29. Auktion Photographie

Altenburg Photographie Auktionen
Anklamer Str. 38
10115 Berlin
[email protected] · +49 30 69564433 · +49 30 69564434

Date of the auction: 25.05.2019

Back

Image

Ursula Arnold
Gera/Thüringen 1929 - 2012 Berlin
BRANDVORWERKSTRAßE, LEIPZIG.
1956.
Silbergelatineabzug.
33,0 x 25,5 cm (39,5 x 29,5 cm).
Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,100

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Ursula Arnold
BRANDVORWERKSTRAßE, LEIPZIG.
1956.
Silbergelatineabzug.
27,9 x 22,6 cm (28,9 x 23,4 cm).
Photographie mit Knick am linken Bildrand sowie an der oberen linken Bildecke. Minimale Knicke an den Blattecken. Rückseitig mit Bleistift von der Hand der

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,100

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Ursula Arnold
ZEITUNGSVERKÄUFERIN, LEIPZIG.
1956.
Silbergelatineabzug.
38,4 x 24,4 cm (39,7 x 29,6 cm).
Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert.
Literatur: "DDR Frauen fotografieren", Berlin 1991, Abb. S. 30

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,100

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Ursula Arnold
S-BAHN, OST-BERLIN.
1965.
Silbergelatineabzug.
18,3 x 27,5 cm (19,7 x 28,8 cm).
Photographie rückseitig von der Hand der Künstlerin mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,100

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Bernd und Hilla Becher
Siegen 1931 - 2007 Rostock / Potsdam 1934 - 2015 Düsseldorf
5 ANSICHTEN EINES KALKSILOS IN DUISBURG-RUHRORT (Leporello).
1972.
Offsetdrucke.
Jeweils 40,0 x 30,0 cm (51,0 x 35,0 cm).
Leporello unterhalb der letzten Aufnahme mit Bleistift signiert u. numeriert 76/85

Lot #: 5

Estimate: €500 - €700

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Sibylle Bergemann
Berlin 1941 - 2010 Gransee
JOYSEFINE EDLE VON KREPL MIT KATZE.
1990er Jahre.
Silbergelatineabzug auf PE-Papier.
14,2 x 18,5 cm (17,7 x 23,8 cm).
Photographie mit minimalen Gebrauchsspuren am Blattrand. Rückseitig Etikett der Agentur OSTKREUZ - darauf mit schwarzem Stift

Lot #: 6

Estimate: €400 - €500

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Sibylle Bergemann
Berlin 1941 - 2010 Gransee
QUILAPAYÚN, FESTIVAL DES POLITISCHEN LIEDES IN OST-BERLIN.
1974.
Vintage, Silbergelatineabzug.
23,2 x 35,7 cm (28,0 x 38,7 cm).
Photographie mit Knicken im Bild u. an den Bildrändern. Rückseitig mit blauem Stift bezeichnet. Außerdem

Lot #: 7

Estimate: €500 - €700

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Sibylle Bergemann
Berlin 1941 - 2010 Gransee
LEHRLING, OST-BERLIN.
1984.
Vintage, Silbergelatineabzug.
19,6 x 29,1 cm (25,2 x 34,8 cm).
Photographie rückseitig mit Bleistift datiert sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Barbara Metselaar Berthold
Pleißa/Sachsen *1951
NEUBAUSIEDLUNG, HALLE.
1978.
Vintage, Silbergelatineabzug, matt.
24,1 x 36,0 cm (29,7 x 39,8 cm).
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Barbara Metselaar Berthold
Pleißa/Sachsen *1951
MAGDA IM WALD, PRENDEN.
1984.
26,1 x 38,5 cm (29,8 x 39,9 cm).
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
Literatur: "DDR Frauen fotografieren", Berlin 1991, Abb. S. 45

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Kurt Buchwald
Wittenberg *1953
FLUGBILD
24.02.1986.
Vintage, Silbergelatineabzug.
36,3 x 52,3 cm (40,2 x 56,3 cm).
Photographie mit minimalem Knick in der Bildmitte. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Leichte Beschädigung aufgrund einer

Lot #: 12

Estimate: €500 - €700

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Jean-Jacques Bugat
Paris *1948
SHARON TATE (für VOGUE).
1969.
Silbergelatineabzug.
38,5 x 27,0 cm (40,2 x 29,8 cm).

Lot #: 13

Estimate: €700 - €900

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Norbert Bunge
Berlin *1941
ROBERT FRANK, CAPE BRETON.
1998.
Vintage, Silbergelatineabzug.
21,0 x 32,0 cm (27,5 x 35,5 cm).
Photographie rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel - darin mit Bleistift signiert

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Norbert Bunge
Berlin *1941
WILL MCBRIDE, CASOLI/ITALIEN.
2000.
Vintage, Silbergelatineabzug.
30,0 x 40,0 cm (31,0 x 41,0 cm).

Lot #: 15

Estimate: €500 - €700

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Ulrich Burchert
Berlin *1940
FERTIGMACHER, VEB KABELWERK OBERSPREE, BERLIN-OBERSCHÖNEWEIDE.
1984.
Vintage, Silbergelatineabzug, glänzend.
28,5 x 23,8 cm.
Photographie mit Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel

Lot #: 16

Estimate: €500 - €700

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Ulrich Burchert
Berlin *1940
SPULENWICKLERIN, LEUNA-WERK "WALTER ULBRICHT".
1982.
29,3 x 24,0 cm.
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel

Lot #: 17

Estimate: €500 - €700

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Ulrich Burchert
Berlin *1940
WINTER, NEUBRANDENBURG.
1982.
23,0 x 28,4 cm.
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel. Leichte Beschädigung.
Literatur: CAMERA 10/1980, Luzern, Abb. S. 12

Lot #: 18

Estimate: €500 - €700

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

René Burri
Zürich/Schweiz 1933 - 2014 Zürich
PARIS.
1950.
Silbergelatineabzug.
22,8 x 21,8 cm (30,0 x 24,0 cm).
Photographie unterhalb des Bildes mit Prägestempel. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert

Lot #: 19

Estimate: €500 - €700

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

René Burri
ESSEN, RUHRGEBIET, DEUTSCHLAND.
1961.
Silbergelatineabzug.
26,5 x 39,5 cm (39,5 x 50,0 cm).
Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert

Lot #: 20

Estimate: €700 - €900

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Jewgeni Ananjewitsch Chaldei
Jusowka (heute: Donezk/Ukraine) 1917- 1997 Moskau/Rußland
DER SOWJETISCHE DICHTER JEWGENI DOLMATOWSKI IN BERLIN.
2. Mai 1945.
Silbergelatineabzug.
20,8 x 16,3 cm (23,7 x 17,8 cm).
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand mit Bleistift

Lot #: 21

Estimate: €500 - €700

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Dieter Demme
Ebeleben/Thüringen *1938
AM STAUSEE BEI WEIMAR.
1972.
Silbergelatineabzug.
26,0 x 26,0 cm (37,0 x 28,5 cm).

Lot #: 22

Estimate: €500 - €700

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Hans Eick
Emsdetten 1932 - 2009 Emsdetten
INDUSTRIEANLAGE RUHRGEBIET.
1960er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
18,0 x 24,0 cm.
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Copyrightstempel

Lot #: 23

Estimate: €500 - €700

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Hans Eick
SEPARATOREN, INDUSTRIEANLAGE RUHRGEBIET.
1960er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
18,0 x 24,0 cm.

Lot #: 24

Estimate: €500 - €700

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Christiane Eisler
Berlin *1958
KRÜMEL, OST-BERLIN (Aus: PUNK IN DER DDR).
1983.
Vintage, Silbergelatineabzug.
45,6 x 30,5 cm.
Photographie mit winzigen Retuscheflecken u. minimalen Knicken im Bild; an den Ecken leicht bestoßen. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Reste

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Ed van der Elsken
Amsterdam/Niederlande 1925 - 1990 Edam/Niederlande
SCHULKINDER, JAPAN (2 Photographien).
1960er Jahre.
Vintages, Silbergelatineabzüge.
Jeweils 17,0 x 24,0 cm.
Photographien durch Klebestreifen aneinandergefügt. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet. Außerdem jeweils

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Alfred Ehrhardt
Triptis 1901 - 1984 Hamburg
DÜNEN.
1930er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
14,7 x 23,8 cm.
Photographie rückseitig mit Photographenstempel

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Arno Fischer
Berlin 1927 - 2011 Neustrelitz
WEST-BERLIN.
1957.
Silbergelatineabzug.
16,5 x 26,0 cm (22,5 x 29,5 cm).
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Stempel der "Edition argus fotokunst" - darin numeriert 1/10

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Arno Fischer
HOTELPORTIER, LENINGRAD.
1967.
Vintage, Silbergelatineabzug.
35,3 x 24,1 cm (37,0 x 25,7 cm).
Photographie mit sehr feiner, diagonal verlaufender Druckstelle, Knick in der linken oberen Bildecke sowie zahlreichen winzigen Retuschespuren. Rückseitig

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Arno Fischer
LENINGRAD.
1975.
35,2 x 23,2 cm (37,3 x 25,1 cm).
Photographie mit minimalen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 May 2019, 15:00

Image

Gisèle Freund
Berlin 1908 - 2000 Paris/Frankreich
PARIS, 14. JULI.
Anfang der 1950er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
23,5 x 15,2 cm.
Photographie mit Retuschespuren. Rückseitig mit schwarzem Stift signiert sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Copyrightstempel

Lot #: 31

Estimate: €400 - €600

Date: 25 May 2019, 15:00