281. Versteigerung – Freitag, 8. November 2019 ab 10.00 Uhr

Kunst & Kuriosa OHG
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335

Date of the auction: 08.11.2019

Back

Image

Christian W. Allers (Künstlername: W. Andresen), 1857-1915, Waldlichtung mit drei nackten Knaben am Lagerfeuer rauchend, Bleistift, aquarelliert, 101,5 x 72 cm, sign.“ W. Andresen 1913, Christchurch NZ“, verso Namensstemepl, Etikett mit Bezeichnung des Gemäldes mit dem Zusatz „Unverkäuflich“, leicht

Lot #: 1

Reserve: €4,000 - €4,500

Date: 8 Nov 2019

Image

Otmar Alt, * 1940, 4 figurativ-abstrakte Kompositionen, 3 x Farblithographien, je 12,5 x 10 cm (Darstellung), numm. 15 bzw. 18/ 50, sign., unter P.p. gerahmt & abstrakter Kopf, Farbradierung, 17,5 x 12,5 cm, numm. 32/100, sign. u. dat. 1981, gerahmt

Lot #: 2

Reserve: €280 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image
Otmar Alt, 5er Serie „Katzen“, Farbsiebdrucke, sign., alle gleich gerahmt

Otmar Alt, *1940, 5 Katzen, Farbserigraphien mit Glanzlack, ca. 27 x 23 cm, alle numm.von 299, je sign., alle unter P.p. in gleichen, silbernen Galerierahmen

Lot #: 3

Reserve: €400 - €450

Date: 8 Nov 2019

Image
Otmar Alt, 4 Farbsiebdrucke „Katzen“ (3x) & Clown, sign., gerahmt

Otmar Alt, * 1940, 3 Katzen, 22, 5 x 23,5 cm (Darstellung), Blatt ca. 32 x 30 cm, Farbserigraphien mit Glanzlack, alle numm. von 153 u. von 250, sign. & Clownsgesicht, Farbsiebdruck/ Collage (teilw. ausgeschnitten und mit gelbem Stoff hinterlegt), 20 x 16 cm, alle unter P.p. gerahmt

Lot #: 4

Reserve: €380 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image

Otmar Alt, *1940, Bunte Lebewesen unter und übereinander, Farbsiebdruck mit Glanzlack, 40 x 42 cm (Darstellung), Blatt ca. 50 x 45 cm, numm. 192/200, sign., galeriegerahmt - Gerhard Messemer, *1950, „Mezzogiorno II“ - 2 Gartenstühle vor mediterraner Hauswand, Farbradierung, 60 x 40 cm (Darstellung

Lot #: 5

Reserve: €350 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image
Getulio Alviani, „Design“ 6 signierte Farbserigrafien/Siebdrucke von 1971

Getulio Alviani, 1939 – 2018, „Design Ia, IIa, IIIa“, 3 Farbserigrafien u. „Design Ib, IIb, IIIb“, 3 Siebdrucke, „Ib“ re. oben am Rand leicht knickfaltig, sonst sehr guter Zustand, je ca. 45 x 44 cm, alle sign., o. Rahmen, Griffelkunst 185. IV/1971 VG BILD-KUNST

Lot #: 6

Reserve: €300 - €450

Date: 8 Nov 2019

Image

Die Porträts zweier Knaben mit Cello bzw. Kinderpeitsche, Öl/Lw, 56 x 67 cm, verso auf altem Klebeetikett bez. „Söhne des Bernard Heinrich Romberg…“, „…Karl, geb. 1811…Ferdinald, geb. 1814“, in Goldrahmen des 19. Jh

Lot #: 7

Reserve: €750 - €800

Date: 8 Nov 2019

Image

Anonymer englischer Portraitist, Bildnis einer Frau in Krinolinenkleid mit weißen Unterärmeln, am Tisch mit einem Buch sitzend und eines sitzenden Mannes mit aufgestütztem rechtem Arm, Mischtechnik/Karton, 14 x 12 bzw. 13 x 15 cm, verso handschriftl. englisch bez. „Mrs Pfeiffer I copy of this true

Lot #: 8

Reserve: €180 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Anonym, Frau in italienischer Tracht (wohl aus Neapel) mit Töchterchen an der Hand vor dem vergitterten Gefängnisfenster im Gespräch mit dem einsitzenden Mann, evt. ein Brigant, Öl/Lw, kl. Farbabplatzungen, minimal retuschiert, 38 x 32 cm, Goldstuckrahmen, 51,5 x 45,5 cm

Lot #: 9

Reserve: €300 - €350

Date: 8 Nov 2019

Image
Anonym, Ende 19. Jh., 3 Männer beim Studium, kleines Ölgemälde, gerahmt

Anonym, Drei Männer beugen sich über einen Plan auf einem Tisch, Öl/Eichenholztafel, gefast, 18,5 x 22 cm, profilierter Rahmen

Lot #: 10

Reserve: €180 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image
Anonym um 1900, Frauenakt mit langen Haaren, Bronzeplastik

Stehender jugendlicher Frauenakt, sich mit den Händen in die langen geöffneten Haare fassend, Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, H 17 cm

Lot #: 11

Reserve: €150 - €180

Date: 8 Nov 2019

Image

Anonymer franz. Impressionist, Stilleben mit Obstschale, Blumenvase und Krug in zarten Farben, Öl/Hartfaserplatte, 20,5 x 39 cm, im Passepartout franz. gerahmt

Lot #: 12

Reserve: €200 - €250

Date: 8 Nov 2019

Image

Anonym, 2 Romantische Gebirgslandschaften, Öl/Holz, je 9 x 13 cm, im Goldstuckrahmen, 13 x 17,5 cm

Lot #: 13

Reserve: €180 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Anonym, aber beide rs. auf Keilrahmen handschriftl. bez. „F. Scholl“, Rastender Wanderer bei Häuserfassaden und Stadtturm vor Gebirgskulisse sowie Rauschender Wildbach vor Gletschergipfeln bei Mondschein, Öl/Lw, teils stärkere Craqueluren, teils retuschiert, 27,5 x 19 cm, in Goldstuckrahmen 38,5 x

Lot #: 14

Reserve: €400 - €450

Date: 8 Nov 2019

Image
Anonymer Impressionist um 1910/20, Genfersee, Ölgemälde

Blick auf Uferstrasse mit Marktständen vom See aus, wohl Genf, Öl/Lw, verso Selbstportrait des Malers, 33 x 46 cm, o. Rahmen, verso Stempel von Kunsthandlung in Genf

Lot #: 15

Reserve: €400 - €450

Date: 8 Nov 2019

Image
Anonym, Vier China-Impressionen, Aquarelle um 1920

Landschaft, zwei Ansichten mit Pagoden und Triptychon mit Figurendarstellung, expressive Aquarelle, 17 x 20,5/ 21 x 28/ 26 x 38 cm, alle hinter Glas gerahmt

Lot #: 16

Reserve: €250 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Abstrakte Stele, wohl kleine Version einer Großplastik im öffentlichen Raum, mit graviertem Mesingschild, auf Marmorsockel, H 27 cm – Monogrammist W von 1970, Konglomerat aus kubischen Formen mit Aufschrift „Bedenke die Zeit“, H 12,5 cm / B 14,0 cm

Lot #: 17

Reserve: €250 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Anonym, Assemblage aus Metall, Holz, Stuck, kl. Abplatzungen, 40 x 175 cm, auf Hartfaserplatte montiert

Lot #: 18

Reserve: €400 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Jean Arp, 1886 Straßburg – 1966 Basel, auch: „La petite poupée de Grasse“, Blaue amorphe Form auf schwarzem u. auf grauem Grund auf bräunlichem Papier, Serigrafie, num. 163/500, li.u. Stempelsignatur u. Nachlassstempel „SUCC. JEAN ARP“, unter Plexiglas im schwarzen Rahmen, 42 x 32 cm, die Auflage

Lot #: 19

Reserve: €250 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image

Rudi Baerwind, 1910 – Mannheim - 1982 studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische

Lot #: 20

Reserve: €3,000 - €3,700

Date: 8 Nov 2019

Image
Waldo Balart, „Module 3×3 2.4.5.7.“, Farbserigrafie von (19)89, gerahmt

Waldo Diaz-Balart, *1931 Banes/Cuba, lebt in Madrid, Geometrische Komposition, Farbserigrafie, 39,5 x 39,5 cm, cm, sign., num. 46/50, dat., bez., m. Fingerabdrücken d. Künstlers, verso typografisch bez. auf Galerie-Klebezettel, unter P.p. u. Glas in schmaler Leiste, 51 x 51 cm VG BILD-KUNST

Lot #: 21

Reserve: €220 - €250

Date: 8 Nov 2019

Image
Dieter Balzer, Achtfarbiger Quader, Wandobjekt von 2011

Dieter Balzer, *1958 Neuhofen, Studium in Bergen u. Chesterfield, seit 1984 in Berlin, div. Stipendien, Quadratisches Wandobjekt, bestehend aus vier flachen Quadern, in 8 versch. Flächen- u. Kantenfarben, Acryl/MDF, 20 x 20 x 3,2 cm, verso sign., dat., num. 11/30, Ecken minimal bestoßen, dazu 2

Lot #: 22

Reserve: €350 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image
Dieter Balzer, Quader mit Durchblick, Wandobjekt, nicht signiert

Dieter Balzer, *1958 Neuhofen, Studium in Bergen u. Chesterfield, seit 1984 in Berlin, div. Stipendien, Offener Quader mit vier rechteckigen Öffnungen, aus MDF, mit schwarzer, roter, weißer Folie beklebt, kl. Fehlstellen, weiße Flächen leicht angegraut, 22 x 23,8 x 20 cm, unsigniert, zwei

Lot #: 23

Reserve: €450 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image

Banksy, *1974, Die Dschungelbuch-Helden vor ihrem Henker im abgeholzten Regenwald, Farboffset/Papier, 42 x 59,5 cm, und dasselbe Motive 8 x auf Bogen 7,5 x 10,5 cm, unter Glas bzw. P.p. u. Glas gerahmt

Lot #: 24

Reserve: €250 - €350

Date: 8 Nov 2019

Image

Banksy, *1974, „Visit historic Palestine“, Farboffset, 59 x 42 cm, mit Trockenstempel Walled Off Hotel, verso gestempelt sowie „Time Out London“, Farboffsetlithographie, 59,5 x 42 cm VG BILD-KUNST

Lot #: 25

Reserve: €350 - €450

Date: 8 Nov 2019

Image
Ernst Barlach, Schlafende Bauern, von 1912, Böttgersteinzeug

Ernst Barlach, 1870 – 1938, Schlafende Bauern, 26 x 41 x 28 cm, sign., Böttgersteinzeug, mehrfache Bruchstellen fachmännisch restauriert

Lot #: 26

Reserve: €400 - €450

Date: 8 Nov 2019

Image
Klaus Basset, „Neunraum“, 2 Konkrete Objekte, Kartonskulpturen, von (19)93

Klaus Basset, 1926 Berlin – 1996 Oslip/Burgenland, Mitglied der 1983 gegründ. Künstlergruppe „Konstruktive Tendenzen“ (u.a. Stankowski, Duschek); hier: 2 Raumobjekte, weißer Karton, m. geometrischen Reliefs und Ausschnitten, 32 x 24 x 1,5 (aufgefaltet ca. 240) cm, je sign., dat. u. bez., in zwei

Lot #: 27

Reserve: €800 - €1,000

Date: 8 Nov 2019

Image

Herbert Bayer, 1900 Haag am Hausruck – 1985 Montecito, Komposition in Rot-Gelb, Farbsiebdruck, 50 x 50 cm, sign., dat., num. 184/190, o. Rahmen, kaum sichtbare Randläsur unten Mitte, minimal fleckig am li. äußeren Rand

Lot #: 28

Reserve: €180 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image

Karel Benes, 1932 Vlcnov, seit 1956 freischaffender Künstler in Prag / Daniela Benesova-Benes, 1929 Klatovy, lebt und arbeitet mit ihrem Ehemann in Prag, 7 graphische Arbeiten (6 Farb- und eine sw-Lithographie), alle numm. & sign., in Mappe, dabei ein gemeinschaftlicher Ausstellungskatalog der BASF

Lot #: 29

Reserve: €300 - €350

Date: 8 Nov 2019

Image
Bernd Berner, „Flächenraum“, Ölgemälde von 1983, gerahmt

Bernd Berner, 1930 – 2002, Abstrakte Komposition, Öl/Lw, 92 x 86 cm, verso sign., ortsbez. „Stuttgart“, dat., schmale Galerieleiste VG BILD-KUNST

Lot #: 30

Reserve: €2,400 - €2,600

Date: 8 Nov 2019