79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
St.-Stanislaus-Orden, gestickter Bruststern, Polen, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Ausführung in Silberlahn, Silberfäden und Pailletten. In der Mitte Monogramm mit Steinen (wohl Granaten) besetzt. Rs. mit handgeschöpftem Papier beklebt. Maße 110 x 110 mm. Altersspuren, kleine Fehlstellen. Selten. Zustand: II - III

Lot #: 3030

Opening: €4,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden Virtuti Militari, 5. Klasse (Silbernes Kreuz), 4. Model,l ab 1831

Silber mit emaillierten goldenen Medaillons, diese avers mit weiß emailliertem polnischen Adler und revers mit dem litauischen Reiter über Jahreszahl 1792. Minimale Emailleschäden, am alten Bandabschnitt. Breite 38,5 mm, Gewicht ca. 18 g. Zustand: II

Lot #: 3031

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00