7 • MUSIQUE • DE JEAN-SÉBASTIEN BACH À PIERRE BOULEZ par Ader-Nordmann

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Date of the auction: 20.06.2018

Back

Image

ALAIN Jehan (1911-1940). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Trois Pièces pour grand orgue (1938) ; 3 cahiers in-fol. avec pages de titre : [1]-9, [1]-5 et [1]-10 pages. Précieux manuscrit de trois importantes œuvres pour orgue, dont le grand chef-d’œuvre des Litanies. Ces Trois Pièces pour grand

Lot #: 1101

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 20 Jun 2018

Image

ALBENIZ Isaac (1860-1909). Espagne (Souvenirs). Œuvres nouvelles pour le piano . N° 1 Prélude (Barcelona, Universo Musical antes J. Bta Pujol y Ca, [ca 1899] ; cotage U.336.M.1). In-folio, 7 pp. en ff., cachet du marchand parisien de musique espagnole L.-E. Dotésio, couverture illustrée abimée (1er

Lot #: 1102

Estimate: €500 - €700

Date: 20 Jun 2018

Image

AURIC Georges (1899-1983). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, La Pastorale, ballet (1926) ; 1 feuillet de titre et 461 pages in-fol. Partition d’orchestre de la musique de ce ballet composé pour les Ballets Russes. C’est pour les Ballets Russes de Serge de Diaghilev que Georges Auric écrivit la

Lot #: 1103

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BACH Johann Sebastian (1685-1750). MANUSCRIT MUSICAL autographe, fragment de la cantate Ich habe meine Zuversicht BWV 188, [1728] ; 2 pages d’un feuillet d’environ 15,8 x 19,5 cm (défauts dûs à l’acidification de l’encre, avec petites fentes et pertes, dans le haut du fragment renforcé par une bande

Lot #: 1104

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BACH Johann Sebastian (1685-1750). Clavir Ubung bestehend in Præludien, Allemanden, Couranten, Sarabanden, Giguen, Menuetten, und andern Galanterien ; Denen Liebhabern zur Gemüths Ergoetzung verfertiget von Johann Sebastian Bach Hochfürstl. Sächsisch-Weisenfelsischen würcklichen Capellmeistern und

Lot #: 1105

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BACH Carl Philipp Emanuel (1714-1788). L.A.S. « Bach », Hambourg 17 novembre 1787, au libraire Engelhardt Benjamin SCHWICKERT à Leipzig ; 1 page in-4 au filigrane Pro-Patria, adresse avec sceau de cire rouge. Belle et rare lettre à son éditeur, au sujet de son célèbre traité Versuch über die wahre

Lot #: 1106

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BALLETS RUSSES. Ensemble de 2 lettres autographes, une pièce signée, et une photographie dédicacée. Serge de DIAGHILEV. L.A.S., 4/17 janvier 1911, à Gabriel Astruc (2 pages in-12, encadré avec photo). Au sujet de la musique de Reynado Hahn pour le ballet Le Dieu bleu. « J’ai bien reçu le contrat du

Lot #: 1107

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BEETHOVEN Ludwig van (1770-1827). L.A.S. « Beethoven », Vienne 17 septembre [1795], à Heinrich von STRUVE ; 4 pages in-16 (81×47 mm) d’un petit feuillet double, remplies d’une petite écriture serrée ; en allemand. Très rare lettre de jeunesse à son ami Heinrich von STRUVE (1172-1851), qui faisait

Lot #: 1108

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BEETHOVEN Ludwig van (1770-1827). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Ruf vom Berge [WoO 147], 1816 ; bifeuillet de 4 pages petit in-4 oblong (16 x 19,5 cm ; légères rousseurs) ; dans une reliure moderne en parchemin, titre sur le plat sup. en lettres dorées, étui. Manuscrit complet d’un charmant

Lot #: 1109

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BEETHOVEN Ludwig van (1770-1827). L.A.S., [Baden fin juillet début août 1825], à l’ARCHIDUC RODOLPHE ; 3 pages in-4 (encre un peu pâle, fentes aux plis très bien réparées). Très belle et exceptionnelle lettre à l’Archiduc Rodolphe, une des très rares (peut-être la seule) de cette correspondance

Lot #: 1110

Estimate: €100,000 - €120,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BEETHOVEN Ludwig van (1770-1827). Cinq éditions anciennes de Sonates pour piano. Grande Sonate pour le Clavecin, ou Fortepiano… Œuvre XXVI [Op.26] (Leipzig, Bureau de musique, [ca 1802]), 19 pages, cotage 118 [Hoboken 136]. Première édition allemande, quasiment contemporaine de la première édition à

Lot #: 1111

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BERLIOZ Hector (1803-1869). L.A.S., Paris 16 mai [1828], à son père le Docteur Louis BERLIOZ ; 2 pages in-4 (légèrement froissée, petites réparations). Belle lettre à son père annonçant son premier concert. [Dans ses Mémoires (chap. XVIII), Berlioz a raconté comment, amoureux fou de l’actrice

Lot #: 1112

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BERLIOZ Hector (1803-1869). L.A.S., [Leipzig 28 février ou Berlin 1er mars ? 1843, à Giacomo MEYERBEER] ; 1 page in-12, adresse effacée « Monsieur Meyerbeer » en page 4. Lettre inédite à Meyerbeer. « Très cher et admiré maître J’ai le regret de ne pouvoir être des vôtres, je pars mercredi à 8 h. du

Lot #: 1113

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 20 Jun 2018

Image

BERLIOZ Hector (1803-1869). L.A.S., 6 février 1859, à Alfred-Auguste CUVILLIER-FLEURY ; 2 pages in-8. Il le remercie de l’envoi de ses « deux volumes [Dernières études historiques et littéraires (M. Lévy, 1859)] et du chapitre [« M. Hector Berlioz en Italie », reprenant une étude de 1845 sur le

Lot #: 1114

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Jun 2018

Image

BERLIOZ Hector (1803-1869). L.A.S., Paris 20 juillet [1861], à Friedrich KRUG ; 2 pages in-8. Sur le Requiem. Berlioz va partir « dans quelques jours pour Bade et je pourrai aller le 8 août à Carlsruhe vous porter la grande partition du Requiem. La mauvaise partition de piano que vous avez pourra

Lot #: 1115

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BERNSTEIN Leonard (1918-1990). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Trio op.2 « Violin », 1936 ; 4 pages in-fol. (quelques petites fentes). Manuscrit de la partie de violon de son Trio avec piano, une des toutes premières œuvres de Bernstein. Le Trio pour violon, violncelle et piano remonte à

Lot #: 1116

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 20 Jun 2018

Image

BOULEZ Pierre (1925-2016). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Deuxième Sonate pour piano (1948) ; 1 feuillet de titre et 23 pages in-fol. Précieux manucrit de la Deuxième Sonate pour piano, œuvre majeure de la production du premier Boulez et du répertoire pianistique du vingtième siècle. Composée

Lot #: 1117

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BOULEZ Pierre (1925-2016). MANUSCRIT MUSICAL autographe, Le Soleil des eaux : La Sorgue, chanson pour Yvonne (1958) ; 1 feuillet de titre et 31 pages in-fol. (petites déchirures aux premier et dernier feuillets). Partition d’orchestre avec chœurs de la seconde pièce du Soleil des eaux, sur un poème

Lot #: 1118

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BRAHMS Johannes (1833-1897). L.A.S. « J. Br. », [Wien 25 février 1883], à Franz STOCKHAUSEN, « Musikdirector » à Strasbourg en Alsace ; 1 page oblong in-12, enveloppe ; en allemand (portrait joint). Il a trouvé, à son retour, des lettres et un portrait de la part du Dr C. Mayer, kleine Metzgergasse

Lot #: 1119

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 20 Jun 2018

Image

BRAHMS Johannes (1833-1897). MANUSCRIT MUSICAL autographe, Salamander, [1888] ; 2 pages oblong in-fol. (première page légèrement brunie, avec l’encre très légèrement passée). Manuscrit complet du lied Salamander (op. 107 n° 2). Le deuxième de ses Fünf Lieder op. 107, pour voix avec accompagnement de

Lot #: 1120

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BRAHMS Johannes (1833-1897). 5 volumes de musique gravée ou imprimée ; 5 volumes in-fol., reliés en percaline bleu sombre avec titres dorés sur les plats ainsi que le nom Speyer du possesseur, dos refaits en toile cirée noire (très bon état intérieur, à l’exception de quelques rousseurs). Bel

Lot #: 1121

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BRITTEN Benjamin (1913-1976). MANUSCRIT MUSICAL autographe, The Blessed Virgin’s Expostulation d’après Henry PURCELL, [1944] ; 7 pages in-fol. (environ 36,5 x 27,5 cm) sur 2 bifeuillets, au crayon (charnières renforcées au papier collant). Réalisation d’un chant sacré de Henry Purcell. « Tell me

Lot #: 1122

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BRITTEN Benjamin (1913-1976). ÉPREUVES gravées avec CORRECTIONS autographes, The Rape of Lucretia (1946) ; 225 feuillets grand in-4 (environ 30,5 x 25 cm) gravés au recto seulement, en feuilles (quelques déchirures aux bords, surtout aux ff. extérieurs, avec perte partielle de la dernière page

Lot #: 1123

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 Jun 2018

Image

BRITTEN Benjamin (1913-1976). 5 L.A.S. ou billets, la plupart signés « Ben », 1951-1963 et s.d., à Enid VANDYK ; 7 pages formats divers, une au dos d’une carte postale illustrée avec adresse, une enveloppe. Correspondance amicale. [Enid VANDYK était la secrétaire d’Anne Wood, la première directrice

Lot #: 1124

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Jun 2018

Image

CANTELOUBE Joseph (1879-1957). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Le Mas (1925) ; 2 ff-573-[11] pages in-fol. Manuscrit complet de l’opéra Le Mas, en partition d’orchestre. Le Mas, « Pièce lyrique en trois actes », sur un livret du compositeur lui-même, connut une longue gestation. Commencé en

Lot #: 1125

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 20 Jun 2018

Image

CHOPIN Frédéric (1810-1849). L.A.S. « Ch », [Nohant] 4 octobre [1839], à son ami Julian FONTANA à Paris ; 2 pages et quart in-8 (sur papier au chiffre gothique G S de George Sand), adresse p. 4 avec cachets postaux ; en polonais ; sous chemise-étui demi-maroquin noir. Lettre à son compatriote et ami

Lot #: 1126

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 20 Jun 2018

Image

CHOPIN Frédéric (1810-1849). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Ch », Allegretto et Mazur [KK VIIb 7-8], [vers 1832-1833] ; 1 page oblong in-fol. de papier vergé fort (22,8 x 28,7 cm), dans une chemise de maroquin rouge, étui. Deux brèves œuvres pour piano, inspirées de musiques populaires

Lot #: 1127

Estimate: €120,000 - €150,000

Date: 20 Jun 2018

Image

CHOPIN Frédéric (1810-1849). L.A.S. « Ch », château de Nohant près La Châtre 13 septembre [18]46, à Auguste FRANCHOMME, « Professeur au Conservatoire de Musique à Paris » ; 4 pages in-8, enveloppe avec cachets postaux et cachet de cire rouge au verso. Belle lettre à son ami le violoncelliste

Lot #: 1128

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 20 Jun 2018

Image

CHOPIN Frédéric (1810-1849). L.A.S. « Chip », Manchester 1er septembre 1848, [à Thomas ALBRECHT] ; 4 pages in-8, ratures sur la dernière page (infimes traces de collage aux coins). Lettre inédite sur son voyage en Angleterre et son concert du 28 août à Manchester, à son ami Thomas ALBRECHT, consul

Lot #: 1129

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 20 Jun 2018

Image

DEBUSSY Claude (1862-1918). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Le Gladiateur, [juin 1883] ; titre et 28 pages infol., sous chemise calligraphiée. Manuscrit inédit d’une grande partie de la cantate Le Gladiateur, avec laquelle Debussy obtint le second Grand Prix de Rome en 1883. Après s’être classé

Lot #: 1130

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 20 Jun 2018