5. Charity-Auktion der Salvatorianer St. Michael

Dorotheum GmbH & Co. KG
Sommerrefektorium der Salvatorianer, 1010 Wien, Habsburgergasse 12

Date of the auction: 09.10.2019

Back

Image
Linda Berger, "O.T." (7/10)

2012, Radierung auf Papier, 80,5 x 111,5 cm, Rahmen extra

Lot #: 1

Opening: €500

Date: 9 Oct 2019

Image
Andrea Bischof, "pool"

2018, Öl auf Leinen, 90 x 90 cm, Schattenfugenrahmen

Lot #: 2

Opening: €2,100

Date: 9 Oct 2019

Image
Francesco Ciccolella, "Resist" (6/9)

2017, UV inkjet print, 70 x 50 cm, Rahmen inklusive

Lot #: 3

Opening: €150

Date: 9 Oct 2019

Image
Naomi Devil, "Dream within a dream"

2016, Mischtechnik auf Leinwand, 130 x 60 cm

Lot #: 4

Opening: €900

Date: 9 Oct 2019

Image
Daniel Domig, "the deeper parts of the face"

2018, Öl auf Molino Mischgewebe, 75 x 55 cm, Schattenfugenrahmen

Lot #: 5

Opening: €1,500

Date: 9 Oct 2019

Image
Christian Eisenberger, "(HEAD)"

2019, Acryllack auf Leinwand, 100 x 70 cm

Lot #: 6

Opening: €2,400

Date: 9 Oct 2019

Image
Lorenz Estermann, "Tower I"

2014, Papier Siebdruck, 80 x 60 cm, Rahmen extra

Lot #: 7

Opening: €350

Date: 9 Oct 2019

Image
Thierry Feuz, "Silent Winds Numea"

2019, Lack, Öl und Buntstifte auf Fabbriano Papier, 40 x 30 cm, Rahmen inklusive

Lot #: 8

Opening: €1,000

Date: 9 Oct 2019

Image
Tone Fink, "O.T."

2011, Buntstift und Aquarell auf Papier, DIN A4, Rahmen extra, dazu 4 Bücher im Schuber ("Skizzen Notizen 2010-2016") mit Handsignatur

Lot #: 9

Opening: €1,000

Date: 9 Oct 2019

Image
Cristina Fiorenza, "Maggiolino" und "Bird with red angle"

2018, Acryl, Öl und Kohle auf Leinwand, jeweils 30 x 22 cm, Rahmen inklusive

Lot #: 10

Opening: €900

Date: 9 Oct 2019

Image
Joanna Gleich, "O.T."

2001, Öl auf Leinwand, 80 x 50 cm, Schattenfugenrahmen

Lot #: 11

Opening: €1,600

Date: 9 Oct 2019

Image
Ernst Gradischnig, "Witschwinter"

2015, Öl auf Leinen, 62 x 80 cm, Holzrahmen

Lot #: 12

Opening: €1,300

Date: 9 Oct 2019

Image
Harald Grünauer, "Layers of infinity"

2014, Farbstift auf Papier, 100 x 70 cm, Rahmen extra

Lot #: 13

Opening: €1,500

Date: 9 Oct 2019

Image
Robert Hammerstiel, "Madonna mit dem Kinde Jesus"

1979, Handdruck, Holzschnitt auf Papier (E.A.), 100 x 70 cm, Rahmen extra

Lot #: 14

Opening: €1,600

Date: 9 Oct 2019

Image
Hubert Hanghofer, "dancing snake" (3/6)

2007, Lacquer technique auf Spezialkunstharz, 30 x 16 x 20 cm

Lot #: 15

Opening: €1,400

Date: 9 Oct 2019

Image
Fiona Hernuss, "Agent Orange jr."

2019, Öl auf Alu-Dibond Platte, 15 x 15 cm

Lot #: 16

Opening: €400

Date: 9 Oct 2019

Image
Oskar Höfinger, "Drei Lichtengel"

2003, Messing Skulptur, 20 x 18 x 18

Lot #: 17

Opening: €4,500

Date: 9 Oct 2019

Image
Udo Hohenberger, "Tanz"

2012-2015, Öl, Acryl und Kreide auf Leinwand, 80 x 80 cm

Lot #: 18

Opening: €2,400

Date: 9 Oct 2019

Image
Christian Hutzinger, "O.T." (CH 03/2015)

2015, Fine-Art-Print, Lentos Edition (E.A. 11/15), 30 x 40 cm, Rahmen inklusive

Lot #: 19

Opening: €200

Date: 9 Oct 2019

Image
Jerson Jimenez, "Ute Bock"

2019, Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm

Lot #: 20

Opening: €2,000

Date: 9 Oct 2019

Image
Song Jing, "Needle in the sea II", unikat

2018, Chinesische Tinte, Buntstift, Klebeband, Harz, Enkaustikmedium, Bienenwachs, Blattgold, Gouache, Pigment, Ölpastell, Öl und Lack auf Baumwollkarton; jeweils 10 x 15 cm, Konvolut von 30 Werken in Metallbox, davon ein Werk gerahmt

Lot #: 21

Opening: €3,000

Date: 9 Oct 2019

Image
Leander Kaiser, „Frau mit Boot“

2019, Lithografie: 14 Steine auf Incisioni Büttenkarton, 310 g, Auflage 66 Stück, Nr. 15 – mit Zertifikat, 69 x 50 cm (Blattgröße

Lot #: 22

Opening: €500

Date: 9 Oct 2019

Image
Helmut Kand, "Fliegen ins Aufwachen"

1989, Siebdruck handgemalt auf Metallauflage (E.A.), 70 x 69 Blattgröße, Rahmen extra

Lot #: 23

Opening: €400

Date: 9 Oct 2019

Image
Christopher Klettermayer, "Mumbai", aus der Serie "Neighbours"

2014, Fotografie auf Hahnemühle Fine Art Papier, Gerahmt hinter Museumsglas, 150 x 100 cm

Lot #: 24

Opening: €900

Date: 9 Oct 2019

Image
Cornelius Kolig, "Laokoonisches Susaphon"

2000-2003, Blei- und Farbstiftzeichung auf Zeichenfolie, DIN A4, Rahmen extra

Lot #: 25

Opening: €1,000

Date: 9 Oct 2019

Image
Karl Korab, "Rote Erde"

2019, Gouache, 28 x 29 cm, Rahmen extra

Lot #: 26

Opening: €800

Date: 9 Oct 2019

Image
Suse Krawagna, "O.T."

1997, Öl auf Papier, 29 x 21 cm, Rahmen extra

Lot #: 27

Opening: €900

Date: 9 Oct 2019

Image
Matthias Kretschmer, "Strudel der Zeit"

2018, Assemblage, Acryl, Spachtelmasse, Kupferfarbe- spray und -pulver, Kupferoxid, Goldfarbe und Goldpulver, Gabeln, Styropor, 2 LED-Ketten auf Leinwand, 70 x 70 cm

Lot #: 28

Opening: €800

Date: 9 Oct 2019

Image
Paul Landerl, "take a walk on the wild side"

2015 bern, Kunstdruck auf Leinwand, 50 x 70 cm, Rahmen inklusive

Lot #: 29

Opening: €350

Date: 9 Oct 2019

Image
Eduard Lesjak, "M3"

2008-2010-2018, M3 - Reflex - Faden & Garn, 25 x 35 cm

Lot #: 30

Opening: €900

Date: 9 Oct 2019