32. Auktion Photographie

Altenburg Photographie Auktionen
Anklamer Str. 38
10115 Berlin
[email protected] · +49 30 69564433 · +49 30 69564434

Date of the auction: 21.11.2020

Back

Image
Paul Almásy

Paul Almásy
Budapest/Ungarn 1906 - 2003 Jouars-Pontchartrain/Frankreich
HIRTENBUBEN IM KONGO/AFRIKA.
Späte 1950er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
30,0 x 23,3 cm.
Photographie an den Rändern minimal bestoßen. Außerdem leichte Druckstelle in der Bildmitte infolge rückseitig angehefteten

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Ursula Arnold

Ursula Arnold
Gera/Thüringen 1929 - 2012 Berlin
BRANDVORWERKSTRAßE, LEIPZIG.
1956.
Silbergelatineabzug.
33,0 x 25,5 cm (39,5 x 29,5 cm).
Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert

Lot #: 2

Estimate: €700 - €900

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Bruce Barnbaum

Bruce Barnbaum
Chicago/USA *1943
FEED STORAGE TANKS, SAN MARCOS.
1980.
Vintage, Silbergelatineabzug.
39,0 x 49,0 cm.
Photographie auf Karton montiert - dort, unterhalb des Bildes, mit Bleistift signiert u. datiert. Rückseitig Photographenstempel - dort mit Bleistift bezeichnet u. datiert

Lot #: 3

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Boris Becker

Boris Becker
Köln *1961
HOCHBUNKER, BERLIN HUMBOLDTHAIN.
1985.
Vintage, Silbergelatineabzug.
30,0 x 40,0 cm.
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert

Lot #: 4

Estimate: €900 - €1,200

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Boris Becker

Boris Becker
Köln *1961
HOCHBUNKER, LUDWIGSHAFEN, SAARLANDSTRAßE.
1988.
Vintage, Silbergelatineabzug.
39,0 x 30,0 cm.
Photographie auf Karton - dort, rückseitig, mit Bleistift signiert u. datiert. Außerdem Etikett - dort maschineschriftlich bezeichnet

Lot #: 5

Estimate: €700 - €900

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Sibylle Bergemann

Sibylle Bergemann
Berlin 1941 - 2010 Gransee
ARBEITER, OST-BERLIN.
1970er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
29,0 x 20,5 cm.
Photographie mit Flecken im linken Bildbereich. Rückseitig Photographenstempel

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Sibylle Bergemann

Sibylle Bergemann
Berlin 1941 - 2010 Gransee
NACH EINER BALLETTAUFFÜHRUNG.
1970er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
17,5 x 17,0 cm.
Photographie mit leichten Knicken im Bild. Rückseitig Photographenstempel

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Sibylle Bergemann

Sibylle Bergemann
Berlin 1941 - 2010 Gransee
NEW YORK.
1984.
Vintage, Silbergelatineabzug.
24,5 x 37,0 cm (28,0 x 40,0 cm).
Photographie mit minimalen Druckstellen im Bild; minimale Beschädigungen an den Blatträndern. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert

Lot #: 8

Estimate: €1,600 - €2,000

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Sibylle Bergemann

Sibylle Bergemann
Berlin 1941 - 2010 Gransee
NEW YORK.
1989.
Vintage, Silbergelatineabzug.
24,5 x 36,5 cm (28,0 x 40,0 cm).
Photographie mit minimalen Druckstellen im Bild. Rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand bezeichnet u. datiert. Leichte Beschädigungen an den oberen Blattecken

Lot #: 9

Estimate: €1,600 - €2,000

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Ulrich Burchert

Ulrich Burchert
Berlin *1940
AUF DEM MARSCH, NVA.
1973.
Vintage, Silbergelatineabzug.
24,0 x 30,0 cm.
Photographie mit winzigen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel

Lot #: 10

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Ulrich Burchert

Ulrich Burchert
Berlin *1940
SONNEBERG.
1989.
Vintage, Silbergelatineabzug.
29,0 x 24,0 cm.
Photographie mit winzigen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.
Literatur: "Ulrich Burchert. Bunte DDR", Berlin 2015, Abb. S. 89

Lot #: 11

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Ulrich Burchert

Ulrich Burchert
Berlin *1940
RUMMEL, HALLE.
1982.
Vintage, Silbergelatineabzug.
26,5 x 24,0 cm.
Literatur: "Ulrich Burchert. Bunte DDR", Berlin 2015, Abb. S. 43

Lot #: 12

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Ulrich Burchert

Ulrich Burchert
Berlin *1940
VEB PAPIERVERARBEITUNG TORGAU/SACHSEN.
1987.
Vintage, Silbergelatineabzug.
25,0 x 24,5 cm.
Literatur: "Ulrich Burchert. Bunte DDR", Berlin 2015

Lot #: 13

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Hans Eick

Hans Eick
Emsdetten 1932 - 2009 Emsdetten
RUHRGEBIET.
1960er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
19,7 x 17,8 cm.
Photographie mit leichten Knicken. Rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Copyrightstempel

Lot #: 14

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Christiane Eisler

Christiane Eisler
Berlin *1958
FECHTERINNEN DER DHFK LEIPZIG.
1983.
Vintage, Silbergelatineabzug.
16,0 x 24,0 cm (20,5 x 27,5 cm).
Photographie mit leichten Knicken am oberen Bild- u. Blattrand. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert

Lot #: 15

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Christiane Eisler

Christiane Eisler
Berlin *1958
ARBEITER, BERLIN-KAULSDORF.
1986.
Vintages, Silbergelatineabzüge.
26,0 x 17,0 cm.
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert u. datiert. Außerdem Photographenstempel

Lot #: 16

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Christiane Eisler

Christiane Eisler
Berlin *1958
ARBEITER, MANSFELD/SACHSEN-ANHALT.
1984.
Vintage, Silbergelatineabzug, matt.
22,5 x 33,5 cm.
Photographie mit minimalen Retuschespuren sowie Fleck am oberen linken Bildrand (nur im Gegenlicht sichtbar). Rückseitig mit Bleistift signiert u. datiert

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Fritz Eschen

Fritz Eschen
Berlin 1900 - 1964 Melk/Österreich
ZUSTELLERIN, BERLIN.
Um 1935.
Späterer Silbergelatineabzug.
25,5 x 24,0 cm (30,5 x 36,5 cm).
Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel u. Stempel d. Deutschen Fotothek Dresden

Lot #: 18

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Fritz Eschen

Fritz Eschen
TURMSPRINGER.
1930er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
30,0 x 22,0 cm.
Photographie mit minimalen Knicken. Rückseitig Copyrightstempel

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Fritz Eschen

Fritz Eschen
JUNGE MIT MUNDHARMONIKA.
1930er Jahre.
Vintage, Silbergelatineabzug.
23,5 x 18,0 cm.
Photographie mit leichten Knicken in der unteren linken Bildecke. Rückseitig Copyrightstempel u. Stempel der Bildagentur Hecht, Berlin

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Fritz Eschen

Fritz Eschen
SWINEMÜNDER BRÜCKE (MILLIONENBRÜCKE), BERLIN.
Um 1940.
Vintage, Silbergelatineabzug.
18,5 x 18,0 cm.
Photographie mit minimalen Knicken sowie leichten Flecken infolge fehlerhafter Trocknung. Rückseitig Copyrightstempel

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Fritz Eschen

Fritz Eschen
KINDER IM ZIRKUS BLUMENFELD, BERLIN.
1946.
Silbergelatineabzug.
26,0 x 24,0 cm (30,5 x 38,0 cm).
Photographie rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Rückseitig Stempel der "Deutschen Fotothek Dresden" sowie Namensstempel des

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Arno Fischer

Arno Fischer
Berlin 1927 - 2011 Neustrelitz
NEW YORK, STATEN ISLAND FERRY.
1978.
Silbergelatineabzug auf PE-Papier.
17,0 x 27,0 cm (22,0 x 30,5 cm).
Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Etikett - darauf Stempel "Argus Fotokunst".
Literatur: "Arno

Lot #: 23

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Thomas Florschütz

Thomas Florschütz
Zwickau *1957
OHNE TITEL / VII.
2000/2001.
Vintage, Silbergelatineabzug.
47,5 x 31,7 cm (49,7 x 39,8 cm).
Photographie mit winzigen Einstichlöchern in allen vier Bildecken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert

Lot #: 24

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Daniel Frasnay

Daniel Frasnay
Paris/Frankreich 1928 - 2019 Paris/Frankreich
PARIS, BELLEVILLE, RUE VILIN.
1956.
Silbergelatineabzug.
29,0 x 28,5 cm (30,5 x 36,5 cm).
Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Gisèle Freund

Gisèle Freund
Berlin 1908 - 2000 Paris/Frankreich
THEMSE, LONDON.
1935.
Silbergelatineabzug.
20,0 x 30,0 cm (30,0 x 39,0 cm).
Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert u. datiert. Kleiner Prägestempel in der unteren rechten Bildecke. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift

Lot #: 26

Estimate: €700 - €900

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Joachim Froese

Joachim Froese
Montreal/Kanada *1963
RHOPOGRAPHY #26 (Serie von 3 Photographien).
2002.
36,0 x 86,0 cm.
Photographien jeweils mit winzigen Einstichlöchern in allen vier Bildecken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.
Literatur: "Joachim Froese

Lot #: 27

Estimate: €2,200 - €2,900

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Wilhelm von Gloeden

Wilhelm von Gloeden
Volkshagen 1856 - 1931 Taormina/Sizilien
PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES MIT WEIßEM BAND IM HAAR, SIZILIEN.
Um 1900.
Albuminabzug.
21,8 x 16,5 cm (23,3 x 17,3 cm).
Photographie mit leichter Verfärbung am rechten Bildrand. Rückseitig mit Photographenstempel

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Wilhelm von Gloeden

Wilhelm von Gloeden
SITZENDER MÄNNLICHER AKT, SIZILIEN.
Um 1900.
Albuminabzug.
16,0 x 21,5 cm.
Photographie mit winzigem Riß am linken Bildrand sowie minimalem Knick an der unteren rechten Bildecke. Rückseitig Photographenstempel

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Nov 2020, 15:00

Image
Jürgen Graetz

Jürgen Graetz
Neuglobsow *1943
WARTBURG, BERLIN-TREPTOW.
1987.
Vintage, Silbergelatineabzug.
26,5 x 18,0 cm (30,0 x 24,0 cm).
Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel.
Literatur: "Jürgen Graetz. Stadt Land Leben. Fotografien aus der DDR

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 21 Nov 2020, 15:00