265. Auktion am Donnerstag/ Freitag 16. u. 17. Juni 2016

K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335

Date of the auction: 16.06.2016 - 17.06.2016

Back

Image

Seltener Porzellanteller mit Blanco-sopra-Blanco-Dekor, Qianlong-Zeit, China 18. Jh. Großer Teller, im Spiegel ein Phönix, auf Felsen zwischen Päonien, Magnolien und Bambus stehend, auf der Fahne ebenfalls feiner Floraldekor, auf Fahnenkante und am Rand Blütendekor bzw. Zinnenfries in Blau und Gold

Lot #: 1

Reserve: €1,500

Date: 16 Jun 2016 - 17 Jun 2016

Image

Zwei Teller Export-Porzellan, Yongzheng/Qianlong-Zeit, China 18. Jh. Teller mit rubinrotem Fond, Dekor zweier Bildrollen mit dem Motiv eines Hahnes und Spatzen an blühenden Pflanzen, Dm 24 cm sowie Teller in famille rose mit Singvögeln aus Päonienzweigen, Dm 23 cm

Lot #: 10

Reserve: €150

Image

Singvogel auf Ast, Export-Porzellan, China, wohl 19. Jh. Kleiner Spatz oder Fink, Porzellan, polychrom bemalt, gemalte Blattmarke auf Boden, H 10,2 cm

Lot #: 11

Reserve: €40

Image

Paar Fu-Hunde, Export-Keramiken der Qing-Zeit, China 18. Jh. Gegenstücke zweier Löwenhunde aus Steinzeug mit cremeweißer Glasur und Sancai-Farbgebung, altersbedingte Glasurablösungen, Hinterläufe und Schwänze beschädigt bzw. geklebt, H 19 cm

Lot #: 12

Reserve: €150

Image

20-teiliges Teeservice, Blauweiß-Exportporzellan der Qing-Zeit, China 18./19. Jh. Zehn Teeschalen mit zugehörigen Untertellern, alle bemalt mit Hasenjagd-Szene, gemarkt mit Yu-(Jade)- Ideogramm in Doppelring, wenige Teile mit kleinen Randchips, Schale H 5 cm, Dm 8,5 cm, Teller Dm ca. 13 -13,5 cm

Lot #: 13

Reserve: €200

Image

Drei Fußschalen der Qing-Zeit, China 19. Jh. Tiefe Schale mit rankendem Lotus in polychromen Emailfarben, dazwischen Doppelglück-Zeichen, im Boden der Schale Fu, umrahmt von Fledermäusen, ein Haarriss in Wandung, Randchips, z.T. mit japanischer Lackrestaurierung, Jiaqing-Marke in Siegelschrift und

Lot #: 14

Reserve: €150

Image

Blauweiß-Pinselbecher mit legendärer Szene, wohl Republik-Zeit, China, Anfang 20. Jh. Porzellangefäß mit konkaver Wandung, umlaufend in feinster Malerei Xiwangmu, die Königin-Mutter des Westens in Wolken, Vision eines Krieger-Helden, auf Boden Yongzheng-Sechszeichenmarke in Doppelring, nicht aus der

Lot #: 15

Reserve: €100

Image

Flaschenvase mit blühenden Pflanze, Republik-Zeit, China, Anfang 20. Jh. Porzellanvase, der Korpus fein bemalt mit Blühpflanzen an Felsen, auf Schulte rund Gefäßrändern Rankenwerk bzw. Bananenblatt-Fries, gemalte Vierzeichenmarke des Hongxian (1915-16) in Eisenrot, Ausführung wohl folgende

Lot #: 16

Reserve: €100

Image

Große Balustervase mit „Sang-de-Boeuf“-Glasur, späte Qing-Zeit, China 19. Jh. Porzellanvase mit weinroter „Ochsenblut“-Glasur, ein Chip an Mündungsrand, Glasurtropfenan Sockelrand stiltypisch abgeschlagen, ungemarkt, H 56,5 cm

Lot #: 17

Reserve: €250

Image

Große Blauweiß-Vase mit buddhistischen Glückssymbolen, wohl späte Qing- oder chinesische Republik-Zeit Balustervase Form zun mit Löwenkopf-Ringhenkeln, auf Korpus und Hals rankender Lotus, auf der Schulter die acht buddhistischen Glückssymbole (ashtamangala), auf Mündung und Sockel ein Fries aus

Lot #: 18

Reserve: €1,200

Image

Großer Junyao-Teller, Stil der chinesischen Ming-Zeit, Ausführung wohl 20. Jh. Feiner Porzellanteller mit gesprenkelter „Ochsenblut“- und Lavendel-Glasur, die Bodenglasur in hellgrauem Craquelé, ungemarkt, Dm 28,5 cm, H 6 cm

Lot #: 19

Reserve: €150

Image

Neun Porzellane mit feiner szenischer Malerei in famille rose, China ab 1900 Großer Speisetopf mit Deckel, bemalt mit Unsterblichen und Knaben, H 19 cm; Balustervase mit Verehrungsszene, H 22 cm; kleine Flaschenvase (H 13,5 cm) und Teekännchen (10,5 cm), beide mit dem Unsterblichen Li Tieguai sowie

Lot #: 20

Reserve: €200

Image

Ovoide Porzellanvase mit „mirror black“-Glasur, Qing-Zeit, China 19. Jh. Vase mit glanzschwarzer Glasur, ehemalige Goldmalerei schemenhaft erkennbar, gemarkt mit Doppelring, Wandung altersbedingt stellenweise mit kleinen Kratzern, H 23 cm

Lot #: 21

Reserve: €180

Image

Sammlung aus 11 chinesischen Porzellanlöffeln ab der späten Qing-Zeit Drei Löffel in Blauweiß-Porzellan, sechs Löffel in famille rose sowie zwei Löffel mit toniger Malerei, letztere gemarkt, z.T. Serien, sechs unterschiedliche Motive, L 12,5 – 14,5 cm

Lot #: 22

Reserve: €100

Image

Schalen-Paar mit rankendem Lotus, wohl Republik-Zeit, China, Anfang 20. Jh. Gegenstück zweier Porzellanschalen, in Aufglasur polychrom bemalt mit rankendem Lotus, auf Boden Qianlong-Stempelmarken in Siegelschrift, Dm 24,5 cm

Lot #: 23

Reserve: €120

Image

Unsterblicher mit Weintrauben, Blanc-de-Chine-Porzellanplastik, späte Qing-Zeit, China 19. Jh. Trunkener Einsiedler, lachend einen Traubenhenkel hochhaltend, Weißporzellan-Plastik, H 15,5 cm

Lot #: 24

Reserve: €90

Image

Vier sog. Ingwer-Töpfe in Blauweiß-Porzellan, späte Qing-Zeit, China 19. Jh. Vier Vorratsgefäße, drei davon mit Deckeln, bemalt mit Bogu (Antiquitäten), auf Boden Vierzeichen-Hallenmarke, H 11 cm; mit Glücksgott und Knaben in Landschaft, H 14 cm; mit Möbelstücken, H 12 cm sowie Pflaumenblüten vor

Lot #: 25

Reserve: €150

Image

Wärmekanne, fünf Schalen & Siegelwachsdose mit Blumenmalerei, Qing-Zeit, 18. & 19. Jh. Porzellankanne, entnehmbar aus gebauchtem Wärmebehälter, alle Teile fein bemalt und mit Beischrift, Metallhenkel fehlen, H 14,5 cm, mit drei Teeschalen gleicher Art, ein Haarriss in Wandung, H 5,8 cm

Lot #: 26

Reserve: €150

Image

Zwei Porzellan-Teekannen, Dose & Schälchen mit dem „Prinzen-Motiv“, China,. Anfang 20. Jh. Große und kleinere Kanne, H 9,5 & 10 cm; runde Deckeldose, Dm 9,5 cm sowie Schälchen, H 4,5 cm, alle in famille rose bemalt mit dem Motiv des Prinzen-Knaben, reitend auf dem Fabeltier Qilin, die Dose

Lot #: 27

Reserve: €100

Image

Große Balustervase mit „Flambé“-Glasur, China 19./20. Jh. Porzellanvase mit lavendel-weinrot geflammter Verlaufglasur, ungemarkt, H 53 cm

Lot #: 28

Reserve: €250

Image

Große Blauweiß-Vase mit Landschaft- und Blumendekor, China 19./20. Jh. Ovoide Porzellanvase mit kurzem Hals, zwischen Ornamentik in Lingzhi-Form mit Rankenwerk drei große Reserven mit einer bergigen Landschaft, Blumen an Felsen bzw. einem Blumenkorb, gemarkt mit Doppelring, Gefäßrand unglasiert, H

Lot #: 29

Reserve: €150

Image

Drei Blauweiß-Miniaturvasen, China 18. Jh. Deckelvase mit oktogonalem Querschnitt, bemalt mit Figuren in Garten, Mündung gechipt, Kangxi-Zeit, ungemarkt, H 17,5 cm sowie Gegenstücke zweier Väschen in Gu-Form, spiegelsymmetrisch bemalt mit Häusern in Landschaft, H 12,5 cm

Lot #: 30

Reserve: €150

Image

Paar feine Schälchen mit Blumenmalerei, Qing-Zeit, China 18.oder 19. Jh. Gegenstücke zweier Teeschalen, bemalt mit blühenden Päonien, auf Boden Neunzeichen-Marke in Doppelring, 百二十 (Bai er Shi) 畦芍藥 (Qi Shao yao) 園所用 (Yuan Suo yong), Geschirr für den Ji-Hof, Ausführung Yongzheng- oder Daoguang-Zeit

Lot #: 31

Reserve: €180

Image

Blauweiß-Vase mit Elstern auf Baum, späte Qing-Zeit, China 19. Jh. Balustervase mit beiger Craquelé-Glasur und dunkelbraun abgesetzten Handhaben, in flachem Relief das Motiv eines Elsternpaares auf Magnolie, umgeben von blühenden Stauden, braune Chenghua-Ritzmarke auf Boden, Ausführung später Qing

Lot #: 32

Reserve: €150

Image

Flaschenvase im Swatow-Stil, wohl späte Qing-Zeit, China 19. Jh. Porzellanvase mit Rankenwerk und geometrischer Ornamentik in Eisenrot und Grün, auf Boden Kangxi-Marke, H 24 cm

Lot #: 33

Reserve: €50

Image

Vier Blauweiß-Pinselbecher der späten Qing-Zeit, China 19. Jh. Vier Porzellan-Röhrenbecher, bemalt mit Reiter, Ideallandschaft, Lotusteich bzw. Bogu-Dekor, alle mit leichten Gebrauchs- und Altersspuren, H 10,5 – 11,5 cm

Lot #: 34

Reserve: €150

Image

Wucai-Vase mit höfischen Szenen, wohl späte Qing-Zeit 19. Jh. Porzellanvase in Röhrenform mit ausgestellter Mündung, umlaufend bemalt mit Personen in Landschaftsgarten, auf Mündungsfries Wanli-Sechszeichenmarke, Mündungsrand alt restauriert, H 41,7 cm

Lot #: 35

Reserve: €150

Image

Zwei ovoide Porzellantöpfe mit famille rose Malerei, China 19. & 20. Jh. Große Vorratstöpfe mit Holzdeckeln, bemalt mit Damen in Garten bzw. Guanyin mit Knaben, beide umseitig mit Gedichten, einmal kleiner Mündungschip, H 26 & 26,5 cm

Lot #: 36

Reserve: €150

Image

Balustervase mit reliefiertem Pflanzendekor, China 20. Jh. Porzellanvase mit blauer Glasur, in flachem Relief ein koloriertes Arrangement aus Felsen, Bambus und Päonien, umflattert von einer Fledermaus, ungemarkt, H 42 cm

Lot #: 37

Reserve: €250

Image

Blauweiß-Porzellantopf mit Fabeltieren, China 20. Jh. Pflanztopf mit Qilin und anderen Tieren zwischen rankendem Lotus, Stil der Ming-Zeit , nicht aus der Periode, H 14 cm, Innen-Dm 23 cm

Lot #: 38

Reserve: €200