79. Auktion | Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 21.05.2019 - 22.05.2019

Image
Lot number 1989
Kriegspaddel "Culacula", Fidschi
Opening
€1,500
ca. US$1,681
Image
Lot number 1990
"Eiserne Jungfrau", Sammleranfertigung im Stil der Frühen Neuzeit
Opening
€4,500
ca. US$5,045
Image
Lot number 1991
Folterstuhl, neuzeitliche Sammleranfertigung im Stil des 16./17. Jhdts.
Opening
€1,500
ca. US$1,681
Image
Lot number 1992
Schandmaske, Sammleranfertigung im Stil des 16./17. Jhdts.
Opening
€480
ca. US$538
Image
Lot number 1993
Opening
€640
ca. US$717
Image
Lot number 1995
Schandmaske mit Glocke, Sammleranfertigung im Stil des 17. Jhdts.
Opening
€480
ca. US$538
Image
Lot number 1997
Eiserne Schandflöte, Sammleranfertigung im Stil des 16./17. Jhdts.
Opening
€680
ca. US$762
Image
Lot number 1999
Schädelbrecher, Sammleranfertigung im Stil des 16./17. Jhdts.
Opening
€760
ca. US$852
Image
Lot number 2000
Gerichts- oder Zeremonialschwert, datiert 1713
Opening
€1,900
ca. US$2,130
Image
Lot number 2001
Menschenfänger, Sammleranfertigung im Stil des 16./17. Jhdts.
Opening
€680
ca. US$762
Image
Lot number 2002
Kugelfessel mit Schloss, deutsch, 18./frühes 19. Jhdt.
Opening
€800
ca. US$897
Image
Lot number 2003
Kugelfessel, 18./19. Jhdt.
Opening
€600
ca. US$672