53. Auktion

Auktionshaus Rosenlund
Rosenlund & Rosenlund GbR
Kaarster Str. 27
40670 Meerbusch
[email protected] · +49 (0)2159 815 1270

Date of the auction: 08.12.2018

Back

Image

Konvolut zwei Garderoben. Um 1900. Maße ca. 102x38 cm

Lot #: 6

Reserve: €50

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Konvolut. Ein Rundrückenstuhl und zwei Salonstühle. Eiche. Antik

Lot #: 9

Reserve: €60

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Großer englischer Vitrinenaufsatzschrank. Mahagoni Furnier. Moderne Glasknäufe. England, um 1850. Schlüssel vorhanden. Innen Samtbezogen. Zweiteilig. Maße ca. 225x156x45 cm. Kleinere Fehlstellen

Lot #: 11

Reserve: €200

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Speisezimmer bestehend aus Vitrinenaufsatzschrank (Dreiteilig), Anrichte, ovaler Esstisch u. sechs Stühle, Tisch ausziehbar. Reich geschnitzt mit Ritter- u. Drachenköpfen, geschnitzten Säulen u. zahlreichen dekorativen Details. Eiche. Gründerzeit um 1880. Tlw. kleine Fehlstellen. Maße Anrichte ca

Lot #: 12

Reserve: €500

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Schöne Kommode im Rokoko Stil. Geschwungene Front. Stehend auf vier Füßen. Vier Schubladen. Alle Schlüssel vorhanden. Maße ca. 50x79x93 cm

Lot #: 13

Reserve: €200

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Eckschrank mit Vitrinenoberteil im Barock Stil. Reich intarsiert. Beleuchtung vorbereitet. Schlüssel anbei. H. ca. 202 cm. Front ca. 81 cm. Seiten je ca. 57 cm

Lot #: 14

Reserve: €400

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Jugendstilvitrine. Helles Mahagoni Furnier, Jugendstildekorelemente an Ecken u, Türen. Facettengeschliffene Scheiben. Dazu vier Einlegeböden, höhenverstellbar. Um 1900. Maße ca. 174x113x35 cm. Ohne Einlegeböden Fotografiert. Altersspuren

Lot #: 17

Reserve: €150

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Biedermeierkommode im Kolonial Stil. Drei Schubladen. Maße ca. 53x83x109 cm

Lot #: 18

Reserve: €100

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Elegante Jugendstilsitzbank für zwei Personen. Um 1900. Breite ca. 118. Tiefe ca. 58. H. ca. 78 cm

Lot #: 21

Reserve: €80

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Zwei Armlehnsessel im Biedermeier Stil. Dazu Fußhocker

Lot #: 22

Reserve: €60

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Konvolut vier Stühle im Biedermeier Stil

Lot #: 24

Reserve: €50

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Jugendstiltisch mit zeittypischen Verstrebungen. H. ca. 76 cm. 66x44 cm

Lot #: 25

Reserve: €40

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Paar elegante Jugendstilsessel. Um 1900. H. je ca. 94 cm

Lot #: 26

Reserve: €60

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Kleiner Sekretär mit Klappe. Reiche Schnitzereien an Front u. Seite. China, wohl um 1920. Maße ca. 107x92x46 cm

Lot #: 29

Reserve: €50

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Ausgefallener Nähtisch mit besonders reichen Schnitzarbeiten in Form von Früchten, Fabelwesen und weiteren dekorativen Elementen. Spannendes Innenleben. Um 1870. H. ca. 75 cm. Platte ca. 44x58 cm

Lot #: 31

Reserve: €200

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Elegantes Salonmöbel. Mit Schublade. Wohl um 1870. H. ca. 75x49x60 cm

Lot #: 32

Reserve: €70

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Konvolut fünf Teile Tischsilber mit Klassizistischem Dekor. Silver plate. Überwiegend Wiskemann. L. ca. 31 cm u. kl

Lot #: 35

Reserve: €100

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Qualitätvolles Konvolut von fünf Zierobjekten. Versilbert. Tlw. antik. H. ca. 30 cm u. kl

Lot #: 36

Reserve: €100

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Manufaktur Dux. Großes stehendes Bambi im Gebüsch. Im Boden gemarkt. L. ca. 41 cm. Haarriss im Sockel

Lot #: 44

Reserve: €45

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

KPM, Berlin. Osier in weiß. Restservice. 20 Einzelteile

Lot #: 50

Reserve: €120

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Goebel, Hummel u.a. Drei Kinderfiguren. Handbemalt. Tlw. mit OVP. H. ca. 12 cm u. kl

Lot #: 52

Reserve: €40

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Heinrich. Russische Märchen. Konvolut sechs Teller. DM je ca. 22 cm

Lot #: 53

Reserve: €50

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Paar chinesische Vasen. Wohl um 1880. H. je ca. 26 cm

Lot #: 56

Reserve: €80

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Steiff. Paar Meckis. Beide mit Knopf u. Fahne. H. je ca. 28 cm. Altersspuren

Lot #: 58

Reserve: €50

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Bedeutende kleine Silberkanne mit Elfenbeinelementen. 800er Silber. Meisterpunzen. Ges. Gew. ca. 48 g. H. ca. 13 cm

Lot #: 60

Reserve: €180

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Herend. Riesiger Sektkühler o. Champagnerkübel. DM ca. 29 cm. H. ca. 16 cm

Lot #: 63

Reserve: €80

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Wien, wohl. Qualitätvoller Zierteller mit Wabenmarke. Handdekoriert. Wohl um 1880. DM ca. 24 cm

Lot #: 65

Reserve: €180

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Volkstedt. Sängerin aus der Affenkapelle. H. ca. 10 cm

Lot #: 66

Reserve: €80

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Meissen (Schwerter). Vogel auf Ast. I. Wahl. H. ca. 14 cm. Ein Blatt fehlt

Lot #: 67

Reserve: €180

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Meissen (Schwerter). Papagei auf Geäst. I. Wahl. H. ca. 15 cm. Min. best

Lot #: 69

Reserve: €180

Date: 8 Dec 2018, 10:00