61. Auktion

Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
[email protected] · +41 62 7516351 · +41 62 7516354

Date of the auction: 14.11.2019 - 16.11.2019

Back

Image
Nachtuhr "Zeller"

Basel, um 1760. Auf der Platine signiert "J.J. Zeller a Basle" (Johann Jakob Zeller, 1701-78). Gehäuse aus vergoldeter Bronze, Messing und Eisen auf Stativfuss. Die Front mit vier reliefierten und ziselierten Basilisken. Rotierender Messing-Zifferring. Reserve mit durchbrochener Heiliggeisttaube als

Lot #: 1

Estimate: CHF3,000

Date: 14 Nov 2019, 09:00 - 16 Nov 2019

Image
Pendule "400 Jours"

Paris, um 1910. Claude Grivolas. Stil Louis XVI. Gehäuse aus grün patniertem Messing mit Bronze-Zierapplikationen. Emailzifferblatt. 400-Tage-Werk aus Messing mit Torsionspendel und Ankerhemmung. Leichte Altersspuren, ein Pendel-Schutzglas defekt. Höhe 53 cm

Lot #: 2

Estimate: CHF400

Image
Pendule

Um 1850. Schwarz gefasstes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Bronzetürchen mit Pendelguichet. Emailzifferblatt. Schneesternzeiger und Weckerstellzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf Tonfedern. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug

Lot #: 3

Estimate: CHF800

Image
Kommodenuhr

Um 1700 und später. Tabernakelartiges Gehäuse aus ebonisiertem Holz. Durchbrochen geschnitzte und vergoldete Rankenornamentik. Feuervergoldetes, ornamental graviertes Zifferblatt mit Zinn-Zifferring. Vergoldete Zeiger. Ergänztes Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Pendel mit

Lot #: 4

Estimate: CHF800

Image
Pendule

Um 1850. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten. Floralmalerei en grisaille. Emailzifferblatt, Schneesternzeiger. Pendulenwerk mit Ankerhemmung und Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren, kleine Schad- und Reparaturstellen

Lot #: 5

Estimate: CHF600

Image
Pendule

Ende 18. Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Lindenmann à Goldach". Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Kugelfüsse und Türrahmen vergoldet. Emailzifferblatt. Messingwerk mit Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren und Reparaturstellen

Lot #: 6

Estimate: CHF800

Image
Kaminuhr

Paris, um 1780. Auf dem Zifferblatt und der Platine signiert "Roque à Paris". Portalartiges Gehäuse aus grauem Marmor und ziselierter, vergoldeter Bronze mit bekrönender Engelfigur. Emailzifferblatt. Vergoldete, ornamental ausgesägte Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit

Lot #: 7

Estimate: CHF1,000

Image
Kommodenuhr

Neuenburg, um 1780. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Meuron & Compagnie". Schwarz gefasstes Holzgehäuse. Emailzifferblatt. Ornamental ausgesägte und vergoldete Zeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Zugrepetition. Altersspuren, Traggriff und Ziersäulen

Lot #: 8

Estimate: CHF1,000

Image
Tischuhr "Atmos"

Jaeger-LeCoultre. Gehäuse aus Plexiglas mit Sockel aus vergoldetem Metall. "Atmos"-Werk mit Aneroiddose und Torsionspendel. Werknummer 89690. Altersspuren, Zifferring oxydiert. Höhe 23.7 cm

Lot #: 9

Estimate: CHF650

Image
Kleine Boulle-Pendule

Paris, um 1880. Schwarzes Holzgehäuse mit reicher Boulle-Marketerie und ziselierten Bronzebeschlägen. Vergoldetes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren, Schlaghammer fehlt. Höhe 32.5

Lot #: 10

Estimate: CHF400

Image
Boulle-Pendule

Frankreich, 18. Jh. Auf der Werkplatine signiert "Thomas Dumouchel à Dieppe". Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Reiche Boulle-Marketerie in Schildpatt und Messing. Ziselierte, vergoldete Bronzebeschläge. Vergoldetes Bronze-Zifferblatt mit Reliefornamentik und Emailkartuschen. Messingwerk mit

Lot #: 11

Estimate: CHF1,500

Image
Tischuhr

Um 1880. Renaissancestil. Gehäuse aus vergoldetem Metall mit reicher Reliefornamentik. Vier Zifferblätter mit nicht funktionsfähigen astronomischen Anzeigen und Ziffernring für 24-Stundenanzeige. Werk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Altersspuren, Fehlstellen. Nicht gangfähig, zu revidieren. Höhe 26

Lot #: 12

Estimate: CHF500

Image
Eisenuhr

17. Jh. und später. Einzeigerige Eisenuhr mit Stundenschlag auf Glocke. Offenes Eisenwerk. Pfeiler mit Nasen und Fialen. Polychrom bemaltes Eisenzifferblatt mit Pfeilzeiger und Weckerscheibe. Gewichtaufzug, Eisengewichte. Spindelgang mit Waagbalken und innenverzahnte Schlossscheibe. Altersspuren

Lot #: 13

Estimate: CHF1,500

Image
Kleine Eisenuhr

18. Jh. Eisengehäuse und polychrom bemaltes Eisenzifferblatt mit Vorderpendel und Weckerscheibe. Werk aus Eisen und Messing mit Gewichtsaufzug. Spindelhemmung. Stundenschlag auf Bronzeglocke. Eisen- und Bleigewichte. Altersspuren. Höhe 19.5 cm

Lot #: 14

Estimate: CHF600

Image
Eisenuhr

18. Jh. Eisengehäuse und polychrom bemaltes Eisenzifferblatt. Vorderpendel. Ein Eisenzeiger. Werk aus Eisen und Messing mit Gewichtaufzug und Spindelhemmung. Stundenschlag auf Glocke. Eisengewichte. Altersspuren. Höhe 23.5 cm

Lot #: 15

Estimate: CHF600

Image
Pendule

Frankreich, Ende 19. Jh. Stil Louis XV. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Reiche Boulle-Marketerie in Schildpatt und Messing. Ziselierte, reich verzierte Bronzebeschläge. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren

Lot #: 16

Estimate: CHF900

Image
Horizontal-Tischuhr

Deutschland, um 1700. Hexagonales Gehäuse aus ornamental gravierter und feuervergoldeter Bronze. Silberner Zifferring mit gravierten römischen Stunden und arabischen Minuten. Gebläute Eisenzeiger. Silberne Weckerstellscheibe. Aufklappbarer Boden mit Glocke aus Silberbronze. Werk mit Schlüsselaufzug

Lot #: 17

Estimate: CHF2,500

Image
Kaminuhr

Paris, Anfang 19. Jh. Auf dem Zifferblatt signiert "Charles, Rue St. Honoré". Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit Figurenschmuck und Reliefzierat. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 44 cm

Lot #: 18

Estimate: CHF1,200

Image
Pendulette "Cartier"

Paris, 2. Hälfte 20. Jh. Art Déco-Stil. Signiert "Cartier Paris". Gehäuse aus Lapislazuli und Bergkristall in vergoldeter Messingfassung. Die Lünette besetzt mit drei Emailappliken. Sonnen-Zifferblatt aus parkettierten Perlmutterplättchen. Vergoldete Zeiger. Quarzwerk. Auf der rückseitigen Abdeckung

Lot #: 19

Estimate: CHF1,500

Image
Karrossenuhr

1. Hälfte 19. Jh. Oktogonales, massives Messinggehäuse. Emailzifferblatt. Vergoldetes Taschenuhrwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke. Signiert " In. Davidson, Irvine". Gangfähig. Alters-und Gebrauchsspuren, das Zifferblatt mit kleiner Reparaturstelle. Höhe 14.8 cm Durchmesser 10.8 cm

Lot #: 20

Estimate: CHF400

Image
Kleine Tischuhr\n"Jaeger LeCoultre"

2. Hälfte 20. Jh. Gehäuse aus vergoldetem Messing und schildpattartigem Lack. 8-Tage-Handaufzug-Stabwerk. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, das Werk zu revidieren. Höhe 12.1 cm

Lot #: 21

Estimate: CHF350

Image
Tischuhr "Atmos"

Jaeger-LeCoultre. Ende 20. Jh. Allseitig verglastes Gehäuse aus Mahagoniholz. Vergoldetes, signiertes "Atmos"-Werk mit Torsionspendel und Aneroiddose. Höhe 24.7 cm

Lot #: 22

Estimate: CHF800

Image
Carteluhr

Paris, Ende 18. Jh. Louis XVI. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Amant à Paris". Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze. Emailzifferblatt. Vergoldete, ziselierte Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Leichte Altersspuren. Höhe 64

Lot #: 23

Estimate: CHF2,000

Image
Miniatur-Carteluhr

18./19. Jh. Porzellangehäuse in Rocaillenform. Gemarkt Frankenthal, um 1770. Polychrom staffiert und partiell vergoldet. Verglaste, vergoldete Messinglünette. Emailzifferblatt, signiert "Millot Horloger du Roi". Vergoldete Zeiger. Ergänztes Messinguhrwerk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Das Gehäuse

Lot #: 24

Estimate: CHF400

Image
Tischuhr "Atmos"

Jaeger-LeCoultre. Allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall. Weisser Zifferring mit arabischen Zahlen. "Atmos"-Werk mit Aneroiddose und Torsionspendel. Werknummer 182118. Originalschatulle und Garantieschein. Minime Gebrauchsspuren. Höhe 22.2 cm

Lot #: 25

Estimate: CHF1,000

Image
Kaminuhr

Paris, um 1780. Louis XVI. Auf dem Zifferblatt signiert "Henri Voisin à Paris". Portalartiges Gehäuse aus weissem und schwarzem Stein und ziselierter, feuervergoldeter Bronze. Figurenschmuck mit zwei Grazien und bekrönendem Adler. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke

Lot #: 26

Estimate: CHF1,800

Image
Kaminuhr

Paris, um 1780. Louis XVI. Auf dem Zifferblatt signiert "P. Leschot à Paris". Portalartiges Gehäuse aus rotem und weissem Stein. Ziselierte und feuervergoldete Bronze-Zierapplikationen. In vier verglasten Medaillons sehr feine Porzellanpasten in der Art von Wedgwood mit floralen Motiven

Lot #: 27

Estimate: CHF1,500

Image
Kaminuhr "L'été"

Frankreich, um 1800. Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Figuren- und Reliefschmuck "Allegorie auf den Sommer". Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren, Zifferblatt minim bestosssen. Höhe 38 cm

Lot #: 28

Estimate: CHF1,200

Image
Kaminuhr

Frankreich, um 1800. Auf dem Zifferblatt signiert "Guyon à Lyon". Gehäuse aus ziselierter, feuervergoldeter und partiell bünierter Bronze. Emailzifferblatt. Bekrönende Armillarsphäre. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Die Armillarsphäre mit Reparaturstelle

Lot #: 29

Estimate: CHF1,000

Image
Kaminuhr "Amor"

Paris, um 1810. Auf dem Zifferblatt signiert "L.J. Laguesse & fils à Paris". Gehäuse aus ziselierter, feuervergoldeter und partiell brünierter Bronze. Bekrönende Figurengruppe "Amor mit Pfeilbogen und Schwänen". Emailzifferblatt. Vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke

Lot #: 30

Estimate: CHF1,200