du père de la nourrice du Roi de Rome, Marie ACHARD, née Molliex- Gozé [elle avait été recrutée par le général Bertrand lui-même]. «Le père de la nourrice du Roi

Lot #: 1313

Estimate: €200 - €250

Date: 18 Nov 2019

Image
BONAPARTE Letizia (1750-1836) mère de Napoléon

L.S. «vostre affma Madre», Paris 8 janvier 1811, à son cher fils [son gendre Félix BACCIOCHI]; 1 page in4. «Je suis bien persuadée de la sincérité de tous les sentimens que vous me témoignés [...] Croyez que les voeux que je forme de mon côté pour votre bonheur au renouvellement des années comme

Lot #: 1314

Estimate: €700 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. «Vostra affma Madre», Paris 16 novembre 1813, à sa fille PAULINE BORGHESE; 7 pages in-4. Très longue lettre à sa fille Pauline, passant en revue la situation de chacun de ses enfants, alors que la Grande Armée évacue l'Allemagne. Elle a éprouvé bien du mal «dans cette triste circonstance: mais

Lot #: 1315

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. «Elisa», Marlia 17 septembre 1807, à Hector d'AUBUSSON de La Feuillade; 1 page in-4. Elle a reçu sa lettre alors qu'elle se plaignait de son long silence qui la privait des nouvelles de Toscane; elle l'assure qu'elle lira avec intérêt ses rapports. «Je nai point douté que vous ne partagies la

Lot #: 1316

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image

TROIS MANUSCRITS autographes, Londres 20 mars 1834; 10 pages et quart in-4. Intéressant et important ensemble en réponse aux Français signataires de pétitions demandant l'abrogation de la loi d'exil frappant sa famille. [La monarchie de Juillet avait maintenu la proscription de la famille de

Lot #: 1317

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image
BONAPARTE Jérôme (1784-1860) frère de Napoléon, il fut Roi de Westphalie

20 L.A.S. «Jérôme», 1836-1840, à sa fille, la PRINCESSE MATHILDE; 37 pages in-8 ou in-4 (quelques-unes à son chiffre), quelques adresses (quelques petites déchirures). Affectueuse correspondance du père à sa fille, dans les années précédant l'union de Mathilde avec le prince Demidoff. Les lettres

Lot #: 1318

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image

20 L.A.S. «Jérôme», Florence et Monte Catini 1846, à sa fille, la PRINCESSE MATHILDE; 35 pages in-8. Bel ensemble en grande partie consacré à la séparation de Mathilde de son mari, le prince Anatole Demidoff. Orloff a assuré Jérôme que Demidoff part demain pour Pétersbourg... Il entend des choses

Lot #: 1319

Estimate: €800 - €1,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. «Marie Clotilde», Moncalieri 21 juillet 1891, [à la maréchale de MAC MAHON]; 2 pages in-8 (deuil). Après le décès de son mari le Prince Napoléon (31 mars 1891). Elle remercie la maréchale de la part qu'elle prend à sa profonde douleur, et lui est très reconnaissante d'avoir pensé à elle dans

Lot #: 1320

Estimate: €100 - €120

Date: 18 Nov 2019

Image

MANUSCRIT, Tableau de la Campagne d'Automne de 1813 en Allemagne. Par un officier Russe; volume in-folio de [1 f]-272 pages, reliure maroquin vert à grain long, dos lisse orné, roulettes dorées encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque; dos et

Lot #: 1321

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image

MANUSCRIT autographe, [1794 ?]; 3 pages in-4. Intéressante consultation sur les enfants naturels. Cambacérès pose cette question: «Une jeune femme qui vient de faire divorce avec son mari, a depuis cette epoque fait un enfant; celui qui est le père refuse de le reconnaitre. Y a t'il des moiens de le

Lot #: 1322

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image

CARTE. Tableau géographique de la navigation intérieure du territoire républicain français: offrant le cours soit, de ses fleuves, rivières et ruisseaux; soit de ses canaux, tant exécutés que projetés, dans ses 86 départements, par le citoyen DUPAIN-TRIEL, 1795; grande carte gravée à l'encre bistre

Lot #: 1323

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
CASTRIES Charles-Eugène-Gabriel de La Croix, maréchal de (1727-1801)

13 L.A. dont une chiffrée, 1790-1798, à son fils le duc de CASTRIES; 30 pages la plupart in4, une adresse. Très intéressante correspondance d'émigration à son fils. [Le maréchal de Castries s'illustra dans de nombreuses campagnes militaires; il devint ministre de la Marine en 1780 et fut nommé

Lot #: 1324

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CATHERINE II (1729-1796) Impératrice de Russie

L.A.S. «Caterine», Krasnoïe 15 mai 1764, au maréchal comte MUNNICH; demi-page in4. Elle a reçu sa lettre du 14 mai: «Je suis bien aise que vous soyés content, je la suis aussi. Je me porte bien je m'en vais cet après diné à Peterhof

Lot #: 1325

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Nov 2019

Image
CATHERINE DE MÉDICIS (1519-1589) Reine de France

L.S. «Caterine», Trédion 23 mai 1570, à Raymond de FOURQUEVAULX, ambassadeur en Espagne; 1 page in-fol. (léger manque de papier sans toucher le texteet petite fente à un pli). Catherine envoie cette lettre par MUSSET, l'un des valets de chambre de Charles IX, qui expliquera oralement à Fourquevaulx

Lot #: 1326

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
CHARLES VI le Bien-Aimé (1368-1422) Roi de France

P.S. «Charles», 30 janvier 1410; vélin oblong in4 (10,5 x 31,5 cm), trace de cachet (tache; portrait gravé joint). Rare pièce signée, concernant son échanson. Ordre à Nicolas de LA HEZE, voyer et receveur de Mantes, de payer cinquante francs à «nostre bien amé eschançon le petit Galois de GUIRY

Lot #: 1327

Estimate: €7,000 - €8,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CHARLES VII (1403-1461) Roi de France

L.S. «Charles», Nancy en Lorraine 4 avril [1445], au marquis Charles de BAUDE [BADEN]; contresignée par Miles CHALIGAUT; vélin oblong infol. (20,5 x 41 cm), adresse au dos (trace de montage; portraits gravés joints). Rare et important document historique après la détrousse de l'armée du Dauphin

Lot #: 1328

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CHARLES VIII (1470-1498) Roi de France

L.S. «Charles», Chinon 13 mai [1488 ou 1489], aux conseillers de la cour de parlement à Bordeaux; contresignée par Samont (?); 1 page in-4, adresse au verso. En faveur de la construction d'un couvent de Franciscains à Bordeaux. «Pour la grant devotion que nous avons au glorieux Sainct Francoys et a

Lot #: 1329

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image
CHARLES IX (1550-1574) Roi de France

L.S. «Charles», Blois 5 février 1563 (1564), à Charles de Bourbon, Prince de LA ROCHE-SUR-YON, gouverneur et lieutenant général au pays de Dauphiné; contresignée par Florimond ROBERTET; 1 page infol., adresse au verso avec sceau aux armes sous papier (petites réparations aux plis; portrait gravé

Lot #: 1330

Estimate: €500 - €700

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. «Vostre bon frere Charles», Orléans 24 novembre 1568, à son frère le duc d'Anjou et de Bourbonnoys [le futur HENRI III]; 1 page in-fol., adresse (pièce doublée). Belle et curieuse lettre à son frère le futur Henri III. Il a reçu sa lettre concernant le service du S. de Breche. «Touttefoys ayant

Lot #: 1331

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image
CHARLES X (1757-1836) Roi de France

L.A.S. «Charles Philippe», Edimbourg 13 janvier 1796, à Joseph, comte de PUISAYE; 2 pages in-4. Relative à la réorganisation de l'armée de Bretagne, à la suite de l'expédition de Quiberon (23 juin-21 juillet 1795). Il a été informé en détail de la démarche qu'une partie des officiers de l'armée de

Lot #: 1332

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image
CLEMENCEAU Georges (1841-1929) homme d'État

MANUSCRIT autographe, Notes de voyage. Carlsbad, [1896 ?]; 8 pages in-4 (découpées et numérotées au crayon bleu pour impression, et remontées sur cartes). Récit de voyage dans l'Orient-Express et évocation de la ville thermale de Carlsbad (Karlovy Vary). [Chaque été, de 1891 à 1913, Clemenceau

Lot #: 1333

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image

MANUSCRIT autographe, Méditations électorales, [début 1901]; 9 pages in4, qqs ratures et corrections. Bel article politique, «une longue année avant la consultation des électeurs», où Clemenceau expose les enjeux de cette année électorale. On pourrait croire que le gouvernement républicain et les

Lot #: 1334

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Nov 2019

Image
CLEMENCEAU Georges (1841-1929) homme politique

MANUSCRIT autographe, L'Ingratitude humaine, [7 mars 1914]; 4 pages et demie in-4 au dos de papier à en-tête Sénat. Manuscrit complet, avec quelques ratures et corrections, d'un article de polémique paru à la «une» de L'Homme libre du 7 mars 1914, en réponse à un article du Temps de la veille, M

Lot #: 1335

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. «Louis Joseph de Bourbon», Meningen 2 août 1796, à un maréchal; 1 page in-4. «Je suis très faché, M. le Mal, que les circonstances ne vous ayent pas permis de venir nous joindre, mais je me suis bien douté que les funestes evenements de tout genre, qui se sont succedés depuis six semaines

Lot #: 1336

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. «Louis Joseph de Bourbon», Pordenone 16 mai 1800, à l'abbé de SAINT-SERNIN; demi-page petit in-4. «Je profite de l'offre que M. l'abbé de St Sernin a bien voulu me faire, et je le prie de remettre cette lettre à l'abbé Labdan, precepteur du Pce Royal a Palerme; j'espere que M. l'abbé de St

Lot #: 1337

Estimate: €100 - €150

Date: 18 Nov 2019

Image
DIVERS

24 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., et 5 imprimés; XVIIe-XXe siècle. Alexandre DUMAS père, Antoine-François FOURCROY (an III, demande de drap, plus P.S. de MAREC à ce sujet), Anatole FRANCE (à «Mon vieux coco»), Jean GALTIER-BOISSIÈRE (2, à Dominique Braga), Georges GHIKA (lettre d'amour à sa

Lot #: 1338

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image
DIVERS

40 lettres ou pièces, la plupart L.A.S.; plusieurs sont adressées à l'acteur Émile DRAIN (1890-1966, qui incarna maintes fois Napoléon). Jane Barbuteau, Edgar Bérillon, Berthe Bovy, Auguste Brieux, Jacques Brindejont- Offenbach (4), Victor Capoul, Edmée Favart, Franc-Nohain, Félix Galipaux, Jeanne

Lot #: 1339

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. «Elizabeth», [février 1560], à sa mère, CATHERINE DE MEDICIS; 3 pages in-fol., adresse «A la Royne» (entaille due à l'ouverture, sans perte de texte). Belle et rare lettre au sujet de la mort du comte d'Albe, et d'un projet de mariage du fils de Philippe II, Don Carlos. «Madame pour la haste

Lot #: 1340

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image
FOUCHÉ Joseph (1759-1820) ministre de la Police

L.A.S. «Le président du gouvernement de la France signé le duc d'Otrante» (brouillon), 27 juin 1815, à S.E. le duc de WELLINGTON, général en chef de l'armée anglaise; 2 pages in-fol. avec ratures et corrections (bors un effrangés, fente au pli réparée au dos, petit manque à un coin inférieur sans

Lot #: 1341

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. «le chevalier de La Roche St André» (brouillon), Francfort 1er juin [1817 ?], à l'éditeur du Pamphlétaire, à Londres; 4 pages in-4 avec ratures et corrections. Lettre de polémique sous pseudonyme, prenant sa propre défense comme régicide proscrit, et annonçant la publication de ses Mémoires

Lot #: 1342

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image
FRANÇOIS IER (1494-1547) Roi de France

7 L.S. «Francoys», Rouen janvier et Saint-Germain-en-Laye février [1522 ?], au Premier Président Jean de SELVE; contresignées par Florimond ROBERTET (la 1ère par Nicolas de NEUFVILLE, la 6e par Robert GEDOYN); 1 page in-4 ou in-fol. chaque, adresses. Rouen 17 janvier. Il est averti «que soubz umbre

Lot #: 1343

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 18 Nov 2019

Image
GAULLE Charles de (1890-1970) général, Président de la République

Note autographe signée en tête «Le Lt Colonel de Gaulle» (à la 3e personne), [vers décembre 1937]; 2 pages petit in-4. Mémorandum sur son éventuelle promotion au grade de colonel, à l'intention du sénateur Paul-Boncour. «Le Lt Colonel de Gaulle, du Secrétariat du Conseil Supérieur de la Défense

Lot #: 1344

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. «C. de Gaulle», 3 août 1950, au général INGOLD à Niamey (Niger); 1 page in-4 dactyl. à son en-tête Le Général de Gaulle (bord droit lég. rogné avec perte de la dernière lettre des fins de lignes). Il remercie son cher Ingold pour son aimable lettre: «J'ai été heureux d'avoir de vos nouvelles et

Lot #: 1345

Estimate: €400 - €500

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. et P.S. «C. de Gaulle», 25 janvier 1952, à Michel DEBRÉ; 2 pages in-4 à son en-tête Le Général de Gaulle, dactylographiées. Nomination de Michel Debré à la direction du R.P.F. [Le Général, bien qu'ayant longtemps refusé de fonder un parti, s'était déclaré inquiet de la situation internationale

Lot #: 1346

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. «C. de Gaulle», [Colombey-les-deux-églises] 22 juillet 1952, à Gérard INGOLD; 1 page et demie in-8 à son en-tête Le Général de Gaulle, enveloppe autographe timbrée. «Ravi d'apprendre la naissance de votre fils Charles. Je vous adresse, ainsi qu'à Madame Ingold, mes bien vives félicitations

Lot #: 1347

Estimate: €600 - €800

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S., 31 mars 1959, à Marcel Luc-Verbon; 1 page in-4 dactylographiée à son en-tête Le Général de Gaulle (trous de classeur). Il le félicite pour son intéressante étude: «Si vous avez eu connaissance des mesures adoptées par le Gouvernement, en vue de stimuler la recherche scientifique française

Lot #: 1348

Estimate: €500 - €600

Date: 18 Nov 2019

Image

L.A.S. «C. de Gaulle», 14 juillet 1959, au Révérend Père Xavier de BEAULAINCOURT, à Quarr Abbey, à Ryde (Isle of Wight); 4 pages in-8 à son en-tête Le Général de Gaulle, enveloppe autographe timbrée. Belle lettre sur sa mission à la tête de la France. [De Gaule et son grand ami s'étaient rencontrés

Lot #: 1349

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 18 Nov 2019

Image

L.S. «C. de Gaulle», Paris 7 septembre 1959, au général INGOLD, Chancelier de l'Ordre de la Libération; 1 page in-4 dactylographiée à son en-tête Le Général de Gaulle. Il le remercie son «cher Ingold» de lui avoir adressé «ce tirage à part des pages que vous venez de consacrer à évoquer le

Lot #: 1350

Estimate: €300 - €350

Date: 18 Nov 2019