61. Auktion

Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
[email protected] · +41 62 7516351 · +41 62 7516354

Date of the auction: 14.11.2019 - 16.11.2019

Back

Image
Pendule

Um 1850. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten. Floralmalerei en grisaille. Emailzifferblatt, Schneesternzeiger. Pendulenwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren, kleine Schad- und Reparaturstellen

Lot #: 5

Estimate: CHF600

Date: 14 Nov 2019, 09:00 - 16 Nov 2019

Image
Pendule

Frankreich, Ende 19. Jh. Stil Louis XV. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Reiche Boulle-Marketerie in Schildpatt und Messing. Ziselierte, reich verzierte Bronzebeschläge. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren

Lot #: 16

Estimate: CHF900

Image
Horizontal-Tischuhr

Deutschland, um 1700. Hexagonales Gehäuse aus ornamental gravierter und feuervergoldeter Bronze. Silberner Zifferring mit gravierten römischen Stunden und arabischen Minuten. Gebläute Eisenzeiger. Silberne Weckerstellscheibe. Aufklappbarer Boden mit Glocke aus Silberbronze. Werk mit Schlüsselaufzug

Lot #: 17

Estimate: CHF2,500

Image
Kaminuhr

Paris, Anfang 19. Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Charles, Rue St. Honoré". Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit Figurenschmuck und Reliefzierat. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 44 cm

Lot #: 18

Estimate: CHF1,200

Image
Pendulette "Cartier"

Paris, 2. Hälfte 20. Jh. Art Déco-Stil. Signiert "Cartier Paris". Gehäuse aus Lapislazuli und Bergkristall in vergoldeter Messingfassung. Die Lünette besetzt mit drei Emailappliken. Sonnen-Zifferblatt aus parkettierten Perlmutterplättchen. Vergoldete Zeiger. Quarzwerk. Auf der rückseitigen Abdeckung

Lot #: 19

Estimate: CHF1,500

Image
Karrossenuhr

1. Hälfte 19. Jh. Oktogonales, massives Messinggehäuse. Emailzifferblatt. Vergoldetes Taschenuhrwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Signiert " In. Davidson, Irvine". Gangfähig. Alters-und Gebrauchsspuren, das Zifferblatt mit kleiner Reparaturstelle. Höhe 14.8 cm Durchmesser 10.8 cm

Lot #: 20

Estimate: CHF400

Image
Kleine Tischuhr\n"Jaeger LeCoultre"

2. Hälfte 20. Jh. Gehäuse aus vergoldetem Messing und schildpattartigem Lack. 8-Tage-Handaufzug-Stabwerk. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, das Werk zu revidieren. Höhe 12.1 cm

Lot #: 21

Estimate: CHF350

Image
Tischuhr "Atmos"

Jaeger-LeCoultre. Ende 20. Jh. Allseitig verglastes Gehäuse aus Mahagoniholz. Vergoldetes, signiertes "Atmos"-Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Höhe 24.7 cm

Lot #: 22

Estimate: CHF800

Image
Carteluhr

Paris, Ende 18. Jh. Louis XVI. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Amant à Paris". Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze. Emailzifferblatt. Vergoldete, ziselierte Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Leichte Altersspuren. Höhe 64

Lot #: 23

Estimate: CHF2,000

Image
Miniatur-Carteluhr

18./19. Jh. Porzellangehäuse in Rocaillenform. Gemarkt Frankenthal, um 1770. Polychrom staffiert und partiell vergoldet. Verglaste, vergoldete Messinglünette. Emailzifferblatt, signiert "Millot Horloger du Roi". Vergoldete Zeiger. Ergänztes Messinguhrwerk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Das Gehäuse

Lot #: 24

Estimate: CHF400

Image
Tischuhr "Atmos"

Jaeger-LeCoultre. Allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall. Weisser Zifferring mit arabischen Zahlen. "Atmos"-Werk mit Aneroiddose und Torsionspendel. Werknummer 182118. Originalschatulle und Garantieschein. Minime Gebrauchsspuren. Höhe 22.2 cm

Lot #: 25

Estimate: CHF1,000

Image
Kaminuhr

Paris, um 1780. Louis XVI. Auf dem Zifferblatt signiert "Henri Voisin à Paris". Portalartiges Gehäuse aus weissem und schwarzem Stein und ziselierter, feuervergoldeter Bronze. Figurenschmuck mit zwei Grazien und bekrönendem Adler. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke

Lot #: 26

Estimate: CHF1,800

Image
Kaminuhr

Paris, um 1780. Louis XVI. Auf dem Zifferblatt signiert "P. Leschot à Paris". Portalartiges Gehäuse aus rotem und weissem Stein. Ziselierte und feuervergoldete Bronze-Zierapplikationen. In vier verglasten Medaillons sehr feine Porzellanpasten in der Art von Wedgwood mit floralen Motiven

Lot #: 27

Estimate: CHF1,500

Image
Kaminuhr "L'été"

Frankreich, um 1800. Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Figuren- und Reliefschmuck "Allegorie auf den Sommer". Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, Zifferblatt minim bestosssen. Höhe 38 cm

Lot #: 28

Estimate: CHF1,200

Image
Kaminuhr

Frankreich, um 1800. Auf dem Zifferblatt signiert "Guyon à Lyon". Gehäuse aus ziselierter, feuervergoldeter und partiell bünierter Bronze. Emailzifferblatt. Bekrönende Armillarsphäre. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Die Armillarsphäre mit Reparaturstelle

Lot #: 29

Estimate: CHF1,000

Image
Kaminuhr "Amor"

Paris, um 1810. Auf dem Zifferblatt signiert "L.J. Laguesse & fils à Paris". Gehäuse aus ziselierter, feuervergoldeter und partiell brünierter Bronze. Bekrönende Figurengruppe "Amor mit Pfeilbogen und Schwänen". Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke

Lot #: 30

Estimate: CHF1,200

Image
Pendule

Um 1850. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Emailzifferblatt. Schneesternzeiger. Pendulenwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung

Lot #: 36

Estimate: CHF800

Image
Portaluhr

Um 1820. Empirestil. Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze. Vergoldetes Zifferblatt mit Email-Zifferring. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Altersspuren. Zu revidieren. Höhe 42.5 cm

Lot #: 46

Estimate: CHF600

Image
Prunk-Pendule

Um 1750. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Reiche Boulle-Marketerie in Schildpatt und Messing. Feuervergoldete, ziselierte Bronzebeschläge, die Füsse mit vier Basilisken, die Fronttüre mit Relief "Chasseur au cerf". Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Gebläute Stahlzeiger. Pendulenwerk mit

Lot #: 47

Estimate: CHF2,000

Image
Capucine

Um 1800. Messinggehäuse mit vier vasenförmigen Eckaufsätzen und zentraler Glocke aus Silberbronze mit Traggriff. Emailzifferblatt. Stahlzeiger und zentrale Weckerstellscheibe aus Messing. Werk mit Ankerhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstunden-Selbstschlag. Repetition auf

Lot #: 48

Estimate: CHF1,800

Image
Grosse Tischuhr

Wohl Brienz, um 1900. Aus einem Block massivem Nussbaumholz geschnitztes Gehäuse mit Aufsatzfiguren "Zehnender mit Hirschkuh". Plastisch geschnitzte Alpenblumen und Vögel. Separat montierter Sockel. Eingemittetes, schwarz emailliertes Zifferblatt mit vergoldeten römischen Ziffern. Braun gefasste

Lot #: 49

Estimate: CHF1,000

Image
Kaminuhr

Frankreich, um 1800. Vasenförmiges Gehäuse aus matt- und glanzvergoldeter Bronze mit Reliefornamentik. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Leichte Altersspuren. Höhe 40.5 cm

Lot #: 50

Estimate: CHF1,000

Image
Kommodenuhr

Neuenburg, um 1820. Mit Mahagoniholz furniertes Gehäuse. Messinglünette. Pendelguichet im Sockel. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Fadenaufhängung. Leichte Altersspuren. Höhe 29 cm

Lot #: 51

Estimate: CHF700

Image
Pendule

Neuenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Schwarz gefasstes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger. Datumkreis. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren, Zifferblatt mit

Lot #: 52

Estimate: CHF500

Image
Pendule

18./19. Jh. Das Gehäuse signiert "B. Lieutaud". Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Rotes Schildpattfurnier. Reich verzierte, ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Emailzifferblatt. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei

Lot #: 53

Estimate: CHF1,000

Image
Kaminuhr

Paris, um 1800. Auf dem Zifferblatt signiert "Roquet à Paris". Vasenförmiges Gehäuse aus vergoldeter und brünierter Bronze. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, zu revidieren. Stundenzeiger fehlt. Höhe 39 cm

Lot #: 54

Estimate: CHF500

Image
Reiseuhr

Um 1900. Allseitig verglastes Messinggehäuse. Emailzifferblatt. Messingwerk mit Unruhe und Ankerhemmung. Halbstunden-Selbstschlag auf Glocke. Originaletui. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 13.5 cm

Lot #: 55

Estimate: CHF400

Image
Kaminuhr

Frankreich, um 1830. Gehäuse aus partiell brünierter und vergoldeter Bronze. Guillochiertes, versilbertes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, Stundenzeiger defekt. Höhe 39 cm

Lot #: 56

Estimate: CHF400

Image
Kaminuhr

Frankreich, um 1880. Stil Louis XVI. Verkäufersignatur "B. Worms, Rue St. Honoré, Paris". Gehäuse aus vergoldeter Bronze. Sockel aus grau marmoriertem Stein. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Leichte Altersspuren. Höhe 37.5 cm

Lot #: 57

Estimate: CHF800

Image
Schwarzwälder Flötenuhr

Um 1830. Gehäuse aus Nussbaumholz. Bogenschild mit Zifferblatt und polychromer Floralmalerei. Sichtfenster mit zwei sich drehenden Holzfiguren "Musikanten". Holzgespindeltes Schwarzwälder 1-Tage-Uhrwerk mit Gewichtaufzug und Pendelgang. Stundenschlag auf Tonfeder. Flötenspielwerk mit 32 Pfeifen und

Lot #: 58

Estimate: CHF1,500