296. Kunstauktion

Kunstauktionshaus Georg Rehm
Provinostr. 50 1/2
86153 Augsburg
[email protected] · +49 (0)821 551001 · +49 (0)821 556758

Date of the auction: 06.05.2021

Back

Image
Collier

18 kt. Rotgold, mit 4 weißen Zuchtperlen, Stäbchenglieder, ca. 19 g schwer, l 42 cm

Lot #: 1001

Estimate: €400

Date: 6 May 2021

Image
Solitär Collier

14 kt. Gelbgold, 1 Brillant, ca. 0,65 ct., weiß, si, Flachpanzerkette, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 49 g schwer, l 40 cm

Lot #: 1002

Estimate: €1,800

Date: 6 May 2021

Image
Schöpfkelle

800er Silber, punziert, Schmedding, Augsburg, Handarbeit, Reliefdekor, ""Obst"", teilvergoldet, ca 244g, l 41 cm

Lot #: 1003

Estimate: €200

Date: 6 May 2021

Image
Marmeladenschale

800er Silber, Kristallschale, bestoßen, Deckelknauf mit einer Blume, rund

Lot #: 1004

Estimate: €100

Date: 6 May 2021

Image
Ascher

800er Silber, Reliefarbeit, Kristallschale reich beschliffen, rund, h 5,5 cm, d 22 cm

Lot #: 1005

Estimate: €80

Date: 6 May 2021

Image
Zierschale

925er Silber, punziert, barocke Form, oval, auf 4 Füßchen, ca 485g, b 35 cm

Lot #: 1006

Estimate: €350

Date: 6 May 2021

Image
Prunkschale

900er Silber, punziert, barocke Form, teilweise graviert, Reliefdekor, Henkel als stilisierte Delfine, oval, ca 1219g, b 39 cm

Lot #: 1007

Estimate: €800

Date: 6 May 2021

Image
Schale

800er Silber, punziert, auf 4 Relieffüßchen, rund, ca 449g, d 23 cm

Lot #: 1008

Estimate: €300

Date: 6 May 2021

Image
Paar Zierteller

Silber, punziert, Radlmarke, Wien 1847, florales Dekor, durchbrochen gearbeitet, rund, zus. ca 452g, d 26 cm

Lot #: 1009

Estimate: €350

Date: 6 May 2021

Image
Tischleuchter

800er Silber, punziert, Reliefarbeit, Blumendekor, dreiflammig, ca 494g, h 19,5 cm

Lot #: 1010

Estimate: €260

Date: 6 May 2021

Image
Teeservice

800er Silber, punziert, Halbmond und Krone, Reliefarbeit, Medaillons mit Puttidekor, barocke Form, 1 Teekanne, Sahne und Zucker, 1 Tablett, zus. ca 1149g

Lot #: 1011

Estimate: €650

Date: 6 May 2021

Image
Kaffee- und Teeservice

900er Silber, punziert, barocke Form, Kaffee- und Teekanne, Sahne und Zucker, auf ovalem Tablett, zus. ca 2460g

Lot #: 1012

Estimate: €1,800

Date: 6 May 2021

Image
Deckeldöschen

1013 Deckeldöschen ohne Limit Silber, Reliefarbeit, 20. Jh., ca 42g, h 3 cm

Lot #: 1013

Estimate: €0

Date: 6 May 2021

Image
Kaffee- und Teeservice

830 Silber, punziert Dänemark, J. Paulsen, barocke Form, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zuckerschale, 1 Milchkännchen, teilweise Innenvergoldung, ca. 2370 g schwer

Lot #: 1014

Estimate: €2,600

Date: 6 May 2021

Image
Zierschale

800 Silber, punziert, Reliefarbeit, Blumendekor, Innenvergoldung, seitl. Henkel, auf 4 Füßchen, Schiffchenform, ca. 339 g schwer, b 30 cm

Lot #: 1015

Estimate: €350

Date: 6 May 2021

Image
Tablett

800 Silber, punziert, rund, Monogrammkartusche, durchbrochen gearbeiteter Rand, 20. Jh., ca. 274 g schwer, d 26 cm

Lot #: 1016

Estimate: €280

Date: 6 May 2021

Image
Tablett

800 Silber, punziert, oval, graviert, durchbrochen gearbeiteter Rand, 20. Jh., ca. 360 g schwer, b 31 cm

Lot #: 1017

Estimate: €320

Date: 6 May 2021

Image
Zierschale

925 Silber, punziert, durchbrochen gearbeitete Montur, Blumen und Ornamente, farbloser Glaseinsatz, oval, seitl. Henkel, netto 200 g schwer, l 31 cm

Lot #: 1018

Estimate: €350

Date: 6 May 2021

Image
Aufsatzschale

Sterlingsilberfuß, England, Glasschale mit Wellrand, rund, h 13 cm, d 16 cm

Lot #: 1019

Estimate: €80

Date: 6 May 2021

Image
Zierschale

900 Silber, punziert, Blumendekor, Relief, Perlrand, auf 3 Füßchen, Wellrand, ca. 265 g schwer, d 20 cm

Lot #: 1020

Estimate: €260

Date: 6 May 2021

Image
Zierelefant

Holz, mit reichem Silberaufbau, Granat- und Goldtopasdekor, Indien, 20. Jh., h 22 cm

Lot #: 1021

Estimate: €450

Date: 6 May 2021

Image
Straußenei Pokal, 17. Jh.

Silber, punziert, Schwäbisch Hall, reliefiert, Zwischenstück figürlich ausgearbeitet, ""Göttin mit Dreizack, rückseitig geflügeltes Pferd"", Bändelwerk, Deckelbekrönung ""Ritter mit einer Fahne"", Reste alter Vergoldung, Innenvergoldung, Ei restauriert, Provenienz: ehemals Senger Bamberg

Lot #: 1022

Estimate: €4,000

Date: 6 May 2021

Image
Deckelpokal, 19. Jh.

Silber, 750 punziert, Reliefdekor, Monogrammkartusche mit Eichenlaub, teilweise graviert, Innenvergoldung, ca. 325 g schwer, h 32 cm

Lot #: 1023

Estimate: €900

Date: 6 May 2021

Image
Brosche

18 kt. und 21,6 kt. Gelbgold, mittig Korallschnitzarbeit, ""Rose"", Fassung ziseliert, punziert, Fries-Arauner, Augsburg, Handarbeit, oval, 1 kl. Zuchtperle, auch als Anhänger tragbar, mit Schmuckpass, ca. 39 g schwer, b 5,5 cm

Lot #: 1024

Estimate: €1,500

Date: 6 May 2021

Image
Teesieb mit Halter

800 Silber, punziert, Reliefdekor, barocke Form, ca. 128 g schwer, h 7 cm

Lot #: 1025

Estimate: €100

Date: 6 May 2021

Image
Zuckerdose

800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Art Deco, Reliefrand, Hammerschlag, ca. 320 g schwer, h 13 cm

Lot #: 1026

Estimate: €260

Date: 6 May 2021

Image
Becher

900 Silber, punziert, um 1900, Reliefband, ca. 80 g schwer, h 8 cm

Lot #: 1027

Estimate: €60

Date: 6 May 2021

Image
Becher

Silber, punziert, graviert, ""Offiziers-Preis-Schiessen 1903"", Blumendekor, ca. 110 g schwer, h 8 cm

Lot #: 1028

Estimate: €80

Date: 6 May 2021

Image
Paar Kerzenleuchter

Silber, barocke Form, verschieden, je einflammig, gefüllter Fuß, Gebrauchsspuren, brutto 294 g schwer, h 5 und 7 cm

Lot #: 1029

Estimate: €50

Date: 6 May 2021

Image
Tablett

800 Silber, punziert, Th. Müller, Weimar, Reliefrand, ca. 404 g schwer, 19,5x30,5 cm

Lot #: 1030

Estimate: €280

Date: 6 May 2021