783 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 20.11.2019

Back

Image
Moll, Oskar

Brieg, 1875 - Berlin, 1947
80 x 70 cm,R.
"Blumenstilleben mit Uhr". Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert.
Mit einer Fotoexpertise von Siegfried und Dorothea Salzmann, November 1991. Das Gemälde ist unter der Nummer N 33 im Nachtrag des Oevreverzeichnis aufgenommen. 1Provenienz: Impressionist

Lot #: 1000

Estimate: €10,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Beckmann, Max

Leipzig, 1884 - New York, 1950
110 x 100 cm,R.
"Judith und Holofernes", 1912. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert und datiert sowie oben rechts bezeichnet "MBSL" oder "HBSL".
Göpel, 152; Kaiser, 109 (dort 1911 datiert); Reifenberg/Hausen, 120 (dort 1911 datiert). - Provenienz:Atelier Max

Lot #: 1001

Estimate: €480,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Beckmann, Max

53,5x39,5x3cm
"Gesichter", 1919. Portfolio mit 19 Radierungen auf Bütten, in Orig.-Passepartout, in Orig.-Mappe mit Textbeilage (Einleitung von J. Meier-Graefe). Alle in Bleistift signiert und im Impressum nummeriert 4/60. Blindstempel: Marées-Gesellschaft

Lot #: 1002

Estimate: €50,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Monet, Claude

Paris, 1840 - Giverny, 1926
35 x 64 cm,R.
"Nymphéas". Öl auf Leinwand.
Mit einer Fotoexpertise von Jean-Marie Toulgouat, vom 28. März 1995. 1Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg. - Nagel Auktion, Stuttgart, 13. Spezialauktion Moderne Kunst, 24. 4. 1999, Lot 676. - Privatsammlung

Lot #: 1003

Estimate: €50,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Pechstein, Max

Zwickau, 1881 - Berlin, 1955
35,5x49,5cm,o.R.
Dorfstraße in Nidden mit blühenden Bäumen und arbeitendem Bauernpaar, 1919. Aquarell und Tuschpinselzeichnung auf festem Velin. In Bleistift unten rechts signiert und datiert.
Die Echtheit des Werkes wurde von Herrn Alexander Pechstein, Dobersdorf

Lot #: 1004

Estimate: €12,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Rohlfs, Christian

Niendorf/Leezen, 1849 - Hagen, 1938
68 x 48,5 cm,R.
Blumenstillleben, 1919. Tempera auf Papier, auf Karton aufgelegt. In Gouache unten rechts monogrammiert und datiert.
Nicht bei Vogt. 1Provenienz: Munson Gallery, New Haven, CT. - Privatsammlung, Maryland, USA. 1Christian Rohlfs hat sich wie kaum

Lot #: *1005

Estimate: €15,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Léger, Fernand

Argentan, 1881 - Gig-sur-Yette, 1955
28,7x23,7cm,o.R.
"Composition aux deux personages (Der Maschinenbauer)", 1920. Lithografie auf Bütten aus der Folge "Die Schaffenden". In blauer Tinte unten rechts signiert, im Stein monogrammiert und datiert. Auflage: 100 Exemplare. Trockenstempel: "Die

Lot #: 1006

Estimate: €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Münter, Gabriele

Berlin, 1877 - Murnau, 1962
25,7 x 39,8cm,R.
"Studie mit Birkenallee (Zugspitze)", 1923. Öl auf Karton. In Öl unten links signiert und datiert sowie rückseitig in Bleistift signiert, betitelt, bezeichnet "No 1. 1923. Herbst", "8 Okt ?" und mit Nachlassstempel. Auf dem Rückendeckel ein Etikett mit

Lot #: 1007

Estimate: €120,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Kirchner, Ernst Ludwig

Aschaffenburg, 1880 - Frauenkirch, 1938
42 x 33 cm,o.R.
"Gebirgslandschaft mit kleinem See (Churfirsten über dem Walensee)", 1924. Aquarell über Bleistift auf festem Papier. In Tusche unten rechts signiert und datiert.
Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert

Lot #: 1008

Estimate: €15,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Matisse, Henri

Le Chateau, 1869 - Nizza, 1954
44 x 28 cm,o.R.
"Danseuse assise", 1927. Lithograph auf Arches Bütten aus der Folge "Dix Danseuses". In Bleistift unten rechts signiert und nummeriert 47/130. Erschienen bei Galerie d'Art Contemporain, Paris. Blattgröße: 50,5 x 32,6 cm;
Duthuit, 480. 1Provenienz

Lot #: 1009

Estimate: €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
64 x 69 cm,R.
"Interieur", um 1934. Öl auf Leinwand. In Öl unten links monogrammiert, rückseitig auf einem Künstleretikett betitelt und datiert "1918".
Hinweis zum Werkverzeichnis: www.ida-kerkovius.net 1Ausstellungen und Literatur"Ida Kerkovius - Alfred Lörcher

Lot #: 1010

Estimate: €25,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Baumeister, Willi

Stuttgart, 1889 - 1955
30,8x22,5cm,o.R.
"Relieffiguren und Formen", 1952. Kohle auf chamoisfarbenem Ingres-Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert. Rückseitig Nachlassstempel mit der handschriftlichen Nummerierung 1561.
Ponert/Karg-Baumeister, 2158. 1Provenienz: Archiv Willi

Lot #: 1011

Estimate: €8,500

Date: 20 Nov 2019

Image
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
36 x 50 cm,R.
Hügelige Landschaft, 1955. Pastell auf Velourpapier. In Pastell unten links monogrammiert und datiert.
Hinweis zum Werkverzeichnis: www.ida-kerkovius.net 1Provenienz: Atelier der Künstlerin. - Privatsammlung, Baden-Württemberg. 11903 schloss sich die aus

Lot #: 1012

Estimate: €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Ackermann, Max

Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975
210 x 86 cm, R.
"Hymne an das Unbekannte", 1952. Öl auf Holz. In schwarzer Kreide rückseitig signiert, datiert "Sommer 1952" und bezeichnet "Stuttgart - Frauenkopf".
Das Werk ist unter der Nummer ACK0380 im Max Ackermann Archiv, Bietigheim Bissingen

Lot #: 1013

Estimate: €23,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Picasso, Pablo

Malaga, 1881 - Mougins, 1973
33 x 41 cm,R.
Nature morte, um 1960. Farbaquatintaradierung auf BFK Rives Bütten, nach einem Original. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 223/300. Trockenstempel: Atelier Crommelynck, Paris. Blattgröße: 50 x 65,2 cm;
Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 1014

Estimate: €8,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
18,5x24,8cm,R.
"Volksfest", um 1963. Pastell auf samtartigem Papier. In Bleistift und Pastell unten links monogrammiert.
Hinweis zum Werkverzeichnis: www.ida-kerkovius.net 1Provenienz: Atelier der Künstlerin. - Privatsammlung, Baden-Württemberg. 1Ausstellung und

Lot #: 1015

Estimate: €2,500

Date: 20 Nov 2019

Image
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
41 x 48 cm,R.
"Atelierstillleben", um 1965. Pastell auf grauem Papier. In Pastell unten links monogrammiert.
Hinweis zum Werkverzeichnis: www.ida-kerkovius.net 1Provenienz: Atelier der Künstlerin. - Privatsammlung, Baden-Württemberg. 1Ausstellung und Literatur: "Ida

Lot #: 1016

Estimate: €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
49 x 70 cm,R.
Ansicht vom Neuen Schloss in Baden-Baden, um 1968. Pastell auf Velourpapier. In Pastell unten links monogrammiert.

Lot #: 1017

Estimate: €11,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Friedlaender, Johnny

Pless, 1912 - Paris, 1992
74 x 60 cm,R.
"Composition I - 3 formes", 1969. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert und datiert "8. 69" sowie rückseitig auf einem Etikett und auf dem Keilrahmen betitelt.
Provenienz: Galerie Schmücking, Braunschweig. - Privatsammlung, Niedersachsen. 1Johnny

Lot #: 1018

Estimate: €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Ackermann, Max

120 x 90 cm,R.
"An die Freude VII", 1958. Öl und Tempera auf grober Leinwand. In Öl unten links signiert und datiert sowie rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, betitelt und datiert.
Das Werk ist unter der Nummer Oe 19503 im Max Ackermann Archiv

Lot #: 1019

Estimate: €20,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Albers, Josef

Bottrop, 1880 - New Haven, 1976
47 x 52,5x6,5cm
"Formulation: Articulation", 1972. Folge von 127 Farbserigraphien auf 66 Bögen auf leichtem Karton, in zwei Orig.-Kassetten mit Schuber. Auf dem Titel signiert, auf dem Bogen nach dem Einführungstext nummeriert 574/1000. Herausgeber: Ives-Sillman

Lot #: 1020

Estimate: €5,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Dalí, Salvador

Figueras, 1904 - Cadaques, 1989
76 x 56 cm
"Les songes drolatiques de Pantagruel", 1975. Folge von 25 Farblithografien auf Japanpapier, in Orig.-Kassette. Alle in Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 138/250. Blattgröße:
Michler/Löpsinger, 1398 - 1422. 1Provenienz

Lot #: 1021

Estimate: €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Warhol, Andy

Pittsburgh, 1928 - New York, 1987
96,5 x 96,5cm,R.
"Goethe", 1982. Farbserigraphie auf Lenox Museum Karton. In Bleistift unten links bezeichnet und nummeriert "AP 3/22".
Feldman/Schellmann, II-272. 1Provenienz: Galerie Kaess-Weiss, Stuttgart (rückseitig mit Galerieetikett). - Privatbesitz

Lot #: 1022

Estimate: €35,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Christo, d.i. Christo Javacheff

Gabrowo/Bulgarien, geboren 1935
56,5 x 36 cm, R.
"The umbrellas / joint for Japan and USA", 1990. Mischtechnik: Fotografie, Lackfarbe, Bleistift, Farbstift und weißer Stift auf Karton, unter Plexiglasrahmung. In Bleistift unten rechts signiert und datiert, an der unteren Blattkante betitelt sowie

Lot #: 1023

Estimate: €40,000

Date: 20 Nov 2019

Image

36 x 56,5 cm, R.
"The umbrellas / joint for Japan and USA", 1990. Mischtechnik: Fotografie, Lackfarbe, Bleistift und weißer Stift auf leichtem Karton, auf Holz aufgelegt, unter Plexiglasrahmung. In Bleistift unten rechts signiert und datiert, an der unteren Blattkante

Lot #: 1024

Estimate: €40,000

Date: 20 Nov 2019