29. Auktion - 9. November 2019 - Kunst, Antiquitäten & Varia

Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
[email protected] · 0177-8973246

Date of the auction: 09.11.2019

Back

Image

2 x 585er Damenarmbanduhr, beide defekt/ungeprüft, 1 x Weißgold mit Diamantbesatz & 1 x Gelbgold

Lot #: 5800

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

13teiliges Konvolut Taschenuhren, teilweise Silber, ungeprüft, versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt

Lot #: 5801

Opening: €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Feine Damenarmbanduhr, H. STERN, Diamant von ca. 0,01 ct. auf der "12", 750er Gelbgold-Gehäuseboden, röm. Ziffern, Datum auf der "6". Ungeprüftes Quarzwerk. Blaues Lederarmband

Lot #: 5802

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

3teiliges Konvolut versch. Regulatoren/Wanduhren, Nussbaum, ungeprüft, Historismus 19./20. Jhd. Versch. Alter, Größen & Erhalt

Lot #: 5803

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

5teiliges Konvolut versch. Uhren, bestehend aus 4 Wanduhren & 1 Tischuhr. Versch. Alter, Größen & Erhalt, ungeprüft

Lot #: 5804

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

TASCHENUHR MIT AUTOMAT & MUSIK. Metall mit 10 Mikron Vergoldung, Werk mit 17 Steinen, Automat & Musik bei Erstellung der Beschreibung funktionstüchtig, Uhr läuft an. Werk jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Gesamtgewicht ca. 128 gr. brutto. Mit orig. Aufzugsschlüssel in orig

Lot #: 5805

Opening: €750

Date: 9 Nov 2019

Image

"UNION HORLOGERE" - Savonette Herrentaschenuhr um 1900/20, 585er Gelbgoldgehäuse mit ligiertem Besitzermonogramm "FK" oder "KF", Gehäusedurchmesser ca. 50 mm, ca. 88 gr. brutto, Gehäuseno. 470 416, Staubdeckel vergoldet, Werk läuft an, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Sekundenanzeige auf der

Lot #: 5806

Opening: €450

Date: 9 Nov 2019

Image

10teiliges Konvolut Uhren-Zubehör, bestehend aus: 4 x Wandbock für z. B. Comtoise-Uhren & 6 versch. Gewichte. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt

Lot #: 5807

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

19teiliges Konvolut "UHREN" - Bücher/Literatur. Versch. Alter, Formate & Erhaltung

Lot #: 5808

Opening: €30

Date: 9 Nov 2019

Image

Buffetuhr, Mitte 20. Jhd., ungeprüft. Länge ca. 64 cm

Lot #: 5809

Opening: €20

Date: 9 Nov 2019

Image

Dekorative Kaminuhr, Neoklassizismus um 1890, von römischer Göttin bekrönte Kaminuhr, schwarzes Marmorgehäuse auf pass. geschweiftem, ebonisiertem Holzsockel stehende Uhr, Gesamthöhe ca. 56 (49) cm. Breite ca. 44 (41) cm. Figur bez.: "L. PILET" = Leon Pilet (1840 - Paris - 1916). Werk läuft an

Lot #: 5810

Opening: €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Standuhr. Eiche mit Rundbogenabschluß, zweigewichtiges Uhrwek, DUFA, Tonstäbe. Höhe ca. 196 cm

Lot #: 5811

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Antiker "JUNGHANS-Qualitäts Wecker", um 1900/20, Metallgehäuse mit Schlag auf obenliegender Glocke, Werk läuft (kurz) an, nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Alters- & Gebrauchsspuren. Höhe ü. A. ca. 19 cm

Lot #: 5812

Opening: €35

Date: 9 Nov 2019

Image

Frühe Armbanduhr, 585er Rotgold/Roségold-Gehäuse mit nachträglich angesetzten Armbandösen, Handaufzug, Werk läuft an, Werk wurde nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Durchmesser ca.28 mm, ca.18 gr. brutto

Lot #: 5813

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Savonette Herrentaschenuhr der POSTALA Watch Co., Schweiz um 1900/20, flaches 14K Gelbgoldgehäuse, Punzen 56 (Zolotnik)/14K/0585, alle 3 Deckel Gold, Gehäuseno. "95446", Duchmesser ca. 52 mm, ca. 83 gr. brutto, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft

Lot #: 5814

Opening: €400

Date: 9 Nov 2019

Image

Taschenuhrenkette, 585er Gelbgold, Länge ca. 23 cm, ca. 8 gr., Abschlussplättchen mit Monogramm "MJ

Lot #: 5815

Opening: €170

Date: 9 Nov 2019

Image

Kaminuhr "WARMINK" mit Mondphase und Schlagwerk, ca. 28 cm hohes Nussbaumgehäuse mit reichem Messingbeschlagwerk. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft

Lot #: 5816

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

3 teilige Kaminuhr um 1900/ 20, schwarzes Marmorgehäuse mit feinem Goldschnittdekor. Höhe der Uhr: ca. 42 cm, Höhe der Beisteller: ca. 23 cm. Uhrwerk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft, geringe Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 5817

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Skelettuhr nach Edmund Mathey; skelettiertes Messingwerk auf Marmorsockel und Fiberglassturz. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Höhe ü.A. ca. 34 cm

Lot #: 5818

Opening: €180

Date: 9 Nov 2019

Image

Kleines Uhrmacherkonvolut bestehend aus 2x Triebnietpunzen (19. Jhdt., in Kirschbaumdöschen), 1x Rundlaufzirkel , 2x Gehäuseöffner. Versch. Alter, Materialien u. Erhalt

Lot #: 5819

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

"KIENZLE" Superia Tischuhr mit 8 Tage Werk, Messinggehäuse; seitlich mit Elfenbeinstämmen. Uhr kippbar, um 1900/ 20. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit u. Funktion geprüft. Schöner Erhalt. Ca. 14 x 3,5 x 9 cm

Lot #: 5820

Opening: €70

Date: 9 Nov 2019

Image

Antike Wiener Hausherrenuhr um 1830/40, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Tonfeder, von Alabastersäulen getragener/gestützter Portikus, Messingbeschlagwerk unpassend ergänzt. Werk nicht auf Funktionen geprüft. Sonnenpendel, Höhe bis Dachabschluß ca. 40 cm, ü. A. ca. 45 cm

Lot #: 5821

Opening: €200

Date: 9 Nov 2019

Image

585er Gelbgold "DUGENA"-Damenarmbanduhr, Handaufzug, Mitte 20. Jhd., Werk ungeprüft, an getragenem Lederarmband. Durchmesser der Uhr ca. 17 mm

Lot #: 5822

Opening: €40

Date: 9 Nov 2019

Image

"ROAMER" - 18 K/750er Gelbgold Damenarmbanduhr an schwerem 750er Gelbgoldarmband mit Faltschließe. Handaufzug/Werk ohne Funktion. Länge des Armbandes ca. 18 cm, ca. 37 gr. brutto

Lot #: 5823

Opening: €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Wiener Regulator, 2gewichtiges Uhrwerk, 19. Jhd. Langpendel, Gehäuse in Nussbaum, Höhe ü. A. ca. 108 cm. WErk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Sehr schöner Erhalt

Lot #: 5824

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Wanduhr um 1900/20, nussbaumfarbenes Gehäuse, Gustav Becker-Werk, ungeprüft, Höhe ca. 72 cm. Unrestaurierter Fundzustand. Kleines Zierteil fehlend

Lot #: 5825

Opening: €30

Date: 9 Nov 2019

Image

Sehr flache "M & M" - Herrenarmbanduhr, vergoldetes Gehäuse, Quarzwerk ungeprüft, Lederarmband mit Dornschließe. Normale Tragespuren. Um 1980/90. Durchmesser ca. 48 mm

Lot #: 5826

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

"Santos de Cartier" Automatik Damenarmbanduhr in Stahl/Gold an orig. Gliederarmband mit Faltschließe, Werk läuft an, wurde jedoch keiner Ganggenauigkeitsprüfung unterzogen. Schöner Erhalt. Gehäusedurchmesser ca. 24 mm

Lot #: 5827

Opening: €400

Date: 9 Nov 2019

Image

3teiliges Ameublement, bestehend aus rechteckigem Tisch ( ca. 76 x 94 x 58 cm) & 2 Stühlen (Lehnenhöhe ca. 89 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm). Mahagonifarbenes Holz, um 1900/20

Lot #: 6000

Opening: €30

Date: 9 Nov 2019

Image

Polstersessel, Historismus, 19. Jhd. Eiche massiv, aufwändig verziertes Gestell, vor wenigen Jahren aufwändig neu gepolstert & bezogen worden. Sehr schöner Erhalt. Lehnenhöhe ca. 108 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm

Lot #: 6001

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Folge von 5 Polsterstühlen, Mahagoni massiv, England 19. Jhd., Messingrollen an den Vorderbeinen. Lehnenhöhe ca. 87 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm. Ältere Restauration

Lot #: 6002

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Antiker Dielenschrank, 19. Jhd., blaugrundige Bauernmalerei (Fassung übergangen), Alters- & Gebrauchsspuren, Schäden/Fehlstellen. Zerlegbarer, zweitüriger Korpus, mittig teilbar. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 195 x 160 x 52 cm

Lot #: 6003

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Romantisches Doppelbett im "Hacienda"-Stil/"Finca"-Stil, Hartholz mit gedrechseltem & ausgesägtem Dekor, weiß gestrichen. 20./21. Jhd. Liegefläche ca. 160 x 200 cm, Höhe Kopfteil ca. 132 cm, Höhe Fußteil ca. 80 cm. Lattenrost beigegeben

Lot #: 6004

Opening: €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Antike Stollenvitrine/Glasschrank, Eiche, Historismus/Henry Deux Ende 19. Anfang 20. Jhd. Eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus auf tischartigem Unterbau mit Schublade, aufwändig beschnitzter Korpus. Frisch restaurierter Erhaltungszustand. Ca. 209 x 93,5 x 44 cm

Lot #: 6005

Opening: €450

Date: 9 Nov 2019

Image

Aufsatzsekretär, sog. Schreibschrank. Rheinland/Pfalz um 1820/30, Nussbaum furnierter Nadelholzkorpus, orig. eintüriger Aufsatz, sog. Hutschachtel. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 190 x 108 x 50 cm

Lot #: 6006

Opening: €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Antikes (Klein)Kinderbett, Biedermeier um 1830, Nussbaum & Nussbaumwurzelholz massiv & furniert. Schöner Erhaltungszustand. Liegefläche ca. 40 x 90 cm, Höhe Kopfteil bzw. Fußteil ca. 77 cm, Matratze beigegeben. Leistenwerk nicht ganz vollständig

Lot #: 6007

Opening: €280

Date: 9 Nov 2019

Image

Antiker, funktionsfähiger Panzerschrank/Tresor/Safe um 1900/20 der Marke "Dreadnought-Stahlpanzer" = Heitmann & Hesse, Winsen an der Luhe. Quaderförmiger, eintüriger Korpus mit abschließbarem Innenfach und höhenverstellbarem Einlegeboden, auf eintürigem Unterschrank (Nadelholz). Dreiteiliger Korpus

Lot #: 6008

Opening: €600

Date: 9 Nov 2019

Image

Eintürige Vitrine, Stil Barock, Ende 20. Jhd., zweiteiliger Korpus mit zwei Schubladen, dreiseitig verglaster Aufsatz. Ca. 202 x 100 x 42 cm

Lot #: 6009

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Globus-Bar, Stilmöbel, 2. Hälfte 20. Jhd., aufklappbarer Deckel, Beine auf Rollen gelagert, verstrebtes Fußgestell. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren, wenige Schäden. Höhe ca. 100 cm. Durchmesser ca. 72 cm

Lot #: 6010

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

3 Wirtshaus-Armlehnstühle, Hartholz, 19./20. Jhd. Versch. Alter, Größen & Erhalt. 1 Stuhlbein alt gebrochen/unfachmännisch repariert. Lehnenhöhe ca. 85/81/79 cm, Sitzhöhe je ca. 47 cm

Lot #: 6011

Opening: €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Zweiteilige Garderobe, Stil Biedermeier, 1. Hälfte 20. Jhd. Bestehend aus Konsoltisch mit aufklappbarer Tischplatte (ca. 76 x 68 x 32 cm) sowie Garderobenleiste. Länge ca. 46 cm

Lot #: 6012

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Rechteckiger/ovaler Auszugstisch. Skandinavien oder Großbritannien um 1860/80. Tischplatten aus massivem Vogelaugenahorn (!), ausziehbares Gestell auf Rollen. Grundmaß ca. 132 x 130 cm. 3 Einlegeplatten (je ca. 132 x 50 cm) vorhanden, max. Länge ca. 280 cm. Leichte Alters-& Gebrauchsspuren, wenige

Lot #: 6013

Opening: €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Rechteckiger Sofatisch/Couchtisch, Chippendale, 20., Jhd. Nussbaum. Guter Erhalt. Ca. 63 x 120 x 59 cm

Lot #: 6014

Opening: €35

Date: 9 Nov 2019

Image

Spieltisch, Louis Philippe um 1870/90, Nussbaumwurzelholz massiv u. furniert, dreh- und aufklappbares Tischblatt, gewellte Zargen. Höhe ca. 77 cm. Platte geschlossen ca. 88 x 43 cm; offen ca. 88 x 86 cm

Lot #: 6015

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Runder Beistelltisch, schmiedeeisernes Gestell, eingelegte Natursteinplatte, Höhe ca. 65 cm, Durchmesser ca. 85 cm

Lot #: 6016

Opening: €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Kurvenreiche Barockkommode, süddeutscher Barock um 1750/60, dreischübiger, voll massiver Nadelholzkorpus, ungefaßt/ältere, fachmännische Restauration, mehrfach geschwungene Front, ausgeschittener - teilweise geschnitzter Zargenfuß (teilweise fachmännisch ergänzt). Selten! Ca. 82 x 122 x 69 cm

Lot #: 6017

Opening: €900

Date: 9 Nov 2019

Image

Außergewöhnlicher kleiner Damensekretär, süddeutsch/österreichisches Biedermeier um 1800/20, Nussbaum furnierter Nadelholzkorpus, abklappbare Schreibfläche mit dahinterliegenden Schubläden & Ablageflächen, unterhalb von Säulen mit geschnitzten Kapitellen flankierte Türen mit geräumigen, dahinter

Lot #: 6018

Opening: €450

Date: 9 Nov 2019

Image

Eintüriger Rottal`er Bauernschrank, original bemalter Nadelholzkorpus, Kreis Rottal (am Inn) um 1820/30, sehr schöner Erhaltungszustand, ca. 173 x 105 x 50 cm

Lot #: 6019

Opening: €450

Date: 9 Nov 2019

Image

Zweitüriger Kleiderschrank, Wien`er Biedermeier um 1830, voll zerlegbarer, zweitüriger Nadelholzkorpus mit ausgewölbtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furniert, ältere Restauration, Bügeltiefe. Ca. 203 x 145 x 63 cm

Lot #: 6020

Opening: €650

Date: 9 Nov 2019

Image

Zweitüriger Kirschbaum Wäscheschrank, österreichisches Biedermeier um 1850. Kirschbaum furnierter, voll zerlegbarer Nadelholzkorpus, ältere Restauration, ca. 188 x 134 x 52 cm

Lot #: 6021

Opening: €580

Date: 9 Nov 2019