79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Rotbannerorden für zweifache Verleihung, Sowjetunion, ab 1936

Silber, teils emailliert, die Vergoldung stark berieben. Rs. Verleihungsnummer "1673" sowie Herstellerstempel. An Schraubscheibe. Rote Emaille teilweise ausgebessert. Gewicht 24 g. Selten. Zustand: II - III

Lot #: 3065

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber, teils emailliert. Rs. eingravierte Verleihungsnummer "8459" sowie eingeschlagener Herstellerstempel. Rs. an späterer Schraubscheibe. Gewicht ca. 31 g. Zustand: II

Lot #: 3066

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Gold, Platin und Emaille. Rs. Herstellerstempel und eingravierter Verl.-Nr. "426684", am Pentagonalband. Silber, teils vergoldet, Gold, emailliert. Rs. eingravierte Verl.-Nr. "1006" und Herstellerstempel. Guter Zustand. Dazu acht sozialistische Kleinabzeichen und Medaillen verschiedener Herkunft

Lot #: 3067

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Lenin-Orden mit Verleihungsbuch, Sowjetunion, ab 1950

Gold, Platin, Emaille. Rückseitige Herstellerinschrift "Leningradsky monetnyj dvor" und eingeschlagene Verleihungsnummer "331587". Am Pentagonalband. Zustand: I

Lot #: 3068

Opening: €700

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Goldene Medaille "Hammer und Sichel", Sowjetunion, ab 1940

Rückseitige, kyrillische Inschrift "Held der sozialistischen Arbeit" und eingeschlagene Verleihungsnummer "17808". Gewicht ca. 15,5 g. Dazu Medaille "Goldener Stern" zum Held der Sowjetunion als Sammleranfertigung, Gold, rs.Trägernummer "9256“. Gewicht ca. 20,5 g., mit Ordensbuch. Zustand: II

Lot #: 3069

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Gruppe von sechs sowjetischen Auszeichnungen, komplett mit Ordensbuch, ab 1944

Drei Orden des Roten Sterns, Silber, emailliert, rs. Verl.-Nr. "216036", "223621" (Emaille an einer Stelle minimal ausgebessert, spätere rs. Schraubscheibe), "3372497". Orden des Vaterländischen Krieges, 1. Klasse, Gold, Silber, teilvergoldet, rs. Verl.-Nr. "245234". Medaille für Kriegsverdienste

Lot #: 3070

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Orden für den Dienst am Vaterland in den Streitkräften der UdSSR, 3. Klasse, rs. Verl.-Nr. "90902". Ruhmesorden 3. Klasse, rs. Verl.-Nr. "708173". Orden des Roten Sterns, rs. Verl.-Nr. "580981". Rotbannerorden, rs. Verl.-Nr. "306437". Orden "Zeichen der Ehre", rs. Verl.-Nr. "1130836". Orden des

Lot #: 3071

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00