260. Online-Auktion mit vielen Highlights

Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
[email protected] · +49 (0)3641 229526 · +49 (0)3641 229528

Date of the auction: 03.03.2018

Back

Image
Posten DDR Münzen und Medaillen

Posten DDR Münzen und Medaillen 24 x 5 Mark, 34 x 10 Mark und 32 x 20 Mark dazu 11 Medaillen, Zustand ss-vz

Lot #: 260 - 08001

Reserve: €20

Date: 3 Mar 2018

Image
Bronzemedaille Heinrich Heine Sowjetunion 1974

Bronzemedaille Heinrich Heine Sowjetunion 1974 Bronze, Sowjetunion 1974, Vs Profil von Heine (1797-1856), Rs Banner mit Zitat aus einem Heine Werk, D 60 mm, Gewicht 123 g

Lot #: 260 - 08002

Reserve: €0

Date: 3 Mar 2018

Image
Große Plakette Maxim Gorki

Große Plakette Maxim Gorki Sowjetunion, Metall, Vs Profil Maxim Gorki 1868-1936, Rs glatt, D 110 mm, Gewicht ca. 407 g

Lot #: 260 - 08003

Reserve: €0

Date: 3 Mar 2018

Image
4 silberfarb. Medaillen russische / lettische Künstler

4 silberfarb. Medaillen russische / lettische Künstler dabei 3 x Leichtmetall, Sowjetunion 2. H. 20. Jh., dabei Wera Fjodorowna Komissarschewskaja (1864-1964), Rainis (1865-1965), Iwan Sergejewitsch Turgenew (1818-1968) dazu Relief-Plakette Kreml Moskau, von 70 bis 95 mm

Lot #: 260 - 08004

Reserve: €0

Date: 3 Mar 2018

Image
3 Kleine Bronze-Medaillen russische Dichter u. Denker

3 Kleine Bronze-Medaillen russische Dichter u. Denker Bronze, dabei Nikolai Alexejewitsch Nekrassow (1821-1877), Fjodor Michailowitsch Dostojewski (1821-1881) und Michail Jurjewitsch Lermontow (1814-1841), D 36 mm, Gewicht ca. 29 g

Lot #: 260 - 08005

Reserve: €0

Date: 3 Mar 2018

Image
2 Bronze-Medaillen Husitské muzeum 1878-1978 im Etui

2 Bronze-Medaillen Husitské muzeum 1878-1978 im Etui Bratka, Tschechien "Muzeum Husitského Revolucniho Hnuti Tabor 1878-1978", je 85,2 g, D 60 mm, je. im Etui

Lot #: 260 - 08006

Reserve: €0

Date: 3 Mar 2018

Image
Bulgarische Medaille Alexander Newski Kathedrale 1924

Bulgarische Medaille Alexander Newski Kathedrale 1924 bronzefarb. Metall, zur Weihe Alexander-Newski-Kathedrale in Sofia 1924, Gewicht 44,7 g, D 50 mm

Lot #: 260 - 08007

Reserve: €0

Date: 3 Mar 2018

Image
SF / 1 1/2 Rubel 10 Zlot Russland/Polen 1840 Nikolaus I.

SF / 1 1/2 Rubel 10 Zlot Russland/Polen 1840 Nikolaus I. Russland / Polen 1840, Initialen MW (Warschau), 24,87 g, D 40 mm, Zustand siehe Bild, wohl Sammlerfertigung

Lot #: 260 - 08008

Reserve: €0

Date: 3 Mar 2018

Image
Münzalbum Europa

Münzalbum Europa ca. 125 Stück, dabei Belgien, Türkei, Niederlande, Spanien, Polen, Italien, Frankreich und England, Zustand ss-vz Album 22 x 22 cm

Lot #: 260 - 08009

Reserve: €40

Date: 3 Mar 2018

Image
14 Kursmünzensätze Europa Euro 1999-2011

14 Kursmünzensätze Europa Euro 1999-2011 dabei Niederlande, 2 x Irland, Spanien, Portugal, Belgien, Finnland, Frankreich, Luxemburg, Italien, Griechenland, Spanien (Euro-Sondersatz 2005 inkl. 2 Euro Sondermünze Don Quijote), Finnland 2011, Irland 2012, bankfrisch, versiegelt, mit Zertifikaten, 14 x

Lot #: 260 - 08010

Reserve: €60

Date: 3 Mar 2018

Image
Ganzbisquit-Porzellan-Puppenstuben-Puppe

Ganzbisquit-Porzellan-Puppenstuben-Puppe um 1900, blonde Perücke, rosa getönte Wangen, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, bekleidet, anmod. Schule und Strümpfe, Größe: 10 cm

Lot #: 260 - 10001

Reserve: €50

Date: 3 Mar 2018

Image
8 Keramikgefäße Puppenstube

8 Keramikgefäße Puppenstube Ritzmarke, Künstlerkeramik, Handarbeit, H bis 4 cm

Lot #: 260 - 10002

Reserve: €40

Date: 3 Mar 2018

Image
Paar Puppen Hummel

Paar Puppen Hummel am Hals gemarkt Hummel, Goebel, Vinyl, Modell: Karl Wagner, vollständig begleidet, unbespielt, leicht angeschmutzt, mit Zubehör, H 28 cm

Lot #: 260 - 10003

Reserve: €160

Date: 3 Mar 2018

Image
Alter Miniatur Kinderhochstuhl / Puppen-Stühlchen

Alter Miniatur Kinderhochstuhl / Puppen-Stühlchen Hartholz, klappbar, kleinere Beschädigungen, ein Knauf ergänzt, 26 x 26 x 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 260 - 10004

Reserve: €100

Date: 3 Mar 2018

Image
Negerpuppe

Negerpuppe Mitte 20.Jh., Halsmarke SP, Masse-Kurbelkopf mit Schlafaugen (lose im Kopf), offenem Mund mit 2 Zähnchen, modelliertem Haar, Masse-Stehpuppen-Körper, Mama-Stimme, unbekleidet, bespielt, Altersspuren, Farbabplatzer, L 53 cm

Lot #: 260 - 10005

Reserve: €20

Date: 3 Mar 2018

Image
Alter Teddy mit Brummstimme.

Alter Teddy mit Brummstimme. 1.Hälfte 20. Jh., Holzwolle gestopft, beiges Mohair-Fell, Scheibengelenke, Glasaugen, gestickte Nase und Krallen, Maul geöffnet, Filzpfoten, bekleidet mit handgestrickter hellblauer Jacke, Socken und Mütze, Brummstimme nicht vollständig funktionstüchtig, Fell etwas

Lot #: 260 - 10006

Reserve: €40

Date: 3 Mar 2018

Image
2 Comic-Puppen Fix und Fax

2 Comic-Puppen Fix und Fax DDR, Puppen der Comic-Figuren Fix und Fax der gleichnamigen Serie im Comic-Magazin Atze der DDR, erstmals erschienen 1958, Mäuse mit Stoffkörper, Holzkopf und -füße, Filzkleidung, farbig gefasst, Farbabplatzer, sonst kaum bespielt, L 31 cm

Lot #: 260 - 10007

Reserve: €80

Date: 3 Mar 2018

Image
Schildkröt Junge Bebi

Schildkröt Junge Bebi Schildkröt-Junge, Bebi, um 1925, gem. SiR Schutzmarke Germany 50 25, Celluloid-Kurbelkopf, offen/geschl. Mund, modell. leicht gewellte Haare, 5-tlg. Sitzbabykörper mit flachem Po, bekleidet mit Hemd, eine Restaurationstelle an der Stirn, bespielt, L 50 cm

Lot #: 260 - 10008

Reserve: €90

Date: 3 Mar 2018

Image
Großer Teddy

Großer Teddy Holzwolle gestopft, rotbraunes Wollfell, schlanker Körper, gestickte Schnauze, bespielt, bekleidet, L 68 cm

Lot #: 260 - 10009

Reserve: €30

Date: 3 Mar 2018

Image
Teddy.

Teddy. hellbeiges Mohairlfell, Filzpfoten, gestickte Schnauze, offener Mund, kaum bespielt, L 44cm

Lot #: 260 - 10010

Reserve: €0

Date: 3 Mar 2018

Image
Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe

Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe um 1900, braune Perrücke, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, anmod. Schuhe und Strümpfe, Größe: 7 cm

Lot #: 260 - 10011

Reserve: €20

Date: 3 Mar 2018

Image

Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe um 1900, mit brauner Perrücke, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, anmod. Schuhe und Strümpfe, Größe: 9 cm

Lot #: 260 - 10012

Reserve: €20

Date: 3 Mar 2018

Image

Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe um 1900, mit brauner Perücke, Arme und Beine mit Draht aufgezogen,anmod. Schuhe und Strümpfe, Größe: 9 cm

Lot #: 260 - 10013

Reserve: €40

Date: 3 Mar 2018

Image
Bauern-Bettwäsche

Bauern-Bettwäsche alt, rot karierte Baumwolle, 3 Kissen- und 1 Deckenbezug, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 260 - 15001

Reserve: €30

Date: 3 Mar 2018

Image
Tischdecke Jugendstil

Tischdecke Jugendstil um 1900/20, aus schwarzen, gelben und violetten Fäden gewirkt, stilisiertes Floraldekor, rundum Fransen, 150 x 120 cm ohne Fransen gemessen

Lot #: 260 - 15002

Reserve: €110

Date: 3 Mar 2018

Image
Üppig bestickte Perltasche.

Üppig bestickte Perltasche. alt, aufwendig fein bestickt mit kleinen Glasperlchen, florales Muster, Fransen aus Perlschnüren, Metallbügelschließe, Kordelhenkel, guter Zustand, 17 x 23 cm

Lot #: 260 - 15003

Reserve: €60

Date: 3 Mar 2018

Image
Chapeau Claque

Chapeau Claque klappbarer Herrenzylinder, schwarzer Seidenstoff, leichte Tragespuren, D ca. 56 cm

Lot #: 260 - 15004

Reserve: €45

Date: 3 Mar 2018

Image
Schneiderelle

Schneiderelle wohl 2. H. 19. Jh., Holz geschwärzt, gedrechselter Griff, gering bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren, L 64 cm

Lot #: 260 - 15005

Reserve: €50

Date: 3 Mar 2018

Image
Schneider-Elle.

Schneider-Elle. wohl 2. H. 19. Jh., Eichenholz mit zweifarbigem Furnier, gedrechselter Griff, Abplatzer, L 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 260 - 15006

Reserve: €70

Date: 3 Mar 2018

Image
Nähgarnhalter / Nadelkissen Barock.

Nähgarnhalter / Nadelkissen Barock. 18. / 19. Jh., Eisen, Zwinge zur Tischbefestigung, Haltespange mit Spannfeder und Kissenhalterung (ohne Kissen), L 16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 260 - 15007

Reserve: €80

Date: 3 Mar 2018