787 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 09.07.2020

Back

Image
Abercrombie, Douglas

Glasgow, geboren 1934
50 x 50 cm,o.R.
4 Bl.: Ohne Titel. Farbserigraphie auf leichtem Karton. Zwei in Bleistift signiert und nummeriert. Auflage: 100 Exemplare. Blattgröße: 52,3 x 52,3 cm; 50 x 50 cm,o.R. (7217353)
Provenienz: Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Lot #: 1000

Estimate: €200

Date: 9 Jul 2020

Image
Abramovic, Marina

Belgrad, geboren 1946
60 x 60 cm,o.R.
"Spirit exit", 1993. Farbserigraphie auf transparentem Papier. In Faserstift unten links signiert und datiert, unten rechts bezeichnet und nummeriert AP/5 sowie in der Darstellung betitelt. Blattgröße: 70 x 70 cm; 60 x 60 cm,o.R. (7756002

Lot #: 1001

Estimate: €250

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

Berlin, 1887 - Unterlengenhardt, 1975
67 x 28 cm,R.
Weiblicher Akt vor einem Spiegel, 1930/1973. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 59/80. 67 x 28 cm,R. (7217021)

Lot #: 1002

Estimate: €250

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

49 x 32 cm,o.R.
Grammophon, 1930/1973. Radierung auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert 48/80 sowie im Stein monogrammiert. Blattgröße: 78,5 x 53 cm; 49 x 32 cm,o.R. (7217254)

Lot #: 1003

Estimate: €200

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

65,4x49,8cm, R.
"Gelbe Tonalität", 1962. Farbserigraphie auf glattem Karton. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 43/100. 65,4x49,8cm, R. (7493054)
Bayer/Enßlin-List, S 6203. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1004

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

65,4x49,8cm, R.
"Ohne Titel", 1962. Farbserigraphie auf glattem Karton. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 29/100. 65,4x49,8cm, R. (7493055)
Bayer/Enßlin-List, S 6204. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1005

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

49,4x31,6cm,R.
"Wunderblume", 1962. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 10/100. 49,4x31,6cm,R. (7493050)
Bayer/Enßlin-List, S 6205. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1006

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

32 x 48 cm, R.
Ohne Titel, 1967. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 73/100. Blattgröße: 42,8 x 59,9 cm; 32 x 48 cm, R. (7515004)
Bayer/Enßlin-List, S 6706

Lot #: 1007

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

42,7x31,2cm,o.R.
Ohne Titel, 1969. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 45/100. Blattgröße: 67 x 57 cm; 42,7x31,2cm,o.R. (7217259)
Bayer/Enßlin-List, S 6906. - Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 1008

Estimate: €250

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

33,5x24,4cm,o.R.
Ohne Titel, 1970. Farbserigraphie auf Büttenkarton. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten rechts nummeriert 57/100. Blattgröße: 51,9 x 37,2 cm; 33,5x24,4cm,o.R. (7217258)
Bayer/Enßlin-List, S 7003. - Provenienz

Lot #: 1009

Estimate: €250

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

34,1x43,8cm,R.
"Überbrückte Kontinente", 1972. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 59/150. 34,1x43,8cm,R. (7515005)
Bayer/Enßlin-List, S 7206

Lot #: 1010

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

49,1 x 31,3cm,R.
"Sternenhaufen", 1972. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links bezeichnet "E. A.". 49,1 x 31,3cm,R. (7493159)
Bayer/Enßlin-List, S 7210. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1011

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

48,7 x 31,8cm,R.
"Strahlende Pforte", 1972. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten rechts bezeichnet "E. A.". 48,7 x 31,8cm,R. (7493161)
Bayer/Enßlin-List, S 7211. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1012

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

48,2 x 31,3cm,R.
"Toccata", 1972. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 110/120. 48,2 x 31,3cm,R. (7493163)
Bayer/Enßlin-List, S 7213. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1013

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

44,6x34,4cm,R.
"Strahlende Pforte", 1972. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 47/150. 44,6x34,4cm,R. (7493053)
Bayer/Enßlin-List, S 7214. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1014

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

33,8 x 43,6cm,R.
"Überbrückte Kontinente", 1972. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 50/150. 33,8 x 43,6cm,R. (7493191)
Bayer/Enßlin-List, S 7215. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1015

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

34,2x44,4cm,R.
"Frühling", 1972. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert. 34,2x44,4cm,R. (7493051)
Bayer/Enßlin-List, S 7216. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1016

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

48,4 x 31,1cm,R.
"Überbrückte Kontinente III", 1972. Farbserigraphie auf Bütten aus der Folge "Überbrückte Kontinente". In Bleistift unten rechts signiert und datiert. 48,4 x 31,1cm,R. (7493193)
Bayer/Enßlin-List, S 7220. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank

Lot #: *1017

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

48,3 x 32,4cm,R.
"Überbrückte Kontinente VI", 1972. Farbserigraphie auf Bütten aus der Folge "Überbrückte Kontinente". In Bleistift unten rechts signiert und datiert. 48,3 x 32,4cm,R. (7493194)
Bayer/Enßlin-List, S 7223. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1018

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

47,7 x 31,1cm,R.
"Klangsäule", 1973. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten rechts bezeichnet "E. A.". 47,7 x 31,1cm,R. (7493167)
Bayer/Enßlin-List, S 7308. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1019

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

50,1x32,8 cm, R.
Ohne Titel, 1973. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 27/100. 50,1x32,8 cm, R. (7493042)
Bayer/Enßlin-List, S 7309. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1020

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

50,4 x 32,2cm,R.
"Homophone Komposition", 1973. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 83/100. 50,4 x 32,2cm,R. (7493164)
Bayer/Enßlin-List, S 7313. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1021

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

48,3 x 31,3cm,R.
"Deklination in Grün", 1973. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 119/150. 48,3 x 31,3cm,R. (7493169)
Bayer/Enßlin-List, S 7314. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1022

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

32,6x50,2cm,R.
Ohne Titel, 1973. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 24/100. 32,6x50,2cm,R. (7493001)
Bayer/Enßlin-List, S 7316. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1023

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

48,6 x 30,9cm,R.
"Frühling", 1973. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links bezeichnet "E. A.". 48,6 x 30,9cm,R. (7493158)
Bayer/Enßlin-List, S 7318. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1024

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

48,8x32,8cm, R.
"Sommertag", 1952/73. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert. 48,8x32,8cm, R. (7493046)
Bayer/Enßlin-List, S 7319. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1025

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

48,2 x 30,8cm,R.
"Klangsäule auf Grün", 1973. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten rechts nummeriert 67/150. 48,2 x 30,8cm,R. (7493174)
Bayer/Enßlin-List, S 7321. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1026

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

50 x 35 cm, R.
"Alla breve", 1973. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links bezeichnet "E. A.". 50 x 35 cm, R. (7493157)
Bayer/Enßlin-List, S 7322. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1027

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

32,3x50,3cm,R.
"Überbrückte Kontinente", 1973. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 86/100. 32,3x50,3cm,R. (7493052)
Bayer/Enßlin-List, S 7326. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1028

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020

Image
Ackermann, Max

48,4 x 31,6cm,R.
"Sakrales", 1973. Farbserigraphie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links bezeichnet "E. A.". 48,4 x 31,6cm,R. (7493165)
Bayer/Enßlin-List, S 7327. Provenienz: Kunstsammlung Südwestbank AG

Lot #: *1029

Estimate: €300

Date: 9 Jul 2020