783 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 20.11.2019

Back

Image
Argyros, Oumbertos

Kawala 1877 - Athen 1963
43 x 33 cm,R.
Bildnis eines Mädchens, 1913. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. In Öl unten links signiert und datiert

Lot #: 1

Estimate: €3,500

Date: 20 Nov 2019

Image
Hassenteufel, Hans

Hamburg, 1887 - München, 1943
75 x 60 cm,R.
Sommerlicher Waldweg. Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert und bezeichnet "MCHN

Lot #: 2

Estimate: €600

Date: 20 Nov 2019

Image
Orlik, Emil

Prag, 1870 - Berlin, 1932
42,5x46,5cm,R.
Früchte- und Blumenstillleben mit Goldfasan und japanischer Vase, 1905. Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Farbstift unten links von Emil Orlik und unten rechts von Charlotte Rollins signiert

Lot #: 3

Estimate: €1,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Bogaerts, Jan

's-Hertogenbosch, 1878 - 1962
40 x 54 cm,R.
Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg

Lot #: 4

Estimate: €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Hodler, Ferdinand

Bern, 1853 - Geneva, 1918
47,5 x 26cm,o.R.
Stehender weiblicher Akt. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert sowie im Stein signiert. Blattgröße: 54,5 x 40,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Lehmbruck, Wilhelm

Duisburg, 1881 - Berlin, 1919
24 x 18 cm,o.R.
"Johannes", 1911. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten links betitelt sowie unten rechts mit Nachlassstempel. Blattgröße: 40 x 29,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Nauen, Heinrich

Krefeld, 1880 - Kalkar, 1940
31,5x23,5cm,o.R.
"Park am Morgen", 1919. Radierung auf Bütten aus der Folge "Die Schaffenden". In Bleistift unten rechts signiert. Blattgröße: 41 x 31 cm;
Söhn, 72 705-8

Lot #: 7

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Pechstein, Max

Zwickau, 1881 - Berlin, 1955
16 x 17 cm, o.R.
"Südsee, Reisebilder 34 (Im Haus)", 1919. Lithografie auf Bütten aus der Folge "Reisebilder. Italien - Südsee". In Bleistift unten links monogrammiert und datiert 1917 sowie unten rechts bezeichnet "Ehepaar/Palau". Blattgröße: 28 x 36 cm;
Krüger, L 340

Lot #: 8

Estimate: €350

Date: 20 Nov 2019

Image
Heckel, Erich

Döbeln, 1883 - Hemmenhofen, 1970
28 x 35,4 cm,R.
Dube, 184. Sehr seltene Lithografie. Im Nachlass des Künstlers sind lediglich zwei Abzüge registriert. Einer befindet sich im Museum Folkwang in

Lot #: 9

Estimate: €1,200

Date: 20 Nov 2019

Image
Nolde, Emil

Nolde/Schleswig, 1867 - Seebüll, 1959
11 x 8 cm,R.
"Straßenmusikant und Kinder", 1909. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten mittig bezeichnet "Musikant u. Kinder". Blattgröße: 51,5 x 34,5 cm;
Schiffler, 127 II

Lot #: 10

Estimate: €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Liebermann, Max

Berlin, 1847 - 1935
17,5x23,5cm,R.
"Badende Knaben", 1904. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert.
Schiefler, 52 IV

Lot #: 11

Estimate: €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Liebermann, Max

Berlin, 1847 - 1935
20,5x14,2cm,o.R.
"Selbstporträt", 1913. Lithografie auf Japanpapier. In Bleistift unten links signiert. Auflage: 50 Exemplare. Blattgröße: 41,4 x 35 cm;
Schiefler, 154

Lot #: 12

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Liebermann, Max

Berlin, 1847 - 1935
28 x 23 cm,o.R.
"Soldat auf galoppierendem Pferd", 1915. Lithographie auf Japanpapier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 1/50 sowie im Stein signiert. Blattgröße: 54,5 x 39,5 cm.
Schiefler, 205

Lot #: 13

Estimate: €200

Date: 20 Nov 2019

Image
Liebermann, Max

Berlin, 1847 - 1935
10 x 13 cm, o.R.
"Der Aufbruch zur Jagd", 1920. Aquarellierter Holzschnitt auf Papier nach einer Federzeichnung zu "Goethes Novelle". In Bleistift unten links signiert. Blattgröße: 14,3 x 21,3 cm;
Schiefler, XXI. 1Provenienz: Privatbesitz, Rheinland-Pfalz

Lot #: 14

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Schrimpf, Georg

München, 1889 - Berlin, 1938
20 x 15 cm,o.R.
"Zeitungsjunge", 1923. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert. Auflage: 100 Exemplare. Blattgröße: 41 x 31 cm;
Hofmann-Praeger, L 1923/1

Lot #: 15

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Schrimpf, Georg

München, 1889 - Berlin, 1938
21 x 15 cm,o.R.
Vier Pferde, 1916/1917. Holzschnitt auf Japanpapier. In Bleistift unten rechts signiert. Blattgröße: 29 x 22,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Marcks, Gerhard

Berlin, 1889 - 1981
14,5x24,6cm,o.R.
"Schwarzer Stier", 1922. Holzschnitt auf Bütten. In Bleistift unten rechts monogrammiert und datiert sowie mittig betitelt. Blattgröße: 31,5 x 41,5 cm;
Lammek, H 67

Lot #: 17

Estimate: €500

Date: 20 Nov 2019

Image
Heckel, Erich

40,6x26,4cm,o.R.
"Am Strand", 1923. Holzschnitt auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert. Auflage: 300 Exemplare. Blattgröße: 52 x 35,7 cm;
Dube, 336 III. B

Lot #: 18

Estimate: €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Orlik, Emil

Prag, 1870 - Berlin, 1932
Versch., R.
2 Bl.: Weiblicher Akt; Wartende. Radierung auf Bütten. Beide in Bleistift unten rechts signiert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Filmemachers, Drehbuchautors, Schauspielers und Regisseurs Norbert Beilharz

Lot #: 19

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Beckmann, Max

Leipzig, 1884 - New York, 1950
32,8 x 24,2cm,R.
"Der Zeichner in Gesellschaft", 1922. Radierung auf Japanpapier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert XX/XXV. Blattgröße: 50 x 35 cm;
Hofmaier, 230 III d

Lot #: 20

Estimate: €2,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Beckmann, Max

34,8x32,8cm,o.R.
"Bildnis Frau H. M. (Naila)", 1923. Holzschnitt auf Velin. In Bleistift unten rechts signiert. Auflage: 220 Exemplare. Blattgröße: 52 x 46 cm;
Hofmaier, 282 IV. B. b

Lot #: 21

Estimate: €800

Date: 20 Nov 2019

Image
Laage, Wilhelm

Hamburg, 1868 - Reutlingen, 1930
63 x 81 cm,R.
"Gegen Abend". Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts monogrammiert, rückseitg signiert und betitelt.

Lot #: 22

Estimate: €500

Date: 20 Nov 2019

Image
Mackensen, Fritz

Greene bei Kreiensen, 1866 - Bremen, 1953
49 x 69 cm,R.
"Sommerabend". Öl auf Karton. In Öl unten rechts signiert sowie rückseitig in Bleistift signiert und betitelt

Lot #: 23

Estimate: €1,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Wellenstein, Walter

Dortmund, 1898 - Berlin, 1970
51 x 68 cm,R.
"Mond über Dächern", 1933. Öl auf Leinwand. In Öl oben rechts signiert und datiert sowie rückseitig signiert, datiert, bezeichnet "Berlin" und betitelt

Lot #: 24

Estimate: €800

Date: 20 Nov 2019

Image
Buchholz, Erich

Bydgoszcz/Polen, 1891 - Berlin, 1971
29,5 x 35 cm,R.
Haus in Landschaft, 1924. Öl auf Holz. In Bleistift rückseitig signiert und datiert.
Provenienz: Familie des Künstlers. - Privatbesitz, Frankfurt

Lot #: 25

Estimate: €600

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

Karlsruhe, 1878 - Berlin, 1955
Versch., o. R.
2 Bl.: "Freundinnen", um 1923; "Mädchen mit Früchtekorb", um 1923. Eine Lithografie und eine Photolithografie auf Papier. Beide in Bleistift unten rechts signiert und unten links betitelt.
Rathenau, L 21; L 22

Lot #: 26

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

Versch., o. R.
3 Bl.: "Familie", um 1923; "Zenana/Blatt 9", 1923; "Zenana/Blatt 10", 1923. Lithografie auf Bütten. Alle in Bleistift unten rechts signiert und eine unten links bezeichnet "3 Mädchen".
Rathenau, L 26; L 181; L 182

Lot #: 27

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

10,5x10,5cm,o.R.
"Liebespaar", um 1923. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links betitelt. Blattgröße: 39,7 x 30 cm;
Rathenau, R 51

Lot #: 28

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

21,5x18cm, o.R.
"Lesende", 1924. Radierung auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links betitelt. Blattgröße: 37,8 x 30,5 cm;
Rathenau, R 49

Lot #: 29

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

Versch., o. R.
2 Bl.: "Pyramide", vor 1924; "Gehöft", um 1925. Lithografie auf Bütten. Beide in Bleistift unten rechts signiert und unten links betitelt.
Rathenau, L 12; L 143

Lot #: 30

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019