79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Orden des Heiligen Schatzes, 2. Klasse, Bruststern

Großer silberner Bruststern, rs. japanisch beschriftet, mit Nadelsystem, schauseitig rot, blau und weiß emailliert. In beschriftetem Lacketui, mit violettem Samt und Seide gefüttert, Knopflochminiatur. Leichte Trage- und Altersspuren. Breite 76,8 mm, Gewicht ca. 95 g. Selten. Zustand: II

Lot #: 3013

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden des Heiligen Schatzes, 3. Klasse mit Trägerfoto, 2. Weltkrieg

Silberner Stern, schauseitig farbig emailliert, rs. japanisch beschriftet, Band für Halsdekoration aus hellgrauem und gelbem, gewässertem Seidenrips. In beschriftetem Lacketui (Riss an Unterkante), mit violettem Samt und Seide gefüttert. Trage- und Altersspuren. Breite 52,5 mm, Gewicht ca. 38 g

Lot #: 3014

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden vom Goldenen Drachen, 5. Klasse, 2. Weltkrieg

Silberner Stern, teilweise vergoldet, schauseitig farbig emailliert, Band aus grünem, gewässertem Seidenrips. In beschriftetem Lacketui (etwas bestoßen), mit violettem Samt und Seide gefüttert, Knopflochminiatur. Trage- und Altersspuren. Breite 45,7 mm, Gewicht ca. 28 g. Zustand: II

Lot #: 3015

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Fliegerabzeichen für Unteroffiziere der Armee, 2. Weltkrieg

Silber, Buntmetall, schauseitig ein aufgesplinteter Stern, rs. eine vertikale, bauchige Nadel. Trage- und Altersspuren. Höhe 52 mm, Gewicht 37,5 g. Selten. Zustand: II

Lot #: 3016

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Fliegerabzeichen für Offiziere der Armee, 2. Weltkrieg

Silber, Buntmetall, schauseitig ein aufgenieteter Stern, rs. eine vertikale, bauchige Nadel. In privat beschafftem Holzetui. Trage- und Altersspuren. Höhe 49,5 mm, Gewicht 15,5 g. Selten. Zustand: II

Lot #: 3017

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Leistungsabzeichen für Offiziere der Marineflieger, 2. Weltkrieg

Silber, Buntmetall, grün emailliert (kleine Fehlstellen), rs. vertikale, bauchige Nadel und japanische Schriftzeichen. Trage- und Altersspuren. Höhe 45,5 mm, Gewicht 27,5 g. Extrem selten. Zustand: II

Lot #: 3018

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Vier Schießleistungsabzeichen, Meiji- und Showa-Periode

Reliefiertes Bronzeabzeichen aus der Zeit des Russisch-Japanischen Krieges, rs. eine vertikale Nadel und japanische Schriftzeichen, Breite 28,7 mm, in beschrifteter Holzbox. Dazu drei weitere Versionen aus dem 2. Weltkrieg (Breite je ca. 37 mm), zwei für Gewehrschützen und eine für

Lot #: 3019

Opening: €450

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kleine Sammlung japanischer Auszeichnungen, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Zwei Orden des Heiligen Schatzes, 8. Klasse am Band, im Lacketui, Breite je 37 mm, Gewicht 17 g. Orden der Aufgehenden Sonne, 8. Klasse am Band, im beschrifteten Lacketui, Breite 30,8 mm, Gewicht 17 g. Orden des Goldenen Drachens, am Band, im Lacketui, Breite 42 mm, Gewicht 33 g. Nationale

Lot #: 3020

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00