79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Osmanje-Orden (Nisan-i Osmani) - Bruststern 1. Klasse (Großkreuz)

Silber, teils vergoldet, transluzid rot und grün emailliert. In besonders feiner, brillantierter und repercierter einheimischer Anfertigungsqualität. Rückseitig türkische Herstellermarke und Beschaumarke sowie Tremolierstich. Durchmesser 93 mm. Gewicht 87,5 g. Zustand: I - II

Lot #: 3076

Opening: €1,100

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Osmanje-Orden (Nisan-i Osmani) - Bruststern 2. Klasse

Türkei. Silber, teils vergoldet und emailliert. In besonders feiner, brillantierter und repercierter einheimischer Anfertigungsqualität. Rückseite des Bruststerns mit türkischer Herstellermarke sowie Beschaumarke. Durchmesser 83 mm. Gewicht ca. 59 g. Zustand: II

Lot #: 3077

Opening: €750

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Orden für Nächstenliebe (Şefkat Nişânι) - Bruststern zur 1. Klasse

Orden für Nächstenliebe (Şefkat Nişânι). Bruststern zur 1. Klasse, Gold, Silber, transluzid rot und grün emailliert mit Diamanten besetzt. In besonders feiner Anfertigungsqualität. Einige Chips der Emaille. Durchmesser 73 mm. Gewicht 56 g. Selten. Zustand: II

Lot #: 3078

Opening: €4,500

Date: 23 May 2019, 10:00