79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Orden der Weißen Rose, Kommandeursset 1. Klasse im Etui, 2. Modell, ab1936

Halskreuz aus vergoldetem Silber, beidseitig emailliert, am konfektionierten Halsband. Bruststern aus Silber, mit vergoldetem und emailliertem Medaillon, rs. Herstellerpunze "A. Tillander" und Feingehaltspunze "813H". Dunkelblaues, goldbedrucktes Verleihungsetui von Tillander in Helsinki. Zustand

Lot #: 3006

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden des Freiheitskreuzes, 1. Klasse mit Schwertern, 3. Modell, im Etui

Silber vergoldet und weiß emailliert, rs. Jahreszahl "1941", auf der Öse Herstellermarke von Tillander, Helsinki und Punze "813H" für 830er Silber, am Halsband für Militärverdienst. Dunkelblaues Verleihungsetui mit goldgeprägtem Landeswappen und Herstellerbezeichnung Tillander. Zustand: I - II

Lot #: 3007

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00