79. Auktion | Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 21.05.2019 - 22.05.2019

Image
Lot number 2137
Schießaxt, Historismus im böhmischen Stil des 17. Jhdts.
Opening
€1,800
ca. US$2,018
Image
Lot number 2138
Spätgotischer Dolch, deutsch, 15. Jhdt.
Opening
€450
ca. US$504
Image
Lot number 2139
Nierendolch, flämisch, Ende 15. Jhdt.
Opening
€520
ca. US$583
Image
Lot number 2140
Silbermontierter Scheibendolch, flämisch, um 1510/20
Opening
€4,200
ca. US$4,709
Image
Lot number 2141
Vorlegemesser (Présentoir), deutsch, 1. Hälfte 16. Jhdt.
Opening
€4,800
ca. US$5,382
Image
Lot number 2142
Cinquedea, Italien, 1. Hälfte 16. Jhdt.
Opening
€2,500
ca. US$2,803
Image
Lot number 2143
Linkhanddolch der sächsischen Trabanten-Leibgarde, Ende 16. Jhdt.
Opening
€6,500
ca. US$7,288
Image
Lot number 2144
Langer Linkhanddolch, deutsch, wohl Sachsen, um 1600/1610
Opening
€10,000
ca. US$11,213
Image
Lot number 2145
Kanonier-Stilett mit originaler Scheide, Italien, um 1650
Opening
€1,500
ca. US$1,681
Image
Lot number 2146
Stilett, Italien, um 1650
Opening
€480
ca. US$538
Image
Lot number 2147
Stilett, Italien, Mitte 17. Jhdt.
Opening
€500
ca. US$560
Image
Lot number 2148
Stilett, Italien, 17. Jhdt.
Opening
€600
ca. US$672
Image
Lot number 2149
Silbereingelegter Linkhanddolch, niederländisch, um 1660
Opening
€2,500
ca. US$2,803
Image
Lot number 2150
Silbermontiertes Essbesteck, süddeutsch, um 1680
Opening
€450
ca. US$504
Image
Lot number 2151
Linkhanddolch, um 1700
Opening
€1,300
ca. US$1,457
Image
Lot number 2153
Kutschermesser, Frankreich, um 1780
Opening
€1,000
ca. US$1,121
Image
Lot number 2154
Reisebesteck mit Achatgriffen, England, 18. Jhdt.
Opening
€960
ca. US$1,076
Image
Lot number 2155
Dolch, Ligurien, 18. Jhdt.
Opening
€450
ca. US$504
Image
Lot number 2156
Dolchmesser mit Scheide in Form einer Klinge, Spanien, 18. Jhdt.
Opening
€800
ca. US$897
Image
Lot number 2157
Zwei Dolchmesser, Ligurien, 18./19. Jhdt.
Opening
€550
ca. US$616
Image
Lot number 2158
Dreiteiliges Fuhrmannsbesteck, alpenländisch, um 1800
Opening
€500
ca. US$560
Image
Lot number 2159
Reisebesteck der Reichsgrafen von Sandizell, süddeutsch, um 1820
Opening
€3,900
ca. US$4,373
Image
Lot number 2161
Zwei Macheten und ein Dolchmesser, 19. Jhdt.
Opening
€450
ca. US$504
Image
Lot number 2162
Übergroßes Klappmesser und Gabel, Frankreich, 19. Jhdt.
Opening
€560
ca. US$627
Image
Lot number 2163
Navaja mit Griff aus Rhinozeroshorn, Spanien, 19. Jhdt.
Opening
€1,400
ca. US$1,569
Image
Lot number 2164
Silbermontierter Dirk, Schottland, um 1900
Opening
€2,200
ca. US$2,466
Image
Lot number 2166
Linkhanddolch im Stil des 17. Jhdts., Toledo, datiert 1854
Opening
€480
ca. US$538