783 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 20.11.2019

Back

Image
Argyros, Oumbertos

Kawala 1877 - Athen 1963
43 x 33 cm,R.
Bildnis eines Mädchens, 1913. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. In Öl unten links signiert und datiert

Lot #: 1

Estimate: €3,500

Date: 20 Nov 2019

Image
Hassenteufel, Hans

Hamburg, 1887 - München, 1943
75 x 60 cm,R.
Sommerlicher Waldweg. Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert und bezeichnet "MCHN

Lot #: 2

Estimate: €600

Date: 20 Nov 2019

Image
Orlik, Emil

Prag, 1870 - Berlin, 1932
42,5x46,5cm,R.
Früchte- und Blumenstillleben mit Goldfasan und japanischer Vase, 1905. Farbholzschnitt auf Japanpapier. In Farbstift unten links von Emil Orlik und unten rechts von Charlotte Rollins signiert

Lot #: 3

Estimate: €1,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Bogaerts, Jan

's-Hertogenbosch, 1878 - 1962
40 x 54 cm,R.
Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg

Lot #: 4

Estimate: €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Hodler, Ferdinand

Bern, 1853 - Geneva, 1918
47,5 x 26cm,o.R.
Stehender weiblicher Akt. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert sowie im Stein signiert. Blattgröße: 54,5 x 40,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Lehmbruck, Wilhelm

Duisburg, 1881 - Berlin, 1919
24 x 18 cm,o.R.
"Johannes", 1911. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten links betitelt sowie unten rechts mit Nachlassstempel. Blattgröße: 40 x 29,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Nauen, Heinrich

Krefeld, 1880 - Kalkar, 1940
31,5x23,5cm,o.R.
"Park am Morgen", 1919. Radierung auf Bütten aus der Folge "Die Schaffenden". In Bleistift unten rechts signiert. Blattgröße: 41 x 31 cm;
Söhn, 72 705-8

Lot #: 7

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Pechstein, Max

Zwickau, 1881 - Berlin, 1955
16 x 17 cm, o.R.
"Südsee, Reisebilder 34 (Im Haus)", 1919. Lithografie auf Bütten aus der Folge "Reisebilder. Italien - Südsee". In Bleistift unten links monogrammiert und datiert 1917 sowie unten rechts bezeichnet "Ehepaar/Palau". Blattgröße: 28 x 36 cm;
Krüger, L 340

Lot #: 8

Estimate: €350

Date: 20 Nov 2019

Image
Heckel, Erich

Döbeln, 1883 - Hemmenhofen, 1970
28 x 35,4 cm,R.
Dube, 184. Sehr seltene Lithografie. Im Nachlass des Künstlers sind lediglich zwei Abzüge registriert. Einer befindet sich im Museum Folkwang in

Lot #: 9

Estimate: €1,200

Date: 20 Nov 2019

Image
Nolde, Emil

Nolde/Schleswig, 1867 - Seebüll, 1959
11 x 8 cm,R.
"Straßenmusikant und Kinder", 1909. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten mittig bezeichnet "Musikant u. Kinder". Blattgröße: 51,5 x 34,5 cm;
Schiffler, 127 II

Lot #: 10

Estimate: €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Liebermann, Max

Berlin, 1847 - 1935
17,5x23,5cm,R.
"Badende Knaben", 1904. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert.
Schiefler, 52 IV

Lot #: 11

Estimate: €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Liebermann, Max

Berlin, 1847 - 1935
20,5x14,2cm,o.R.
"Selbstporträt", 1913. Lithografie auf Japanpapier. In Bleistift unten links signiert. Auflage: 50 Exemplare. Blattgröße: 41,4 x 35 cm;
Schiefler, 154

Lot #: 12

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Liebermann, Max

Berlin, 1847 - 1935
28 x 23 cm,o.R.
"Soldat auf galoppierendem Pferd", 1915. Lithographie auf Japanpapier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 1/50 sowie im Stein signiert. Blattgröße: 54,5 x 39,5 cm.
Schiefler, 205

Lot #: 13

Estimate: €200

Date: 20 Nov 2019

Image
Liebermann, Max

Berlin, 1847 - 1935
10 x 13 cm, o.R.
"Der Aufbruch zur Jagd", 1920. Aquarellierter Holzschnitt auf Papier nach einer Federzeichnung zu "Goethes Novelle". In Bleistift unten links signiert. Blattgröße: 14,3 x 21,3 cm;
Schiefler, XXI. 1Provenienz: Privatbesitz, Rheinland-Pfalz

Lot #: 14

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Schrimpf, Georg

München, 1889 - Berlin, 1938
20 x 15 cm,o.R.
"Zeitungsjunge", 1923. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert. Auflage: 100 Exemplare. Blattgröße: 41 x 31 cm;
Hofmann-Praeger, L 1923/1

Lot #: 15

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Schrimpf, Georg

München, 1889 - Berlin, 1938
21 x 15 cm,o.R.
Vier Pferde, 1916/1917. Holzschnitt auf Japanpapier. In Bleistift unten rechts signiert. Blattgröße: 29 x 22,5 cm

Lot #: 16

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Marcks, Gerhard

Berlin, 1889 - 1981
14,5x24,6cm,o.R.
"Schwarzer Stier", 1922. Holzschnitt auf Bütten. In Bleistift unten rechts monogrammiert und datiert sowie mittig betitelt. Blattgröße: 31,5 x 41,5 cm;
Lammek, H 67

Lot #: 17

Estimate: €500

Date: 20 Nov 2019

Image
Heckel, Erich

40,6x26,4cm,o.R.
"Am Strand", 1923. Holzschnitt auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert. Auflage: 300 Exemplare. Blattgröße: 52 x 35,7 cm;
Dube, 336 III. B

Lot #: 18

Estimate: €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Orlik, Emil

Prag, 1870 - Berlin, 1932
Versch., R.
2 Bl.: Weiblicher Akt; Wartende. Radierung auf Bütten. Beide in Bleistift unten rechts signiert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Filmemachers, Drehbuchautors, Schauspielers und Regisseurs Norbert Beilharz

Lot #: 19

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Beckmann, Max

Leipzig, 1884 - New York, 1950
32,8 x 24,2cm,R.
"Der Zeichner in Gesellschaft", 1922. Radierung auf Japanpapier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert XX/XXV. Blattgröße: 50 x 35 cm;
Hofmaier, 230 III d

Lot #: 20

Estimate: €2,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Beckmann, Max

34,8x32,8cm,o.R.
"Bildnis Frau H. M. (Naila)", 1923. Holzschnitt auf Velin. In Bleistift unten rechts signiert. Auflage: 220 Exemplare. Blattgröße: 52 x 46 cm;
Hofmaier, 282 IV. B. b

Lot #: 21

Estimate: €800

Date: 20 Nov 2019

Image
Laage, Wilhelm

Hamburg, 1868 - Reutlingen, 1930
63 x 81 cm,R.
"Gegen Abend". Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts monogrammiert, rückseitg signiert und betitelt.

Lot #: 22

Estimate: €500

Date: 20 Nov 2019

Image
Mackensen, Fritz

Greene bei Kreiensen, 1866 - Bremen, 1953
49 x 69 cm,R.
"Sommerabend". Öl auf Karton. In Öl unten rechts signiert sowie rückseitig in Bleistift signiert und betitelt

Lot #: 23

Estimate: €1,400

Date: 20 Nov 2019

Image
Wellenstein, Walter

Dortmund, 1898 - Berlin, 1970
51 x 68 cm,R.
"Mond über Dächern", 1933. Öl auf Leinwand. In Öl oben rechts signiert und datiert sowie rückseitig signiert, datiert, bezeichnet "Berlin" und betitelt

Lot #: 24

Estimate: €800

Date: 20 Nov 2019

Image
Buchholz, Erich

Bydgoszcz/Polen, 1891 - Berlin, 1971
29,5 x 35 cm,R.
Haus in Landschaft, 1924. Öl auf Holz. In Bleistift rückseitig signiert und datiert.
Provenienz: Familie des Künstlers. - Privatbesitz, Frankfurt

Lot #: 25

Estimate: €600

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

Karlsruhe, 1878 - Berlin, 1955
Versch., o. R.
2 Bl.: "Freundinnen", um 1923; "Mädchen mit Früchtekorb", um 1923. Eine Lithografie und eine Photolithografie auf Papier. Beide in Bleistift unten rechts signiert und unten links betitelt.
Rathenau, L 21; L 22

Lot #: 26

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

Versch., o. R.
3 Bl.: "Familie", um 1923; "Zenana/Blatt 9", 1923; "Zenana/Blatt 10", 1923. Lithografie auf Bütten. Alle in Bleistift unten rechts signiert und eine unten links bezeichnet "3 Mädchen".
Rathenau, L 26; L 181; L 182

Lot #: 27

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

10,5x10,5cm,o.R.
"Liebespaar", um 1923. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links betitelt. Blattgröße: 39,7 x 30 cm;
Rathenau, R 51

Lot #: 28

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

21,5x18cm, o.R.
"Lesende", 1924. Radierung auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links betitelt. Blattgröße: 37,8 x 30,5 cm;
Rathenau, R 49

Lot #: 29

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

Versch., o. R.
2 Bl.: "Pyramide", vor 1924; "Gehöft", um 1925. Lithografie auf Bütten. Beide in Bleistift unten rechts signiert und unten links betitelt.
Rathenau, L 12; L 143

Lot #: 30

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

29,5x26,5cm,o.R.
"Sitzendes Mädchen", 1929. Lithografie auf Bütten aus der Folge "Die Schaffenden". In Bleistift unten rechts signiert. Blattgröße: 50 x 38 cm;
Rathenau, L 70

Lot #: 31

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

17x24,5 cm, o.R.
"Liegender männlicher Akt". Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links bezeichnet "Liegender". Blattgröße: 30,5 x 42 cm;
Rathenau, R 63

Lot #: 32

Estimate: €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

19 x 28,5cm,o.R.
"Schlafende I". Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links bezeichnet "Schlafendes Paar". Blattgröße: 29 x 39 cm;
Rathenau, L 77

Lot #: 34

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

26,9x21,7cm,o.R.
"Frauenkopf", 1933 (?). Radierung auf festem Papier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links betitelt. Blattgröße: 39,8 x 30 cm;
Rathenau, R 64

Lot #: 35

Estimate: €500

Date: 20 Nov 2019

Image
Hofer, Karl

25,2x14,7cm,o.R.
"Weiblicher Akt III", vor 1927. Radierung auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und unten links bezeichnet "Stehende". Auflage: 25 Exemplare. Blattgröße: 39,8 x 30 cm;
Rathenau, R 58

Lot #: 36

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Hölzel, Adolf

Olmütz/Mähren, 1853 - Stuttgart, 1934
19 x 31,5 cm,R.
Figurale Komposition. Kohle auf Papier. In Kohle unten links signiert

Lot #: 37

Estimate: €600

Date: 20 Nov 2019

Image
Hölzel, Adolf

12 x 15 cm,R.
Figurale Kreiskomposition. Graphit auf Papier

Lot #: 38

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Hölzel, Adolf

14,6 x 19,5cm,R.
Prozession. Graphit auf dünnem Papier.
Auf dem Rückendeckel mit einer Echtheitsbestätigung von Doris Dickmann-Hölzel. 1Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg

Lot #: 39

Estimate: €800

Date: 20 Nov 2019

Image
Hölzel, Adolf

24 x 30,4cm,R.
Komposition. Pastell auf Papier, auf Karton aufgelegt.

Lot #: 40

Estimate: €4,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Buchholz, Erich

20,5 x 10cm,o.R.
Komposition, 1920. Tusche und Aquarell auf Japanpapier. In Bleistift unten rechts monogrammiert und datiert.

Lot #: 41

Estimate: €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Buchholz, Erich

Versch.
4 Bl.: Ohne Titel, 1921/1971; 1966/1971. Farbserigraphie auf Papier. Drei signiert und datiert, eine mit Nachlassstempel. Dazu: Ohne Titel. Offsetlithografie.

Lot #: 42

Estimate: €400

Date: 20 Nov 2019

Image
Blumenthal, Hermann

Essen, 1905 - gefallen bei Kljasticy/Weißrussland, 1942
39 x 44,5 cm
Zwei Reiter. Bronzerelief, braun patiniert. Im Guss unten links monogrammiert. Gießereistempel: Guss Barth Rinteln

Lot #: 43

Estimate: €1,500

Date: 20 Nov 2019

Image
Fehrle, Jakob Wilhelm

Schwäbisch Gmünd, 1884 - 1974
Je 14,5 x 11,2cm
2 Arbeiten: "Eva", 1927. Ein Silberrelief und ein Bronzerelief. Beide monogrammiert, datiert und betitelt

Lot #: 44

Estimate: €200

Date: 20 Nov 2019

Image
Anonym

L. 50/54 cm
Liegender männlicher Akt. Bronze, braun patiniert und Bronzesockel, auf Marmorplatte.
Provenienz: Direktor Schachenmayr, Salach

Lot #: 45

Estimate: €1,000

Date: 20 Nov 2019

Image
Corinth, Lovis

Tapiau, 1858 - Zandvoort, 1925
15,5x21cm, o.R.
"Der Dichter, der eine Leier hält", 1919. Farblithografie auf Bütten aus der Folge "Der Venuswagen". In Bleistift unten rechts signiert. Blattgröße: 29,5 x 23,5 cm;
Schwarz, L 383 I. Hier ohne Texteindruck

Lot #: 46

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Corinth, Lovis

27,7 x 21,8cm,R.
"Goetz und Bruder Martin", 1920/21. Radierung auf Bütten aus der Folge "Goethe". In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 2/10. Blattgröße: 40 x 30 cm;
Müller, 216. Hier mit nicht aufgeführter Nummerierung

Lot #: 47

Estimate: €300

Date: 20 Nov 2019

Image
Corinth, Lovis

Versch., o.R.
2 Bl.: "Goetz und Elisabeth", 1920/21; "Come on, comrades, to horse and to battle, bound for liberty!", 1923. Eine Radierung auf Papier aus der Folge "Goethe" und eine Radierung auf Papier aus der Folge "Wallenstein's camp". Beide in Bleistift unten

Lot #: 48

Estimate: €200

Date: 20 Nov 2019

Image
Kollwitz, Käthe

Königsberg, 1867 - Moritzburg, 1945
23,8x28,8cm,o.R.
"Tod mit Frau im Schoss", 1921. Holzschnitt auf China. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 127/150. Blattgröße: 32,5 x 47 cm;
Klipstein, 151 IV b

Lot #: 49

Estimate: €1,500

Date: 20 Nov 2019

Image
Barlach, Ernst

Wedel, 1870 - Rostock, 1938
32,7x43 cm, o.R.
"Panischer Schrecken", um 1928/30. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten links signiert. Dazu: Georg Kolbe, Antike Szene. Lichtdruck auf Papier. Nachlassstempel. Blattgröße: 53,5 x 69,5 cm;
Schult, 286

Lot #: 50

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019

Image
Schlichter, Rudolf

Calw, 1890 - München, 1955
40,5 x 31cm,o.R.
Im Cafe, um 1923. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert. Blattgröße

Lot #: 51

Estimate: €250

Date: 20 Nov 2019