27. Auktion - 11. Mai 2019

Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
[email protected] · 0177-8973246

Date of the auction: 11.05.2019

Back

Image

Taschenuhren-Gliederkette mit Jugendstil-Anhänger, Silber?, Länge ca. 24 cm, ca. 27 gr

Lot #: 5800

Opening: €30

Date: 11 May 2019

Image

"PREZIOSA"-Damenarmbanduhr in 585er Gelbgoldgehäuse an schwerem 585er Gelbgold Armband, Werk ohne Funktion, ca. 34 gr. Bruttogewicht

Lot #: 5801

Opening: €360

Date: 11 May 2019

Image

"Lenzkirch" - Tischwecker, Werksno. 595675, Werk lauft an, Schlag auf Glocke, Zeiger zur Weckzeiteinstellung fehlend. Eichengehäuse. Höhe ca. 16,5 cm

Lot #: 5802

Opening: €40

Date: 11 May 2019

Image

"ROYAL QUARTZ KONTIKI ETERNA" Damenarmbanduhr mit Garantieheftchen, Quarzwerk defekt. Stahl/14 K Gelbgold Ausführung. Bastleruhr

Lot #: 5803

Opening: €250

Date: 11 May 2019

Image

AUDEMARS PIGUET Uhrenbox. Ca. 7,5 x 16,3 x 12 cm. Sehr schöner Erhalt

Lot #: 5804

Opening: €80

Date: 11 May 2019

Image

BIFORA Damenarmbanduhr, Handaufzug, an Lederband, Werk läuft an, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Vergoldetes Gehäuse

Lot #: 5805

Opening: €20

Date: 11 May 2019

Image

JUNGHANS "MEISTER"-Herrenarmbanduhr der 1950er/60er Jahre. Zentrale Sekunde, Werk läuft an, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Gehäusedurchmesser ca. 35 mm

Lot #: 5806

Opening: €50

Date: 11 May 2019

Image

"OUDIN FILS" - Paris, Damen-Spindeltaschenuhr um 1830/40. Schlüsselaufzug. Gehäuse in Silber, teilweise vergoldet. Gehäusedurchmesser ca. 38 mm. Weißes Emailleziffernblatt bei der "8" beschädigt

Lot #: 5807

Opening: €130

Date: 11 May 2019

Image

Große Kaminuhr, England Mitte 19. Jhd. Aufwändig mit Blütenranken aus Ahorn intarsiertes Nussbaumgehäuse, Ziffernblatt und Werk bez. "GLAZBY LONDON". Gehäuse seitlich und obenauf mit gegossenem Messingbeschlagwerk. Schweres Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf oben liegender Glocke, ungeprüft

Lot #: 5808

Opening: €350

Date: 11 May 2019

Image

Große, imposante Kaminuhr. Messing, Ende 20. Jhd, mechanisches Uhrwerk mit Schlag auf Glocke, Höhe ca. 60 cm

Lot #: 5809

Opening: €240

Date: 11 May 2019

Image

TEMPUS FUGIT - IMHOF "GLOBUS" TISCHUHR. No. 75/845 mit 8 Tagewerk. Das Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Höhe ca. 17 cm

Lot #: 5810

Opening: €180

Date: 11 May 2019

Image

Englische Bodenstanduhr, Eiche, 1. Hälfte 19. Jhd. Ziffernblatt bezeichnet: "EVANS - P. POOL". Unrestaurierter Fundzustand. Höhe ca. 207 cm. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft

Lot #: 5811

Opening: €170

Date: 11 May 2019

Image

Englische Bodenstanduhr, 18. Jhd. Gehäuse in Mahagoni massiv & furniert. Aufwändig polychrom bemaltes Ziffernblatt undeutlich bez.: "Theo Jenkins Merthur" (o.s.ä.). Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Gehäuse mit Fehlstellen, Altersschäden. Höhe ca. 220 cm. Unrestaurierter

Lot #: 5812

Opening: €180

Date: 11 May 2019

Image

Offene 18 K Herrentaschenuhr "Mermod Freres - Geneve", Schweiz um 1880, Schlüsselaufzug, Werk läuft an, nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Ziffernblatt mit Haarrissen. Original Etui, Bakelit. Druchmesser der Uhr ca. 48 mm, ca. 70 gr. brutto

Lot #: 5813

Opening: €520

Date: 11 May 2019

Image

4teiliges Konvolut alter & antiker Taschenuhren, 2 in silbernem und 1 in goldenem Gehäuse. Versch. Alter, Größen & Erhalt. Nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft

Lot #: 5814

Opening: €100

Date: 11 May 2019

Image

Alte/antike Bodenstanduhr, Eiche, deutsch um 1920/30. Messingvollplatinenwerk nicht auf Vollständigkeit und Funktion geprüft. Höhe ca. 200 cm

Lot #: 5815

Opening: €100

Date: 11 May 2019

Image

Zweiteilige Wanduhr, Lindner Kueps Bavaria, Weißporzellan, roter Fond, polychromer Floraldekor, reiche Goldstaffage. Barocke Formgebung. Quarzwerk ungeprüft. Gesamthöhe mit Konsole ca. 40 cm, max. Breite ca. 22 cm

Lot #: 5816

Opening: €80

Date: 11 May 2019

Image

Alte/antike Bodenstanduhr. Eichengehäuse, teilweise beschnitzt. Deutsch um 1920/30. Messingvollplatinenwerk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft, Schlag auf Tonstäbe, Höhe ü. A. ca. 205 cm. Werk bez. "FMS

Lot #: 5817

Opening: €100

Date: 11 May 2019

Image

Antiker Wandregulator, Jugendstil, deutsch um 1910//20. Helles Eichengehäuse mit dezentem Messingbeschlagwerk und facettierten Glasscheiben. Schweres Messingvollplatinenwerk der Marke "LFS" mit Schlag auf Tonfeder. Optisch schöner Erhaltungszustand. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen

Lot #: 5818

Opening: €130

Date: 11 May 2019

Image

Antike Vertikouhr/Kaminuhr, deutsch um 1890. Aufwändig gestaltetes, intarsiertes Gehäuse in schöner Erhaltung. Messingvollplatinenwerk der Marke "Gustav Becker", Werksno. 38417, Schlag auf Tonfeder. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Ca. 37 x 26 x 16 cm

Lot #: 5819

Opening: €120

Date: 11 May 2019

Image

Zenith Savonette Herrentaschenuhr, Silber, Gehäuse in Niello-Technik gearbeitet, Rückdeckel bestoßen. Werk ungeprüft. Um 1900. Glasring liegt lose auf

Lot #: 5820

Opening: €80

Date: 11 May 2019

Image

Antiker Taschenuhrenschlüssel, Länge ca. 25 mm. Historismus, 19. Jhd

Lot #: 5821

Opening: €50

Date: 11 May 2019

Image

Frühe Damen-Armbanduhr, mechanisches Uhrwerk ungeprüft. Deutsch um 1890/1900, vergoldetes Gehäuse. Glas defekt

Lot #: 5822

Opening: €40

Date: 11 May 2019

Image

GLASHÜTTE ORIGINAL KARREE Herrenarmbanduhr, Automatik, verschraubtes Edelstahlgehäuse an schwarzem Lederarmband, Saphirglas & Saphirglasboden, ca. 45 x 33 mm, No. 436, zentrale Sekunde, Chronograph, Datum auf der "12". Getragenes Original mit leichten Tragespuren, Werk läuft an. Werk wurde nicht auf

Lot #: 5823

Opening: €2,100

Date: 11 May 2019

Image

GLASHÜTTE ORIGINAL - SENATOR - AUTOMATIK Herrenarmbanduhr, Gehäuse in 750er Gelbgold an rotbraunem Lederarmband mit 750er Gelbgold Dornschließe. No. 95/300. Anlässlich des 150sten Firmenjubiläums angefertigtes Chronometer, zentrale Sekunde, Lünette mit Rubincabochon besetzt, Datum auf der "3

Lot #: 5824

Opening: €3,400

Date: 11 May 2019

Image

CARTIER "SANTOS DE CARTIER" AUTOMATIK Herrenarmbanduhr mit zentraler Sekunde und Datum auf der "5". Poliertes, verschraubtes Edelstahlgehäuse, Saphirglas, verschraubter Boden bez.: "AUTOMATIC - STAINLESS STEEL - SWISSMADE - WATER RESISTANT - 180713 - NX - 2823". Original Gliederarmband mit

Lot #: 5825

Opening: €3,800

Date: 11 May 2019

Image

ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST - OFFICIALY CERTIFIED SUPERLATIVE CHRONOMETER" Unisex Armbanduhr. Durchmesser ca. 36 mm. Gehäuse aus 750er Weißgold, Ziffernblatt und Glasring mit Diamantbesatz, Datum auf der "3". Zentrale Sekunde, originale Lünette, unterseitig an den Bandanstößen punziert

Lot #: 5826

Opening: €11,800

Date: 11 May 2019

Image

Extra angefertigtes schweres Gelbgoldarmband/Gliederarmband mit Faltschließe passend für eine "Chopard Happy Diamond`s" Damenarmbanduhr, Länge ca. 141 mm, ca. 36 gr. 750er Gelbgold. Sehr schöner Erhaltungszustand

Lot #: 5827

Opening: €1,200

Date: 11 May 2019

Image

UNION GLASHÜTTE "VIRO - DATE" AUTOMATIK Herrenarmbanduhr, No. 015/100, Gehäuse in 750er Gelbgold, Automatikwerk mit 39 Steinen, Datum oberhalb der "6". Getragenes, rotbraunes Lederarmband mit originaler 750er Gelbgold Dornschließe. Gehäusedurchmesser ca. 39 mm. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren

Lot #: 5828

Opening: €4,800

Date: 11 May 2019

Image

27teiliges Konvolut alter & antiker vergoldeter Damenarmbanduhren. Versch. Alter, Hersteller, Größen & Erhaltung. Ungeprüft

Lot #: 5829

Opening: €200

Date: 11 May 2019