41. Kunstauktion

Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
[email protected] · +420 543215704

Date of the auction: 09.11.2013

Back

Image
Rudolf Bruner-Dvořák (1864–1921)

Rudolf Bruner-Dvořák (1864–1921) FRANZ JOSEPH I. IN SÜDMÄHREN. 1908. Reiterportrait des Kaisers. Auf der Rückseite Beschriftung „Císař Frant. Josef I. projíždí Štepánovicemi k Tišnovu v r. 1908 (Velké císařské manevry u Vel. Mez)“ Fotografie auf Papier auf Karton, 167x226 mm, rechts unten auf der

Lot #: 41

Opening: CZK1,000

Date: 9 Nov 2013

Image
ATTENTAT VON SARAJEVO

ATTENTAT VON SARAJEVO 1914. Das Titelblatt von „Lady“ (Beilage der Modewelt) herausgegeben am 1. August 1914 in Mladá Boleslav, mit dem Artikel „Následník trůnu arcikníže František Ferdinand a jeho choť paní vévodkyně Žofie z Hohenbergu obětí vražedného atentátu v Sarajevě“, schwarzer Rahmen

Lot #: 41

Opening: CZK200

Date: 9 Nov 2013

Image
Anonymus

Anonymus ZITA. Österreich-Ungarn, Anf. 20. Jh. Offizielles Portrait der Kaiserin. Farbdruck auf Papier, dekorative Stickerei, 403x303 mm (Maße unter Passepartout). Passepartout. Ausrufpreis: 3 000

Lot #: 41

Opening: CZK3,000

Date: 9 Nov 2013

Image
Anonymus

Anonymus KAREL I. VON HABSBURG. Österreich-Ungarn, Anf. 20. Jh. Offizielles Portrait des Kaisers in Uniform. Farbdruck auf Papier, dekorative Stickerei, 403x305 mm (Maße unter Passepartout). Passepartout. Ausrufpreis: 3 000

Lot #: 41

Opening: CZK3,000

Date: 9 Nov 2013

Image
FERROTYPIE

FERROTYPIE Ende 19. Jh. Gruppenportrait mit drei Männern, einzigartige Technik der Blechfotografie. Ferrotypien sind Unikate, denn sie werden direkt belichtet und können in dieser Technik nicht kopiert werden. 62x88 mm. Ausrufpreis: 200

Lot #: 41

Opening: CZK200

Date: 9 Nov 2013

Image
František Drtikol (1883–1961)

František Drtikol (1883–1961) BERNARDINO MOLINARI – PORTRAIT MIT UNTERSCHRIFT. 1923 (1925). Abbildung des berühmten italienischen Dirigenten Bernardino Molinari (1880–1952), Fotografie auf Papier, 219x168 mm, rechts unten mit Blindprägung „Drtikol & spol. Praha 1923“, sign. und datiert „Bernardino

Lot #: 41

Opening: CZK3,000

Date: 9 Nov 2013

Image
František Drtikol (1883–1961)

František Drtikol (1883–1961) PORTRAIT EINER FRAU. Fotografie auf Papier, 102x69 mm (Maße unter Passepartout), unten auf ursprünglicher Unterlage mit Blindprägung „Drtikol spol. Praha“. Passepartout, gerahmt, verglast. Ausrufpreis: 1 500

Lot #: 41

Opening: CZK1,500

Date: 9 Nov 2013

Image
František Drtikol (1883–1961)

František Drtikol (1883–1961) AKTE MIT VASE. Schwarzweiße Fotografie, zwei weibliche Akte in Kulissen mit weißer Vase. 530x650 mm, Maße unter Passepartout 250x340 mm, rechts unten mit Blindprägung: „COPYRIGHT / DRTIKOL PRAGUE“. Passepartout, gerahmt, verglast. Ausrufpreis: 15 000

Lot #: 41

Opening: CZK15,000

Date: 9 Nov 2013

Image
ZWEI AKTE

ZWEI AKTE 1. H. 20. Jh. Zwei schwarzweiße Fotografien mit weiblichen Akten. Akt am Spiegel. 128x180 mm. Stehender Akt. 179x239 mm. Ausrufpreis: 4 500

Lot #: 41

Opening: CZK4,500

Date: 9 Nov 2013

Image
Miloš Vojíř (*1938)

Miloš Vojíř (*1938) FOTOGRAFISCHER ZYKLUS MIT AKTEN. Kompletter Zyklus von 15 Fotografien mit weiblichen Akten im ursprünglichen Etui mit Begleittext. Grafische Bearbeitung: Jiří Skácel, mit Text von Jiří Havel, Redaktion Jindřich Hrouda, herausgegeben von Orbis, n. p., Praha-Karlín F 09-80056. 63

Lot #: 41

Opening: CZK1,500

Date: 9 Nov 2013

Image
Jindřich Štreit (*1946)

Jindřich Štreit (*1946) DREI FOTOGRAFIEN. Zwei Neujahrskarten: PF 79 (Brautjungfern), PF 80 (Kreuz) und Hojná Voda 1996. Drei Fotografien (zweimal auf Papier), 130x90 mm, 145x105 mm, 119x171 mm. Beide Neujahrskarten mit Feder beschriftet „Štreitovi ze Sovince“. Jindřich Štreit – photograph

Lot #: 41

Opening: CZK900

Date: 9 Nov 2013

Image
Matthäus Seutter (1678–1757)

Matthäus Seutter (1678–1757) PRAHA. Landkarte mit Vedute der Stadt und Zeichenkartuschen, Aufschrift mit allegorischen Figuren. Praga celeberrima et maxima totius Bohemiae Metropolis et Universitas florentißima ad Muldam Fl. Prag die Berühmtest und größeste Haupt-Stadt und florisanteste Universitaet

Lot #: 41

Opening: CZK10,000

Date: 9 Nov 2013

Image

Giovanni Battista Falda (um 1640–1678), Johann Jacob von Sandrart (1655–1698) PLAN DER PÄPSTLICHEN GÄRTEN. Nürnberg, um 1695. PIANTA DEL GIARDINO PONTIFICIO NEL QUIRINALE. Architettura di Ottavio Mascarini. Norimberga appreßo Giou. Giacomo de Sandrart (herausgegeben von Johann Jacob von Sandrart

Lot #: 41

Opening: CZK2,000

Date: 9 Nov 2013

Image
Jacobus van der Schley (1715–1779)

Jacobus van der Schley (1715–1779) PLAN DER REISEROUTEN VON VILHELM VON RUBRUK, MARCO POLO UND ANTHONY JENKINSON. Kolorierter Kupferstich auf Papier, 250x356 mm, links unten im Druck signiert „J. v. Schley direx.“. Zweisprachige Aufschriften auf Französisch und auf Niederländisch: „Carte pour les

Lot #: 41

Opening: CZK900

Date: 9 Nov 2013

Image
Friedrich Hirchenhein

Friedrich Hirchenhein NEUESTES RHEIN-PANORAMA VON MAINZ BIS CÖLN. Meißen, 1854. Neuestes Rhein-Panorama von Mainz bis Cöln / Nouveau panorama du Rhin de Mayence jusqu´a Cologne. Von F. Hirchenhein gestochen und mit seinem Text begleitet, gedruckt bei J. G. Wirth & Comp., herausgegeben bei Joseph

Lot #: 41

Opening: CZK800

Date: 9 Nov 2013

Image
Dionysius Cartusianus (1402–1471)

Dionysius Cartusianus (1402–1471) ENARRATIONES. Köln am Rhein, 1533–1534. Zwei Bände der von Dionysios auf Lateinisch geschriebenen Kommentaren zu den alttestamentlichen Büchern (Pentateuch, Job, Tobias, Judit, Ester, Esra, Nehemia, 1. und 2. Makkabäer, Osee, Joel und das ganze Zwölfprophetenbuch

Lot #: 41

Opening: CZK15,000

Date: 9 Nov 2013

Image

D. AVRELII AVGVSTINI HIPPONENSIS EPISCOPI ENARRATIONES IN IOANNIS EUANGELIUM, EPISTOLAM, & APOCALYPSIM Lyon, 1562. Tomvs Nonvs... Lvgdvni. Apud Sebastianum Honoratum. M. D. LXII. 1518 Seiten., [112 Seiten, Titelseite, Index, Preface]. Geschrieben auf Lateinisch, Fester Einband, lederbezogene

Lot #: 41

Opening: CZK6,500

Date: 9 Nov 2013

Image
Jacobus Micyllus (1503–1558), Virgil Solis (1514–1562)

Jacobus Micyllus (1503–1558), Virgil Solis (1514–1562) PUBLII OVIDII NASONIS METAMORPHOSEON. Frankfurt am Main, 1571. Pvb. Ovidii Nasonis Metamorphoseon Libri XV. In Singvlas Qvasqve Fabulas Argumenta. Ex postrema Jacobi Micylli Recognitione Francofvrti ad Moenum. Apud Georgium corvinium, et

Lot #: 41

Opening: CZK10,000

Date: 9 Nov 2013

Image
Robert Bellarmino (1542–1621)

Robert Bellarmino (1542–1621) DISPUTATIONES DE CONTROVERSIIS CHRISTIANAE FIDEI. Ingolstadt, 1588. Dispvtationvm Roberti Bellarmini Politiani, Societatis Jesv, de Controversiis Christianae fidei, adversvs hvivs temporis haereticos, Tomus secundus, Ad S. D. N. Sixtvm V. Pont. Max... Ingolstadii, Ex

Lot #: 41

Opening: CZK10,000

Date: 9 Nov 2013

Image
BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS

BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS Antwerpen, 17. Jh. Eine der lateinischen Ausgaben der Bibel, zwei Druckermarken von Christoph Plantin (1520–1589) mit Symbol eines Kompasses und seinem persönlichem Motto „Labore et Constantia“. Nach dem Tod Plantins, haben die gleiche Marke seine Nachfolger in der

Lot #: 41

Opening: CZK4,000

Date: 9 Nov 2013

Image
CORPUS IURIS CIVILIS

CORPUS IURIS CIVILIS (INSTITUTION UND KODEX DES KAISERS JUSTINIAN), Mainz, 1599 und 1662. Zwei klassische juristische Schriften aus der Reihe „Corpus iuris civilis“, einer der Pfeiler der europäischen Rechtsgeschichte. Institutiones imperiales. Mainz, 1599. Institvtiones imperiales

Lot #: 41

Opening: CZK5,000

Date: 9 Nov 2013

Image
M. VAL. MARTIALIS EPIGRAMMATON

M. VAL. MARTIALIS EPIGRAMMATON München, 1633. M. Val. Martialis Epigrammaton libri 12. Xeniorvm lib. 1. Apophoretorvm lib. 1. Omni rervm et verborvm obscaenitate sublata, mendique plurimis, ad optimorum auctorum & exemplarium fidem, ex fide castigatis. Accessitgeminus index (…). Cura & studio

Lot #: 41

Opening: CZK1,000

Date: 9 Nov 2013

Image
POLITISCHE SCHRIFTEN

POLITISCHE SCHRIFTEN Deutschland, 1674–1686. Konvolut von sechs selbständigen Titeln in einem Band, über zeitgenössischem Geschehen in europäischer Politik: Niederlanden, Kampf zwischen Frankreich und Habsburgern um die Hegemonie in Europa, Eroberungen des Osmanischen Reichs und daraus folgende

Lot #: 41

Opening: CZK10,000

Date: 9 Nov 2013

Image
Johann Jacob Weingarten (1629–1701)

Johann Jacob Weingarten (1629–1701) AUSZUG STADT RECHT. Nürnberg, 1700. Viertmahlig- vermehrt- und von denen Fählern gereinigter Außzug der Königlichen Stadt-Recht/ Im Erb-Königreich Böheimb/ mit Anführung derer/ in denenselben einstimmigen Texten/ und wo in der verneuerten Königl. Böhmisch- auch

Lot #: 41

Opening: CZK5,000

Date: 9 Nov 2013

Image
Ehrenreich Pirhing (1606–1679)

Ehrenreich Pirhing (1606–1679) DOCTRINA SS. CANONUM. Venedig, 1711. Synopsis pirhingiana, seu Compendiaria SS. Canonum Doctrina, ex fusioribus quinque tomis R. P. Ernrici Pirhing, Societatis Jesu, SS. Canonum in Catholica Episcopali Academia Dilingana Professoris emeriti... Venetiis, MDCCXI. Apud

Lot #: 41

Opening: CZK6,000

Date: 9 Nov 2013

Image
Johann Christoph Schambogen (1636–1696)

Johann Christoph Schambogen (1636–1696) PRAELECTIONES PUBLICAE – UNIVERSITÄTSVORTÄGE MIT MARGINALIEN EINES JURASTUDNETEN. Prag, 1727. Praelectiones publicae in D. Justiniani Institutionum juris quatuor libros compositae, et in Universitatis Carolo-Ferdinandeae Pragensis Magnae Aulae Carolinae

Lot #: 41

Opening: CZK2,500

Date: 9 Nov 2013

Image
Matthias Gabrielow

Matthias Gabrielow NEUES DEUTSCH-FRANZÖSISCH-LATEINISCH-ITALIÄNISCH-RUSISCHES WÖRTERBUCH. Moskau, 1781. Das neue deutsch-französisch- lateinisch-italienisch- russisches Wörterbuch. 766 S., [XV S. Dedikation, Vorwort]. Festeinband, Pappe, Leder, stellenweise berieben, in gutem Zustand. Ausrufpreis

Lot #: 41

Opening: CZK11,000

Date: 9 Nov 2013

Image
Guillaume Thomas François Raynal (1713–1796)

Guillaume Thomas François Raynal (1713–1796) ATLAS. 1787 (?). Analyse succincte de l`Atlas, dressé Pour l`Histoire Philosophique et Politique des Établislemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes. Auf Französisch geschriebener Druck mit Kupferstichen, Index der Tafeln ohne Numm. 23 S

Lot #: 41

Opening: CZK18,000

Date: 9 Nov 2013

Image
Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre (1737–1814)

Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre (1737–1814) REISE EINES KÖNIGLICHEN FRANZÖSISCHEN OFFICIERS. Altenburg, 1774. Reise eines königlichen französischen Officiers nach den Insuln Frankreich und Bourbon, dem Vorgebürge der guten Hoffnung u. s. w. Nebst neuen Bemerkungen über die Naturhistorie und

Lot #: 41

Opening: CZK10,000

Date: 9 Nov 2013

Image
NEUE ZEITUNGEN VON GELEHRTEN SACHEN

NEUE ZEITUNGEN VON GELEHRTEN SACHEN Leipzig, 1726. Neue Zeitungen von gelehrten Sachen des Jahrs MDCCXXVI. Erster Theil. Mit allergn. Privilegiis. Leipzig, in der Zeitungs-Expedition. Jahrgang 1726, erste Zeitung der deutschen Intelligenz, herausgegeben in Leipzig zwischen 1715–1784. Auf Deutsch

Lot #: 41

Opening: CZK2,500

Date: 9 Nov 2013