500 ans : Arts Décoratifs Européens

Christie's
17 November 2010, 45

Date of the auction: 17.11.2010

Back

Image
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT

PAR LAPPARRA, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE A THE ET CAFE EN ARGENT PAR LAPPARRA, PARIS, XXème SIECLE Modèle de style Régence sur piédouche, le corps balustre à pans appliqué de lambrequins et de roseaux sur fond amati et gravé de motifs géométriques, les anses en

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 Nov 2010

Image
ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT ET VERMEIL

PAR ODIOT, PARIS, XXÈME SIECLE
ENSEMBLE DE PLATS EN ARGENT ET VERMEIL PAR ODIOT, PARIS, XXème SIECLE Modèle à contours filets enrubannés et attaches en feuilles, comprenant: deux plats ovales, trois plats circulaires, un plat creux circulaire, quatre dessous de

Lot #: 2

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 Nov 2010

Image
DOUZE ASSIETTES A DESSERT EN VERMEIL

PAR BOIN-TABURET, PARIS, DEBUT XXÈME SIECLE
DOUZE ASSIETTES A DESSERT EN VERMEIL PAR BOIN-TABURET, PARIS, DEBUT XXème SIECLE A contours filets enrubannés et attaches en feuillages, gravée au centre des initiales AJ, poinçons: Minerve, orfèvre et estampille

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 17 Nov 2010

Image
CHARIOT PORTE BOUTEILLE EN METAL ARGENTE

PAR CHRISTOFLE, PARIS, 1865-1866
CHARIOT PORTE BOUTEILLE EN METAL ARGENTE PAR CHRISTOFLE, PARIS, 1865-1866 Sur trois roues, à décor ajouré de pampres de vigne et de grappes de raisin, à une extrémité un emplacement amovible pour le goulot de la bouteille, à

Lot #: 4

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 17 Nov 2010

Image
POISSON ARTICULE EN ARGENT

POISSON ARTICULE EN ARGENT
XXÈME SIECLE
POISSON ARTICULE EN ARGENT XXème SIECLE Au naturel, le corps articulé, reposant sur deux nageoires et la queue, la tête formant couvercle avec charnière, les yeux en verre, la bouche à charnière, poinçon: titre Longueur: 56 cm. (22 in.) 1196 gr. (42.15 oz

Lot #: 5

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 17 Nov 2010

Image
COFFRET EN ARGENT

COFFRET EN ARGENT
HANAU, FIN XIXÈME SIECLE
COFFRET EN ARGENT HANAU, FIN XIXème SIECLE En forme de châsse sur pied bâte décoré d'enroulements, le corps estampé de deux scènes représentant Adam et Eve, appliqué de deux statues de vestales et d'attaches en termes féminins, le couvercle à charnière à

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Nov 2010

Image
ENSEMBLE DE SIX MANCHES ET DEUX OMBRELLES

DIVERS PAYS, DEBUT XXÈME SIECLE
ENSEMBLE DE SIX MANCHES ET DEUX OMBRELLES DIVERS PAYS, DEBUT XXème SIECLE Les manches en écaille et bois, comprenant: un pommeau en porcelaine de Copenhague et émail vert, un pommeau en verre taillé et émail rouge, un pommeau

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Nov 2010

Image
DEUX MANCHES D'OMBRELLE ET OMBRELLE

DEBUT XXÈME SIECLE
DEUX MANCHES D'OMBRELLE ET OMBRELLE DEBUT XXème SIECLE Les pommeaux en or, rubis et saphir à décor de marguerites dans des rubans, les manches en écaille blonde, l'ombrelle noire (2

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 17 Nov 2010

Image
POT ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE IMARI ET ARGENT

LA PORCELAINE, JAPON, XVIIIÈME SIECLE; LA MONTURE, FRANCE, 1717-1722
POT ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE IMARI ET ARGENT LA PORCELAINE, JAPON, XVIIIème SIECLE; LA MONTURE, FRANCE, 1717-1722 La porcelaine à décor de fleurs de cerisier, de pivoines et

Lot #: 17

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 17 Nov 2010

Image
TIMBALE EN VERMEIL

TIMBALE EN VERMEIL
PAR REINHOLD RÜHL, NUREMBERG, VERS 1670
TIMBALE EN VERMEIL PAR REINHOLD RÜHL, NUREMBERG, VERS 1670 Evasée sur fond plat, le décor ajouré et gravé de rinceaux de fleurs et feuillages, gravée sur le bord ROSSLGN, poinçons sous le fond: ville, maître-orfèvre et striche Hauteur: 8,3

Lot #: 18

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 17 Nov 2010

Image
SALIERE EN VERMEIL

SALIERE EN VERMEIL
ALLEMAGNE, PROBABLEMENT FIN XVIÈME-DEBUT XVIIÈME SIECLE
SALIERE EN VERMEIL ALLEMAGNE, PROBABLEMENT FIN XVIème-DEBUT XVIIème SIECLE Circulaire sur trois pieds, au centre repoussée de mascarons alternés de fleurs dans des oves, sous le bord: striche Diamètre: 7,5 cm. (3 in.) 94

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Nov 2010

Image
PLAQUE EN ARGENT

PLAQUE EN ARGENT
PAR MATTHAUS WALLBAUM, AUGSBOURG, 1624-1628
PLAQUE EN ARGENT PAR MATTHAUS WALLBAUM, AUGSBOURG, 1624-1628 Rectangulaire, repoussée d'une scène représentant le Christ au mont des Oliviers, poinçons sur le bord: ville et maître-orfèvre Hauteur: 10 cm. (4 in.) 68 gr. (2.35 oz

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Nov 2010

Image
PLAQUE EN ARGENT ET VERMEIL

PLAQUE EN ARGENT ET VERMEIL
SANS POINCON, ALLEMAGNE, PROBABLEMENT XVIIÈME SIECLE
PLAQUE EN ARGENT ET VERMEIL SANS POINCON, ALLEMAGNE, PROBABLEMENT XVIIème SIECLE Element de décoration avec attaches au dos, représentant la Nativité Hauteur: 6,5 cm. (2½ in.) 30 gr. (1.05 oz

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 17 Nov 2010

Image
DEUX HUILIERS EN ARGENT FLACONS EN VERRE

UN PAR JEAN-NICOLAS BOULANGER, PARIS, 1798-1809; LE SECOND PAR GABRIEL-JACQUES-ANDRE BOMPART, PARIS, 1819-1838
DEUX HUILIERS EN ARGENT FLACONS EN VERRE UN PAR JEAN-NICOLAS BOULANGER, PARIS, 1798-1809; LE SECOND PAR GABRIEL-JACQUES-ANDRE BOMPART, PARIS

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Nov 2010

Image
AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL

PAR HYACINTHE-PROSPER BOURG, PARIS, 1824-1838
AIGUIERE ET SON BASSIN EN VERMEIL PAR HYACINTHE-PROSPER BOURG, PARIS, 1824-1838 De style Empire, l'aiguière sur piédouche à décor de feuilles en rappel sur le bas du corps, appliquée d'une frise de chevaux marins et

Lot #: 31

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 17 Nov 2010

Image
GRANDE PAIRE DE PIQUE-CIERGES EN ARGENT

PAR SEVERIN PARISY, PARIS, 1781
GRANDE PAIRE DE PIQUE-CIERGES EN ARGENT PAR SEVERIN PARISY, PARIS, 1781 En trois parties fixées par une tige en métal, la base circulaire à canaux et rosaces, gravée sur le bord POUR LA GLOIRE DE DIEU ET LA REMISSION DE SES

Lot #: 33

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 17 Nov 2010

Image
VERSEUSE EN ARGENT

VERSEUSE EN ARGENT
PAR JACQUES FAMECHON, PARIS, 1772-1773
VERSEUSE EN ARGENT PAR JACQUES FAMECHON, PARIS, 1772-1773 Balustre sur trois pieds colonnes à attaches en couronne de laurier et baies, le corps décoré d'une guirlande de fleurs, l'anse en enroulement, le bec verseur gravé d'une armoirie

Lot #: 34

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Nov 2010

Image
MOUTARDIER ET PAIRE DE SALERONS EN VERMEIL ET VERRE BLEU

LE MOUTARDIER PEUT-ETRE PAR GILLES GENSER, PARIS, 1789; LES SALERONS PAR RENE-PIERRE FERRIER, PARIS, 1787
MOUTARDIER ET PAIRE DE SALERONS EN VERMEIL ET VERRE BLEU LE MOUTARDIER PEUT-ETRE PAR GILLES GENSER, PARIS, 1789; LES SALERONS PAR

Lot #: 35

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 17 Nov 2010

Image
NECESSAIRE A PARFUM EN VERMEIL, VERRE ET VERNIS

PARIS, 1750-1756; LA TIMBALE PROBABLEMENT PAR LEONARD DESBOIS
NECESSAIRE A PARFUM EN VERMEIL, VERRE ET VERNIS PARIS, 1750-1756; LA TIMBALE PROBABLEMENT PAR LEONARD DESBOIS Le coffret en vernis vert agrémenté de scènes pastorales en sepia et orné de

Lot #: 37

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 Nov 2010

Image
HUILIER EN ARGENT

HUILIER EN ARGENT
PAR ENNEMOND III ROCHE, GRENOBLE, 1754
HUILIER EN ARGENT PAR ENNEMOND III ROCHE, GRENOBLE, 1754 Ovale reposant sur quatre pieds en colonne, la bordure à contours filetés, le centre gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis, les anses à pans, les porte-flacons et

Lot #: 38

Estimate: €800 - €1,200

Date: 17 Nov 2010

Image
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
PAR THOMAS VAN DEN HEEDE, DUNKERQUE, VERS 1740-1750
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT PAR THOMAS VAN DEN HEEDE, DUNKERQUE, VERS 1740-1750 La base unie octogonale filetée, l'ombilic large gravé d'un mavelot dans un écusson surmonté d'une couronne de comte, le fût à pans en

Lot #: 40

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 17 Nov 2010

Image
CAFETIERE EN ARGENT

CAFETIERE EN ARGENT
TOURNAI, 1754, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE (TREFLE A QUATRE FEUILLES COURONNE)
CAFETIERE EN ARGENT TOURNAI, 1754, MAITRE-ORFEVRE NON IDENTIFIE (TREFLE A QUATRE FEUILLES COURONNE) Balustre à côtes, sur piédouche, le bec verseur cannelé, l'anse en bois en enroulement, le couvercle

Lot #: 42

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 Nov 2010

Image
AIGUIERE ET SON BASSIN EN ARGENT

PAR LOUIS-GUILLAUME LECUYER, PARIS, 1753
AIGUIERE ET SON BASSIN EN ARGENT PAR LOUIS-GUILLAUME LECUYER, PARIS, 1753 L'aiguière balustre sur piédouche à contours de filets et rubans en rappel sur le centre, le corps décoré de roseaux, de cygnes et de canards sur fond

Lot #: 43

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 17 Nov 2010

Image
PAIRE DE SALIERES ET SALIERE EN ARGENT

LA PAIRE PAR JEAN-FRANCOIS BALZAC, PARIS, 1752; UNE PAR ANGE RENE ROUVIERE, AVIGNON, VERS 1760
PAIRE DE SALIERES ET SALIERE EN ARGENT LA PAIRE PAR JEAN-FRANCOIS BALZAC, PARIS, 1752; UNE PAR ANGE RENE ROUVIERE, AVIGNON, VERS 1760 Ovale à contours sur quatre

Lot #: 45

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Nov 2010

Image
ECUELLE, SON COUVERCLE ET PRESENTOIR EN VERMEIL

L'ECUELLE PAR CLAUDE CHARVET, PARIS, 1742; LE PRESENTOIR PAR JOACHIM-FREDERIC IER KIRSTEIN, STRASBOURG, 1755
ECUELLE, SON COUVERCLE ET PRESENTOIR EN VERMEIL L'ECUELLE PAR CLAUDE CHARVET, PARIS, 1742; LE PRESENTOIR PAR JOACHIM-FREDERIC Ier KIRSTEIN

Lot #: 46

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 17 Nov 2010

Image
DOUZE COUVERTS DE TABLE EN ARGENT

PAR JEAN-ROBERT LAURENSON, PARIS, 1785
DOUZE COUVERTS DE TABLE EN ARGENT PAR JEAN-ROBERT LAURENSON, PARIS, 1785 Modèle filets, comprenant douze cuillères et douze fourchettes, poinçons: charge, jurande millésimée, maître-orfèvre et décharge 2320 gr. (81.85 oz.) (24

Lot #: 48

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Nov 2010

Image
PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT

PAR PIERRE-BERNARD DURAND, MARSEILLE, 1753-1776
PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT PAR PIERRE-BERNARD DURAND, MARSEILLE, 1753-1776 La base circulaire quadrilobée filetée, l'ombilic à motifs rocaille, le fût balustre en rappel sur les binets, les

Lot #: 50

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 17 Nov 2010

Image
TROIS TASTE-VINS EN ARGENT

TROIS TASTE-VINS EN ARGENT
UN PARIS, 1768-1774; UN PAR ANTOINE ANDRIEU, SAINT FLOUR, 1775-1781; LE DERNIER PAR MAITRE-ABONNE AL
TROIS TASTE-VINS EN ARGENT UN PARIS, 1768-1774; UN PAR ANTOINE ANDRIEU, SAINT FLOUR, 1775-1781; LE DERNIER PAR MAITRE-ABONNE AL Deux à décor de côtes torses et anse en

Lot #: 52

Estimate: €800 - €1,200

Date: 17 Nov 2010

Image
BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT

BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT
PAR CHARLES RICHARD, AIX EN PROVENCE, 1738
BOUGEOIR A MAIN EN ARGENT PAR CHARLES RICHARD, AIX EN PROVENCE, 1738 La bordure à godrons, le manche fileté terminé par une coquille, gravé d'une armoirie surmontée d'une couronne de marquis, poinçons sous le corps: charge, jurande

Lot #: 53

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 17 Nov 2010

Image

PAR JEAN DELANE III, BAYONNE, VERS 1755
PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT PAR JEAN DELANE III, BAYONNE, VERS 1755 La base octogonale unie à pans, en rappel sur le fût et le binet, les bobèches filetées, estampé sur le bord J*B*P et I.D, poinçons sous

Lot #: 54

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Nov 2010