79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Gruppe Auszeichnungen, Belgien und Frankreich

In dekorativem Holzrahmen zwei Auszeichnungen und eine Urkunde, dabei belg. Leopoldsorden II. Klasse mit der Palme. Maße Rahmen 45 x 35 x 7 cm. Dazu sieben weitere Auszeichnungen, dabei Frankreich, Orden der Ehrenlegion. Unterschiedliche Materialien, z.T. lackiert und vergoldet/versilbert, an orig

Lot #: 3001

Opening: €350

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden der Republik, Satz 1. Klasse im Etui

Stern und Kleinod mit dem Adler der Vereinigten Arabischen Republik (zwei Sterne auf dem Wappenschild, bis 1971), jeweils Silber, vergoldet und farbig emailliert, rs. arabische Punzen. Maße 92 bzw. 65 mm. In blauem Verleihungsetui mit goldgeprägtem Adler, arabischer Aufschrift und Stufenbezeichnung

Lot #: 3002

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden des Befreiers San Martin, Großkreuz-Satz

Silber, vergoldet und teils emailliert, mehrteilig gearbeitet, an konfektionierter Schärpe aus gewässertem Seidenrips. Emaille an einer Stelle oberflächlich gechipt, Kleinod mit kleinem Riss an oberem Sternenstrahl. Maße 82 x 81 mm bzw. 85 x 79 mm. Getragen. Selten. Zustand: II

Lot #: 3003

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Sammlung Orden und Medaillen, überwiegend Belgien, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Offizierskreuz des Leopoldsordens, zwei Ritterkreuze des Ordens der Eichenkrone, Ritterkreuz des Kronenordens mit Palme, Kriegskreuz mit Palme (1. Weltkrieg), Medaille 1914 - 1918. Außerdem eine achtteilige Ordensschnalle aus Miniaturen. Dazu sieben Medaillen/Plaketten der 1920er - 1940er Jahre

Lot #: 3004

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ehrenzeichen des Roten Kreuzes

Ehrenzeichen des Roten Kreuzes "Røde Kors' orden", 5. Klasse, Silber, vergoldet und emailliert, am originalen Band, im Etui des Herstellers "Roman Tavast, Tallinn". Zustand: II +

Lot #: 3005

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden der Weißen Rose, Kommandeursset 1. Klasse im Etui, 2. Modell, ab1936

Halskreuz aus vergoldetem Silber, beidseitig emailliert, am konfektionierten Halsband. Bruststern aus Silber, mit vergoldetem und emailliertem Medaillon, rs. Herstellerpunze "A. Tillander" und Feingehaltspunze "813H". Dunkelblaues, goldbedrucktes Verleihungsetui von Tillander in Helsinki. Zustand

Lot #: 3006

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden des Freiheitskreuzes, 1. Klasse mit Schwertern, 3. Modell, im Etui

Silber vergoldet und weiß emailliert, rs. Jahreszahl "1941", auf der Öse Herstellermarke von Tillander, Helsinki und Punze "813H" für 830er Silber, am Halsband für Militärverdienst. Dunkelblaues Verleihungsetui mit goldgeprägtem Landeswappen und Herstellerbezeichnung Tillander. Zustand: I - II

Lot #: 3007

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber, farbig emailliert und mit goldenen Medaillons, das vorderseitige mit dem Portrait König Ottos von Griechenland. Kleine Chips, kurzer, verklebter Bandrest. Breite 29 mm. Die Exemplare des ersten Modells sind selten! Der Erlöserorden war bereits am 31. Juli 1829 von der provisorischen

Lot #: 3008

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden vom Heiligen Michael und Georg, Halsdekoration

Silber, vergoldet, aufwändig emailliert (kleine Fehlstellen) mit Reliefdarstellungen der Heiligen. Breite ca. 70 mm, Gewicht 75 g. Zustand: II

Lot #: 3009

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden des Löwen und der Sonne, Ordenssatz der 3. Klasse, Russland, um 1900

Silber, Glassteine, Innenmedaillon vergoldet, emailliert. Emaille beschädigt, Kleinod mit Moskauer Feingehaltspunze "84" zolotniki und russischer Meistermarke "IF", Durchmesser 75 mm, Gewicht 43,5 g. Agraffe fehlt, Innenmedaillon beschädigt. Bruststern mit Moskauer Feingehaltspunze "84" zolotniki

Lot #: 3010

Opening: €5,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden des Löwen und der Sonne, Ordensdekoration der 3. Klasse, um 1900

Silber, Glassteine, Innenmedaillon vergoldet, emailliert. Durchmesser 43 mm, Gewicht 22 g. Einige Steine mglw. nicht zugehörig, drei fehlen. Bandabschnitt aus gewässertem Seidenrips. Zustand: II

Lot #: 3011

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Medaille "Al Valore di Marina" für Sergeant Thomas

Bronze, reliefiert, schauseitig das Savoyer Wappen unter Krone im Kranz mit Umschrift, rs. eingraviert "A Thomas Sergeant Fuochista Oceano Atlantico - 17 Marzo 1907". Am gewässerten, blau-weißen Seidenripsband. Trage- und Altersspuren. Gewicht ca. 20 g, Durchmesser ca. 34 mm. Zustand: II

Lot #: 3012

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden des Heiligen Schatzes, 2. Klasse, Bruststern

Großer silberner Bruststern, rs. japanisch beschriftet, mit Nadelsystem, schauseitig rot, blau und weiß emailliert. In beschriftetem Lacketui, mit violettem Samt und Seide gefüttert, Knopflochminiatur. Leichte Trage- und Altersspuren. Breite 76,8 mm, Gewicht ca. 95 g. Selten. Zustand: II

Lot #: 3013

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden des Heiligen Schatzes, 3. Klasse mit Trägerfoto, 2. Weltkrieg

Silberner Stern, schauseitig farbig emailliert, rs. japanisch beschriftet, Band für Halsdekoration aus hellgrauem und gelbem, gewässertem Seidenrips. In beschriftetem Lacketui (Riss an Unterkante), mit violettem Samt und Seide gefüttert. Trage- und Altersspuren. Breite 52,5 mm, Gewicht ca. 38 g

Lot #: 3014

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden vom Goldenen Drachen, 5. Klasse, 2. Weltkrieg

Silberner Stern, teilweise vergoldet, schauseitig farbig emailliert, Band aus grünem, gewässertem Seidenrips. In beschriftetem Lacketui (etwas bestoßen), mit violettem Samt und Seide gefüttert, Knopflochminiatur. Trage- und Altersspuren. Breite 45,7 mm, Gewicht ca. 28 g. Zustand: II

Lot #: 3015

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Fliegerabzeichen für Unteroffiziere der Armee, 2. Weltkrieg

Silber, Buntmetall, schauseitig ein aufgesplinteter Stern, rs. eine vertikale, bauchige Nadel. Trage- und Altersspuren. Höhe 52 mm, Gewicht 37,5 g. Selten. Zustand: II

Lot #: 3016

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Fliegerabzeichen für Offiziere der Armee, 2. Weltkrieg

Silber, Buntmetall, schauseitig ein aufgenieteter Stern, rs. eine vertikale, bauchige Nadel. In privat beschafftem Holzetui. Trage- und Altersspuren. Höhe 49,5 mm, Gewicht 15,5 g. Selten. Zustand: II

Lot #: 3017

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Leistungsabzeichen für Offiziere der Marineflieger, 2. Weltkrieg

Silber, Buntmetall, grün emailliert (kleine Fehlstellen), rs. vertikale, bauchige Nadel und japanische Schriftzeichen. Trage- und Altersspuren. Höhe 45,5 mm, Gewicht 27,5 g. Extrem selten. Zustand: II

Lot #: 3018

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Vier Schießleistungsabzeichen, Meiji- und Showa-Periode

Reliefiertes Bronzeabzeichen aus der Zeit des Russisch-Japanischen Krieges, rs. eine vertikale Nadel und japanische Schriftzeichen, Breite 28,7 mm, in beschrifteter Holzbox. Dazu drei weitere Versionen aus dem 2. Weltkrieg (Breite je ca. 37 mm), zwei für Gewehrschützen und eine für

Lot #: 3019

Opening: €450

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kleine Sammlung japanischer Auszeichnungen, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Zwei Orden des Heiligen Schatzes, 8. Klasse am Band, im Lacketui, Breite je 37 mm, Gewicht 17 g. Orden der Aufgehenden Sonne, 8. Klasse am Band, im beschrifteten Lacketui, Breite 30,8 mm, Gewicht 17 g. Orden des Goldenen Drachens, am Band, im Lacketui, Breite 42 mm, Gewicht 33 g. Nationale

Lot #: 3020

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden Vytautas des Großen, Kreuz 3. Klasse, 1. Modell von 1930 - 1940

Halskreuz (Vytauto Didžiojo ordino Komandoro kryžius) aus vergoldetem Silber, farbig emailliert, die bewegliche Krone mit drei Similisteinen besetzt. Breite 47 mm. Gewicht 40,5 g. Zustand: I - II

Lot #: 3021

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber, teils vergoldet und emailliert. Bruststern brillantiert, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung der Firma "E. Gardino Succ. Cravanzola" in Rom sowie Feingehaltspunze "800". Komplett mit Halsband für Militärverdienste. Durchmesser von Bruststern 83 mm. Gewicht 62,5 g. Maße von Kreuz 70 x 43

Lot #: 3022

Opening: €700

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Medaille "Goldener Stern" zum Held der Mongolei, ab 1945

Gold, Diamanten. Rückseitig eingravierter Trägernummer "14", an der Tragespange. Gewicht ca. 33 g. Gesamtgewicht 42,5 g. Selten. Zustand: I

Lot #: 3023

Opening: €12,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Bouillon- und Pailletten-Stickerei. Rs. alte handschriftliche Bezeichnung. Maße 81 x 60 mm. Gute Erhaltung. Zustand: II

Lot #: 3024

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber, teils vergoldet, und Emaille. Silbernes Kreuz mit gravierten Armen und dazwischen liegender, jeweils doppelt vernieteter Lorbeerdekoration in grünem und rotem Emaille. Das Medaillon mit Bindenschild im Zentrum aus weißer und transluzider roter Emaille (kl. Abplatzer), umlaufend gravierte

Lot #: 3025

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiserlicher Franz Joseph-Orden - Kreuz der Ritter in Goldausführung, im Etui

In Gold gefertigte Brustdekoration, der Ring gepunzt mit Marke des Wiener Herstellers "V. Mayer & Söhne" und Fuchskopf für 585er Gold (14 Karat). Das Reversmedaillon aufklappbar, vs. oberer Kreuzarm gechipt. Breite 31,5 mm, zwei Dreieck-Bänder, eine Knopflochminiatur. In ornamentiertem Lederetui des

Lot #: 3026

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden der Eisernen Krone, 3. Klasse, 1. Modell (1816 – 1825)

Sog. "Austauschmodell" bzw. "Remplacement-Orden 1816" für die ehemaligen napoleonischen Ritter des vormals italienischen Ordens aus Silberguss mit emaillierten Brustschildern und Kronenband (mit Eiseneinsatz) an starrer Krone, am alten Bandabschnitt. Kreuz der Krone abgebrochen, gechipt. Breite ca

Lot #: 3027

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Feinst in Bronze gefertigte und vergoldete Halsdekoration. Mehrfarbig teils transluzid emailliert mit der Stifterinitiale "F.I" im Avers und "M.T" revers. Breite ca. 35,8 mm. Gewicht ca. 24 g. An zweifarbig emaillierter Helm-Agraffe und mit 20 mm breitem Hals-Trageband. Im Verleihungsetui aus

Lot #: 3028

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Reichsfreiherr Karl Heinrich von Tinti - Tiroler Adelsmatrikel Franz Josef I.

Feinst in Bronze und Silber gefertigte und vergoldete Halsdekoration. Mehrfarbig teils transluzid emailliert mit der Stifterinitiale "FJI" im Avers und "TM" revers. Breite ca. 37 mm. Gewicht ca. 28 g. An schwarz emaillierter Helm-Agraffe und mit 38 mm breitem Hals-Trageband, der Band-Tragering

Lot #: 3029

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
St.-Stanislaus-Orden, gestickter Bruststern, Polen, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Ausführung in Silberlahn, Silberfäden und Pailletten. In der Mitte Monogramm mit Steinen (wohl Granaten) besetzt. Rs. mit handgeschöpftem Papier beklebt. Maße 110 x 110 mm. Altersspuren, kleine Fehlstellen. Selten. Zustand: II - III

Lot #: 3030

Opening: €4,200

Date: 23 May 2019, 10:00