31. Auktion Photographie

Altenburg Photographie Auktionen
Anklamer Str. 38
10115 Berlin
[email protected] · +49 30 69564433 · +49 30 69564434

Date of the auction: 23.05.2020

Back

Image
Dirk Alvermann

Dirk Alvermann
Düsseldorf 1937 - 2013 Carlow
CHECKPOINT CHARLIE, BERLIN
1961.
Vintage, Silbergelatineabzug.
30,0 x 20,5 cm (30,0 x 24,0 cm).
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Etikett - darauf Copyrightstempel

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Dirk Alvermann

Dirk Alvermann
Düsseldorf 1937 - 2013 Carlow
CHECKPOINT CHARLIE, BERLIN.
1961.
Vintage, Silbergelatineabzug.
29,8 x 20,0 cm.
Photographie mit leichtem Knick am rechten Bildrand. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Anonym (verschiedene Photographen)

HAMBURGER HAFEN (Konvolut aus 19 Photographien).
1930er Jahre.
Vintages, Silbergelatineabzüge.
Jeweils etwa 17,0 x 23,0 cm bzw. 23,0 x 17,0 cm (Karton 39,0 x 29,5 cm).
Photographien jeweils lose auf Karton geheftet; teilweise unterhalb des Bildes mit Bleistift

Lot #: 3

Estimate: €900 - €1,200

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Ursula Arnold

Ursula Arnold
Gera/Thüringen 1929 - 2012 Berlin
BRANDVORWERKSTRAßE, LEIPZIG.
1956.
Silbergelatineabzug.
27,9 x 22,6 cm (28,9 x 23,4 cm).
Photographie mit Knick am linken Bildrand sowie an der oberen linken Bildecke. Minimale Knicke an den Blattecken. Rückseitig mit Bleistift von der Hand der

Lot #: 4

Estimate: €700 - €900

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Ernst-Ludwig Bach

Ernst-Ludwig Bach
Halle/Saale 1928 - ?
HÖHENFLUG.
1960er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
50,0 x 39,5 cm.
Photographie mit leichten Knicken im Bild u. an den Bildrändern. Rückseitig Copyrightstempel. Reste einer früheren Montierung

Lot #: 5

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Letizia Battaglia

Letizia Battaglia
Palermo/Sizilien *1935
IL GIOCO DEL KILLER, VICINO LA CHIESA DI SANTA CHIARA, PALERMO.
1982.
Silbergelatineabzug.
40,0 x 30,0 cm.
Photographie rückseitig signiert u. datiert.
Literatur: "Letizia Battaglia. Passion. Justice. Freedom. Photographs of Sicily", New York 1999, Abb. S

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Max Baur

Max Baur
Günzburg 1898 - 1988 Aschau im Chiemgau
OHNE TITEL.
1930er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
23,0 x 14,5 cm.
Photographie lose auf Karton geheftet - dort mit Bleistift signiert. Auf der Rückseite des Kartons von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Boris Becker

Boris Becker
Köln *1961
HOCHBUNKER, BERLIN FICHTESTRAßE.
1987.
Vintage, Silbergelatineabzug.
35,0 x 29,5 cm (36,0 x 30,3 cm).
Photographie auf Karton montiert. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 3/10.
Literatur: "Boris Becker. Berlin 1978-1987", Berlin 2015

Lot #: 8

Estimate: €900 - €1,200

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Klaus Behr

Klaus Behr
Hamburg *1941
MERET OPPENHEIM.
Um 1980.
Vintage, Silbergelatineabzug.
23,6 x 29,1 cm.
Photographie mit Retuschespur u. minimale Druckstellen im Bild. Unterhalb des Bildes mit blauem Stift signiert. Rückseitig Reste einer früheren Montierung

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Sibylle Bergemann

Sibylle Bergemann
Berlin 1941 - 2010 Gransee
OST-BERLIN.
1970er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
22,0 x 29,0 cm.
Photographie mit 4,5 cm langer Retuschespur am rechten Bildrand sowie Knicken an den Blatträndern. Rückseitig Photographenstempel

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Sibylle Bergemann

Sibylle Bergemann
Berlin 1941 - 2010 Gransee
MOLKEREI, OST-BERLIN.
1970er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
26,5 x 18,5 cm.
Photographie mit Knicken im Bild. Rückseitig Photographenstempel

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Sibylle Bergemann

Sibylle Bergemann
Berlin 1941 - 2010 Gransee
ARBEITER.
1970er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
26,0 x 38,0 cm (29,7 x 42,0 cm).
Photographie mit Retuschespuren. Rückseitig Adreßetikett der Photographin

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Sibylle Bergemann / Gundula Schulze Eldowy / Helga Paris

Berlin 1941 - 2010 Gransee / Gollnow/Pommern (heute: Goleniów/Polen) *1938 / Erfurt *1954
OHNE TITEL (Konvolut aus 5 Photographien).
1980er Jahre.
Jeweils etwa 9,0 x 13,0 cm bzw. 13,0 x 9,0 cm.
Photographien

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Ferenc Berko

Ferenc Berko
Nagyvárad/Ungarn 1916 - 2000 Aspen/USA
CHICAGO (Konvolut aus 2 Photographien).
1948/1949.
Jeweils 19,5 x 19,5 cm.
Photographie jeweils auf Rückkarton der anderen montiert. Jeweils in der rechten unteren Bildecke mit Bleistift signiert u. datiert sowie

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Barbara Berthold

Barbara Berthold
Pleißa/Sachsen *1951
OST-BERLIN (Aus: FESTE IN OST-BERLIN).
1982.
Vintage, Silbergelatineabzug, matt.
20,0 x 30,0 cm (30,0 x 39,7 cm).
Photographie mit minimalem Knick am unteren Blattrand. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Barbara Berthold

Barbara Berthold
Pleißa/Sachsen *1951
OST-BERLIN.
1984.
24,0 x 35,7 cm (29,8 x 39,8 cm).
Photographie unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Rückseitig Photographenstempel

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Karl Blossfeldt

Karl Blossfeldt
Schielo/Harz 1865 - 1932 Berlin
PFLANZENFORMEN II (Portfolio mit 6 Photographien).
2016.
Silbergelatineabzüge aus dem Nachlaß in einer einmaligen Auflage für die Griffelkunst u. Textheft.
Jeweils etwa 24,0 x 30,0 cm / 30,0 x 24,0 cm.
Photographien jeweils rückseitig mit Stempel der

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Jean-Jacques Bugat

Jean-Jacques Bugat
Paris *1948
SIMONE D'AILLENCOURT (für VOGUE).
1960.
Silbergelatineabzug.
36,0 x 36,0 cm (40,0 x 40,0 cm).
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert

Lot #: 18

Estimate: €700 - €900

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Ulrich Burchert

Ulrich Burchert
Berlin *1940
VOLKSSOLIDARITÄT GÜNSDORF/SACHSEN.
1981.
Vintage, Silbergelatineabzug.
40,0 x 40,0 cm.
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
Literatur: "Ulrich Burchert. Bunte DDR", Berlin 2015, Abb. S. 111

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Ulrich Burchert

Ulrich Burchert
Berlin *1940
BERLIN-LICHTENBERG.
1989.
Vintage, Silbergelatineabzug.
27,3 x 23,8 cm.
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel

Lot #: 20

Estimate: €500 - €700

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Ulrich Burchert

Ulrich Burchert
Berlin *1940
GEISING/SACHSEN.
1976.
Vintage, Silbergelatineabzug.
25,0 x 24,0 cm.

Lot #: 21

Estimate: €500 - €700

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Susanne Casper-Zielonka

Susanne Casper-Zielonka
Frankfurt am Main *1964
SCHACHTELHALM.
2013.
Vintage, Silbergelatineabzug.
47,5 x 20,0 cm.
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 3/3

Lot #: 22

Estimate: €1,300 - €1,700

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Susanne Casper-Zielonka

Susanne Casper-Zielonka
Frankfurt am Main *1964
WEGRAUKE.
2013.
Vintage, Silbergelatineabzug.
47,5 x 20,0 cm.
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 1/2

Lot #: 23

Estimate: €1,300 - €1,700

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Dieter Demme

Dieter Demme
Ebeleben/Thüringen *1938
GEDENKFEIER IM EHEMALIGEN KZ BUCHENWALD.
1975.
Silbergelatineabzug.
26,0 x 26,0 cm (36,8 x 28,8 cm).
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
Literatur: "Ostmenschen - Westmenschen. Fotografien 1970-1990. pitze Eckart | Dieter

Lot #: 24

Estimate: €500 - €700

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Robert Doisneau

Robert Doisneau
Gentilly/Frankreich 1912 - 1994 Paris/Frankreich
HÄNDE.
1950er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
23,6 x 18,0 cm.
Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel u. Stempel der Agentur "Rapho

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Werner Eckelt

Werner Eckelt
Berlin 1914 - 1990 Berlin
STRANDBAD WANNSEE, WEST-BERLIN.
1970er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
18,2 x 23,7 cm.
Photographie rückseitig von der Hand des Künstlers mit Bleistift bezeichnet. Außerdem Copyrightstempel

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Werner Eckelt

Werner Eckelt
Berlin 1914 - 1990 Berlin
BLAUE STUNDE AM KURFÜRSTENDAMM, WEST-BERLIN.
1960er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
18,0 x 23,7 cm.

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Christiane Eisler

Christiane Eisler
Berlin *1958
IMAD (Aus: PUNK IN DER DDR).
1983.
Vintage, Silbergelatineabzug.
43,4 x 28,9 cm.
Photographie mit minimalen Knicken u. Retuschespuren im Bild. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel sowie Etikett mit Stempel der Agentur

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Christiane Eisler

Christiane Eisler
Berlin *1958
BAUMWOLLSPINNEREI LEIPZIG (Aus: LUXUS ARBEIT. FRAUENARBEITSPLÄTZE) (Konvolut aus 2 Photographien).
1991.
Jeweils 14,0 x 20,5 cm (16,3 x 22,7 cm).
Photographien jeweils rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Photographenstempel

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 23 May 2020, 15:00

Image
Fritz Eschen

Fritz Eschen
Berlin 1900 - 1964 Melk/Österreich
KAUFHAUS DES WESTENS AM WITTENBERGPLATZ, BERLIN.
1960er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
17,8 x 18,4 cm.
Photographie rückseitig mit Copyrightstempel

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 23 May 2020, 15:00