28. Auktion | 17. August 2019 | Kunst, Antiquitäten & Varia

Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
[email protected] · 0177-8973246

Date of the auction: 17.08.2019

Back

Image

Große, schwere Herrentaschenuhr, für den russischen Markt gefertigt. Vergoldetes Gehäuse aufwändig mit "springender Hirsch" bzw. "russischer Kirche" graviert. Weißes Emailleziffernblatt mit römischen Zahlen und asiatischer Minuterie sowie Sekunden. Gehäuseno. 116, Werksno. 30725. Werksplatine bez

Lot #: 5800

Opening: €320

Date: 17 Aug 2019

Image

Flache Herrentaschenuhr, sog. Frackuhr der Marke "SILVANA". Vergoldetes Gehäuse, Gehäuseno. 422961. Wohl 1920er/30er Jahre. Gehäusedurchmesser ca. 50 mm. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Vergoldete Uhrenkette. Schöner Erhalt. Altes Etui beigegeben

Lot #: 5801

Opening: €80

Date: 17 Aug 2019

Image

5teiliges Konvolut versch. Armbanduhren, alle ungeprüft. Versch. Alter, Größen, Materialien, Hersteller & Erhalt. U. a. Citizen Titanium Automatic WR 100

Lot #: 5802

Opening: €50

Date: 17 Aug 2019

Image

FULGOR-AUTOMATK Herrenarmbanduhr mit zentraler Sekunde, Wecker & Datum. Vergoldetes, rundes Stahlgehäuse am schwarzen Lederband. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Schöner Erhalt

Lot #: 5803

Opening: €170

Date: 17 Aug 2019

Image

ANKER-AUTOMATK Herrenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre. Gehäuse und Gliederarmband mit Faltschließe aus 585er Gelbgold. Werk läuft an, zentrale Sekunde, Datumsanzeige auf der "6". Werk nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Schöner Erhalt. Brutto ca. 55 gr

Lot #: 5804

Opening: €400

Date: 17 Aug 2019

Image

MAURICE LACROIX - AUTOMATISCHE Herrenarmbanduhr mit Weckfunktion, Anzeige von Uhrzeit, Datum & Tag, zentrale Sekunde. Gehäuse in Stahle/Gold, verglaster Boden. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Ganggenauigkeit oder Vollständigkeit geprüft. Getragenes Lederarmband. Tragespuren

Lot #: 5805

Opening: €320

Date: 17 Aug 2019

Image

BIFORA AUTOMATIK Herrenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre. Zentrale Sekunde & Datumsanzeige, 585er Gelbgoldgehäuse. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Getragenes, hellbraunes Lederarmband beigegeben

Lot #: 5806

Opening: €180

Date: 17 Aug 2019

Image

POLJOT INTERNATIONAL - ALARM - Herrenarmbanduhr. Ungeprüft. Optisch sehr schöner Erhalt

Lot #: 5807

Opening: €80

Date: 17 Aug 2019

Image

OMEGA SEAMASTER POLARIS Herrenarmbanduhr der 1980er/90er Jahre. Flaches Edelstahlgehäuse mit orig. OMEGA-Gliederarmband mit Sicherheits-Faltschließe. Quartzwerk ungeprüft, verschraubter Boden. Wenig getragen

Lot #: 5808

Opening: €200

Date: 17 Aug 2019

Image

Kuckucksuhr. Teilweise geschnitztes Holzgehäuse. Deutschland um 1930/40, von Auerhahn bekrönt, geschnitztes Blattpendel, zwei Zapfengewichte. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Höhe ü. A. ca. 80 cm

Lot #: 5809

Opening: €60

Date: 17 Aug 2019

Image

GLASHÜTTE - Damenarmbanduhr, vergoldetes Stahlgehäuse, Handaufzug, Flexarmband. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft

Lot #: 5810

Opening: €40

Date: 17 Aug 2019

Image

Elegante Frackuhr, flache Herrentaschenuhr, MOVADO, Gehäuse in Silber Niello-Technik (stellenweise geringe Fehlstellen). Um 1910/20. Durchmesser ca. 48 mm. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft

Lot #: 5811

Opening: €50

Date: 17 Aug 2019

Image

ROLEX - Frühe Damenarmbanduhr. 585er Gelbgoldgehäuse an ergänzten Lederarmband, wohl 1950er Jahre. Originale Lünette. Handaufzug sitzt fest! Werk, Gehäuse und Ziffernblatt bez. ROLEX. Gehäusedurchmesser ca. 20 mm

Lot #: 5812

Opening: €170

Date: 17 Aug 2019

Image

Antike Kaminuhr, Stil Rokoko, Historismus um 1890. Ziffernblatt bez.: "Herm. Schultze - Breslau". Reich verziertes, intarsiertes Gehäuse mit reichem Messingbeschlagwerk. Ungeprüftes Japy-Freres Werk mit Schlag auf Glocke. Alters- & Gebrauchsspuren, Schäden. Höhe ca. 39 cm

Lot #: 5813

Opening: €250

Date: 17 Aug 2019

Image

Antike Kaminuhr. Bronziertes Zinkspritzgussgehäuse von "Bauernpaar" bekrönt. Frankreich/Belgien um 1900. Uhrwerk unvollständig/ungeprüft. Alters- & Gebrauchsspuren. Höhe ca. 34 cm

Lot #: 5814

Opening: €40

Date: 17 Aug 2019

Image

Antike Kaminuhr, Paris um 1900. Bronziertes & vergoldetes Metallgussgehäuse, Werk & Ziffernblatt bez. "POTON - PARIS". Glocke fehlt, Ziffernblatt bestoßen, figürlicher Aufsatz unvollständig, Werk ohne Funktion. Höhe ca. 37,5 cm

Lot #: 5815

Opening: €60

Date: 17 Aug 2019

Image

GLASHÜTTE ORIGINAL KARREE Herrenarmbanduhr, Automatik, verschraubtes Edelstahlgehäuse an schwarzem Lederarmband, Saphirglas & Saphirglasboden, ca. 45 x 33 mm, No. 436, zentrale Sekunde, Chronograph, Datum auf der "12". Getragenes Original mit leichten Tragespuren, Werk läuft an. Werk wurde nicht auf

Lot #: 5816

Opening: €1,600

Date: 17 Aug 2019

Image

CARTIER "SANTOS DE CARTIER" AUTOMATIK Herrenarmbanduhr mit zentraler Sekunde und Datum auf der "5". Poliertes, verschraubtes Edelstahlgehäuse, Saphirglas, verschraubter Boden bez.: "AUTOMATIC - STAINLESS STEEL - SWISSMADE - WATER RESISTANT - 180713 - NX - 2823". Original Gliederarmband mit

Lot #: 5817

Opening: €2,600

Date: 17 Aug 2019

Image

Extra angefertigtes schweres Gelbgoldarmband/Gliederarmband mit Faltschließe passend für eine "Chopard Happy Diamond`s" Damenarmbanduhr, Länge ca. 141 mm, ca. 36 gr. 750er Gelbgold. Sehr schöner Erhaltungszustand

Lot #: 5818

Opening: €700

Date: 17 Aug 2019

Image

UNION GLASHÜTTE "VIRO - DATE" AUTOMATIK Herrenarmbanduhr, No. 015/100, Gehäuse in 750er Gelbgold, Automatikwerk mit 39 Steinen, Datum oberhalb der "6". Getragenes, rotbraunes Lederarmband mit originaler 750er Gelbgold Dornschließe. Gehäusedurchmesser ca. 39 mm. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren

Lot #: 5819

Opening: €3,500

Date: 17 Aug 2019

Image

Antike Spindeltaschenuhr, England 18./19. Jhd., Silbergehäuse gedellt, Ziffernblatt restauriert, Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Durchmesser ca. 50 cm

Lot #: 5820

Opening: €60

Date: 17 Aug 2019

Image

Kuckucksuhr, 20. Jhd., ungeprüft. Höhe ca. 24 cm

Lot #: 5821

Opening: €20

Date: 17 Aug 2019

Image

Christbaumständer um 1900, Uhrwerksantrieb, mit Polyphon, spielt mittels versch. Lochplatten (12 Stück dabei) z. B. Weihnachtslieder. Originales Nussbaumgehäuse mit Herstellerplakette, bez.: "Hannoversche Musikinstrumente Fabrik O. G. F. MIETHER", bodenseitig alters Papierklebeetikett gleichlautend

Lot #: 5822

Opening: €300

Date: 17 Aug 2019

Image

Wiener Hausherrenuhr, 19. /20. Jhd., ältere Restauration, optisch sehr gut erhalten. Höhe ca. cm. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Schlag auf Tonfeder, Pendel mit Fadenaufhängung. Portikus wird von 4 Alabastersäulen getragen, im Portikus mit handgemalter Darstellung der

Lot #: 5823

Opening: €300

Date: 17 Aug 2019

Image

Kleine Tischuhr, Messinggehäuse mit transluzidem Emaille belegt (minimale Fehlstellen). Ca. 7 x 7 x 2,5 cm. Um 1900/20. Ungeprüft, Rückdeckelverschraubung unvollständig

Lot #: 5824

Opening: €80

Date: 17 Aug 2019

Image

Allseitig verglaste Spieluhr der Marke "ROMANCE" - Swiss made, Verglasung des Deckels mit Facetteschliff. Ca. 5,5 x 14 x 10 cm. Spielbereit zu Zeitpunkt der Katalogtexterstellung. Schöner Erhalt & Klang

Lot #: 5825

Opening: €150

Date: 17 Aug 2019

Image

Wiener AUTOMATEN HAUSHERRENUHR, Wien um 1820/30, im UNRESTAURIERTEN ORIGINALZUSTAND. Fadenaufhängung, ebonisierter Korpus (& Portikus von vier Alabastersäulen getragen. Zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung läuft die Uhr und die Figuren agieren wie am ersten Tag/Werk läuft an, wurde jedoch nicht

Lot #: 5826

Opening: €500

Date: 17 Aug 2019

Image

Schwere "JUNGHANS"-Tischuhr/Kaminuhr, allseitig verglastes Messinggehäuse, facettiertes, farbloses Glas, ca. 25 x 18,5 x 15 cm. No. 324/1019

Lot #: 5827

Opening: €150

Date: 17 Aug 2019

Image

WEMPE - ZEITMEISTER - DAMENARMBANDUHR, vergoldetes Edelstahlgehäuse an Lederband (wenig getragen), Automatik Chronometer der Wempe Chronometerwerke Sternwarte Glashütte i. Sa., Boden bez. 660161, Werkno. 000457, Datum auf der "3", zentrale Sekunde. Sehr schöner, wenig getragener Erhalt. Werk läuft

Lot #: 5828

Opening: €5,828

Date: 17 Aug 2019

Image

Antiker Wandregulator, Jugendstil, deutsch um 1910//20. Helles Eichengehäuse mit dezentem Messingbeschlagwerk und facettierten Glasscheiben. Schweres Messingvollplatinenwerk der Marke "LFS" mit Schlag auf Tonfeder. Optisch schöner Erhaltungszustand. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen

Lot #: 5829

Opening: €80

Date: 17 Aug 2019