61. Auktion

Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
[email protected] · +41 62 7516351 · +41 62 7516354

Date of the auction: 14.11.2019 - 16.11.2019

Back

Image
Weltzeituhr\n"Svend Andersen"

Modell "Christophorus Columbus". Nummer 361/500. Gehäuse aus Weissgold 750. Gehäuseboden mit graviertem Astrolabium. Signiertes, verschieden farbig lackiertes Zifferblatt mit Weltzeitanzeige. Automatikwerk. Gangfähig. Originalbox. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser 3.5 cm

Lot #: 112

Estimate: CHF4,500

Date: 14 Nov 2019, 09:00 - 16 Nov 2019

Image
Armbanduhr\n"Audemars Piguet"

Gehäuse aus Gelbgold 750. Boden gedrückt. Weisses, signiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Handaufzugwerk. Gehäusenummer C 70346. Gangfähig. Signiertes Originaletui. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser 3.6 cm

Lot #: 113

Estimate: CHF2,500

Image
Armbanduhr "Eterna"

Modell "Kollektion 1856". Gehäuse aus Platin 950. Sichtboden. Ringförmiges, skelettiertes Zifferblatt. Signiertes Saphirglas. Rhodiniertes, skelettiertes und ziseliertes Handaufzugwerk. Gehäusenummer 005. Gangfähig. Originalbox. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser 3.4 cm

Lot #: 114

Estimate: CHF3,000

Image
Chronograph "Zenith"

1992. "Zenith Chronometer El Primero". Signiertes Gehäuse aus Gelbgold 750. Silberfarbenes, signiertes Zifferblatt mit Hilfszifferblättern und Datumfenster. "El Primero"-Automatikwerk mit Chronograph. Gehäusenummer 30-0380.400. Chronometer-Gangschein vom 15. 5. 1992. Box und Papiere. Leichte

Lot #: 115

Estimate: CHF5,500

Image
Chronograph\n"Claude Meylan"

Le Sentier, 1994. Signiertes Gehäuse aus Gelbgold 750 mit Sichtboden. Silberfarbenes, signiertes Zifferblatt mit Hilfszifferblättern und Datumfenster. Signiertes Handaufzugwerk "Lémania CH 27" mit Zierschliff. Gehäusenummer 029. Gangfähig. Originalbox. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser 3.6 cm

Lot #: 116

Estimate: CHF5,500

Image
Armbanduhr "Blancpain"

Modell "Léman". Signiertes Stahlgehäuse mit verschraubtem Sichtboden. Schwarzes, signiertes Zifferblatt mit Datumfenster. Zentralsekunde. Verschraubte Aufzugkrone. Signiertes Automatikwerk mit Zierschliff. Kaliber 6850. Gehäusenummer 115. Gangfähig. Box und Papiere. Minime Gebrauchsspuren

Lot #: 117

Estimate: CHF4,500

Image
Chronograph "Epos"

Stahlgehäuse mit verschraubtem Sichtboden. Stahl-Gliederarmband mit Faltschliesse. Schwarzes, signiertes Zifferblatt mit Hilfszifferblättern und Datumfenster. Leuchtzeiger und Leuchtziffern. Automatikwerk mit Chronograph. Gehäusenummer 3270. Gangfähig. Originaletui. Gebrauchsspuren. Länge 18 cm

Lot #: 118

Estimate: CHF600

Image
Armbanduhr\n"Maurice Lacroix"

Stahlgehäuse mit Sichtboden. Silberfarbenes, guillochiertes Zifferblatt mit Anzeige von Datum und Wochentag. Gebläute Stahlzeiger, Zentralsekunde. Wecker-Stellzeiger. Automatikwerk mit Wecker. Referenz 20584. Gehäusenummer 20584. Gangfähig. Originaletui. Minime Gebrauchsspuren. Durchmesser 3.8 cm

Lot #: 119

Estimate: CHF1,500

Image
Armbanduhr "Paul Garnier"

Um 1970. "Paul Garnier Minu-Stop". Vergoldetes Stahlgehäuse. Boden verschraubt. Versilbertes, signiertes Zifferblatt. Sichtfenster mit 60 Minuten-Stoppanzeige. Handaufzugwerk. Durchmesser 3.4 cm

Lot #: 120

Estimate: CHF200

Image
Armbanduhr "Georges Gay"

Silbergehäuse mit Sichtboden. Weisses, signiertes Zifferblatt. Anzeige von Datum, Wochentag und Monat. Mondphase. 12- und 24-Stunden-Zifferblatt. Chronograph. Signiertes, vergoldetes Automatikwerk. Originalbox. Gangfähig. Leichte Gebrauchsspuren. Durchmesser 3.5 cm

Lot #: 121

Estimate: CHF400

Image
Schmuckuhr "Omega"

50-er Jahre. Gehäuse und originales, längenverstellbares Gliederarmband aus Gelbgold 750. Die Lünette mit zwei kleinen Brillanten. Goldfarbenes, signiertes Zifferblatt. Handaufzugwerk. Gangfähig. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 17 cm Durchmesser 2.2 cm Gewicht brutto 50 g

Lot #: 122

Estimate: CHF1,200

Image
Damenuhr "Eterna"

Gehäuse und originales Armband aus Weissgold 750. Boden gedrückt. Leiterschloss. Silberfarbenes, signiertes Zifferblatt. Quarzwerk. Gehäusenummer 717 3047 67. Gangfähig. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 16.5 cm Durchmesser 2.9 cm Gewicht brutto 70 g

Lot #: 123

Estimate: CHF1,500

Image
Damenuhr "IWC"

Gehäuse und originales, satiniertes Gliederarmband aus Weissgold 750. Die Lünette besetzt mit kleinen Diamanten. Leiterschloss. Silberfarbenes, signiertes Zifferblatt. Handaufzugwerk. Gangfähig. Gebrauchsspuren. Länge 16.5 cm Durchmesser 2.1 cm Gewicht brutto 40 g

Lot #: 124

Estimate: CHF1,000

Image
Chateau Mouton Rothschild

1979. Pauillac 1er Grand Cru Classé. 1 geschlossene, originale Holzkiste mit 12 Flaschen. 1 offene, originale Holzkiste mit 11 Flaschen. Diverse, gute Schulterhöhen

Lot #: 125

Estimate: CHF3,500

Image
Chateau Mouton Rothschild

1985. Pauillac 1er Grand Cru Classé. 2 geschlossene, originale Holzkisten mit je 12 Flaschen. 1 offene, originale Holzkiste mit 9 Flaschen. Diverse, gute Schulterhöhen

Lot #: 126

Estimate: CHF6,500

Image
Antiker Ziergriff

Wohl Deutschland, 18. Jh. Elfenbein. Hirschfängergriff in Form eines Hundekopfes, der Schaft mit umlaufender Jagdszene. Auf Holzsockel montiert. Fehlstellen. Höhe mit Sockel 17 cm Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES

Lot #: 127

Estimate: CHF300

Image
Paar Zierfiguren "Bettler"

Ende 19. Jh. Elfenbein geschnitzt. Sockel aus schwarzem Holz. Reparaturstellen. Höhe mit Sockel 16.5 und 17 cm Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES

Lot #: 128

Estimate: CHF400

Image
Kombinationsfigur "Harlekin"

18./19. Jh. Elfenbein und Holz fein geschnitzt. Glasaugen. Altersspuren. Höhe 20.2 cm Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES

Lot #: 129

Estimate: CHF800

Image
Silberstatuette "St. Georg"

Basel, Anfang 20. Jh. Meistermarke Ulrich Sauter. "Der heilige Georg mit dem Drachen". Silber gegossen, getrieben, ziseliert. An der Plinthe punziert. Sockel aus schwarzem Stein. Höhe 25.5, mit Sockel 42 cm Provenienz: Fein gearbeitete Silberstatuette aus altem Basler Privatbesitz

Lot #: 130

Estimate: CHF3,500

Image
Schmuckschatulle "Bossard"

Luzern, Mitte 20. Jh. Meistermarke Bossard. Silber. Scharnierdeckel mit Schloss. Silbervergoldete Applikationen mit Fleurs-de-Lys und Ornamentik im gotischen Stil. Schlossabdeckung mit Mondstein-Cabochon. Innen mit Seidendamast ausgeschlagen. Vergoldeter Originalschlüssel. Punziert. Breite 26 cm

Lot #: 131

Estimate: CHF2,500

Image
Zierfigur "Tänzerin"

St. Petersburg 1908-17. "Tänzerin im Hahnenkostüm". Silber gegossen, ziseliert, vergoldet. Sockel aus jadefarbenem Stein mit Silbermontierung. Mehrfach punziert. Vergoldung berieben, der Steinsockel mit Sprung. Höhe 10.1 cm Provenienz: Privatbesitz Basel

Lot #: 132

Estimate: CHF1,800

Image
2 Flachmänner

Wien und Deutschland, Anfang 20. Jh. Verkäufermarke C. G. Hallberg, Stockholm. Farbloses Glas mit rotem Lederbezug. Trinkschalen und Deckel aus Silber. Scharnier- und Schraubdeckel. Mehrfach punziert. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 9 und 11.5 cm

Lot #: 133

Estimate: CHF400

Image
Zierfigur "Hund"

Wohl Augsburg, um 1700. Bronze ziseliert mit Resten von Versilberung. Schwarze Glasaugen. Ergänzter Bronzesockel. Altersspuren. Länge 18.5 cm Höhe 13 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern

Lot #: 134

Estimate: CHF400

Image
Paar Kerzenleuchter

Limoges, wohl 19. Jh. Kupfer mit schwarzem Emailfond. Weisses Reliefemail und ornamentale Vergoldung. Am Fuss in vier Reserven Büsten und Wappen in polychromer Emailmalerei mit Lüsterfond. Im Stand monogrammiert "I. R.". Bestossungen. Höhe je 15.5 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern

Lot #: 135

Estimate: CHF800

Image
Email-Dose

England, wohl Bilston, um 1780. Herzförmige Dose aus weiss emailliertem Kupfer mit hellblauem Fond. Vergoldete Rocaillen. In Reserven polychrome Blumenmalerei, auf dem Deckel fein gemalte Genreszene. Scharnierte Metallmontierung. Minime Altersspuren. Höhe 3.6 cm Durchmesser 8 cm

Lot #: 145

Estimate: CHF400

Image
Damenportrait

18./19. Jh. "Portrait einer jungen Dame". Gouachemalerei auf Elfenbein. Silberrahmen mit Einfassung aus Strasssteinen. Bildmasse 5 cm × 4.2 cm Im- und Export unterliegen der Int. Konvention CITES

Lot #: 150

Estimate: CHF300

Image
3 Petschafte

18./19. Jh. Messing. Die Siegelplatten mit fein gravierten Wappen. Höhe je ca. 3.2 cm

Lot #: 162

Estimate: CHF200

Image
4 Petschafte

18./19. Jh. Eisen geschmiedet. Die Siegelplatten aus Messing und Eisen mit fein gravierten Wappen. Höhe 2.7 bis 5.2 cm

Lot #: 163

Estimate: CHF250

Image
5 Petschafte

18./19. Jh. Messing. Die Siegelplatten mit fein gravierten Wappen. Höhe 2.5 bis 3.3 cm

Lot #: 165

Estimate: CHF250

Image
5 Petschafte

18./19. Jh. Messing. Die Siegelplatten aus Messing und Kupfer mit fein gravierten Wappen. Höhe 2.6 bis 3.8 cm

Lot #: 166

Estimate: CHF250