742 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 16.11.2016

Back

Image
Achternbusch, Herbert

München, geboren 1938
Je 345x175cm,o.R
4 Arbeiten: "Rudi allein", 1986; "Rudi und Uli am Rande der Provinz O", 1986; "Rudis und Ulis Liebesversteck", 1986; "Uli verschwindet", 1986. Farbserigraphie auf Baumwolle. Alle im Druck signiert, datiert und betitelt. Stoffformat

Lot #: 1

Estimate: €300

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975
25,5 x 18,5 cm,R
Ohne Titel, 1952/1967. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 49/120.
Bayer/Enßlin-List, S 6708

Lot #: 2

Estimate: €200

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

Versch., o.R.
2 Bl.: Liegender; Lebenslauf. Radierung auf Bütten. Beide in Bleistift unten rechts signiert und in der Platte monogrammiert

Lot #: 3

Estimate: €300

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

31,7 x 49,1cm,R.
"Überbrückte Kontinente", 1960. Farbserigraphie auf Bütten. In Kugelschreiber unten rechts signiert und datiert.
Bayer/Enßlin-List, S 6006

Lot #: 4

Estimate: €300

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

Versch., o.R.
2 Bl.: Herrenporträt, 1921; o.J. Radierung auf Bütten. Beide in Bleistift unten rechts signiert, in der Platte monogrammiert und eine datiert

Lot #: 5

Estimate: €250

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

16 x 21cm,o.R.
Komposition, 1919. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert. Blattgröße: 27 x 40 cm

Lot #: 6

Estimate: €150

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

Versch., o.R.
In der Schule. Folge von drei Tuschzeichnungen und einer Bleistiftzeichnung auf Pergamentpapier oder festem Papier. Zwei monogrammiert

Lot #: 7

Estimate: €350

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

40 x 27cm,o.R.
Sitzender weiblicher Akt. Kohle auf Papier

Lot #: 8

Estimate: €350

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

50 x 32 cm,R.
"Heiterkeitskapelle", 1973. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 87/100.
Bayer/Enßlin-List, S 7315

Lot #: 9

Estimate: €300

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

40 x 30,5cm,R.
Ohne Titel, 1954. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert.
Bayer/Enßling-List, S 5405

Lot #: 10

Estimate: €300

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

28 x 14,5cm,o.R.
"Max Ackermann mit Mutter". Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und in der Platte monogrammiert sowie rückseitig betitelt. Blattgröße: 36,5 x 26,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €200

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

22,5 x 32cm,o.R.
Stuttgarter Gaskessel. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und in der Platte monogrammiert. Blattgröße: 27 x 40 cm

Lot #: 12

Estimate: €150

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

31,5 x 23,5cm,R.
"Strahlende Pforte", 1956. Farbserigraphie auf Bütten. In Faserstift unten rechts kaum lesbar signiert und datiert sowie unten links ebenfalls kaum lesbar nummeriert.
Bayer/Enßlin-List, S 5602

Lot #: 13

Estimate: €100

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

49,5 x 31cm,o.R.
Häuser in Paris. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und in der Platte monogrammiert. Blattgröße: 54 x 40 cm

Lot #: 14

Estimate: €200

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

49 x 10,5cm,o.R.
Großstadtmädchen. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und in der Platte monogrammiert. Blattgröße: 54 x 16,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €200

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

54,8 x 39,8cm,R.
Ohne Titel, 1973. Farbserigraphie auf glattem Karton nach einem Gemälde von 1950. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 28/100.
Bayer/Enßlin-List, S 7306

Lot #: 16

Estimate: €300

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

Versch., o.R.
2 Bl.: Tanzende, 1920. Radierung auf Bütten. Beide in Bleistift unten rechts signiert sowie in der Platte monogrammiert und datiert

Lot #: 17

Estimate: €150

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

33,5x24,5cm,o.R.
Ohne Titel, 1968. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 33/80. Blattgröße: 55 x 37,5 cm
Bayer/Enßlin-List, S 6814

Lot #: 18

Estimate: €130

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

42,5x31,5cm,o.R.
"Pavillon", 1968. Farbserigraphie auf glattem Karton. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 66/100. Blattgröße: 67 x 57 cm
Bayer/Enßlin-List, S 6812

Lot #: 19

Estimate: €130

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

42,7x31,2cm,o.R.
Ohne Titel, 1969. Farbserigraphie auf Büttenkarton. In Bleistift unten rechts signiert und datiert. Blattgröße: 67 x 57 cm
Bayer/Enßlin-List, S 6906

Lot #: 20

Estimate: €130

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

50x36,5 cm, o.R.
"Kleine grüne Rotation", 1968. Farbserigraphie auf Plakatpapier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert.
Bayer/Enßlin-List, S 6815

Lot #: 21

Estimate: €100

Date: 16 Nov 2016

Image
Ackermann, Max

24,5 x 13 cm, R.
"Klangwolke", 1936. Kohle und weiße Pastellkreide auf Pergamentpapier, auf Papier aufgelegt. In Bleistift unten links signiert und datiert sowie rückseitig signiert, datiert und auf einem Ausstellungsetikett betitelt

Lot #: 22

Estimate: €500

Date: 16 Nov 2016

Image
Alber, Rose

Stuttgart, geboren 1931
70 x 80 cm,R.
"Tiger Lilies". Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert sowie rückseitig signiert und auf einem Ausstellungsetikett betitelt.
Ausstellung: Janet Nessler Gallery, New York, 1962. Das Bild war auf der Einladungskarte abgebildet

Lot #: 23

Estimate: €600

Date: 16 Nov 2016

Image
Alber, Rose

Stuttgart, geboren 1931
70 x 90 cm,R.
"Obernai II / Elsaß". Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert sowie rückseitig auf dem Keilrahmen und auf einem Galerieetikett betitelt

Lot #: 24

Estimate: €300

Date: 16 Nov 2016

Image
Antes, Horst

Heppenheim, geboren 1936
96 x 67 cm,o.R.
"Figur Beautiful", 1970/1971. Farblithografie auf BFK Rives Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 664/999. Blattgröße: 100 x 70 cm
Lutze, 648

Lot #: 25

Estimate: €150

Date: 16 Nov 2016

Image
Antes, Horst

Heppenheim, geboren 1936
67 x 51 cm,o.R.
"Ocker Porträt mit weißer Maske", 1972. Farblithografie auf BFK Rives Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 115/220. Blattgröße: 85 x 60 cm
Lutze, 736

Lot #: 26

Estimate: €150

Date: 16 Nov 2016

Image
Antes, Horst

Heppenheim, geboren 1936
52,5 x 41cm,o.R.
"Graue Figur", 1970. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 73/200. Dazu: Ohne Titel. Holzschnitt.
Lutze, 630

Lot #: 27

Estimate: €200

Date: 16 Nov 2016

Image
Attersee, Christian Ludwig

Preßburg, geboren 1940
64 x 90 cm,R.
Segelboot verteilt Fleisch, 1972. Farbserigraphie auf festem Papier. In Bleistift unten rechts signiert, datiert und nummeriert 75/115

Lot #: 28

Estimate: €250

Date: 16 Nov 2016

Image
Bach, Elvira

Neuenhain/Taunus, geboren 1951
100 x 100 cm,R.
Frau mit Schlange, 1985. Farbserigraphie auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und nummeriert 13/60.
Provenienz: Privatbesitz, Berlin

Lot #: 29

Estimate: €400

Date: 16 Nov 2016

Image
Bach, Elvira

50 x 50 cm,R.
Superwoman, 1992. Farbserigraphie auf festem Papier. In Bleistift unten rechts signiert, unten links bezeichnet "E.A.", datiert und mit Widmung.

Lot #: 30

Estimate: €300

Date: 16 Nov 2016