61. Auktion

Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
[email protected] · +41 62 7516351 · +41 62 7516354

Date of the auction: 14.11.2019 - 16.11.2019

Back

Image
Halstuch "Hermès"

Carré, "Hermès, Paris". Bedruckte Seide, Titel "Grand Apparat" von Jacques Eudel, 90 cm x 90 cm, Tragespuren

Lot #: 1754

Estimate: CHF100

Date: 14 Nov 2019, 09:00 - 16 Nov 2019

Image
Halstuch "Cartier"

Carré von "Cartier, Paris". Bedruckte Seide, in Originalbox. 88 cm x 87 cm

Lot #: 1756

Estimate: CHF100

Image
Halstuch "Hermès"

Carré von "Hermès, Paris". Bedruckte Seide, Titel "Les Beaux Jours de Bonsai" von Catherine Baschet. In Originalbox. 90 cm x 90 cm

Lot #: 1755

Estimate: CHF150

Image
Kerzenhalter

Japan 19. Jh. Brünierte Bronze. Kranich mit einem Gefäss auf dem Rücken auf Podest stehend. Höhe 25 cm

Lot #: 988

Estimate: CHF150

Image
Armspange\n"Kieselstein-Cord"

Silber 925, graviert "B. Kieselstein-Cord 1998". Innendurchmesser 5.4 cm, Öffnung 2.5 cm. 99.2 g

Lot #: 1767

Estimate: CHF150

Image
Paar Becher

Wohl Flühli, datiert 1839. Farbloses Glas. Gerutschter, stilisierter Floraldekor, Bären und Datierungen. Höhe 7.5 und 8 cm

Lot #: 1276

Estimate: CHF150

Image
Schoppenflasche

Wohl Flühli, um 1800. Farbloses Glas mit gerutschtem, stilisiertem Girlandendekor. Zinn-Schraubverschluss. Höhe 17.5 cm

Lot #: 1277

Estimate: CHF150

Image
Teekanne

Kilchberg, um 1840. Weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei und Sinnsprüchen. Alters- und Gebrauchsspuren, Haarrisse. Höhe 15 cm

Lot #: 1324

Estimate: CHF150

Image
Fernrohr

England, um 1780. Mahagoniholz und Messing. Facettierter Tubus. Unsigniert. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge Tubus 34 cm

Lot #: 1355

Estimate: CHF150

Image
Korallen-Ohrhänger

Gelbgold 585, Österreich. 2 Korallen-Boutons, D ca. 16.6 cm. 11.4 g. Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES

Lot #: 630

Estimate: CHF150

Image
Silber-Ring

Silber 925, Handarbeit. Massiver Bandring. Ringgrösse ca. 51, mit 2 Noppen innen. 54.3 g

Lot #: 631

Estimate: CHF150

Image
Schale "St. Louis"

Farbloses Kristallglas mit Facettenschliff. Signiert. Höhe 11.2 cm Durchmesser 21.8 cm

Lot #: 1412

Estimate: CHF150

Image
Weihwassergeschirr

19. Jh. Gelbguss ziseliert und farbige Glassteine. Altersspuren. Höhe 22.5 cm

Lot #: 1219

Estimate: CHF150

Image
Nordamerika

Willis/Susemihl. Das malerische und romantische Nordamerika. Leipzig, Th. Thomas, (1842). Mit 75 Stahlstich-Tafeln. Leineneinband der Zeit mit Goldprägung. Sauberes, kaum fleckiges Exemplar. Einband berieben. Breite 15.5 cm Höhe 23.5 cm

Lot #: 719

Estimate: CHF150

Image
Card des Bords du Rhin Schaffhouse à Rotterdam

Basel, um 1850. Lithographierte Faltkarte in originalem Schuber. Verlag Maehly-Lamy, Lithographie von P. Christen, Basel. Altersspuren. Bildmasse 129 cm × 30.5 cm

Lot #: 736

Estimate: CHF200

Image
2 Millefiori-Krüglein

Murano, Anfang 20. Jh. Mehrfarbiges Murrineglas über farblosem Glas. Höhe 7.2 und 8.1 cm

Lot #: 232

Estimate: CHF200

Image
2 Millefiori-Väschen

Murano, Anfang 20. Jh. Mehrfarbiges Murrineglas über farblosem Glas. Höhe 8 und 8.3 cm

Lot #: 242

Estimate: CHF200

Image
2 Millefiori-Vasen

Murano, 20. Jh. Mehrfarbiges Murrineglas über farblosem Glas. Höhe 8.6 und 13 cm

Lot #: 246

Estimate: CHF200

Image
Zierdose

Frankreich, um 1900. Feinkeramik mit Kobaltfond. Relief-Ziervergoldung. Auf dem Deckel in Reserve polychrome Malerei "Tanz auf dem Dorf". Scharnierte Montierung aus Metall. Imitierte "Sèvres"-Marke. Altersspuren. Länge 10.4 cm

Lot #: 252

Estimate: CHF200

Image
Medaillon "Herz"

Um 1900. Jugendstil. Silber guillochiert. Polychrome, florale Emailmalerei. Verso Monogrammgravur. Innen vergoldet, Fotoeinlage. Altersspuren. Höhe 3.9 cm

Lot #: 253

Estimate: CHF200

Image
2 Zierkämme

Um 1900. Schildpatt. Ornamentale Auflagen in Jugendstilform aus Gelbgold 750. Punziert. Altersspuren. Länge 8 und 9.5 cm Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES

Lot #: 257

Estimate: CHF200

Image
Gold-Medaillon

Gelbgold ca. 750, um 1908. Mit Glaseinsatz, innen graviert. Gehäuse ziseliert. D 2.2 cm. 10 g

Lot #: 363

Estimate: CHF200

Image
Armbanduhr "Paul Garnier"

Um 1970. "Paul Garnier Minu-Stop". Vergoldetes Stahlgehäuse. Boden verschraubt. Versilbertes, signiertes Zifferblatt. Sichtfenster mit 60 Minuten-Stoppanzeige. Handaufzugwerk. Durchmesser 3.4 cm

Lot #: 120

Estimate: CHF200

Image
Chrysopras-Holz-Ring

Gelbgold 750, Handarbeit. Holzbandring, Breite 21 mm. 1 Chrysopras-Cabochon in Gelbgold gefasst. Ringgrösse ca. 59. 20.2 g

Lot #: 638

Estimate: CHF200

Image
Etui "Harlekin"

18. Jh. Feuervergoldetes Metall mit fein getriebener und ziselierter Régenceornamentik und Harlekins. Scharnierdeckel mit Druckverschluss. Höhe 8.5 cm

Lot #: 141

Estimate: CHF200

Image
3 Petschafte

18./19. Jh. Messing. Die Siegelplatten mit fein gravierten Wappen. Höhe je ca. 3.2 cm

Lot #: 162

Estimate: CHF200

Image
3 Petschafte

19. Jh. Griffe aus gedrechseltem, schwarzem Holz. Siegelplatten aus Messing mit gravierten Wappen. Höhe 8.8 bis 10.5 cm

Lot #: 164

Estimate: CHF200

Image
2 Petschafte

19. Jh. Achat. Die Siegelplatten mit fein graviertem Adelswappen resp. Monogramm. Höhe 8.5 und 9.2 cm

Lot #: 168

Estimate: CHF200

Image
Miniatur-Giesskanne

Deutschland, Anfang 20. Jh. Verkäufermarke Eugen Marcus, Berlin. Silber gegossen. Die Wandung mit reliefiertem Puttenreigen. Innen vergoldet. Punziert. Leichte Gebrauchsspuren. Höhe 13 cm Gewicht 180 g

Lot #: 193

Estimate: CHF200

Image
2 Herrenportraits

Schweiz, Anfang 19. Jh. Gouachemalerei auf Papier. Unsigniert. Ein Portrait verso bezeichnet "Sal. Rordorf, Zürich, 1771-1832". Messing- resp. vergoldeter Holzrahmen. Alterspuren. Bildmasse je ca. 12 cm × 9 cm

Lot #: 210

Estimate: CHF200