29. Auktion - 9. November 2019 - Kunst, Antiquitäten & Varia

Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
[email protected] · 0177-8973246

Date of the auction: 09.11.2019

Back

Image

2 x 585er Damenarmbanduhr, beide defekt/ungeprüft, 1 x Weißgold mit Diamantbesatz & 1 x Gelbgold

Lot #: 5800

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

13teiliges Konvolut Taschenuhren, teilweise Silber, ungeprüft, versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt

Lot #: 5801

Opening: €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Feine Damenarmbanduhr, H. STERN, Diamant von ca. 0,01 ct. auf der "12", 750er Gelbgold-Gehäuseboden, röm. Ziffern, Datum auf der "6". Ungeprüftes Quarzwerk. Blaues Lederarmband

Lot #: 5802

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

3teiliges Konvolut versch. Regulatoren/Wanduhren, Nussbaum, ungeprüft, Historismus 19./20. Jhd. Versch. Alter, Größen & Erhalt

Lot #: 5803

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

5teiliges Konvolut versch. Uhren, bestehend aus 4 Wanduhren & 1 Tischuhr. Versch. Alter, Größen & Erhalt, ungeprüft

Lot #: 5804

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

TASCHENUHR MIT AUTOMAT & MUSIK. Metall mit 10 Mikron Vergoldung, Werk mit 17 Steinen, Automat & Musik bei Erstellung der Beschreibung funktionstüchtig, Uhr läuft an. Werk jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Gesamtgewicht ca. 128 gr. brutto. Mit orig. Aufzugsschlüssel in orig

Lot #: 5805

Opening: €750

Date: 9 Nov 2019

Image

"UNION HORLOGERE" - Savonette Herrentaschenuhr um 1900/20, 585er Gelbgoldgehäuse mit ligiertem Besitzermonogramm "FK" oder "KF", Gehäusedurchmesser ca. 50 mm, ca. 88 gr. brutto, Gehäuseno. 470 416, Staubdeckel vergoldet, Werk läuft an, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Sekundenanzeige auf der

Lot #: 5806

Opening: €450

Date: 9 Nov 2019

Image

10teiliges Konvolut Uhren-Zubehör, bestehend aus: 4 x Wandbock für z. B. Comtoise-Uhren & 6 versch. Gewichte. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt

Lot #: 5807

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

19teiliges Konvolut "UHREN" - Bücher/Literatur. Versch. Alter, Formate & Erhaltung

Lot #: 5808

Opening: €30

Date: 9 Nov 2019

Image

Buffetuhr, Mitte 20. Jhd., ungeprüft. Länge ca. 64 cm

Lot #: 5809

Opening: €20

Date: 9 Nov 2019

Image

Dekorative Kaminuhr, Neoklassizismus um 1890, von römischer Göttin bekrönte Kaminuhr, schwarzes Marmorgehäuse auf pass. geschweiftem, ebonisiertem Holzsockel stehende Uhr, Gesamthöhe ca. 56 (49) cm. Breite ca. 44 (41) cm. Figur bez.: "L. PILET" = Leon Pilet (1840 - Paris - 1916). Werk läuft an

Lot #: 5810

Opening: €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Standuhr. Eiche mit Rundbogenabschluß, zweigewichtiges Uhrwek, DUFA, Tonstäbe. Höhe ca. 196 cm

Lot #: 5811

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Antiker "JUNGHANS-Qualitäts Wecker", um 1900/20, Metallgehäuse mit Schlag auf obenliegender Glocke, Werk läuft (kurz) an, nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Alters- & Gebrauchsspuren. Höhe ü. A. ca. 19 cm

Lot #: 5812

Opening: €35

Date: 9 Nov 2019

Image

Frühe Armbanduhr, 585er Rotgold/Roségold-Gehäuse mit nachträglich angesetzten Armbandösen, Handaufzug, Werk läuft an, Werk wurde nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Durchmesser ca.28 mm, ca.18 gr. brutto

Lot #: 5813

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Savonette Herrentaschenuhr der POSTALA Watch Co., Schweiz um 1900/20, flaches 14K Gelbgoldgehäuse, Punzen 56 (Zolotnik)/14K/0585, alle 3 Deckel Gold, Gehäuseno. "95446", Duchmesser ca. 52 mm, ca. 83 gr. brutto, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft

Lot #: 5814

Opening: €400

Date: 9 Nov 2019

Image

Taschenuhrenkette, 585er Gelbgold, Länge ca. 23 cm, ca. 8 gr., Abschlussplättchen mit Monogramm "MJ

Lot #: 5815

Opening: €170

Date: 9 Nov 2019

Image

Kaminuhr "WARMINK" mit Mondphase und Schlagwerk, ca. 28 cm hohes Nussbaumgehäuse mit reichem Messingbeschlagwerk. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft

Lot #: 5816

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

3 teilige Kaminuhr um 1900/ 20, schwarzes Marmorgehäuse mit feinem Goldschnittdekor. Höhe der Uhr: ca. 42 cm, Höhe der Beisteller: ca. 23 cm. Uhrwerk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft, geringe Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 5817

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Skelettuhr nach Edmund Mathey; skelettiertes Messingwerk auf Marmorsockel und Fiberglassturz. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Höhe ü.A. ca. 34 cm

Lot #: 5818

Opening: €180

Date: 9 Nov 2019

Image

Kleines Uhrmacherkonvolut bestehend aus 2x Triebnietpunzen (19. Jhdt., in Kirschbaumdöschen), 1x Rundlaufzirkel , 2x Gehäuseöffner. Versch. Alter, Materialien u. Erhalt

Lot #: 5819

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

"KIENZLE" Superia Tischuhr mit 8 Tage Werk, Messinggehäuse; seitlich mit Elfenbeinstämmen. Uhr kippbar, um 1900/ 20. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit u. Funktion geprüft. Schöner Erhalt. Ca. 14 x 3,5 x 9 cm

Lot #: 5820

Opening: €70

Date: 9 Nov 2019

Image

Antike Wiener Hausherrenuhr um 1830/40, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Tonfeder, von Alabastersäulen getragener/gestützter Portikus, Messingbeschlagwerk unpassend ergänzt. Werk nicht auf Funktionen geprüft. Sonnenpendel, Höhe bis Dachabschluß ca. 40 cm, ü. A. ca. 45 cm

Lot #: 5821

Opening: €200

Date: 9 Nov 2019

Image

585er Gelbgold "DUGENA"-Damenarmbanduhr, Handaufzug, Mitte 20. Jhd., Werk ungeprüft, an getragenem Lederarmband. Durchmesser der Uhr ca. 17 mm

Lot #: 5822

Opening: €40

Date: 9 Nov 2019

Image

"ROAMER" - 18 K/750er Gelbgold Damenarmbanduhr an schwerem 750er Gelbgoldarmband mit Faltschließe. Handaufzug/Werk ohne Funktion. Länge des Armbandes ca. 18 cm, ca. 37 gr. brutto

Lot #: 5823

Opening: €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Wiener Regulator, 2gewichtiges Uhrwerk, 19. Jhd. Langpendel, Gehäuse in Nussbaum, Höhe ü. A. ca. 108 cm. WErk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Sehr schöner Erhalt

Lot #: 5824

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Wanduhr um 1900/20, nussbaumfarbenes Gehäuse, Gustav Becker-Werk, ungeprüft, Höhe ca. 72 cm. Unrestaurierter Fundzustand. Kleines Zierteil fehlend

Lot #: 5825

Opening: €30

Date: 9 Nov 2019

Image

Sehr flache "M & M" - Herrenarmbanduhr, vergoldetes Gehäuse, Quarzwerk ungeprüft, Lederarmband mit Dornschließe. Normale Tragespuren. Um 1980/90. Durchmesser ca. 48 mm

Lot #: 5826

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

"Santos de Cartier" Automatik Damenarmbanduhr in Stahl/Gold an orig. Gliederarmband mit Faltschließe, Werk läuft an, wurde jedoch keiner Ganggenauigkeitsprüfung unterzogen. Schöner Erhalt. Gehäusedurchmesser ca. 24 mm

Lot #: 5827

Opening: €400

Date: 9 Nov 2019

Image

3teiliges Ameublement, bestehend aus rechteckigem Tisch ( ca. 76 x 94 x 58 cm) & 2 Stühlen (Lehnenhöhe ca. 89 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm). Mahagonifarbenes Holz, um 1900/20

Lot #: 6000

Opening: €30

Date: 9 Nov 2019

Image

Polstersessel, Historismus, 19. Jhd. Eiche massiv, aufwändig verziertes Gestell, vor wenigen Jahren aufwändig neu gepolstert & bezogen worden. Sehr schöner Erhalt. Lehnenhöhe ca. 108 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm

Lot #: 6001

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Folge von 5 Polsterstühlen, Mahagoni massiv, England 19. Jhd., Messingrollen an den Vorderbeinen. Lehnenhöhe ca. 87 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm. Ältere Restauration

Lot #: 6002

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Antiker Dielenschrank, 19. Jhd., blaugrundige Bauernmalerei (Fassung übergangen), Alters- & Gebrauchsspuren, Schäden/Fehlstellen. Zerlegbarer, zweitüriger Korpus, mittig teilbar. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 195 x 160 x 52 cm

Lot #: 6003

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Romantisches Doppelbett im "Hacienda"-Stil/"Finca"-Stil, Hartholz mit gedrechseltem & ausgesägtem Dekor, weiß gestrichen. 20./21. Jhd. Liegefläche ca. 160 x 200 cm, Höhe Kopfteil ca. 132 cm, Höhe Fußteil ca. 80 cm. Lattenrost beigegeben

Lot #: 6004

Opening: €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Antike Stollenvitrine/Glasschrank, Eiche, Historismus/Henry Deux Ende 19. Anfang 20. Jhd. Eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus auf tischartigem Unterbau mit Schublade, aufwändig beschnitzter Korpus. Frisch restaurierter Erhaltungszustand. Ca. 209 x 93,5 x 44 cm

Lot #: 6005

Opening: €450

Date: 9 Nov 2019

Image

Aufsatzsekretär, sog. Schreibschrank. Rheinland/Pfalz um 1820/30, Nussbaum furnierter Nadelholzkorpus, orig. eintüriger Aufsatz, sog. Hutschachtel. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 190 x 108 x 50 cm

Lot #: 6006

Opening: €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Antikes (Klein)Kinderbett, Biedermeier um 1830, Nussbaum & Nussbaumwurzelholz massiv & furniert. Schöner Erhaltungszustand. Liegefläche ca. 40 x 90 cm, Höhe Kopfteil bzw. Fußteil ca. 77 cm, Matratze beigegeben. Leistenwerk nicht ganz vollständig

Lot #: 6007

Opening: €280

Date: 9 Nov 2019

Image

Antiker, funktionsfähiger Panzerschrank/Tresor/Safe um 1900/20 der Marke "Dreadnought-Stahlpanzer" = Heitmann & Hesse, Winsen an der Luhe. Quaderförmiger, eintüriger Korpus mit abschließbarem Innenfach und höhenverstellbarem Einlegeboden, auf eintürigem Unterschrank (Nadelholz). Dreiteiliger Korpus

Lot #: 6008

Opening: €600

Date: 9 Nov 2019

Image

Eintürige Vitrine, Stil Barock, Ende 20. Jhd., zweiteiliger Korpus mit zwei Schubladen, dreiseitig verglaster Aufsatz. Ca. 202 x 100 x 42 cm

Lot #: 6009

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Globus-Bar, Stilmöbel, 2. Hälfte 20. Jhd., aufklappbarer Deckel, Beine auf Rollen gelagert, verstrebtes Fußgestell. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren, wenige Schäden. Höhe ca. 100 cm. Durchmesser ca. 72 cm

Lot #: 6010

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

3 Wirtshaus-Armlehnstühle, Hartholz, 19./20. Jhd. Versch. Alter, Größen & Erhalt. 1 Stuhlbein alt gebrochen/unfachmännisch repariert. Lehnenhöhe ca. 85/81/79 cm, Sitzhöhe je ca. 47 cm

Lot #: 6011

Opening: €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Zweiteilige Garderobe, Stil Biedermeier, 1. Hälfte 20. Jhd. Bestehend aus Konsoltisch mit aufklappbarer Tischplatte (ca. 76 x 68 x 32 cm) sowie Garderobenleiste. Länge ca. 46 cm

Lot #: 6012

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Rechteckiger/ovaler Auszugstisch. Skandinavien oder Großbritannien um 1860/80. Tischplatten aus massivem Vogelaugenahorn (!), ausziehbares Gestell auf Rollen. Grundmaß ca. 132 x 130 cm. 3 Einlegeplatten (je ca. 132 x 50 cm) vorhanden, max. Länge ca. 280 cm. Leichte Alters-& Gebrauchsspuren, wenige

Lot #: 6013

Opening: €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Rechteckiger Sofatisch/Couchtisch, Chippendale, 20., Jhd. Nussbaum. Guter Erhalt. Ca. 63 x 120 x 59 cm

Lot #: 6014

Opening: €35

Date: 9 Nov 2019

Image

Spieltisch, Louis Philippe um 1870/90, Nussbaumwurzelholz massiv u. furniert, dreh- und aufklappbares Tischblatt, gewellte Zargen. Höhe ca. 77 cm. Platte geschlossen ca. 88 x 43 cm; offen ca. 88 x 86 cm

Lot #: 6015

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Runder Beistelltisch, schmiedeeisernes Gestell, eingelegte Natursteinplatte, Höhe ca. 65 cm, Durchmesser ca. 85 cm

Lot #: 6016

Opening: €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Kurvenreiche Barockkommode, süddeutscher Barock um 1750/60, dreischübiger, voll massiver Nadelholzkorpus, ungefaßt/ältere, fachmännische Restauration, mehrfach geschwungene Front, ausgeschittener - teilweise geschnitzter Zargenfuß (teilweise fachmännisch ergänzt). Selten! Ca. 82 x 122 x 69 cm

Lot #: 6017

Opening: €900

Date: 9 Nov 2019

Image

Außergewöhnlicher kleiner Damensekretär, süddeutsch/österreichisches Biedermeier um 1800/20, Nussbaum furnierter Nadelholzkorpus, abklappbare Schreibfläche mit dahinterliegenden Schubläden & Ablageflächen, unterhalb von Säulen mit geschnitzten Kapitellen flankierte Türen mit geräumigen, dahinter

Lot #: 6018

Opening: €450

Date: 9 Nov 2019

Image

Eintüriger Rottal`er Bauernschrank, original bemalter Nadelholzkorpus, Kreis Rottal (am Inn) um 1820/30, sehr schöner Erhaltungszustand, ca. 173 x 105 x 50 cm

Lot #: 6019

Opening: €450

Date: 9 Nov 2019

Image

Zweitüriger Kleiderschrank, Wien`er Biedermeier um 1830, voll zerlegbarer, zweitüriger Nadelholzkorpus mit ausgewölbtem Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furniert, ältere Restauration, Bügeltiefe. Ca. 203 x 145 x 63 cm

Lot #: 6020

Opening: €650

Date: 9 Nov 2019

Image

Zweitüriger Kirschbaum Wäscheschrank, österreichisches Biedermeier um 1850. Kirschbaum furnierter, voll zerlegbarer Nadelholzkorpus, ältere Restauration, ca. 188 x 134 x 52 cm

Lot #: 6021

Opening: €580

Date: 9 Nov 2019

Image

Elegante Empirekommode, Wien um 1820/30. Dreischübiger Nadelholzkorpus mit Nussbaum- & Nussbaumwurzelholz furniert, Schubläden seitlich von ebonisierten Säulen flankiert, ältere Restauration/Ergänzungen. Ca. 89 x 121 x 59 cm

Lot #: 6022

Opening: €450

Date: 9 Nov 2019

Image

Zweischübige Pfeilerkommode, süddeutsch um 1800/20, mit Nussbaumfurnier belegter Nadelholzkorpus, unrestaurierter Fundzustand, Messingbeschlagwerk, ca. 81 x 88 x 49 cm

Lot #: 6023

Opening: €320

Date: 9 Nov 2019

Image

Armlehnstuhl/ Schwingstuhl. Eisen mit Rattangeflecht, Ende 20. Jhdt. Lehnenhöhe ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm

Lot #: 6024

Opening: €40

Date: 9 Nov 2019

Image

Couchtisch, Barockstil/ Stil Rokoko; geschnitztes Holzgestell mit mehrfach geschwungener, profilierter, lose aufliegender Marmorplatte. Um 1960/70. Höhe ca. 58 cm, Durchm. ca. 95 cm

Lot #: 6025

Opening: €50

Date: 9 Nov 2019

Image

Folge von 4 Polsterstühlen, süddt. Biedermeier um 1840/50. Nussbaum massiv und furniert, alt reparierte aber unrestaurierte Gestelle. Schäden. Lehnenhöhe ca. 87 cm, Sitzhöhe ca. 51 cm

Lot #: 6026

Opening: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Zweitürige Aufsatzvitrine. Nussbaum massiv und furniert; unrestaurierter Bergezustand/ Fundzustand. Süddeutsch um 1830. Ca. 105 x 113 x 37 cm

Lot #: 6028

Opening: €170

Date: 9 Nov 2019

Image

Damensekretär, Stil Rokoko um 1870/ 90, Nussbaum massiv und auf Nadelholzkorpus furniert, teilw. intarsierter/ marketierter Dekor, reiches Messingbeschlagwerk. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 123 x 83 x 50 cm, Schreibhöhe ca. 78 cm

Lot #: 6029

Opening: €280

Date: 9 Nov 2019

Image

Ovaler Salontisch, Historismus/ Louis Philippe um 1870/ 90. Nussbaum massiv und furniert, unrestaurierter Fundzustand. Ca. 68 x 112 x 66 cm

Lot #: 6030

Opening: €60

Date: 9 Nov 2019

Image

Antiker Spiegel, Jugendstil um 1900, rechteckiger Spiegelrahmen mit angesetztem Stuckrankendekor (kl. Fehlstellen); max. Außenmaß ca. 64 x 120 cm, Spiegelmaß ca. 45,5 x 76 cm

Lot #: 6031

Opening: €180

Date: 9 Nov 2019

Image

Sidetable, klappbares Eisengestell mit aufliegendem, abnehmbarem Tablett. Ca. 64 x 82 x 41 cm

Lot #: 6033

Opening: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Vitrinenschrank, Kirschbaum massiv und furniert, dreiseitig verglaster, voll zerlegbarer zweitüriger Korpus auf geschnitzten Rocaillenfüßen/ Muschelfüßen stehend. Glaseinlegeböden. Rückwand u. Deckel teilw. durch stoffbespannte Schichtholzplatten ersetzt. Ältere Restauration. Max. Außenmaß ca. 180 x

Lot #: 6034

Opening: €450

Date: 9 Nov 2019

Image

Englischer Kneipen - Armlehnstuhl, 19./ 20. Jhdt.; Hartholz nussbaumfarben gebeizt und lasiert, gedrechseltes Untergestell, ältere Restauration. Lehnenhöhe ca. 79 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm

Lot #: 6035

Opening: €70

Date: 9 Nov 2019

Image

Chinesischer Anrichte - Tisch, 1. Hälfte 20. Jhdt.; rechteckige Grundform mit drei nebeneinander, unter der Platte, angeordneten Schubläden. Aufliegende Glasplatte. Schöner Erhalt. Ca. 87 x 118 x 56 cm

Lot #: 6036

Opening: €300

Date: 9 Nov 2019

Image

Freistehender Schreibtisch, England Anfang 20. Jhdt.; Mahagoni massiv u. furniert; ältere Restauration, ca. 77 x 152 x 96 cm. Lederauflage ergänzt

Lot #: 6037

Opening: €650

Date: 9 Nov 2019

Image

Eckvitrinenschrank, England Ende 19. Jhdt.; zweitüriges Unterteil, eintüriger original versprosster Aufsatz. Höhe ca. 207 cm, Breite ca. 110 cm, Schenkelmaß ca. 70 cm

Lot #: 6038

Opening: €240

Date: 9 Nov 2019

Image

Konsoltisch, Stil Empire/ Stil Sheraton, um 1920/ 30; Mahagoni massiv u. furniert, unrestaurierter Fundzustand. Höhe ca. 72 cm, Breite ca. 92 cm, Tiefe ca. 44 cm. Max. Platte ca. 89 cm; zu restaurieren

Lot #: 6039

Opening: €120

Date: 9 Nov 2019

Image

Stollenschrank, Esche massiv u. furniert; wohnfertig restaurierter Zustand. Unterbau ergänzt; zweitüriger Aufsatz um 1780/1800. Ca. 180 x 120 x 46 cm

Lot #: 6040

Opening: €850

Date: 9 Nov 2019

Image

Ausziehbarer Esstisch. Jugendstil, deutsch um 1900/20, Nussbaum massiv & furniert, Platten aus Nadelholz, Tischbeine Buche nussbaumfarben. Ältere Restauration, schöner Erhalt. Höhe ca. 77,5 cm, Grundmaß ca. 125 x 90 cm, zwei Auszüge a. ca. 53 x 90 cm, max. Gesamtlänge ca. 231 cm

Lot #: 6041

Opening: €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Großer Konsoltisch, Barockstil, Ende 20. Jhd., opulent geschnitztes Gestell, mehrfach geschwungene, profilierte Nussbaumplatte. Ca. 95 x 172 x 56 cm

Lot #: 6042

Opening: €280

Date: 9 Nov 2019

Image

Schmales, hohes Bücherregal. Exemplarischer, deutscher Jugendstil um 1900/20. Eiche massiv, geschwärzt. Kopfschublade flächig floral geschnitzt, darüber Ablage mit plastisch geschnitzter Eule an rückseitigem Abschluss. Drei fest montierte Böden, Seitenwände im unteren Bereich ausgesägt. Sehr schöner

Lot #: 6044

Opening: €240

Date: 9 Nov 2019

Image

Antike Kapitänstruhe/Seemannskiste/Flachdeckeltruhe, Eiche massiv mit aufwändigem, vollständigem Eisenbeschlagwerk. England um 1900. Schließblech bez.: ELKINGTON & CO, 20 & 22 REGENT STT LONDON, SIVER SMITHS, ELECTR PLATERS & GILDERS". In der Front ehemalige Besitzerdaten: "M. S. SHARP SPRINGHOUSE

Lot #: 6045

Opening: €180

Date: 9 Nov 2019

Image

Schmaler Stollenschrank. Norddeutsch 18./19. Jhd. Eiche massiv. Zweitüriger Aufsatz mit Bastionsfüllungen, tischartiger Unterbau. Ältere Restauration, wenige Ergänzungen. Selten in Maß & Ausführung. Geringe Alters- & Gebrauchsspuren. Schöner Erhalt. Ca. 127 x 60 x 38 cm

Lot #: 6046

Opening: €180

Date: 9 Nov 2019

Image

Schreibtisch, Kirschbaum massiv, frisch restauriert & mit Schellack mattiert, anpoliert. Historismus um 1870/90. Geräumige Schubladen mit Schloss & Schlüssel. Wohnfertiger Erhaltungszustand. Ca. 77 x 93 x 58 cm

Lot #: 6047

Opening: €280

Date: 9 Nov 2019

Image

Freistehender Schreibtisch, Eiche, England um 1900/20. Aus dem privaten Arbeitszimmer des Frankfurter Galeristen Siegfried Brumme (1927 - 2017 Frankfurt a. Main) stammend. Voll zerlegbarer, unrestaurierter Korpus, Platte mit orig. Lederauflage, Spannungsriss/Trocknungsschäden. Ca. 77 x 150 x 80 cm

Lot #: 6048

Opening: €320

Date: 9 Nov 2019

Image

Antiker Schreibtisch, Historismus, deutsch um 1890. Nussbaum massiv & furniert. Abschraubbare, gedrechselte Tischbeine. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 78 x 112 x 63 cm

Lot #: 6049

Opening: €80

Date: 9 Nov 2019

Image

Runddeckeltruhe. Biedermeier, wohl Braunschweig um 1820/30. Esche massiv & furniert, Deckel, Front & Seiten mittels Bandintarsia aus Mahagoni & Esche gefeldert. Unrestaurierter Fundzustand., orig. Beschlagwerk, Schloss & Schlüssel. Fehlstellen, geringe Schäden, innen tapeziert. Ca. 71 x 115 x 57 cm

Lot #: 6051

Opening: €180

Date: 9 Nov 2019

Image

Frankfurter Barockschrank, 18. Jhd., Eiche & Nadelholz, Fassung sekundär. Voll zerlegbarer, zweitüriger Korpus, am Boden (Schrankinnenseite) mit ursprünglich abschließbarem Fach. Rechte Tür etwas verzogen. Ca. 184 x 197 x 86 cm

Lot #: 6052

Opening: €550

Date: 9 Nov 2019

Image

Kleine Flachdeckeltruhe, süddeutsch um 1820/30. Nadelholzkorpus mit orig. Bauernmalerei. Bodenbrett teilweise nicht mehr existent. Unrestaurierter Fundzustand. Ca. 35 x 85 x 46 cm

Lot #: 6053

Opening: €20

Date: 9 Nov 2019

Image

Frei stellbarer Schreibtisch, Historismus um 1890. 3teiliger Nadelholzkorpus, ältere Restauration, etwas zu überarbeiten. Ca. 81 x 125 x 67 cm

Lot #: 6054

Opening: €180

Date: 9 Nov 2019

Image

Kleiner Vertiko-Spiegel, Nadelholz gewachst. 20/21. Jhd. Ca. 51 x 51 cm

Lot #: 6055

Opening: €45

Date: 9 Nov 2019