783 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 20.11.2019

Back

Image
Pahl, Manfred

Ebingen, 1900 - 1994
50 x 33,5 cm,R.
4 Bl.: "Totentanz", 1921. Bleistift und Aquarell auf festem Papier. Zwei in Bleistift signiert und datiert, zwei monogrammiert, datiert und bezeichnet "August 21" sowie eins betitelt

Lot #: 62

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Herzmanovsky-Orlando, Fritz von

Wien, 1877 - Meran, 1954
28 x 22 cm,R.
Erotische Szene, 1919. Bleistift und Farbstift auf Papier. In Bleistift unten links monogrammiert, datiert "27. XII. 1919" und bezeichnet "Tyrol".
Provenienz: Aus dem Nachlass des Filmemachers, Drehbuchautors, Schauspielers und Regisseurs Norbert Beilharz

Lot #: 63

Estimate: €800

Date: 20 Nov 2019

Image
Haueisen, Albert

Stuttgart, 1872 - Jockgrim, 1954
Versch., o.R.
9 Bl.: Bei der Ernte, o. J.; Wasserspenderin, o. J.; Bildnis, 1933; Am Brunnen, o. J.; Landschaft, o. J.; "Am Rhein", 1922; Ansicht einer Stadt, 1930; Liegender Hund, 1936. Verschiedene Techniken auf Papier. Alle signiert, vier datiert und eine

Lot #: 64

Estimate: €500

Date: 20 Nov 2019

Image
Schleicher, Gustav

Stuttgart, 1887 - 1973
Versch.
11 Arbeiten: Komposition; "Fischerkate im Frühling"; Ohne Titel. Verschiedene Techniken. Teilweise signiert oder monogrammiert

Lot #: 65

Estimate: €130

Date: 20 Nov 2019

Image
Purrmann, Hans

Speyer, 1880 - Basel, 1966
41 x 34,5 cm,o.R
"Blumenstrauß", 1956. Lithografie auf Papier nach einem Gemälde von 1953/54. In Bleistift unten rechts signiert und unten rechts nummeriert 19/100. Blattgröße: 54 x 45 cm;
Heilmann, 108. 1Provenienz: Privatbesitz, Rheinland-Pfalz

Lot #: 66

Estimate: €150

Date: 20 Nov 2019

Image
Fay, Hanns

Frankenthal, 1888 - Neustadt, 1957
Versch.
10 Bl.: Ohne Titel, o. J. Sieben Aquarelle und Zeichnungen auf Papier sowie zwei Radierungen und eine Lithografie auf Bütten. Neun signiert und eine monogrammiert.
Provenienz: Privatbesitz, Rheinland-Pfalz

Lot #: 67

Estimate: €230

Date: 20 Nov 2019

Image
Dill, Otto

Neustadt, 1884 - Bad Dürkheim, 1957
Versch.
2 Bl.: Bauer mit Ziegen, o. J.; Bauer mit Pferdegespann, o. J. Eine Kohlezeichnung auf Papier und eine Lithografie auf festem Papier. Die Kohlezeichnung signiert, die Lithografie nummeriert 13/120 und im Stein signiert.
Provenienz: Privatbesitz

Lot #: 68

Estimate: €230

Date: 20 Nov 2019

Image
Schopf, Gustav Georg

Gerlingen, 1899 - Stuttgart, 1986
50 x 60 cm, R.
Stillleben mit Früchten, 1938. Öl auf Leinwand. In Bleistift unten rechts signiert und datiert.
Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg

Lot #: 70

Estimate: €200

Date: 20 Nov 2019

Image
Panesch, Hermine

Wien, 1873 - 1967
44 x 60 cm,R.
Stillleben mit Früchten, um 1930. Öl auf festem Papier, auf Leinwand aufgelegt

Lot #: 71

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Werner, Theodor

Jettenburg, 1886 - München, 1969
60 x 53 cm,R.
Blumenstillleben, um 1930. Öl auf Holz. In Öl unten links monogrammiert.
Provenienz: Aus dem Besitz des Altbürgermeisters von Großsachsenheim. - Privatbesitz, Baden-Württemberg

Lot #: 72

Estimate: €1,500

Date: 20 Nov 2019

Image
Werner, Theodor

53 x 63,5cm,R.
"Stilleben mit Äpfeln", 1923. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. In Öl unten links signiert sowie rückseitig auf einem Ausstellungsetikett betitelt und datiert.
Provenienz: Aus dem Besitz des Altbürgermeisters von Großsachsenheim. - Privatbesitz

Lot #: 73

Estimate: €1,500

Date: 20 Nov 2019

Image
Kanoldt, Alexander

Karlsruhe, 1881 - Berlin, 1939
20 x 31 cm,o.R.
Landschaft mit zwei Tannen, 1930. Bleistift auf festem Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert

Lot #: 74

Estimate: €800

Date: 20 Nov 2019

Image
Birkle, Albert

Charlottenburg, 1900 - Salzburg, 1986
38 x 51 cm,R.
Bau der Kaserne in Salzburg-Glasenbach, 1938 - 1940. Kohle und Farbkreide auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert

Lot #: 75

Estimate: €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Schmidt, Leonhard

Backnang, 1892 - Stuttgart, 1978
63 x 46 cm,R.
"Partie bei St. Anton", 1933. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert und datiert sowie unten rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt.
Provenienz: Privatbesitz, Stuttgart. - Privatbesitz, Rheinland-Pfalz

Lot #: 76

Estimate: €1,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Schmidt, Leonhard

63 x 56,5 cm,R.
Parkallee mit Spaziergänger, 1933. Öl auf Holz. In Öl unten rechts signiert und datiert.

Lot #: 77

Estimate: €1,800

Date: 20 Nov 2019

Image
Winter, Fritz

Altenbögge, 1905 - Herrsching am Ammersee, 1976
43x64,5 cm,o.R.
"Farbradierung VI", 1951. Farbradierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 38/100. Blattgröße: 46,5 x 69 cm;
Gabler, 23; Schnieder, 24

Lot #: 78

Estimate: €350

Date: 20 Nov 2019

Image
Winter, Fritz

46,5x67,5cm,o.R.
"Reflexe", 1951. Farbradierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 47/100. Blattgröße: 48 x 67,5 cm;
Gabler, 18; Schnieder, 19

Lot #: 79

Estimate: €350

Date: 20 Nov 2019

Image
Winter, Fritz

44,5x64cm,o.R.
"Verflechtung", 1951. Farbradierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 5/100. Blattgröße: 48,8 x 65,5 cm;
Gabler, 19; Schnieder, 20

Lot #: 80

Estimate: €350

Date: 20 Nov 2019

Image
Winter, Fritz

44 x 64 cm, o.R.
"Farbradierung III", 1951. Farbradierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 48/100. Blattgröße: 48,5 x 69 cm;
Gabler, 20; Schnieder, 21

Lot #: 81

Estimate: €350

Date: 20 Nov 2019

Image
Winter, Fritz

50 x 70 cm,R.
"Durchglüht", 1950. Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. In Öl unten links signiert und datiert.
Lohberg, 949. 1Provenienz: Galerie Marbach, Bern (rückseitig mit Galerieetikett). - Privatbesitz, Gütersloh, 1984 dort erworben

Lot #: 82

Estimate: €2,500

Date: 20 Nov 2019

Image
Winter, Fritz

70 x 50 cm,R.
"Vertikal", 1949. Öl auf Papier, auf Leinwand und Karton aufgelegt. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie rückseitig datiert und bezeichnet "K 6", "Fritz Winter/Diessen"
Loberg, 862. 1Provenienz: Galerie Marbach, Bern

Lot #: 83

Estimate: €2,500

Date: 20 Nov 2019

Image
Hartung, Hans

Leipzig, 1904 - Antibes, 1989
65 x 50 cm,o.R.
"L 12", 1957. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 18/100. Blattgröße:
Schmücking, S. 75

Lot #: 84

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Hartung, Hans

Leipzig, 1904 - Antibes, 1989
41,4x32,7cm,o.R.
"15", 1953. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links bezeichnet "Epreuve d'artiste". Blattgröße: 65,5 x 50 cm;
Schmücking, S. 44

Lot #: 85

Estimate: €350

Date: 20 Nov 2019

Image
Hartung, Hans

Leipzig, 1904 - Antibes, 1989
49,5x31,5cm,o.R.
"L 34", 1957. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 30/75. Blattgröße: 66,5 x 51 cm;
Schmücking, S. 97

Lot #: 86

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Hartung, Hans

Leipzig, 1904 - Antibes, 1989
24,5 x 33 cm,R.
Ohne Titel. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links bezeichnet "E. A

Lot #: 87

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Clavé, Antoni

Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005
77 x 63 cm,o.R.
Ohne Titel. Farbradierung mit Carborundum auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 57/75

Lot #: 88

Estimate: €150

Date: 20 Nov 2019

Image
Clavé, Antoni

Versch., o.R.
2 Bl.: Ohne Titel. Farblithografie und Lithografie auf Bütten. Beide in Bleistift unten rechts signiert, eine unten links nummeriert 47/100

Lot #: 89

Estimate: €150

Date: 20 Nov 2019

Image
Matta, Roberto Enchaurren (attr.)

Santiago de Chile, 1911 - Civitavecchia, 2002
31 x 23 cm,o.R.
Vogel. Frottage und Kohle auf Japanpapier. In Kohle unten links signiert

Lot #: 90

Estimate: €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Baumeister, Willi

Stuttgart, 1889 - 1955
42 x 29,8cm,o.R.
2 Bl.: Stehender weiblicher Akt, 1953. Kohle oder Bleistift auf Papier. Beide in Bleistift unten rechts bezeichnet "von Prof. W. Baumeister, bei einer Korrektur gez. 1953

Lot #: 91

Estimate: €1,200

Date: 20 Nov 2019

Image
Baumeister, Willi

Stuttgart, 1889 - 1955
38,5 x 52cm,o.R.
"Gespräch der Riesen - Mauer 1947", 1947. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 1/30. Blattgröße: 50 x 63 cm;
Spielmann, 162 b. 1Provenienz: Aus der Sammlung des Künstlers Hans Schreiner, Stuttgart

Lot #: 92

Estimate: €800

Date: 20 Nov 2019