783 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 20.11.2019

Back

Image
Music, Zoran

Görz, 1909 - Venedig, 2005
40 x 57 cm,R.
Terre d'Istrie, 1959. Farbradierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 45/75

Lot #: 123

Estimate: €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Music, Zoran

Görz, 1909 - Venedig, 2005
39 x 55 cm,R.
Colline dalmate, 1967. Farbradierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 57/75

Lot #: 124

Estimate: €450

Date: 20 Nov 2019

Image
Music, Zoran

Görz, 1909 - Venedig, 2005
23,5x29,5cm,o.R.
Paedaggio dalmata, 1967. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 106/120. Blattgröße: 28 x 38 cm

Lot #: 125

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Music, Zoran

Görz, 1909 - Venedig, 2005
24 x 29 cm,R.
Paysage Dalmate, 1967. Farblithografie auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 98/120

Lot #: 126

Estimate: €150

Date: 20 Nov 2019

Image
Music, Zoran

Görz, 1909 - Venedig, 2005
34 x 45 cm,R.
Paysage dalmate. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 16/100

Lot #: 127

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
70 x 49 cm,R.
Selbstbildnis mit Blumen. Pastell auf Velourpapier. In Pastell unten rechts monogrammiert.
Hinweis zum Werkverzeichnis: www.ida-kerkovius.net

Lot #: 128

Estimate: €2,500

Date: 20 Nov 2019

Image
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
23 x 16,5cm,R.
"Blaue Blume der Romantik", um 1950. Pastell und Aquarell auf beigem Papier. In Aquarell unten links monogrammiert sowie rückseitig auf einem Künstleretikett betitelt und datiert.
Hinweis zum Werkverzeichnis: www.ida-kerkovius.net 1Provenienz: Aus dem

Lot #: 129

Estimate: €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Kerkovius, Ida

Riga,1879 - Stuttgart,1970
39,5 x 37,5cm,R.
Weihnachten. Aquarell auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert.
Hinweis zum Werkverzeichnis: www.ida-kerkovius.net. Provenienz: Hanswedell & Nolte, Hamburg, Auktion 387, 28. 5. 2005, Lot 1175. - Eva Kühnel, Versteigerung aus Nachlässen, Weilimdorf

Lot #: 130

Estimate: €350

Date: 20 Nov 2019

Image
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
25 x 29,5 cm,R.
Pfauenauge, 1959. Pastell auf Velourpapier. In schwarzem Stift unten rechts monogrammiert und datiert.

Lot #: 131

Estimate: €3,500

Date: 20 Nov 2019

Image
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
15 x 21 cm,R.
Blaues Pferd. Pastell auf beigem Papier. In Bleistift unten mittig monogrammiert.

Lot #: 132

Estimate: €2,300

Date: 20 Nov 2019

Image
Grieshaber, HAP

Rot an der Rot, 1909 - Reutlingen, 1981
41 x 29 cm, o.R.
"Bileam II (Trauerarbeit)", 1966. Holzschnitt in Schwarz und Silber auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links bezeichnet "e. a.". Dazu ein Buch: HAP Grieshaber. Botschaften - Zeitzeichen. Leipzig 1983.
Fürst, 66/102

Lot #: 133

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Grieshaber, HAP

34 x 22,5 cm, R.
"Affenurgroßvater", 1971. Holzschnitt auf Werkdruckpapier. In Bleistift unten rechts signiert. Dazu ein Buch: HAP Grieshaber. Botschaften - Zeitzeichen. Leipzig 1983.
Fürst, 71/22

Lot #: 134

Estimate: €150

Date: 20 Nov 2019

Image
Grieshaber, HAP

35 x 50 cm, o.R.
"Berg (Hase)", 1968. Farbholzschnitt auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 19/20. Blattgröße: 50 x 65 cm;
Fürst, 68/63

Lot #: 135

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Grieshaber, HAP

57 x 37,5 cm, R.
"Primo vere", 1975. Farbholzschnitt auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert. Wohl eines von 20 Exemplaren ohne Eindruck. Blattgröße: 70 x 50 cm;
Fürst, 67/75

Lot #: 136

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Grieshaber, HAP

49,5x65 cm,R.
"Schwäbische Alb", 1964. Farbholzschnitt auf Kupferdruckkarton. In Bleistift oben rechts signiert.
Fürst, 64/106

Lot #: 137

Estimate: €800

Date: 20 Nov 2019

Image
Grieshaber, HAP

76,5x56,5cm, R.
"Frühling - Arkadia", 1971. Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Bleistift unten rechts signiert und rückseitig nummeriert 43/150. Blattgröße:
Fürst, 71/62

Lot #: 138

Estimate: €1,500

Date: 20 Nov 2019

Image
Grieshaber, HAP

76 x 65 cm, o.R.
"Das blaue Paar", 1963. Farbholzschnitt auf Bütten aus der Folge "Baumblüte". In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 6/70. Blattgröße: 81,5 x 70 cm;
Fürst, 63/12

Lot #: 139

Estimate: €1,200

Date: 20 Nov 2019

Image
Henninger, Manfred

Backnang, 1894 - Stuttgart, 1986
Versch., R.
3 Arbeiten: Entwurf für eine Weihnachtskarte, 1941; Knabenbildnis, 1968; Pflanzenstudie, 1968. Ein Pastell, eine Rötelzeichnung und eine schwarze Kreide auf Papier. Alle in Bleistift unten rechts signiert und datiert, eine mit Widmung.
Provenienz

Lot #: 140

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Henninger, Manfred

Versch., R.
3 Arbeiten: Männlicher Akt, 1964; Sitzender Mann, o. J.; Kniender männlicher Akt, o. J. Eine Kohlezeichnung, eine Rötelzeichnung und eine Tuschfederzeichnung auf Papier. Zwei signiert, eine datiert und eine bezeichnet "Tessin".
Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 141

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Henninger, Manfred

Versch., o. R.
27 Bl.: Badende, 1981 (13x); Winterlandschaft, o. J. (4x); Weihnachten, o. J. (6x); Segelboote, 1974 (1x); Segelboote, 1965 (1x); Winterlandschaft, o. J. (2x). 14 Farbserigraphien, eine Farblithografie und zwei Farboffsetlithografien auf Papier. Alle

Lot #: 142

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Förch, Robert

Künzelsau, geboren 1931
45,5 x 56,5cm,R.
"Römischer Park", 1965. Lithografie auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 18/18, bezeichnet "Litho" und betitelt

Lot #: 143

Estimate: €60

Date: 20 Nov 2019

Image
Döring, Adam Lude (Rudolf)

Dresden, 1925 - Sachsenheim, 2018
H. 50 cm
Ohne Titel. Eisenskulptur, dunkel patiniert und partiell farbig gefasst, auf Eisenplatte. Auf der Platte signiert und nummeriert 3/7

Lot #: 144

Estimate: €800

Date: 20 Nov 2019

Image
Döring, Adam Lude (Rudolf)

21 x 21 cm,R.
Schwimmerinnen. Tusche und Aquarell auf Papier. In Tusche oben rechts signiert

Lot #: 145

Estimate: €150

Date: 20 Nov 2019

Image
Döring, Adam Lude (Rudolf)

30 x 25 cm,R.
Tänzerin, 1963. Acryl auf Hartfaserplatte. In Acryl oben mittig signiert und datiert sowie rückseitig mit Widmung

Lot #: 146

Estimate: €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Hölzel, Adolf

Olmütz/Mähren, 1853 - Stuttgart, 1934
57 x 37,5 x 38cm
"Adolf Hölzel 1853 - 1934", 1981. Orig.- Kassette mit 10 Farbdrucken von Originalen aus der Pelikan-Kunstsammlung. Auflage: 300 Exemplare. Kassettenformat:
Ursprünglich befanden sich 12 Farbdrucke in der Kassette

Lot #: 147

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Hölzel, Adolf

29 x 41 cm,R.
Ohne Titel. Farbserigraphie auf Bütten nach einem Orig.-Pastell. In Bleistift unten links nummeriert 125/200

Lot #: 148

Estimate: €120

Date: 20 Nov 2019

Image
Francis, Sam

San Mateo/Kalifornien, 1923 - Santa Monica, 1994
Versch.
3 Bücher: Hulton, P., Tullis, G., Die Monotypien von Sam Francis. Stuttgart 1994; Lembark, Connie W., The prints of Sam Francis. A Catalogue Raisonné 1960 - 1990. Volume I und II. New York 1992

Lot #: 149

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Bargheer, Eduard

Finkenwerder, 1901 - Hamburg, 1979
23,4x31,5 cm, R.
"Blankenese", 1960. Radierung auf Kupferdruckkarton. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie in der Platte signiert und datiert. Auflage: ca. 300 Exemplare.
Rosenbach, 177

Lot #: 150

Estimate: €100

Date: 20 Nov 2019

Image
Bargheer, Eduard

30,7x42,4cm,o.R.
2 Bl.: "Pompeji", 1970; "Agrigent", 1970. Farbradierung und Radierung auf Bütten aus der Suite "Klassische Stätten Italiens". Beide in Bleistift unten rechts signiert und unten rechts nummeriert 10/40, in der Platte signiert und datiert sowie eine

Lot #: 151

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Fußmann, Klaus

Velbert, geboren 1938
Versch., R.
2 Bl.: "Astern (rosa)", 1994; "Astern (gelb)", 1993. Farblinolschnitt auf grauem Bütten. Beide in Bleistift unten rechts signiert und datiert, eine nummeriert 101/200 und eine bezeichnet "e. a.".
Fußmann, 302; 303

Lot #: 152

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019