56. Kunst- und Antiquitätenauktion

Auktionshaus Rosenlund
Rosenlund & Rosenlund GbR
Bahnhofstraße 7
24975 Hürup
[email protected] · +49 (0)4634-93 68 800

Date of the auction: 25.01.2020

Back

Image

G.Mintner, nach Anselm Feuerbach. Sitzende in mediterraner Landschaft. Öl/Lw. Sig. u.r. Rahmen ca. 93x125cm

Lot #: 1

Reserve: €100

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Conrad Riegel. Mutter und Kind. Öl/Lw. Sig. U.r. Beschädigt. Rahmen ca. 59x92cm

Lot #: 2

Reserve: €100

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Carl Weisgerber (1891-??). Schafherde an der Düsseldorfer Rheinbrücke. Pastell. Sig. U.r. Hinter Glas gerahmt ca. 73x86cm

Lot #: 3

Reserve: €50

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

H. Buchner, München. Nelkenstrauss in blauer Vase. Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 76x91cm

Lot #: 4

Reserve: €50

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Schröers. Blumenstillleben. Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 87x71cm

Lot #: 5

Reserve: €50

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

W.Siemens. Weitläufige Landschaft mit Fluss. Öl/Lw. Sig. U.l. Rahmen ca. 74x100cm

Lot #: 6

Reserve: €50

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Alfred Rasenberger, Düsseldorf. Düsseldorfer Rheinansicht. Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 73x83cm

Lot #: 7

Reserve: €100

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

F.Kottmann. Stimmungsvolle Landschaft mit Personen. Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 61x82cm

Lot #: 8

Reserve: €50

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Wilhelm Hambüchen. Heimkehr der Fischer. Öl/Lw. Sig. U.r. Rahmen ca. 87x116cm

Lot #: 9

Reserve: €200

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Alfred Rasenberger, Düsseldorf. Hofansicht mit Rheinufer im Hintergrund. Öl/Platte. Sig.u.r. Rahmen ca. 53x63cm

Lot #: 10

Reserve: €60

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Fritz Köhler, Düsseldorf. Rheinansicht bei Kaiserswerth. Öl/Platte. Sig. U.r. Rahmen ca. 52x66cm

Lot #: 11

Reserve: €60

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Prof. Osswald. Pferde und Bauer beim Pflügen. Öl/Platte. Sig.u.r. Rahmen ca. 45x58cm

Lot #: 12

Reserve: €60

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Unbekannter Maler. Winterlandschaft. Öl/Lw. Sig.u.l. Rahmen ca. 53x69cm

Lot #: 13

Reserve: €60

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Adolf Lins. Weitläufige Landschaft mit weissen Enten. Öl/Platte. Sig.u.r. Rahmen ca. 58x69cm

Lot #: 14

Reserve: €60

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Unbekannter Maler. Stillleben mit Krug und Früchten. Öl/Platte. Sig.u.r. Rahmen ca. 58x67cm

Lot #: 15

Reserve: €60

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Georg Wolff. Kühe und Hirte vor Alpenkulisse. Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 74x64cm

Lot #: 16

Reserve: €200

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

German Grobe. Ankunft der Fischerboote

Lot #: 17

Reserve: €200

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Carl Rüdell (1855-xx). Ansicht von Zons. VARIArell. Sig.u.l. Hinter Glas gerahmt. Rahmen ca. 57x68cm

Lot #: 18

Reserve: €60

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Heister, Düsseldorf. Hofansicht. Öl/Lw. Sig. U.r. Rahmen ca. 64x74cm

Lot #: 19

Reserve: €60

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Unbekannter Maler. Mönch im Keller. Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 54x54cm

Lot #: 20

Reserve: €60

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

V. de Ruyter (1870-xx) Düsseldorf. Uferstimmung mit Booten. Ökl/Lw. Sig.u.l. und dat. "09". Rahmen ca. 51x63cm

Lot #: 21

Reserve: €60

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Unbekannter Maler. Pferdegespann. Öl/Lw. Sig. U.r. Rahmen ca. 57x78cm

Lot #: 22

Reserve: €60

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Dolanyi B. Ida: Blumenstillleben: Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 69x59cm

Lot #: 23

Reserve: €60

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Wilhelm Schreuer. Wartende an der Fähre. Mischtechnik. Hinter Glasd gerahmt. Rahmen ca. 83x104cm

Lot #: 24

Reserve: €150

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Unbekannter Maler. Stillleben mit Blumen und Früchten. Sig.?. Öl/Lw. Rashmen ca. 76x100cm

Lot #: 25

Reserve: €60

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

C. Geist. Flusslandschaft. Öl/Lw. Sig.u.r. Rahmen ca. 92x112cm

Lot #: 26

Reserve: €60

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Unbekannter Maler. Seestück mit Dampfer und anderen Schiffen. Öl/Lw. Rahmen ca. 48x69cm

Lot #: 27

Reserve: €150

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Unbekannter Maler. Stillleben mit Blumenstrauss. Wohl um 1900. Öl/Lw. Rahmen ca. 61x51cm

Lot #: 28

Reserve: €50

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Chris Snyders (1881 Rotterdam-1943 ebd.). Sommermorgen. Öl/Lw. Sig. U.r. Datiert 1905. Rahmen ca. 61x75cm

Lot #: 29

Reserve: €100

Date: 25 Jan 2020, 13:00

Image

Fritz Knepper, Krefeld. Stillleben mit Früchten. Öl/Platte. Sig. U.r. Rah,en ca. 65x77cm. Altersspuren

Lot #: 30

Reserve: €70

Date: 25 Jan 2020, 13:00