79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

Silber, mehrteilig gearbeitet, rs. Schraubscheibe mit Kokoschnikkopfpunze und undeutl. Herstellermarke, Gegenplatte mit undeutl. Herstellermarke. Durchmesser 43 mm. Gewicht 27,5 g. Zustand: II

Lot #: 3056

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber, teils emailliert, mehrteilig gearbeitet. Rs. Kokoschnikkopf- und Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Schraube mit Schraubscheibe und Gegenplatte. Maße 47 x 33 mm. Gewicht 34 g. Zustand: I - II

Lot #: 3055

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Abzeichen des 141. Moschaysky Infanterieregiments, Russland, um 1910

Bronze, teils emailliert und vergoldet. Rs. Schraubscheibe mit Herstellerstempel "Eduard". Maße 57 x 40 mm. Emaille teilweise ausgebessert. Selten. Zustand: II

Lot #: 3054

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Gold, teils emailliert. Rs. Schraubscheibe. Gewicht 6 g. Durchmesser 25 mm. Guter Zustand und sehr gute Qualität, selten. Zustand: I

Lot #: 3061

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber, teils emailliert, mehrteilig gearbeitet. Im Medaillon Monogramm des Zaren Nikolaus II. und der Zarin Alexandra Feodorovna. Rs. eingravierte Trägernummer "63". Schraube fehlt, in der Tragezeit umgeändert auf Nadelsystem. Maße ca. 46 x 28,5 mm. Gewicht 24 g. Sehr selten. Zustand: II

Lot #: 3062

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber, teils vergoldet, emailliert, aufgelegte Zarenchiffre aus Gold. Auf der Rückseite eingravierter Trägername "Oberst V.V. Panpuschko". Maße 46,7 x 34,7 mm, Gewicht 22 g. Emaille teilweise ausgebessert. Vgl. R. Werlich, Jettons of Imperial Russia. Washington, 1985. S. 29. Fig. J-45. Sehr gute

Lot #: 3057

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Bruststern zur 1. Klasse des St. Anna-Ordens, Exilfertigung um 1920-30

Silber, teils vergoldet, transluzid rot emailliert. Das mehrteilige Medaillon mit dem Ordenswahlspruch "AMAN. IUST. PIET. FID", für Amantibus Iustitiam, Pietatem, Fidem (Denen, die Gerechtigkeit, Frömmigkeit und Glaube lieben). Rückseitige Nadel mit Herstellermarke "Wien C. F. Rothe". Durchmesser 85

Lot #: 3040

Opening: €900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber geprägt, Durchmesser 30 mm. Gewicht ca. 17 g. Medailleur A. F. Vasiutinsky (ohne Signatur). Eine der seltensten russischen Medaillen. Die Medaille wurde am 5. Juni 1904 gestiftet. Verliehen an die Besatzung des Kreuzers "Varyag" und des Kanonenboots "Koreets", die an der Marineschlacht mit

Lot #: 3063

Opening: €5,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Goldenes Abzeichen des 44. Sibirischen Schützenregiments

Gold, teils emailliert. Rs. undeutliche kyrillische Meistermarke sowie Kokoschnikkopfpunze und Feingehaltspunze für "56". Silberne Schraubscheibe. Gewicht 18 g. Maße 50 x 35 mm. Emaille an unterem Kreuzarm beschädigt. Möglicherweise spätere Nachfertigung. Zustand: II - III

Lot #: 3053

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Jeton des 60. Zamostsky Infanterie-Regiments, Russland, um 1910

Gold, teils emailliert, Lorbeerkranz aus Silber. Rs. Herstellermarke "IH", Feingehaltspunze "56" zolotniki sowie eingravierte kyrillische Geschenk-Inschrift "Zur Erinnerung dem Kapitän Vladimir Andreevitch Kossart …". Maße 40 x 17 mm. Gewicht 10 g. Sehr gute Qualität. Vgl. R. Werlich, Jettons of

Lot #: 3059

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Jeton des 85. Wiborgsky Regiments, Russland, datiert 1892

Gold, teils emailliert, kleine Diamanten. Rs. eingravierte, kyrillische Geschenk-Inschrift "Dem geehrten Kamerad "BV" von Offizieren des 85. Wiborgsky Regiments 20. Mai 1870 - 17. Sept. 1892". Maße 36 x 23 mm. Gewicht 11 g. Sehr gute Qualität. Vgl. R. Werlich, Jettons of Imperial Russia, Washington

Lot #: 3060

Opening: €3,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Jeton vom Yachtclub in Kiew, Russland, datiert 1887

Gold, teils emailliert. Öse mit Feingehaltspunze für "56" zolotniki sowie undeutl. Meistermarke. Maße 28 x 21 mm. Gewicht 11 g. Sehr gute Qualität. Im Buch von R. Werlich, Jettons of Imperial Russia, Washington, 1985 ist genau dieses Jeton beschrieben und fotografiert auf S. 109. Abb. J-204A und

Lot #: 3058

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Jubiläumsabzeichen für Mannschaften des Astrakhan-Kosakenheeres

Bronze, dreiteilig gearbeitet. Rs. Schraubscheibe mit russischer Herstellermarke "Eduard". Maße ca. 52 x 39 mm. Möglicherweise spätere Nachfertigung. Zustand: II

Lot #: 3051

Opening: €700

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Jubiläumsabzeichen für Offiziere des Astrakhan-Kosakenheeres

Silber, teilweise emailliert und vergoldet, vierteilig gearbeitet. Rs. russische Herstellermarke "VD", Kokoschnik-Kopfpunze und Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Gegenplatte, Schraubscheibe mit Kokoschnik-Kopfpunze. Maße ca. 53 x 38 mm. Gewicht 44,5 g. Möglicherweise spätere Nachfertigung

Lot #: 3052

Opening: €7,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden von Buchara, Wien, Rothe, um 1900

Silberner Ordensstern. Der Sternkörper hohl verbödet, das Medaillon emailliert, Emaille leicht berieben mit minimalen Chips. Rs. mit österreichischer Hundekopfpunze, Nadel mit Herstellermarke "C.F. Rothe Wien" sowie Punze "A". Durchmesser 80 mm, Gewicht 56 g. Zustand: II

Lot #: 3050

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

St. Anna-Orden, Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Gold, teilemailliert, auf den rs. Kreuzarmen kyrillische Punzen "IL" sowie "Eduard", die Öse mit Feingehaltspunze für "56" zolotniki, Maße 39 x 34 mm. St. Stanislaus-Orden, Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Gold, teilemailliert, auf den rs. Kreuzarmen

Lot #: 3038

Opening: €3,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Sechs russische Abzeichen und ein Foto eines Offiziers

Abzeichen zum 50-jährigen Bestehen von Großfürst Michail Nikolaevitch im Posten des General-Feldzeugmeisters, Russland, um 1910. Bronze, versilbert, Höhe 53 mm. Rs. Reparaturstellen. Dazu Doppeladler-Abzeichen (Exilfertigung). Außerdem vier Abzeichen als Sammleranfertigungen von Leibgarde

Lot #: 3064

Opening: €900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Silberner, teils emaillierter und vergoldeter St. Andreas-Orden - Bruststern

Innenmedaillon mit aufgelegtem, goldenem, russischem Doppeladler. Die Sternrückseite in Resten vergoldet. Durchmesser 90 mm, Gewicht 78 g. Guter Zustand. Möglicherweise spätere, ausländische (englische) Fertigung. In lederbezogenem Etui mit englischer Herstellermarke. Zustand: II

Lot #: 3041

Opening: €5,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
St. Anna-Orden - Schärpe zur 1. Klasse, Russland, letztes Drittel 19. Jhdt.

Rotes Schärpenband aus Seide. Das Seidenmoiré detailreich changierend. Breite 10 cm, Länge 82 cm. Guter gebrauchter Zustand. Zustand: II

Lot #: 3035

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
St. Anna-Orden - Set 1. Klasse mit Brillanten

Schärpendekoration in herausragender Goldschmiedetechnik gefertigt, die konvex, transluzid-rot emaillierten Kreuzarme im Golduntergrund feinst graviert und von besonderer Leuchtkraft, die Emaillemalerei in hoher Detailgenauigkeit ausgeführt. Der Medaillonreif, die Arabesken zwischen den Kreuzarmen

Lot #: 3034

Opening: €15,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Gold und Emaille. Mit Bandabschnitt aus gewässerter Seide. Maße 23 x 13 mm. Sehr feine, hochwertige Arbeit. Selten. Zustand: I

Lot #: 3039

Opening: €900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
St. Anna-Orden, Kreuz 1. Klasse mit Schwertern, Russland, um 1910

Gold und Emaille. In den vertikalen Kreuzarmen rs. Herstellerpunze "Eduard" sowie die Meistermarke "VD", die Öse mit Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Schwerter mit Kokoschnikkopfpunze. Maße 57 x 52 mm, Gewicht 27 g. Schauseitiges Medaillon mit kleinem Riss. Selten. Zustand: II

Lot #: 3036

Opening: €10,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
St. Anna-Orden, Kreuz 3. Klasse, Russland, um 1910

Gold und Emaille. In dem unteren Kreuzarm rs. Herstellerpunze "Eduard" und undeutliche Meistermarke, die Öse mit Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Minimaler, oberflächlicher Chip der Emaille. Maße 40 x 36 mm, Gewicht 8,5 g. Dazu niederländisches Kreuz für erwiesene Marschfertigkeit

Lot #: 3037

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
St. Georg-Orden, Kreuz 4. Klasse für 25 Dienstjahre, Russland, Mitte 19. Jhdt.

Gold, emailliert. Maße ca. 39,5 x 35 mm, Gewicht 9 g. Mit originalem Band. Emaille teilweise beschädigt. Selten. Vgl. Hermann Historica, Auktion 64, Los 4069, Zuschlag € 50.000. Zustand: III

Lot #: 3042

Opening: €6,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Gold, emailliert. Maße ca. 39,5 x 35 mm, Gewicht 7,5 g. Teilweise beschädigt, überarbeitet und restauriert. Selten. Vgl. Hermann Historica, Auktion 64, Los 4069, Zuschlag 50.000 €. Zustand: III - IV

Lot #: 3043

Opening: €3,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber. Auflagen vergoldet, emailliert, rückseitig vergoldet. Rs. Herstellermarke "Eduard", Meistermarke "VD" für Varvara Dietwald, St. Petersburger Feingehaltspunze 84 zolotniki, zwei Sternstrahlen bzw. Nadel mit Kokoschnikkopfpunzen. Durchmesser ca. 91 mm, Gewicht 83 g. Zustand: I - II

Lot #: 3045

Opening: €5,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
St. Stanislaus-Orden, Garnitur der 1. Klasse mit Schwertern, Russland, um 1870

Gold bzw. Silber vergoldet, emailliert. Goldenes Kreuz mit rs. Herstellermarke "IK" für Julius Keibel sowie Doppeladlerpunze auf der Rückseite. Die Öse mit undeutlicher St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Maße 66 x 60 mm, Gewicht 30 g. Teilvergoldeter silberner Bruststern mit rs

Lot #: 3044

Opening: €10,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
St. Stanislaus-Orden, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Russland, um 1880

In Gold und Emaille. Auf den rs. Kreuzarmen Punze "IK" für Julius Keibel sowie Doppeladlerpunze, die Öse mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Maße 51 x 44 mm, Gewicht ca. 25 g. Am Bandabschnitt. Guter Zustand. Zustand: II

Lot #: 3048

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
St. Stanislaus-Orden, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Russland, um 1900

In Gold und Emaille. Auf den rs. Kreuzarmen Punze "AK" für Albert Keibel sowie Doppeladlerpunze. Die Öse mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Maße 51 x 44 mm, Gewicht ca. 25 g. Mit originalem Bandabschnitt. Zustand: II

Lot #: 3047

Opening: €2,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
St. Stanislaus-Orden, Kreuz 2. Klasse, Russland, um 1910

In Gold und Emaille. Auf den rs. Kreuzarmen Punze "IL" sowie "Eduard". Die Öse mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56" zolotniki. Maße 53 x 47 mm, Gewicht 21 g. Guter Zustand. Zustand: I - II

Lot #: 3046

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00