29. Auktion - 9. November 2019 - Kunst, Antiquitäten & Varia

Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
[email protected] · 0177-8973246

Date of the auction: 09.11.2019

Back

Image

Folge von 5 Polsterstühlen, Mahagoni massiv, England 19. Jhd., Messingrollen an den Vorderbeinen. Lehnenhöhe ca. 87 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm. Ältere Restauration

Lot #: 6002

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Antiker Dielenschrank, 19. Jhd., blaugrundige Bauernmalerei (Fassung übergangen), Alters- & Gebrauchsspuren, Schäden/Fehlstellen. Zerlegbarer, zweitüriger Korpus, mittig teilbar. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 195 x 160 x 52 cm

Lot #: 6003

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Romantisches Doppelbett im "Hacienda"-Stil/"Finca"-Stil, Hartholz mit gedrechseltem & ausgesägtem Dekor, weiß gestrichen. 20./21. Jhd. Liegefläche ca. 160 x 200 cm, Höhe Kopfteil ca. 132 cm, Höhe Fußteil ca. 80 cm. Lattenrost beigegeben

Lot #: 6004

Opening: €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Antike Stollenvitrine/Glasschrank, Eiche, Historismus/Henry Deux Ende 19. Anfang 20. Jhd. Eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus auf tischartigem Unterbau mit Schublade, aufwändig beschnitzter Korpus. Frisch restaurierter Erhaltungszustand. Ca. 209 x 93,5 x 44 cm

Lot #: 6005

Opening: €450

Date: 9 Nov 2019

Image

Aufsatzsekretär, sog. Schreibschrank. Rheinland/Pfalz um 1820/30, Nussbaum furnierter Nadelholzkorpus, orig. eintüriger Aufsatz, sog. Hutschachtel. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 190 x 108 x 50 cm

Lot #: 6006

Opening: €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Antikes (Klein)Kinderbett, Biedermeier um 1830, Nussbaum & Nussbaumwurzelholz massiv & furniert. Schöner Erhaltungszustand. Liegefläche ca. 40 x 90 cm, Höhe Kopfteil bzw. Fußteil ca. 77 cm, Matratze beigegeben. Leistenwerk nicht ganz vollständig

Lot #: 6007

Opening: €280

Date: 9 Nov 2019

Image

Antiker, funktionsfähiger Panzerschrank/Tresor/Safe um 1900/20 der Marke "Dreadnought-Stahlpanzer" = Heitmann & Hesse, Winsen an der Luhe. Quaderförmiger, eintüriger Korpus mit abschließbarem Innenfach und höhenverstellbarem Einlegeboden, auf eintürigem Unterschrank (Nadelholz). Dreiteiliger Korpus

Lot #: 6008

Opening: €600

Date: 9 Nov 2019

Image

Eintürige Vitrine, Stil Barock, Ende 20. Jhd., zweiteiliger Korpus mit zwei Schubladen, dreiseitig verglaster Aufsatz. Ca. 202 x 100 x 42 cm

Lot #: 6009

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Globus-Bar, Stilmöbel, 2. Hälfte 20. Jhd., aufklappbarer Deckel, Beine auf Rollen gelagert, verstrebtes Fußgestell. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren, wenige Schäden. Höhe ca. 100 cm. Durchmesser ca. 72 cm

Lot #: 6010

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

3 Wirtshaus-Armlehnstühle, Hartholz, 19./20. Jhd. Versch. Alter, Größen & Erhalt. 1 Stuhlbein alt gebrochen/unfachmännisch repariert. Lehnenhöhe ca. 85/81/79 cm, Sitzhöhe je ca. 47 cm

Lot #: 6011

Opening: €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Zweiteilige Garderobe, Stil Biedermeier, 1. Hälfte 20. Jhd. Bestehend aus Konsoltisch mit aufklappbarer Tischplatte (ca. 76 x 68 x 32 cm) sowie Garderobenleiste. Länge ca. 46 cm

Lot #: 6012

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Rechteckiger/ovaler Auszugstisch. Skandinavien oder Großbritannien um 1860/80. Tischplatten aus massivem Vogelaugenahorn (!), ausziehbares Gestell auf Rollen. Grundmaß ca. 132 x 130 cm. 3 Einlegeplatten (je ca. 132 x 50 cm) vorhanden, max. Länge ca. 280 cm. Leichte Alters-& Gebrauchsspuren, wenige

Lot #: 6013

Opening: €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Rechteckiger Sofatisch/Couchtisch, Chippendale, 20., Jhd. Nussbaum. Guter Erhalt. Ca. 63 x 120 x 59 cm

Lot #: 6014

Opening: €35

Date: 9 Nov 2019

Image

Spieltisch, Louis Philippe um 1870/90, Nussbaumwurzelholz massiv u. furniert, dreh- und aufklappbares Tischblatt, gewellte Zargen. Höhe ca. 77 cm. Platte geschlossen ca. 88 x 43 cm; offen ca. 88 x 86 cm

Lot #: 6015

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Runder Beistelltisch, schmiedeeisernes Gestell, eingelegte Natursteinplatte, Höhe ca. 65 cm, Durchmesser ca. 85 cm

Lot #: 6016

Opening: €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Kurvenreiche Barockkommode, süddeutscher Barock um 1750/60, dreischübiger, voll massiver Nadelholzkorpus, ungefaßt/ältere, fachmännische Restauration, mehrfach geschwungene Front, ausgeschittener - teilweise geschnitzter Zargenfuß (teilweise fachmännisch ergänzt). Selten! Ca. 82 x 122 x 69 cm

Lot #: 6017

Opening: €900

Date: 9 Nov 2019

Image

Außergewöhnlicher kleiner Damensekretär, süddeutsch/österreichisches Biedermeier um 1800/20, Nussbaum furnierter Nadelholzkorpus, abklappbare Schreibfläche mit dahinterliegenden Schubläden & Ablageflächen, unterhalb von Säulen mit geschnitzten Kapitellen flankierte Türen mit geräumigen, dahinter

Lot #: 6018

Opening: €450

Date: 9 Nov 2019

Image

Eintüriger Rottal`er Bauernschrank, original bemalter Nadelholzkorpus, Kreis Rottal (am Inn) um 1820/30, sehr schöner Erhaltungszustand, ca. 173 x 105 x 50 cm

Lot #: 6019

Opening: €450

Date: 9 Nov 2019

Image

Zweitüriger Kleiderschrank, Wien`er Biedermeier um 1830, voll zerlegbarer, zweitüriger Nadelholzkorpus mit ausgewölbtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furniert, ältere Restauration, Bügeltiefe. Ca. 203 x 145 x 63 cm

Lot #: 6020

Opening: €650

Date: 9 Nov 2019

Image

Zweitüriger Kirschbaum Wäscheschrank, österreichisches Biedermeier um 1850. Kirschbaum furnierter, voll zerlegbarer Nadelholzkorpus, ältere Restauration, ca. 188 x 134 x 52 cm

Lot #: 6021

Opening: €580

Date: 9 Nov 2019

Image

Elegante Empirekommode, Wien um 1820/30. Dreischübiger Nadelholzkorpus mit Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furniert, Schubläden seitlich von ebonisierten Säulen flankiert, ältere Restauration/Ergänzungen. Ca. 89 x 121 x 59 cm

Lot #: 6022

Opening: €450

Date: 9 Nov 2019

Image

Zweischübige Pfeilerkommode, süddeutsch um 1800/20, mit Nussbaumfurnier belegter Nadelholzkorpus, unrestaurierter Fundzustand, Messingbeschlagwerk, ca. 81 x 88 x 49 cm

Lot #: 6023

Opening: €320

Date: 9 Nov 2019

Image

Armlehnstuhl/ Schwingstuhl. Eisen mit Rattangeflecht, Ende 20. Jhdt. Lehnenhöhe ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm

Lot #: 6024

Opening: €40

Date: 9 Nov 2019

Image

Couchtisch, Barockstil/ Stil Rokoko; geschnitztes Holzgestell mit mehrfach geschwungener, profilierter, lose aufliegender Marmorplatte. Um 1960/70. Höhe ca. 58 cm, Durchm. ca. 95 cm

Lot #: 6025

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Folge von 4 Polsterstühlen, süddt. Biedermeier um 1840/50. Nussbaum massiv und furniert, alt reparierte aber unrestaurierte Gestelle. Schäden. Lehnenhöhe ca. 87 cm, Sitzhöhe ca. 51 cm

Lot #: 6026

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Zweitürige Aufsatzvitrine. Nussbaum massiv und furniert; unrestaurierter Bergezustand/ Fundzustand. Süddeutsch um 1830. Ca. 105 x 113 x 37 cm

Lot #: 6028

Opening: €170

Date: 9 Nov 2019

Image

Damensekretär, Stil Rokoko um 1870/ 90, Nussbaum massiv und auf Nadelholzkorpus furniert, teilw. intarsierter/ marketierter Dekor, reiches Messingbeschlagwerk. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 123 x 83 x 50 cm, Schreibhöhe ca. 78 cm

Lot #: 6029

Opening: €280

Date: 9 Nov 2019

Image

Ovaler Salontisch, Historismus/ Louis Philippe um 1870/ 90. Nussbaum massiv und furniert, unrestaurierter Fundzustand. Ca. 68 x 112 x 66 cm

Lot #: 6030

Opening: €60

Date: 9 Nov 2019

Image

Antiker Spiegel, Jugendstil um 1900, rechteckiger Spiegelrahmen mit angesetztem Stuckrankendekor (kl. Fehlstellen); max. Außenmaß ca. 64 x 120 cm, Spiegelmaß ca. 45,5 x 76 cm

Lot #: 6031

Opening: €180

Date: 9 Nov 2019

Image

Sidetable, klappbares Eisengestell mit aufliegendem, abnehmbarem Tablett. Ca. 64 x 82 x 41 cm

Lot #: 6033

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019