53. Auktion

Auktionshaus Rosenlund
Rosenlund & Rosenlund GbR
Bahnhofstraße 7
24975 Hürup
[email protected] · +49 (0)4634-93 68 800

Date of the auction: 08.12.2018

Back

Image

Großer schöner Nain in blau/beige. Vintage. Maße ca. 248x360 cm

Lot #: 1

Reserve: €80

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Schöner Vintage Teppich mit floralen Ornamenten und Seide. Belaufen. Maße ca. 106x160cm

Lot #: 2

Reserve: €60

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Seltener Buchara als Wandbehang. Rest. u. mit einem kleinen Loch. Maße ca. 196x282 cm

Lot #: 3

Reserve: €50

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Jugendstil Garderobe mit grünem Glaseinsatz. Um 1900. Maße ca. 176x74x29 cm

Lot #: 4

Reserve: €60

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Große Gründerzeit Garderobe. Eiche um 1890. Maße ca. 187x121x27 cm

Lot #: 5

Reserve: €60

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Konvolut zwei Garderoben. Um 1900. Maße ca. 102x38 cm

Lot #: 6

Reserve: €50

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Große süddeutsche Barocktruhe mit Flachdeckel. Vorderseitig dat. 1695. Reste alter Bemalung. Schlüssel anbei. Maße ca. 66x85x153 cm

Lot #: 7

Reserve: €100

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Kinderbett auf Schaukelgestell. Biedermeier um 1850. Maße ca. 80x102x57 cm

Lot #: 8

Reserve: €50

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Konvolut. Ein Rundrückenstuhl und zwei Salonstühle. Eiche. Antik

Lot #: 9

Reserve: €60

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Großer Thronsessel mit Armlehnen. Eiche. Reich geschnitzt. Rückenh. ca. 148 cm

Lot #: 10

Reserve: €100

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Großer englischer Vitrinenaufsatzschrank. Mahagoni Furnier. Moderne Glasknäufe. England, um 1850. Schlüssel vorhanden. Innen Samtbezogen. Zweiteilig. Maße ca. 225x156x45 cm. Kleinere Fehlstellen

Lot #: 11

Reserve: €200

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Speisezimmer bestehend aus Vitrinenaufsatzschrank (Dreiteilig), Anrichte, ovaler Esstisch u. sechs Stühle, Tisch ausziehbar. Reich geschnitzt mit Ritter- u. Drachenköpfen, geschnitzten Säulen u. zahlreichen dekorativen Details. Eiche. Gründerzeit um 1880. Tlw. kleine Fehlstellen. Maße Anrichte ca

Lot #: 12

Reserve: €500

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Schöne Kommode im Rokoko Stil. Geschwungene Front. Stehend auf vier Füßen. Vier Schubladen. Alle Schlüssel vorhanden. Maße ca. 50x79x93 cm

Lot #: 13

Reserve: €200

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Eckschrank mit Vitrinenoberteil im Barock Stil. Reich intarsiert. Beleuchtung vorbereitet. Schlüssel anbei. H. ca. 202 cm. Front ca. 81 cm. Seiten je ca. 57 cm

Lot #: 14

Reserve: €400

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Historischer Brotschrank. Weichholz. Wohl spätes 18. Jhdt. Original Schloss mit Schlüssel. Maße ca. 121x81x33 cm

Lot #: 15

Reserve: €90

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Scherenstuhl im Renaissance Stil. Reiche Schnitzerei im Rücken. Mit Armlehnen. Ledersitz. Rückenh. Ca. 77 cm. Min. Fehlstellen

Lot #: 16

Reserve: €50

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Jugendstilvitrine. Helles Mahagoni Furnier, Jugendstildekorelemente an Ecken u, Türen. Facettengeschliffene Scheiben. Dazu vier Einlegeböden, höhenverstellbar. Um 1900. Maße ca. 174x113x35 cm. Ohne Einlegeböden Fotografiert. Altersspuren

Lot #: 17

Reserve: €150

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Biedermeierkommode im Kolonial Stil. Drei Schubladen. Maße ca. 53x83x109 cm

Lot #: 18

Reserve: €100

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Beistelltisch mit reicher Furnierarbeit. In der Mitte Papagei auf Geäst. Wohl um 1750, aus Kolonialzeit. Maße ca. 54x60x80 cm

Lot #: 19

Reserve: €170

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Bibliotheksleiter. Dreistufig. Ges. H. ca. 124 cm

Lot #: 20

Reserve: €60

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Elegante Jugendstilsitzbank für zwei Personen. Um 1900. Breite ca. 118. Tiefe ca. 58. H. ca. 78 cm

Lot #: 21

Reserve: €80

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Zwei Armlehnsessel im Biedermeier Stil. Dazu Fußhocker

Lot #: 22

Reserve: €60

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Paar elegante Nachttische im Empire Stil. H. je ca. 72 cm

Lot #: 23

Reserve: €60

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Konvolut vier Stühle im Biedermeier Stil

Lot #: 24

Reserve: €50

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Jugendstiltisch mit zeittypischen Verstrebungen. H. ca. 76 cm. 66x44 cm

Lot #: 25

Reserve: €40

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Paar elegante Jugendstilsessel. Um 1900. H. je ca. 94 cm

Lot #: 26

Reserve: €60

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Seltene Empirekommode. Um 1800. Rest. u. Altersspuren. H. ca. 73x110x15 cm

Lot #: 27

Reserve: €80

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Kleines elegantes Schränkchen mit geschwungener Front und reichen Metallapplikationen. Dazu Marmorplatte. Wohl um Napoleon III, um 1880. Altersspuren u. kleine Fehlstellen. H. ca. 83 cm

Lot #: 28

Reserve: €150

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Kleiner Sekretär mit Klappe. Reiche Schnitzereien an Front u. Seite. China, wohl um 1920. Maße ca. 107x92x46 cm

Lot #: 29

Reserve: €50

Date: 8 Dec 2018, 10:00

Image

Historische Kriegskasse. Wohl 17. Jhdt. Aufwändige Eisenbeschläge. Schlüssel anbei. Zehnfachverriegelung, Schloss funktioniert. Absolut Museal. Maße ca. 54x93x50 cm

Lot #: 30

Reserve: €300

Date: 8 Dec 2018, 10:00