32. Auktion - 1. August 2020 - Kunst, Antiquitäten & Varia

Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
[email protected] · 0177-8973246

Date of the auction: 01.08.2020

Back

Image

Frühe Damenarmbanduhr, um 1900. Aufwändig gestaltetes 585er Gelbgoldgehäuse, Durchmesser ca. 30 mm, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk, Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Schöner Erhalt

Lot #: 5800

Opening: €80

Date: 1 Aug 2020

Image

Oktagonale Wanduhr, ungeprüftes, mechanisches Pfeilkreuz-Gangwerk, Nussbaum furniertes Gehäuse. Durchmesser ca. 18 cm. Altersübliche Gebrauchsspuren

Lot #: 5801

Opening: €45

Date: 1 Aug 2020

Image

Antike Kaminuhr, schwarzes Marmorgehäuse, Frankreich um 1900, Messingvollplatinenwerk mit Schlag auf Glocke, Werk bez. "JAPY FRERES". Werk ungeprüft. Ziffernblatt bez. "BOHLANDER - WORMS". Ca. 18 x 34 x 17 cm

Lot #: 5802

Opening: €70

Date: 1 Aug 2020

Image

Silberne Taschenuhr an Uhrenkette (Länge ca. 27 cm), beides 800er Silber, ungeprüft (Durchmesser der Uhr ca. 46 mm). Um 1920

Lot #: 5803

Opening: €20

Date: 1 Aug 2020

Image

585er Damen-Taschenuhr im Geschenketui des "Uhrmacher S. Freund aus Marburg an der Lahn". Vorderer Deckel fehlt. Werk ohne Funktion. Durchmesser ca. 30 mm. Um 1900/20

Lot #: 5804

Opening: €20

Date: 1 Aug 2020

Image

Bodenstanduhr. Helles Eichengehäuse mit Rundbogenabschluß, zweigewichtiges Uhrwerk mit Schlag auf Tonstäbe, ungeprüft, da Pendelfeder zu erneuern/defekt, Gehäusedekorationen unvollständig. Höhe ca. 208 cm

Lot #: 5805

Opening: €100

Date: 1 Aug 2020

Image

Große "Wiener Hausherrenuhr" der 1830er Jahre. Imposante Größe. Ebonisiertes Holzgehäuse, mehrfach getreppter Portikus von leicht bauchigen Alabastersäulen gestützt. Geschnitztes Zierelement dazwischen, dekorativer Messingzierrat, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Ziffern

Lot #: 5806

Opening: €450

Date: 1 Aug 2020

Image

Antike Bodenstanduhr, Historismus um 1880/90, zweigewichtiges, ungeprüftes, mechanisches Uhrwerk der Marke LORENZ FURTWÄNGLER & SÖHNE (LFS). Originales Nussbaumgehäuse, unrestaurierter Erhalt. Höhe ca. 205 cm. Normale Alters- & Gebrauchsspuren

Lot #: 5807

Opening: €300

Date: 1 Aug 2020

Image

Wanduhr, Selma Selbstbausatz im Stil einer franz. Comtoise des 18./19. Jhds. auf massivem Eichenholzbrett montiert. Ungeprüftes, zweigewichtiges Uhrwerk. Höhe ü. A. ca. 137 cm

Lot #: 5808

Opening: €60

Date: 1 Aug 2020

Image

"BULOVA ACCUTRON" Herrenarmbanduhr der 1960er/70er Jahre in optisch sehr schöner Erhaltung. Vergoldetes Gehäuse an Lederarmband. Gehäuseno. B96658. Ungeprüft

Lot #: 5809

Opening: €180

Date: 1 Aug 2020

Image

"LONGINES" - Elegante, goldene Herrenarmbanduhr der Marke Longines. Gehäuse in 18 K Gelbgold, mechanisches Uhrwerk (nicht auf Vollständigkeit geprüft) - zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung funktionstüchtig. Gehäusedurchmesser ca. 34 mm, braunes, ungetragenes Lederarmband mit goldfarbiger

Lot #: 5810

Opening: €280

Date: 1 Aug 2020

Image

9teilige Sammlung versch. Taschenuhrenschlüssel, überwiegend 19. Jhd. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt

Lot #: 5811

Opening: €150

Date: 1 Aug 2020

Image

8teilige Sammlung versch. Taschenuhrenschlüssel, überwiegend 19. Jhd. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt. 3 Stück in Silber & 2 Stück in Gold ausgeführt

Lot #: 5812

Opening: €200

Date: 1 Aug 2020

Image

Elegante, frühe Damenarmbanduhr, um 1900, rundes, an der Oberseite gewölbtes, massives 585er Gelbgoldgehäuse mit 3 Diamanten & 3 Rubinen besetzt, alle Deckel 14 K Gold, mechanisches Uhrwerk nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft, Werk läuft zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung

Lot #: 5813

Opening: €380

Date: 1 Aug 2020

Image

Schmuckvolle, filigrane "IPOSA" - Damenarmbanduhr, ungeprüftes mechanisches Uhrwerk mit 17 Steinen, Antimagnetic, Handaufzug. Optisch sehr schöner Erhalt, wohl 1960er/70er Jahre, max. Länge des Bandes ca. 18 cm. Band & Gehäuse aus 18 K/750er Gelbgold, Bruttogewicht ca. 24 gr

Lot #: 5814

Opening: €400

Date: 1 Aug 2020

Image

Elegante COCKTAIL - Damenarmbanduhr der Marke "ANKER - ROXY" - 17 Rubis - Incabloc. Handaufzug, mechanisches Uhrwerk ohne Funktion. Band und Gehäuse aus 750er/18 K Weißgold mit insgesamt 10 Brillantsplittern besetzt. Bruttogewicht ca. 26 gr

Lot #: 5815

Opening: €380

Date: 1 Aug 2020

Image

Seltene KNOPFLOCHUHR um 1900. Brüniertes Eisengehäuse, Durchmesser ca. 28 mm, max. Höhe ca. 18 mm, Werk z. Zeitpunkt der Katalogerstellung intakt. Emailliertes Ziffernblatt mit roten Zahlen (Durchmesser 12 mm!). Sehr schöner Erhalt

Lot #: 5816

Opening: €130

Date: 1 Aug 2020

Image

"JUNGHANS" - Bodenstanduhr der 1950er/60er Jahre, Nussbaum furnierter Uhrenkorpus im Chippendale-Barockstil. Mechanisches Messingvollplatinenwerk mit zwei Gewichten, Pendel und Schlag auf 5 Tonstäbe. Werk läuft an - wurde jedoch nicht auf Funktion oder Vollständigkeit geprüft, Schlagwerk löst nicht

Lot #: 5817

Opening: €220

Date: 1 Aug 2020

Image

CITIZEN - CLARITI - BICOLOR (Stahl/Gold) Damenarmbanduhr, Ziffernblatt mit figürlicher Vignette (Reh mit Lorbeerzweigen), Datum auf der "6". Box mit 3 versch. Wechselarmbändern aus Leder. Gehäusedurchmesser ca. 30 mm. Ungeprüft. Normale Tragespuren

Lot #: 5818

Opening: €50

Date: 1 Aug 2020

Image

26teiliges Konvolut, bestehend aus ca. 20 Zifferblättern & 6 Uhrwerken. Versch. Alter, Größen & Erhalt

Lot #: 5819

Opening: €20

Date: 1 Aug 2020

Image

19teiliges Konvolut versch. Damen- & Herrenarmbanduhren, ungeprüft

Lot #: 5820

Opening: €20

Date: 1 Aug 2020

Image

Wandregulator, eingewichtige, mechanische Wanduhr im Nussbaumgehäuse. Werk ungeprüft. Höhe ca. 95 cm

Lot #: 5821

Opening: €60

Date: 1 Aug 2020

Image

Wanduhr, Historismus um 1900, Nussbaumgehäuse, Werk ungeprüft, innen mit Emailleschild bez. "Karl Langheim, Celle". Höhe ca. 85 cm

Lot #: 5822

Opening: €40

Date: 1 Aug 2020

Image

"ERNST BASEDOW - Deutsche Uhrmacherschule Glashütte i(n) S(achsen)" - inaktiver Feintaster auf gestuftem, rundem Nussbaumsockel montiertes, zapponiertes Messinggehäuse. Versilbertes skaliertes Ziffernblatt. Höhe ca. 5,5 cm, Durchmesser ca. 6 cm. Sockel Durchmesser ca. 9 cm

Lot #: 5823

Opening: €1,100

Date: 1 Aug 2020

Image

Reisewecker, Schweiz um 1890, emailliertes Ziffernblatt mit röm. Zahlen (haarrissig), Messinggehäuse mit floralen Gravuren. Werk lt. Einlieferer intakt - unsererseits ungeprüft. Höhe ca. 23 cm

Lot #: 5824

Opening: €70

Date: 1 Aug 2020

Image

Kleine Tischuhr mit 8 Tagewerk in gelblich-braunem Granit- oder Marmorgehäuse. Höhe ca. 9 cm. Um 1900/20. Werk lt. Einlieferer intakt, seitens Auktionshaus ungeprüft

Lot #: 5825

Opening: €60

Date: 1 Aug 2020

Image

Zahnradfräsmaschine/Zahnräderschneidemaschine, frühes Uhrmacherwerkzeug, deutsch Mitte 18. Jhd., ungemarkt/unbezeichnet. Ca. 13 x 24 x 25 cm. Selten

Lot #: 5826

Opening: €2,100

Date: 1 Aug 2020

Image

COMTOISE, Frankreich 19. Jhd, Ziffernblatt bez.: "SEBILLAT hger á Chateau Chinon (Borgegue)" mit Faltpendel & 2 Eisengewichten. Schlag auf obenliegender Glocke. Uhrenkopf ca. 38 x 24 cm. Ungeprüft. Schöner optischer Erhalt. Ziffernblatt beschädigt/restauriert

Lot #: 5828

Opening: €130

Date: 1 Aug 2020

Image

"JAEGER LE COULTRE" - Uhrenbox der 1960er/70er Jahre. Unperfekter Erhalt

Lot #: 5829

Opening: €30

Date: 1 Aug 2020

Image

Antike Kaminuhr/ Pendule. Ebonisiertes Holzgehäuse, prächtig mit teils fertigen Dekoren eingelegt. Messingwerk mit Schlag auf Glocke, Messingpendel. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft. Alters- u. Gebrauchsspuren, Intarsien stellenweise lose/ unfachmännisch mit Tesafilm fixiert

Lot #: 5830

Opening: €150

Date: 1 Aug 2020